Главная              Рефераты - Финансы

Рыночные и нерыночные ценные бумаги - реферат

Ценные бумаги - необходимый атрибут развития рыночного оборота. С их помощью могут оформляться как кредитные, так и расчетные отношения, передача прав на товар и залог недвижимости, создание компаний и многие другие необходимые в рыночной экономике операции. Этот правовой инструмент позволяет ускорять расчеты между участниками имущественных отношений, вовлекать в кредитно-денежные и товарные обязательства широкий круг лиц, содействуя эффективному удовлетворению их имущественных интересов и, вместе с тем, охраняя их от возможных злоупотреблений недобросовестных партнеров.

Сделки по отчуждению или иной передаче ценных бумаг от одних лиц к другим составляют понятие оборота ценных бумаг, в свою очередь являющегося юридическим выражением экономической категории "рынок".

Следовательно, рынок ценных бумаг как важнейшая (и сложнейшая) составная часть рыночного хозяйства есть не что иное, как совокупность сделок, совершаемых участниками имущественного оборота по поводу ценных бумаг. Он предполагает не только четкое регулирование и оформление взаимосвязей участников (субъектов), но и прежде всего ясное понимание и закрепление самого понятия ценных бумаг и их разновидностей.

Данные отношения по своей природе составляют предмет гражданского права. Ценные бумаги всегда являлись и являются разновидностью объектов гражданских прав (движимыми вещами), а действия по их отчуждению или иной передаче - гражданско-правовыми сделками. Таким образом, "рынок" (оборот) ценных бумаг, как и его предпосылки и результаты, регламентируется главным образом гражданским законодательством: как его общими правилами, так и нормами, специально посвященными ценным бумагам.

В современной литературе почти отсутствуют серьезные, фундаментальные исследования проблематики ценных бумаг. При этом преобладают работы экономико-финансового характера, не содержащие столь необходимого правового анализа ситуации на рынке ценных бумаг. Отдельные журнальные статьи профессиональных юристов в узкоспециализированных журналах не всегда доступны широкому кругу заинтересованных читателей.

Работа призвана дать представление о ценных бумагах, прежде всего, как объектах гражданских прав - объекте предпринимательского права и биржевой деятельности.

Существует большое количество видов ценных бумаг и их классификаций. Ценные бумаги подразделяются на ценные бумаги первичного и вторичного рынков ценных бумаг, на долевые и долговые, на документарные и бездокументарные. Ценные бумаги можно также классифицировать в зависимости от их эмитентов.

На первичном рынке ценных бумаг их продажа осуществляется эмитентами.

Традиционными бумагами первичного рынка являются акции, облигации и векселя.

Акция – ценная бумага, свидетельствующая о внесении известного пая (доли) в капитал акционерного общества и дающая право на получение части прибыли в виде дивиденда.

Основными видами акций являются привилегированные и простые, именные, обыкновенные акции.

Привилегированные, преференциальные акции (префакции ) дают право на получение дивиденда в виде фиксированного, заранее определенного процента. При распределении прибыли среди акционеров в первую очередь выплачиваются доходы по привилегированным акциям. Стоимость этих акций может погашаться по истечении срока их действия. Как правило, привилегированные акции не дают их держателям право голоса при решении проблем акционерного общества.

Простые, именные, обыкновенные акции не имеют заранее определенного дивиденда, он становится известен только после подведения годового баланса акционерной компании. Распределение прибыли между владельцами этих акций производится пропорционально вложенному капиталу, в соответствии с количеством приобретенных акций. Простые, именные, обыкновенные акции дают их держателям право голоса во время проведения собраний акционеров.

Облигаци я – это ценная бумага, являющаяся разновидностью долгового обязательства. В отличие от владельцев акций владельцы облигаций не являются собственниками акционерной компании. Лица, купившие облигации выступают кредиторами компаний. Они могут получить свои деньги обратно в любое время, продав эти ценные бумаги.

Существует большое количество разновидностей облигаций.

Облигация в “классическом” виде приносит ее держателю фиксированный, регулярный денежный доход. На них имеется купон, являющийся свидетельством права владельца на получении процента по наступлению соответствующих сроком.

Облигации бывают конвертируемые и неконвертируемые . Конвертируемые облигации обмениваются на акции, выпустившей их компании.

Акции и облигации могут быть как документарными, так и бездокументарными ценными бумагами.

Вексель – письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее право последнему требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы денег, указанной в векселе.

Лицо, в пользу которого выписан вексель, может не дожидаться срока оплаты векселя и использовать его для платежей по своим обязательствам или учесть его в банке.

При передаче векселя необходимо соблюдать определенные формальности, предусмотренные вексельным законодательством. На оборотной стороне векселя имеется место для специальной передаточной надписи – индоссамент, удостоверяющей переход прав по этому документу другому лицу. При передаче векселя должна быть выдержана непрерывность передаточных надписей. Кроме передаточной функции индоссамент выполняет гарантийную функцию. Лицо, передающее вексель берет на себя ответственность за погашение обязательств по векселю перед всеми последующими владельцами.

В том случае, если должник отказывается производить платеж по векселю, держатель векселя в установленном законом порядке должен опротестовать вексель, т.е. оформить факт отказа в нотариальной конторе. Своевременное совершение протеста позволяет векселедержателю предъявить иск к любому лицу, отвечающему за платежи по векселю.

Наиболее распространенными типами векселей являются простые, переводные (тратты) и коммерческие векселя.

Простой вексель – это долговое письменное обязательство без специального обеспечения. В простом векселе может быть предусмотрена оплата по требованию, а также поставлены подписи поручителей. Большинство коммерческих банков выдает ссуды под простые векселя.

Переводной вексель (тратта) – один из основных расчетных документов во внешней торговле. Переводный вексель представляет собой безусловный письменный приказ одного лица другому уплатить по предъявлении этого документа в назначенный срок сумму денег предъявителю или указанному в документе лицу. Тратта выписывается (выставляется) и подписывается не должником, а кредитором. При торговых сделках продавец является должником в отношении банка и кредитором в отношении покупателя. При помощи тратты продавец переводит долговое требование на третье лицо (банк).

Коммерческий вексель – это вексель, выдаваемый под залог товаров.

На вторичном рынке продажа и покупка, выпущенных в обращение ценных бумаг, осуществляется финансовыми посредниками.

В 1980-ые годы процентные ставки и курсы ценных бумаг на фондовых рынках изменялись чаще и быстрее, чем в прошлом. Это привело к росту рынков, функционирование которых основано на будущих изменениях курсовой стоимости ценных бумаг и к появлению новых разновидностей ценных бумаг, которые рассматриваются как вторичные по отношению к традиционным ценным бумагам.

Наибольшее распространение из “вторичных” ценных бумаг получили опционы и фьючерсы.

Опцион (опционный контракт) – это соглашение, заключенное между двумя сторонами, одна из которых выписывает и продает опцион, а другая покупает его, получая на оговоренный срок право в зависимости от вида опциона либо купить по фиксированной цене в определенное время ценные бумаги у лица, выписавшего опцион, либо продать их ему. Существуют несколько разновидностей опциона: опцион продавца, опцион покупателя, двойной опцион и т.п. Реализация опциона не обязательна и имеет место в тех случаях, когда это выгодно держателю.

Фьючерс (фьючерсный контракт) также является разновидностью срочных сделок. Он предполагает уплату денежной суммы за ценные бумаги через определенный срок после заключения сделки по цене, установленной в договоре. Основной целью фьючерсной сделки является получение разницы в стоимости ценных бумаг, возникающей к ликвидационному сроку (сроку погашения сделки). В отличие от опциона, фьючерс является обязательством купить эти ценные бумаги по ценам и в сроки, зафиксированные в контракте. Таким образом, лицо планирующее приобрести ценные бумаги в будущем, может избежать риска, связанного с тем, что цена на них возрастет. Однако, если цены упадут, то покупатель утрачивает возможность приобрести эти ценные бумаги по низким ценам.

Опционные и фьючерсные контракты могут быть перепроданы третьим лицам. В результате они превращаются в ценные бумаги, которые создают свои собственные рынки, на которых определяется их курсовая стоимость и доходность.

В соответствии с международной практикой эмитентами ценных бумаг выступают: федеральные правительства, правительства местных органов власти и корпорации (акционерные общества).

В любой стране значительную часть рынка ценных бумаг занимают ценные бумаги федерального правительства.

Ценные бумаги федерального правительства выпускаются в основном в виде облигаций и векселей. Они делятся на две основные категории: рыночные и нерыночные.

Рыночные ценные бумаги предназначены для перепродажи третьим лицам. Главная цель их эмиссии – покрытие бюджетного дефицита, а также создание ликвидных активов для коммерческих предприятий. Большая часть этих ценных бумаг находится у относительно небольшого количества дилеров. В роли дилеров выступают отделения крупных коммерческих банков, финансово-промышленные корпорации и фирмы, специализирующиеся на купле-продаже ценных бумаг федерального правительства. Дилеры торгуют в основном с холдинг-банками, страховыми компаниями, корпорациями, пенсионными фондами, иностранными фирмами, иностранными коммерческими и центральными банками.

Нерыночные ценные бумаги не предназначены для перепродажи третьим лицам. Они не имеют вторичного рынка. Главная цель их эмиссии – создание дополнительных ликвидных активов для организаций, выполняющих какие-либо общественные функции

В России в настоящее время обращаются следующие основные виды ценных бумаг федерального правительства:

1. Государственные краткосрочные облигации (ГКО)

2. Облигации федерального займа (ОФЗ)

3. Казначейские обязательства (КО)

4. Облигации государственного сберегательного займа (ОГСЗ)

5. Облигации внутреннего валютного займа (ОВВЗ)

Большая часть ценных бумаг федерального правительства РФ эмитируется для покрытии бюджетного дефицита.

Ценные бумаги местных органов власти получили общее название муниципальные облигации . В РФ их эмитентами являются органы исполнительной власти субъектов федерации и муниципальных образований. Значительную их часть составляют целевые облигации, которые выпускаются для финансирования частных предприятий. Например, московский жилищный заем и аналогичные займы в других городах России. Доход от муниципальных облигаций не облагается федеральным подоходным налогом, что делает эти ценные бумаги особенно привлекательными для лиц с высокими доходами.

Ценные бумаги корпораций (акционерных обществ) в отличие от ценных бумаг федерального правительства и местных органов власти могут выпускаться как в виде долговых обязательств (облигаций, векселей), так и долевых ценных бумаг (простых и привилегированных акций).

Эмиссия ценных бумаг для корпорации - это, прежде всего, способ привлечения денежных средств с меньшими издержками, ем банковский процент.

Подводя итоги можно сделать ряд выводов.

Рынок ценных бумаг обеспечивает механизм, с помощью которого в экономику привлекаются инвестиции. Он связывает тех, кто привлекает инвестиции, выпуская ценные бумаги (эмитентов), тех, кто желает вложить свои средства в финансирование инвестиционных проектов (инвесторов, владельцев) и тех, кто осуществляет деятельность на рынке (профессиональных участников).

Существует два основных рынка ценных бумаг: первичный (размещение ценных бумаг — непосредственная их продажа сразу после эмиссии) и вторичный рынок, на котором обращаются ранее выпущенные бумаги. Вторичный рынок представлен биржевым, внебиржевым рынками, которые в настоящее время дополняются различными системами электронных торгов. Все названные рынки в определенной степени противостоят друг другу, но в то же время взаимно дополняют друг друга.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется в целью регистрации участников рынка, обеспечения гласности и поддержание правопорядка в отрасли. В России государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22апреля 1996г.

Наиболее распространенным видом государственных ценных бумаг являются государственные облигации. Государственная облигация — ценная бумага, удостоверяющая факт временной передачи денежных средств владельцем облигации эмитенту (государству, государственному учреждению). Владелец облигации имеет право на получение установленных процентов в течение определенного срока и возврат первоначальной суммы в конце этого срока.

В России государственные ценные бумаги можно подразделить на федеральные (выпускаемые Правительством РФ), субфедеральные (выпускаемые правительствами субъектов Федерации) и муниципальные (выпускаемые местными органами власти).

За время существования российского рынка на нем обращались следующие виды государственных федеральных ценных бумаг: государственные краткосрочные бескупонные облигации (ГКО); облигации федерального займа с переменным купонным доходом (ОФЗ-ПК); облигации государственного сберегательного займа Российской Федерации (ОГСЗ); облигации внутреннего государственного валютного займа (ОВВЗ) и др.

Особенностью нынешнего этапа в развитии фондового рынка является отсутствие большого набора инструментов государственного регулирования вследствие недостаточного по времени развития данного сегмента экономики. Это проявляется и в том, что основной упор в развитии рынка ценных бумаг делается на максимальное саморегулирование со стороны профессиональных участников рынка. Хотя следует признать, что фондовый рынок немыслим без должного государственного регулирования.