Главная              Рефераты - Финансы

Финансовое прогнозирование на предприятии цели, задачи, методы.Определение понятию оперативный - реферат

Введение

Эффективная деятельность предприятий и фирм в условиях рыночной экономики в значительной степени зависит от того, насколько достоверно они предвидят дальнюю и ближнюю перспективу своего развития, то есть от прогнозирования.

Прогнозирование деятельности предприятий и фирм – это оценка перспектив их развития на основе анализа конъюнктуры рынка, изменения рыночных условий на предстоящий период.

Результаты прогнозирования деятельности предприятий и фирм учитываются в программах предприятий по маркетингу, при определении возможных масштабов реализации продукции, ожидаемых изменений условий сбыта и продвижения товаров.

Прогнозирование как результат маркетинговых исследований является исходным пунктом организации производства и реализации именно той продукции, которая требуется потребителю.

Основная цель прогноза – определить тенденции факторов, воздействующих на конъюнктуру рынка.

При прогнозировании обычно выделяют прогнозы краткосрочные – на 1-1.5 года, среднесрочные – на 4-6 лет и долгосрочные – на 10-15 лет.

Главный акцент при краткосрочном прогнозировании делается на количественной и качественной оценке изменений объема производства, спроса и предложения, уровня конкурентоспособности товара и индексов цен, валютных курсов, соотношений валют и кредитных условий. Здесь учитываются также временные, случайные факторы.

Среднесрочное и долгосрочное прогнозирование основывается на системе прогнозов – конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения, ограничений по защите окружающей среды, международной торговли.

При среднесрочном и долгосрочном прогнозировании, как правило, не учитывают временные и случайные факторы воздействия на рынок.

1. Финансовое прогнозирование на предприятии: цели, задачи, методы.

Финансовое прогнозирование - это исследование и разработка возможных путей развития финансов предприятия в перспективе. Финансовое прогнозирование, как и финансовое планирование, основывается на финансовом анализе. В отличие от финансового планирования прогноз базируется не только на достоверных данных, а и на определенных предположениях. Во время прогнозирования изучаются факторы, которые повлияли на хозяйственную деятельность предприятия и которые будут влиять в будущем.

Основная цель прогнозирования состоит в том, чтобы получить возможность оценивать работу компании как «удачную» или «неудачную» не по тем показателям (прибылям, рынкам, дивидендам), которые есть, а по тем, которые потенциально могли быть.

Задачи финансового прогнозирования на предприятии:

1. Определение предполагаемого объема финансовых ресурсов в прогнозируемом периоде.

2. Поиск источников формирования и направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов .

3. Оценка экономических и финансовых перспектив предприятия в прогнозируемом периоде в зависимости от возможных вариантов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

4. Формирование обоснованных выводов и рекомендаций относительно рациональной финансовой стратегии и тактики действий менеджмента.

Финансовая стратегия должна быть направлена на достижение финансовой и рыночной устойчивости фирмы.

Основные цели прогнозирования

Прогнозирование результатов деятельности предприятия и его финансового состояния осуществляется с целью:

· оценки экономических и финансовых перспектив и предполагаемого финансового состояния предприятия на планируемый период в зависимости от основных возможных вариантов его производственно-сбытовой деятельности и ее финансирования,

· формирования на этой основе обоснованных выводов и рекомендаций относительно выбора рациональной стратегии и тактики действий высшего руководства предприятия.

Поскольку финансовое прогнозирование - это предположение, то изучается несколько альтернативных предположений и на их основании делается прогноз. В связи с этим финансовое прогнозирование дает возможность сравнивать разнообразные варианты развития предприятия и избирать оптимальные пути достижения высокой эффективности хозяйствования.

Финансовое прогнозирование нуждается в соблюдении некоторых общих принципов, обязательных в условиях рыночной экономики.

Во-первых, имея в своем распоряжении определенную сумму финансовых ресурсов, необходимо так рассчитать расхода, чтобы получать предельно высокую рентабельность.

Во-вторых, во время финансового прогнозирования должен обеспечиваться сбалансированность рисков, для чего расхода с высокой финансовой отдачей, но с повышенным риском треба объединять с инвестированием средств в объекты хотя и менее рентабельные, но с гарантированным доходом.

В-третьих, после выбора долгосрочного направления вкладывания средств, необходимо предусмотреть наиболее экономические методы их финансирования.

В-четвертых, в процессе финансового прогнозирования должны обязательно учитываться инфляционная ситуация, учитывая которую корректируются все расчеты.

Таким образом, прогнозирование дает возможность анализировать тенденции, которые составляются в период проводки финансовой политики с учетом влияния на нее внутренних и внешних факторов и на этом основании определять перспективы финансовой стратегии, которая обеспечивает предприятию финансовую стабильность и стабильность на рынке.

Прогнозирование дает возможность ответить на вопрос: что ожидает предприятие в будущем - укрепление или потеря платежеспособности.

Методы финансового прогнозирования.

Финансовые прогнозы представляют собой сложный многоступенчатый и интегративный процесс, в ходе которого должен решаться обширный круг различных социально-экономических и научно-технических проблем, для чего необходимо использовать в сочетании самые разнообразные методы. В теории и практике плановой деятельности за прошедшие годы накоплен значительный набор различных методов разработки прогнозов и планов. По оценкам ученых, насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования; на практике же в качестве основных используется лишь 15—20. Развитие информатики и средств вычислительной техники создает возможность расширения круга используемых методов прогнозирования и планирования и их совершенствования.

По степени формализации методы экономического прогнозирования можно подразделить на интуитивные и формализованные.

Интуитивные методы базируются на интуитивно-логическом мышлении. Они используются в тех случаях, когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объекта прогнозирования или объект слишком прост и не требует проведения трудоемких расчетов. Такие методы целесообразно использовать и в других случаях в сочетании с формализованными методами для повышения точности прогнозов.

Среди интуитивных методов широкое распространение получили методы экспертных оценок. Они используются как в нашей стране, так и за рубежом для получения прогнозных оценок развития производства, научно-технического прогресса, эффективности использования ресурсов и т.п.

К формализованным методам относятся методы экстраполяции и методы моделирования. Они базируются на математической теории.

Среди методов экстраполяции широкое распространение получил метод подбора функций, основанный на методе наименьших квадратов (МНК). В современных условиях все большее значение стали придавать модификациям МНК: методу экспоненциального сглаживания с регулируемым трендом и методу адаптивного сглаживания. Методы моделирования предполагают использование в процессе прогнозирования и планирования различного рода экономико-математических моделей, представляющих собой формализованное описание исследуемого экономического процесса (объекта) в виде математических зависимостей и от­ношений. Различают следующие модели: матричные, оптимального планирования, экономико-статистические (трендовые, факторные, эконометрические), имитационные, принятия решений. Для реализации экономико-математических моделей применяются экономико-математические методы.

В практике прогнозирования и планирования широко используются также метод экономического (системного) анализа, нормативный и балансовый методы. Для разработки целевых комплексных программ используется программно-целевой метод (ПЦМ) в сочетании с другими методами.

Следует отметить, что представленный перечень методов и их групп не является исчерпывающим. Рассмотрим методы, получившие широкое распространение в мировой практике.

Методы экспертных оценок

Основная идея прогнозирования на основе экспертных оценок заключается в построении рациональной процедуры интуитивно-логического мышления человека в сочетании с количественными методами оценки и обработки получаемых результатов. Сущность методов экспертных оценок заключается в том, что в основу прогноза закладывается мнение специалиста или коллектива специалистов, основанное на профессиональном, научном и практическом опыте. Различают индивидуальные и коллективные экспертные оценки. Индивидуальные экспертные оценки основаны на использовании мнений экспертов-специалистов соответствующего профиля. Среди индивидуальных экспертных оценок наиболее широкое распространение получили методы «интервью», аналитический, написания сценария.

Метод «интервью» предполагает беседу прогнозиста с экспертом по схеме «вопрос—ответ», в процессе которой прогнозист в соответствии с заранее разработанной программой ставит перед экспертом вопросы относительно перспектив развития прогнозируемого объекта. Успех такой оценки в значительной степени зависит от способности эксперта экспромтом давать заключение по самым различным вопросам.

Аналитический метод предусматривает тщательную самостоятельную работу эксперта над анализом тенденций, оценкой состояния и путей развития прогнозируемого объекта. Эксперт может использовать всю необходимую ему ин­формацию об объекте прогноза. Свои выводы он оформляет в виде докладной записки. Основное преимущество этого метода — возможность максимального использования индивидуальных способностей эксперта. Метод написания сценария следует отнести как к индивидуальным, так и к коллективным экспертным оценкам.

Наиболее достоверными являются коллективные экспертные оценки. Методы коллективных экспертных оценок предполагают определение степени согласованности мнений экспертов по перспективным направлениям развития объекта прогнозирования, сформулированным отдельными специалистами. В современных условиях используется математико-статистический инструментарий для обработки результатов опроса. Экспертов. Например, для оценки степени согласованности мнений экспертов по решению той или иной исследуемой проблемы исчисляются: дисперсия оценок, среднеквадратическое отклонение оценок и на этой основе — коэффициент вариации оценок. Чем меньше значение этого коэффициента, тем выше согласованность мнений экспертов.

Метод «комиссий» — один из методов экспертных оценок, основанный на работе специальных комиссий. Группы экспертов за «круглым столом» обсуждают ту или иную проблему с целью согласования точек зрения и выработки единого мнения. Недостаток этого метода заключается в том, что группа экспертов в своих суждениях руководствуется в основном логикой компромисса.

При анализе и прогнозе систем широко используются прогнозный граф и «дерево целей». Графом называют фигуру, состоящую из точек-вершин, соединенных отрезками-ребрами. «Дерево целей» — это граф-дерево, выражающее отношение между вершинами-этапами или проблемами достижения цели. Каждая вершина представляет собой цель для всех исходящих из нее ветвей. «Дерево целей» предполагает выделение нескольких структурных или иерархических уровней. Каждая цель верхнего уровня должна быть представлена в виде подцелей следующего уровня таким образом, чтобы объединение понятий подцелей полностью определяло понятие исходной цели.

Построение «дерева целей» требует решения многих прогнозных задач: прогноза развития объекта в целом; формулировки сценария прогнозируемой цели, уровней и вершин «дерева целей»; критериев и их весов в ранжировании вершин. Эти задачи могут решаться при необходимости методами экспертных оценок. Следует отметить, что данной цели как объекту прогноза может соответствовать множество разнообразных сценариев.

Методы экстраполяции

В методическом плане основным инструментом любого прогноза является схема экстраполяции. Сущность экстраполяции заключается в изучении сложившихся в прошлом и настоящем устойчивых тенденций развития объекта прогноза и переносе их на будущее. Различают формальную и прогнозную экстраполяцию. Формальная базируется на предположении о сохранении в будущем прошлых и настоящих тенденций развития объекта прогноза; при прогнозной фактическое развитие увязывается с гипотезами о динамике исследуемого процесса с учетом изменений влияния различных факторов в перспективе.

Методы экстраполяции являются наиболее распространенными и проработанными. Основу экстраполяционных методов прогнозирования составляет изучение динамических рядов. Динамический ряд — это множество наблюдений, полученных последовательно во времени. В финансовом прогнозировании широко применяется метод математической экстраполяции, в математическом смысле означающий распространение закона изменения функции из области ее наблюдения на область, лежащую вне отрезка наблюдения. Тенденция, описанная некоторой функцией от времени, называется трендом. Тренд — это длительная тенденция изменения экономических показателей. Функция представляет собой простейшую математико-статистическую (трендовую) модель изучаемого явления.

Следует отметить, что методы экстраполяции необходимо применять на начальном этапе прогнозирования для выявления тенденций изменения показателей. Рассмотрим методы экстраполяции, которые целесообразно применять в переходный период к рыночным отношениям при изменяющихся условиях функционирования экономики.

2. Определение понятия «Оперативный лизинг»

Оперативный лизинг — вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование.

По истечении срока действия договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором, предмет лизинга возвращается. При оперативном лизинге он может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока его амортизации. Оперативный лизинг называют также операционным или эксплуатационным лизингом.

Амортизация предмета лизинга обеспечивается за счет платежей нескольких последовательных пользователей. Эта форма лизинга называется также рентингом.

Оперативный лизинг имеет ряд существенных отличий от классического, финансового лизинга и его условия заметно ближе к условиям аренды.

Во-первых, имущество (из числа имеющегося) сдается в лизинг многократно, а не приобретается по желанию лизингополучателя. Во-вторых, срок договора лизинга значительно меньше нормативного срока службы имущества. В-третьих, лизингополучатель, по истечении срока договора не имеет права приобрести оборудование в собственность.

Кроме того, лизинговое агентство, сохраняя права пользования, несет риск случайной гибели оборудования и устраняет поломки за свой счет.

В отсутствие законодательной базы под оперативным лизингом понимается долгосрочная аренда на 2-7 лет. Во многих отраслях оперативный лизинг выгоднее и удобнее чем финансовая аренда (например, высокотехнологичное оборудование устаревает за 2-3 года, и его не выгодно покупать; или оборудование требуется предприятию лишь на время, для выполнения определенного вида работ).

Для клиента оперативный лизинг обходится дороже, но при получении оборудования и техники требования не столь жесткие. Однако есть и свои минусы — например, отсутствие права собственности на имущество по окончании срока договора и невозможность пользоваться ускоренной амортизацией, которая при финансовом лизинге позволяет предприятию уменьшить налог на имущество примерно в три раза.

Оперативный лизинг лучше всего работает в тех отраслях, где предмет лизинга достаточно ликвиден, и оборудование, которое вернула одна компания, можно сразу предложить другому клиенту.

Понятно, что сделки по оперативному лизингу более рискованны для лизингодателя. Основной риск - сложности при оценке стоимости оборудования и его дальнейшая продажа или сдача в аренду.

Перепродать бывшую в употреблении технику очень трудно, поэтому переход к оперативному лизингу предполагает появление вторичного рынка объектов лизинга. Участники рынка вынуждены активнее исследовать рынок, использовать более сложные методы в маркетинге, тщательнее планировать денежные потоки. Таким образом, уровень управления лизинговой фирмой поднимается на более высокую ступень.

В России оперативный лизинг пока распространен слабо, и в основном – на импортное оборудование и автомобили.

3. Тест

1. К направлениям долгосрочной финансовой политики предприятия относятся:

а). Дивидендная политика

б). Ценовая политика

в). Инвестиционная политика

г). Управление текущими издержками

Ответ: А, В.

2. Дивиденды выплачиваются из прибыли:

а). Чистой

б). Валовой

г). После уплаты процентов и налогов

Ответ: А.

3. Рынок объектов реального инвестирования включает:

а). Фондовый рынок

б). Рынок земли

в). Рынок приватизируемых объектов

г). Денежный рынок

д). Рынок капитальных вложений

е). Рынок золота

ж). Рынок недвижимости

Ответ: Б, В, Д, Е, Ж.

4. Какой из форм привлечения заёмного капитала является размещение облигационных займов?

а). Самофинансирование

б). Краткосрочное

в). Долгосрочное

Ответ: В.

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что при современных условиях функционирования рыночной экономики, невозможно успешно управлять коммерческой фирмой, без эффективного прогнозирования её деятельности. От того, на сколько прогнозирование будет точным и своевременным, а также соответствовать поставленным проблемам, будут зависеть, в конечном счете, прибыли, получаемые предприятием.

Для того, чтобы эффект прогноза был максимально полезен, необходимо создание на средних и крупных предприятиях так называемых прогнозных отделов (для малых предприятий создание этих отделов будет нерентабельным). Но даже без таких отделов обойтись, без прогнозирования невозможно. В этом случае прогноз должен быть получен силами менеджеров и задействованными в этом процессе специалистами.

Что касается самих прогнозов, то они должны быть реалистичными, то есть их вероятность должна быть достаточно высока и соответствовать ресурсам предприятия. Для улучшения качества прогноза необходимо улучшить качество информации, необходимой при его разработке. Эта информация, в первую очередь, должна обладать такими свойствами, как достоверность, полнота, своевременность и точность. Так как прогнозирование является отдельной наукой, то целесообразно (по мере возможности) использование нескольких методов прогнозирования при решении какой-либо проблемы. Это повысит качество прогноза и позволит определить «подводные камни», которые могут быть незамечены при использовании только одного метода. Также необходимо соотносить полученный прогноз с прецедентами в решении данной проблемы, если такие имели место при похожих условиях функционирования аналогичной организации (конкурента). И при определенной корректировке, в соответствии с этим прецедентом, принимать решения.

Список литературы:

1. Непомнящий Е.Г. - Экономика и управление предприятием. Конспект лекций.(Электронное пособие)

2. Черныш Е.А. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие. – М.: ПРИОР, 2003

3. Морозова Т.Г., Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие для ВУЗов / Под. ред. А.В. Пикулькина. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005