Главная              Рефераты - Финансы

Денежная система Японии 2 - реферат

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра мировой экономики и международных отношений

РЕФЕРАТ

на тему:

«ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА ЯПОНИИ »

студенты 3 курса специальности

«Мировая экономика»

Абгарян А.

Мурадов Б.

г. Ростов-на-Дону

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Денежная единица Японии. 3

Денежное обращение в Японии. 3

Инфляционное обесценение иены.. 3

Банки Японии. 3

Определение современных денег. 3

Деньги и проблемы роста. 3

Список использованных источников. 3

Денежная единица Японии

ДЕ - законодательно установленный в стране денежный знак, основной элемент денежной системы страны. Денежная единица — единица денежного измерения.

Эмиссионный институт — Банк Японии был учрежден в 1882 г. По закону 1889 г. он получил право фидуциарной банкнотной эмиссии. Золотой стандарт в Японии был введен в 1897 г.

Золотое содержание было установлено в 0,75 г чистого золота. Во время Первой мировой войны размен банкнот на золото был прекращен. Официальный золотой стандарт отменен в конце 1933 г.

Денежная единица Японии — иена содержит 100 сен, а одна сена десять рин. Однако вследствие инфляции деньги достоинством меньше одной иены были упразднены в 1953 г. — сена и рина были изъяты из обращения.

В Японии в обращении находятся банкноты с датами выпуска 1 ноября 1984 г., 1 ноября 1990 г., 1 декабря 1993 г. достоинством 1 000 иен — с портретом императора Нацуме; 5 000 — с портретом императора Натобэ, 10 000 иен-с портретом императора Фукудзава.

Цвет серийного номера у банкнот каждого следующего выпуска менялся, сначала он был черным (выпуск 1984 г.), потом синим (выпуск 1990 г.), а на последних — коричневым (выпуск 1993 г.). Банкноты всех указанных выпусков находятся в обращении.

Банком Японии выпускается большое количество памятных монет из медно-никелевых сплавов, а также из драгоценных металлов. В обращении находятся монеты из медно-никедевых сплавов достоинством в 100, 50, 10, 5 и 1 иену.

После Второй мировой войны произошли изменения в денежной системе и структуре денежного обращения Японии. Принятое эмиссионное законодательство предусматривало формальные ограничения выпуска банкнот.

Однако при необходимости бюджетного финансирования правительство могло пересмотреть лимиты эмиссии. Кроме того, практически отсутствовали лимиты банкнотной эмиссии под обеспечение коммерческих векселей или ценных бумаг, а также при покупке иностранной валюты.

Регулирование денежной эмиссии осуществляется не столько с помощью ограничений, сколько различными мерами в рамках политики денежно-кредитного регулирования инвестиций, цикла, валютных курсов и международных расчетов.


Денежное обращение в Японии

Структура денежного обращения в послевоенный период заметно изменилась.

В ходе Второй мировой войны, когда остро стояла проблема инфляции, доля наличных денег в структуре денежного обращения возросла с 30 до 56%, а депозитных соответственно сократилась. В процессе восстановления экономики в 50—60-е гг. доля депозитных денег превысила довоенные показатели (78% к середине 60-х гг. и около 74% к началу 90-х гг.). Высокий удельный вес депозитных денег связан со структурой внутренней торговли: к началу 90-х гг. на оптовую торговлю, которую обслуживают в подавляющем большинстве безналичные расчеты, приходился 81%, а на розничную — 19% торгового .оборота.

Хотя в структуре денежного обращения доминируют депозитные деньги, с помощью эмиссий наличных денег Банк Японии оказывает определенное воздействие на динамику денежного обращения. В этих же целях используются различные меры кредитного регулирования. Однако политика «перекредитования», проводившаяся Банком Японии в послевоенный период и заключавшаяся в предоставлении на льготных условиях кредитов банкам, которые в свою очередь кредитовали другие корпорации в размерах, превышающих, сумму их депозитов, сужала возможности маневрирования с помощью налично-денежной эмиссии. В том же направлении до осуществления финансово-административной реформы действовала и практика размещения государственных ценных бумаг в центральном банке. Указанные ограничения в период высоких темпов роста экономики компенсировались прежде всего с помощью административных форм регулирования. С конца 70-х гг. в Японии сократились выпуски государственных ценных бумаг в целях финансирования бюджетных дефицитов.

В первые послевоенные годы инфляция в Японии приняла огромные размеры: масса денег в обращении выросла в 15 раз, а оптовые цены — в 343 раза. Покупательная способность иены сократилась на 99%. С 50-х гг., когда восстановление экономики было завершено, инфляция замедлилась. Усилия властей были направлены на контроль за денежной массой и на стабилизацию денежного обращения, которое в итоге было нормализовано. В 80-е гг. среднегодовой прирост цен составил 0,2%, в том числе оптовые цены снижались на 2,2%, а розничные росли на 1,6%. Преодолению развертывания инфляционных процессов в условиях высокой топливно-сырьевой зависимости страны от внешних источников способствовало снижение цен на нефть и основные виды сырья в 80-е гг. Существенное значение имела и финансово-административная реформа, сопровождавшаяся уменьшением эмиссии госзаймов как средства бюджетного финансирования. Размеры «перекредитования» также сократились (с 30% активов Банка Японии в 70-е гг. до 19% к концу 80-х гг.). Вместе с тем розничные и потребительские цены возросли прежде всего в связи с увеличением цен на продовольствие и различные услуги, а также с ростом косвенных налогов.


Инфляционное обесценение иены

Инфляционное обесценение иены в послевоенный период явилось одним из главных факторов падения ее валютного курса.

Курс иены периодически пересматривался и приводился в относительное соответствие с его реальным паритетом. Так, 1 долл. США был равен: с сентября 1945 г. — 15 иенам, с марта 1947 г. — 50 иенам, с июля 1948 г. — 270 иенам.

При этом Япония практиковала множественность валютных курсов1. В апреле 1949 г. был установлен единый валютный курс: 360 иен = 1 долл. США.

Он сохранился до 1971 г. Однако если вначале единый курс иены к доллару был искусственно завышен, то в дальнейшем он стал более или менее соответствовать реальному соотношению валют, а в 60-х гг. наблюдалось занижение курса иены, так как доллар обесценивался в большей степени, чем иена.

В связи с кризисом доллара правительство Японии ввело в августе 1971 г. «плавающий» курс иены. В конце 1971 г. Иена впервые за послевоенный период была ревальвирована, в феврале 1973 г. была проведена вторая ревальвация ( Ревальвация — уточнение выраженной в национальной валюте общей суммы золота и валюты, числящихся на балансе центрального банка).

С начала 70-х гг. курс иены в целом повышался (315 иен за 1 долл. в 1971 г., 195 иен в 1978 г.). В 1979 г. он упал (до 240 иен за 1 долл.) и в дальнейшем был неустойчив, а с 1984 г. стал вновь быстро повышаться (с 252 иен до 130,2 иен за 1 долл. в январе 1988 г.). В конце 1997 г. курс иены составлял примерно 120 иен за 1 долл.

Повышению курса иены способствовали:

• продолжавшаяся структурная перестройка экономики Японии на современной технологической основе;

• рост конкурентоспособности японских экспортных товаров;

• заметное увеличение покупательной способности иены в условиях относительной стабилизации денежного обращения и цен.

Кроме того, рост курса иены был связан с политикой США, направленной на поддержание искусственно заниженного курса доллара, так как администрация США стремилась таким образом расширить американский экспорт, затруднить японский импорт и на этой основе попытаться сократить дефицит во внешней торговле с Японией и в целом в платежном балансе США.


Банки Японии

Денежная система Японии двухуровневая и состоит из Центрального банка, коммерческих банков и небанковских кредитно-финансовых институтов.
На первом уровне денежно-кредитной системы находится Центральный банк Японии. Ему принадлежит исключительное право эмиссии банкнот, он осуществляет денежно-кредитную политику, регулирование экономики и кассовое обслуживание государственной казны.

На втором уровне денежно-кредитной системы находятся банковские и небанковские кредитно-финансовые институты.

Коммерческие банки в Японии делятся на городские и региональные банки. Их операции законодательно регламентируются. Коммерческий банк должен быть организован в форме акционерного общества и иметь уставной капитал не менее 1 млрд. иен.

В Японии различают следующие категории коммерческих банков:
Городские банки - это десять банков из числа самых крупных банков Японии, которые также входят в группу самых мощных банков мира. Они занимают ведущую роль среди прочих кредитных институтов Японии, сосредоточили более 25% общего объема депозитов, предоставляют около 30% ссуд.

Ими контролируется деятельность многих других кредитно-финансовых учреждений.

Региональные банки - это преимущественно малые и средние по масштабу осуществляемых операций банки. Ограничены рамками префектур. Занимаются кредитованием, прежде всего, малых и средних предприятий и частично принимают сберегательные вклады населения.

Банки долгосрочного кредитования - их всего 3. Это полугосударственные специализированные кредитные учреждения, поскольку они субсидируют своих заемщиков, имеют очень низкие значения прибыльности капитала (0,3%). Два из них специализируются на крупных предприятиях, а третий предоставляет ипотечные кредиты мелким и средним предприятиям.

Траст-банки - их всего 30, 4 из них входят в число 25 наиболее крупных банков мира по сумме активов. Траст- банки создавались для управления имуществом, но позднее получили право на банковские операции. В настоящее время траст-банки проводят трастовые операции, осуществляют долгосрочное финансирование, управляют пенсионными и инвестиционными фондами и осуществляют иное финансовое управление.

Иностранные банки - представляют в Японии около 90 государств. Доминируют банки США и Великобритании, существенный вес имеют также банки Германии и Франции. Традиционная функция зарубежных банков - торговля иностранной валютой.

Важное место в денежно-кредитной системе Японии занимают государственные специализированные банки. К ним относятся:
Экспортно-импортный банк Японии - основан в 1950 г. Уставной капитал полностью принадлежит государству, собственные средства банка состоят из его капитала и бюджетных ассигнований, привлеченные средства - из займов, которые правительственные учреждения предоставляют банку, и иностранных кредитов. Экспортно-импортный банк предоставляет кредиты предприятиям Японии для внешнеэкономической деятельности на срок от 6 месяцев до 5 лет, в отдельных случаях срок кредита может достигать 15-20 лет. Совместно с коммерческими банками экспортно-импортный банк предоставляет также займы и импортерам японских товаров.
Японский банк развития - основан в апреле 1951 года. Осуществляет долгосрочное кредитование промышленности, в основном тех отраслей, которые являются рискованными с точки зрения частных банков - промышленности, транспорта, энергетики.

Большую группу различных по характеру функций выполняют небанковские финансово-кредитные учреждения.

Государственные финансово-кредитные корпорации - специализируются на предоставлении льготных кредитов предприятиям отдельных отраслей народного хозяйства (сельского хозяйства, лесной промышленности, рыболовства, жилищного строительства и т.д.), экономически отсталым регионам, предприятиям местных органов власти.
К государственным институтам относится также Бюро доверительного фонда Министерства финансов, являющееся по существу одним из крупнейших банков Японии и оперирующее капиталами государственных пенсионных, страховых и сберегательных учреждений. Основная часть его кредитов предоставляется государственным банкам, корпорациям, центральным и местным органам власти.

Страховые компании по сумме активов занимают значительное место среди частных финансово-кредитных учреждений.

Фондовые компании - в Японии их насчитывается 220. Специализируются исключительно на операциях с ценными бумагами.
Почтово-сберегательные кассы - аккумулируют сбережения населения. В отличие от банков, оказывающих аналогичные услуги, японские сберкассы при почтовых отделениях, предоставляют физическим лицам гораздо больший набор услуг, позволяют людям среднего достатка на более выгодных условиях получать кредиты и хранить сбережения.

Определение современных денег

В Японии для описания положения дел на денежном и финансовом рынках, а также при разработке мер политики правительства в кредитно-денежной сфере используются четыре индикатора. В них все виды современных денег расположены по степени ликвидности, то есть по скорости превращения в наличность или их пригодности для быстрого осуществления платежа. Первый такой индекс — наличность и банковские депозиты — в Японии был рассчитан в 1949 году. В 1955 году финансисты разработали прообраз нынешних показателей, в который вносились коррективы с периодичностью примерно раз в десять лет. Сегодня первый показатель — М1. Данный индекс определяется как деньги на руках населения (монеты и банкноты в обращении) плюс депозиты до востребования на счетах в финансовых учреждениях. В разряд депозитов до востребования зачислены текущие депозиты, обычные депозиты, сберегательные депозиты, депозиты до уведомления, специальные депозиты, налоговые депозиты, а также чеки и векселя в распоряжении финансовых институтов. Собственно говоря, М1 сегодня и есть наличные деньги. Однако в самом узком понимании к наличным относят монеты и банкноты на руках у населения, но не в хранилищах финансовых институтов. Второй — показатель М2+СD. Он состоит из показателя М1, к которому добавляются квазиденьги, то есть срочные депозиты, а также отсроченные сбережения, рассроченные сбережения, депозиты нерезидентов (не граждан) в иенах и депозиты в иностранной валюте, депозитные сертификаты (бумаги, дающие, на определенных условиях права на деньги в банковском депозите) японских банков и финансовых институтов.

Единственное существенное отличие второго показателя от первого состоит в том, что деньгами на так называемых срочных депозитах можно воспользоваться только по истечении оговоренного времени. Третий — М3+CD. Он состоит из М2, к которому в Японии плюсуются депозиты на счетах почтовых учреждений (на Японских островах длительное время почта выполняла функцию своего рода сберегательного банка), прочие сбережения и депозиты в разнообразных финансовых учреждениях страны (кредитные кооперативы, трудовые кредитные ассоциации, сельскохозяйственные кооперативы, рыболовецкие кооперативы и т.п.), а также деньги в доверительном управлении (траст). Четвертый показатель — широко определяемая ликвидность. Здесь японцы к М3+CD добавляют финансовые средства, временно находящиеся в доверительном управлении (кроме собственно денег в доверительном управлении), инвестиции в доверительном управлении, банковские дебентуры (банковские обязательства), коммерческие бумаги финансовых институтов, соглашения о выкупе (деньги в обмен на ценные бумаги с обязательством последующего выкупа) и ссудные бумаги, обеспеченные наличными в залоге, а также правительственные (японские) и иностранные облигации. Выпуск всех этих денег и финансовых инструментов осуществляют так называемые денежные эмитенты. Сегодня к этой категории в Токио относят Банк Японии (центральный банк страны, осуществляющий регулирование денежного обращения), лицензированные коммерческие японские банки, действующие в стране иностранные банки, банки системы кооперативного кредитования, специализированный банк для кредитования предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйств, а также специализированные торгово-промышленные кооперативные банки.


Деньги и проблемы роста

Общий курс правительства выражался в том, что контроль над финансовой сферой в Японии неуклонно ослабевал. Такая политика властей привела к тому, что значительные финансовые средства были "вырваны" из производительного процесса с целью достижения сверхприбыли путем спекуляций на финансовых и земельных рынках, на которых ослабевали ограничения. Спекулятивная потребность в деньгах вызвала рост объемов кредитования и увеличение денежной массы, оторвавшейся как от производства, так и от товарных цен. Однако на фондовом рынке в начале 90-х годов рост цен прекратился. В итоге многие приобретения эпохи роста цен на землю и акции оказались неликвидными, а выданные под покупку акций и земли банковские кредиты — невозвратными. Страна вступила в десятилетие стагнации, из которой начала потихоньку выходить только в последние годы. Иначе говоря, власти вынужденно печатали новые деньги в обмен на долговые обязательства государства (облигации). Через бюджет страны эти денежные средства вливались в экономику, рыночный спрос в которой стремилось подстегнуть правительство. Процентные ставки, под которые Банк Японии ссужает деньги другим банкам и которые, собственно говоря, выражают стоимость японских денег, были снижены до нуля. Такая политика "дешевых денег" была призвана стимулировать инвестиции, повысить темпы роста экономики, поднять уровень зарплат, снизить безработицу. Но только в 2006 году, когда властям показалось, что экономическая ситуация в стране начала устойчиво выправляться, Токио позволил себе пойти на некоторое повышение процентной ставки.

Из Восточной Азии поступают сообщения, что многие государства этого региона всерьез задумались над тем, чтобы выпустить в обращение единую азиатскую валюту. А это, помимо прочего, означает, что, возможно, XXI век в многовековой истории национальных денег Японии будет последним.

Список использованных источников

1. http://www.globfin.ru/articles/money/japan.htm

2. http://archive.travel.ru/japan/115484.html

3. http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=19678

4. http://new.verish.net/content/денежно-кредитная-система-японии

5. http://ru.wikipedia.org