Главная              Рефераты - Финансы

Порядок исчисления и уплаты акцизного сбора - реферат

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет «Экономика и менеджмент»

Кафедра Экономики предприятия и маркетинга

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Налогообложение предприятия»

На тему: «Порядок исчисления и уплаты акцизного сбора»

Вариант

Выполнила: ст.гр. ЭП41з

ФИО

«__» _________ 2009 г.

Проверил: ст.преподаватель

Глухов А.Ю.

«__» _________ 2009 г.

Севастополь

2009

СОДЕРЖАНИЕ

1 Акцизный сбор ………………………………………………………………………………...3

1.1 Порядок исчисления акцизного сбора……………………………………………………. 3

1.2 Порядок и срок уплаты акцизного сбора и предоставления расчетов………………….. 4

2 Задача 1………………………………………………………………………………………... 9

3 Задача 2 ……………………………………………………………………………………….10

Перечень использованных источников ………………………………………………………11

1 АКЦИЗНЫЙ СБОР

«Акцизный сбор – АС – это непрямой налог на потребителей (получателей) отдельных товаров (продукции), определенных законом как подакцизные, взыскиваемый с них при осуществлении оборотов с продажи (других видов отчуждения) таких товаров (продукции), произведенных на таможенной территории Украины, или при импортировании (ввозе, пересылке) таких товаров (продукции) на таможенную территорию Украины. Акцизный сбор включается в цену подакцизных товаров.

1.1 Порядок исчисления акцизного сбора

1. Суммы АС, подлежащие уплате, определяются плательщиками самостоятельно по установленным ставкам.

2. Украинские предприятия – производители алкогольных напитков и табачных изделий исчисляют АС исходя из объемов реализации этих изделий, а в случае их производства с использованием давальческого сырья — исходя из стоимости полученной от перерабатывающих предприятий готовой продукции по ценам на аналогичную продукцию, сложившимся на момент покупки марок акцизного сбора для маркировки алкогольных напитков или табачных изделий, и установленных ставок акцизного сбора.

3. Порядок уплаты акцизного сбора с алкогольных напитков и табачных изделий, изготавливаемых с использованием давальческого сырья, во внешнеэкономических отношениях определяется в соответствии с действующим законодательством Украины.

4. Таможенная стоимость импортируемых алкогольных напитков и табачных изделий исчисляется исходя из цены, предусмотренной контрактом на их поставку, которая должна быть не ниже индикативных цен, а также фактических расходов на транспортировку от пункта расположения поставщика к пункту пересечения таможенной границы Украины, погрузку, разгрузку, перегрузку, фрахт и страхование, комиссионных и брокерских расходов.

5. Ввоз алкогольных напитков в автомобильных и железнодорожных цистернах, а также в баках, бачках и других емкостях объемом более 5 литров с целью реализации или обмена на территории Украины осуществляется без оклеивания их марками акцизного сбора. При этом акцизный сбор взимается в соответствии с действующим законодательством. (часть пятая статьи 6 в редакции Закона Украины от 11.09.97 г. No 527/97-ВР).

6. В случае ввоза на таможенную территорию Украины обработанного промышленного табака и его заменителей, табака гомогенизированного или обновленного, табачных экстрактов и эссенций, которые не будут подлежать дальнейшей технологической переработке, акцизный сбор взимается в соответствии с действующим законодательством.

1.2 Порядок и срок уплаты акцизного сбора и предоставления расчетов

1. Марки акцизного сбора изготавливаются, хранятся и продаются в соответствии с Положением о производстве, хранении, продаже марок акцизного сбора, маркировке алкогольных напитков и табачных изделий, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Производители алкогольных напитков и табачных изделий проводят маркировку каждой бутылки (упаковки) алкогольных напитков и каждой пачки (упаковки) табачных изделий таким способом, чтобы марка разрывалась при откупорке (раскрытии) товара в соответствии с Положением о производстве, хранении, продаже марок акцизного сбора, маркировке алкогольных напитков и табачных изделий.

2. Наличие марки акцизного сбора на бутылке (упаковке) алкогольных напитков и пачке (упаковке) табачных изделий является одним из условий для ввоза на таможенную территорию Украины и реализации их потребителям.

Запрещается ввоз, хранение, транспортировка, прием на комиссию с целью продажи и реализация на территории Украины алкогольных напитков и табачных изделий, на которых нет марок акцизного сбора установленного образца(абзац второй части второй статьи 7 в редакции Закона Украины от 11.09.97 г. # 527/97-ВР).

3. Продажа марок акцизного сбора украинским производителям алкогольных напитков и табачных изделий проводится исходя из плановых ежемесячных объемов реализации алкогольных напитков и табачных изделий в соответствии с заявкой-расчетом на необходимое количество марок.

4. Украинские предприятия — производители, которые реализуют продукцию, уплачивают акцизный сбор в соответствующий бюджет после осуществления оборота с реализации:

алкогольных напитков — на третий рабочий день;

табачных изделий —.до 16 числа следующего за отчетным месяца.

Собственник готовой продукции, изготовленной с использованием давальческого сырья, уплачивает акцизный сбор не позднее дня получения готовой продукции.

5. Субъект предпринимательской деятельности (заказчик), который заключает договор (контракт) с перерабатывающим предприятием.(исполнителем) для изготовления алкогольных напитков или табачных изделий с использованием давальческого сырья по его местонахождению, регистрируется у продавца марок акцизного сбора и покупает необходимое количество марок акцизного сбора для маркировки готовой продукции. Исполнителю запрещается принимать сырье на давальческих условиях для изготовления подакцизных товаров без марок акцизного сбора и удостоверения о регистрации в государственной налоговой инспекции.

В случае реализации алкогольных напитков и табачных изделий на экспорт или обмена их на другую продукцию во внешнеэкономических отношениях, которая в соответствии с действующим законодательством не подлежит обложению акцизным сбором, налогоплательщику возвращается из бюджета уплаченная сумма акцизного сбора при условии поступления валютных средств на валютный счет предприятия или оприходования продукции, полученной в результате товарообменной операции, предъявления подтверждающих документов (договора на товарообменные операции, грузовой таможенной декларации).

6. Украинские предприятия — производители представляют соответствующим государственным налоговым инспекциям ежемесячно до 16 числа следующего за отчетным месяца расчет суммы акцизного сбора за прошлый месяц исходя из фактических объемов и цен реализации.

Не уплаченная к определенному сроку сумма акцизного сбора взыскивается с предприятия-производителя в соответствии с действующим законодательством.

7. Физические лица, которые ввозят на таможенную территорию Украины алкогольные напитки и табачные изделия в объемах, подпадающих под определение товарной партии и подлежащих обложению ввозной (импортной) пошлиной, уплачивают акцизный сбор при таможенном оформлении товаров на основании грузовой таможенной декларации с предъявлением товарных чеков, а в случае их отсутствия — исходя из индикативных цен.

8. Субъекты предпринимательской деятельности, включая граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью без создания юридического лица и которые заключили контракт с иностранными производителями на поставку в Украину алкогольных напитков и табачных изделий, должны зарегистрироваться у продавца марок акцизного сбора как импортеры с получением удостоверения в соответствии с Положением о производстве, хранении, продаже марок акцизного сбора, маркировке алкогольных напитков и табачных изделий.

9. Для получения марок импортер представляет продавцу марок акцизного сбора заявку-расчет в трех экземплярах по установленной продавцом марок форме, платежные документы, подтверждающие внесение платы за марки и уплату акцизного сбора. (абзац первый части девятой статьи 7 с изменениями, внесенными .согласно Закону Украины от 11.09.97 г. # 527/97-BP)

Один экземпляр заявки-расчета остается у продавца марок, второй — с отметкой продавца марок об уплате акцизного сбора возвращается импортеру для передачи таможенным органам при оформлении грузовой таможенной декларации, третий — с отметкой продавца марок остается у покупателя (импортера).

10. Сумма акцизного сбора определяется плательщиками (импортерами) самостоятельно исходя из контрактной стоимости импортируемых алкогольных напитков и табачных изделий, действующих ставок ввозной пошлины и таможенных сборов и установленных ставок акцизного сбора и уплачивается в Государственный бюджет Украины.

Сроки получения марок акцизного сбора для каждого контракта определяются покупателями марок (импортерами) по согласованию с продавцом марок в зависимости от объемов импортируемых товаров.

В случае ввоза импортером на территорию Украины по контракту алкогольных напитков и табачных изделий несколькими партиями в контракте на поставку делается отметка о количестве выданных марок акцизного сбора и указывается дата их выдачи.

Продажа марок акцизного сбора для ввоза следующих товарных партий изделий проводится после представления продавцу марок копии ввозной грузовой таможенной декларации на ввоз предыдущей партии товаров.

11. Приобретенные марки акцизного сбора передаются импортерами иностранным производителям для маркировки импортируемых алкогольных напитков и табачных изделий в процессе их производства.

12. Импортеры имеют право ввозить на территорию Украины импортные алкогольные напитки и табачные изделия только через таможни, предварительно обусловленные с продавцом марок при приобретении марок акцизного сбора.

13. Часть тринадцатая статьи 7 исключена. (согласно Закону Украины от 11.09.97 г. М 527/97-ВР)

14. Акцизный сбор с суммы превышения таможенной стоимости импортируемых алкогольных напитков и табачных изделий над стоимостью, учтенной при исчислении акцизного сбора на момент получения марок, импортер определяет и уплачивает в Государственный бюджет Украины до или во время таможенного оформления импортируемых алкогольных напитков и табачных изделий.

При этом цены на алкогольные напитки и табачные изделия, ввозимые на таможенную территорию Украины, указанные в грузовой таможенной декларации, не могут быть ниже индикативных цен.

После уплаты в Государственный бюджет Украины полной суммы акцизного сбора с импортируемых товаров продавец марок делает отметку на каждом экземпляре заявки-расчета на получение марок акцизного сбора.

15. Условием для таможенного оформления импортируемых алкогольных напитков и табачных изделий является наличие на бутылке (упаковке), пачке (упаковке) марок акцизного сбора установленного образца, а также представление органам таможенного контроля экземпляра заявки-расчета на получение марок с отметкой продавца марок о полной уплате сумм акцизного сбора.

16. В случае нарушения порядка маркировки импортируемых алкогольных напитков и табачных изделия, установленного Положением о производстве, хранении, продаже марок акцизного сбора, маркировке алкогольных напитков и табачных изделий, или неполной уплаты акцизного сбора товар не допускается к таможенному оформлению и ввоз его на таможенную территорию Украины не разрешается.

17. Марки акцизного сбора, не использованные для маркировки товаров из-за их повреждения, принимаются от покупателей марок для утилизации с возмещением фактически уплаченных сумм акцизного сбора в соответствии с Положением о производстве, хранении, продаже марок акцизного сбора, маркировке алкогольных напитков и табачных изделий. Плата за марки акцизного сбора возврату не подлежит.

18. Продажа (передача) приобретенных марок акцизного сбора одним покупателем марок другому запрещается, кроме случаев, предусмотренных частью одиннадцатой этой статьи.

19. Транзитные перевозки алкогольных напитков и табачных изделий через таможенную территорию Украины осуществляются в соответствии с действующим законодательством Украины.

20. При получении субъектами предпринимательской деятельности спирта этилового неденатурированного, предназначенного для переработки на другую подакцизную продукцию, такие плательщики налога обязаны выдать налоговым органам налоговый вексель, подтверждающий обязательство плательщика налога в срок до 90 календарных дней, начиная со дня получения спирта, уплатить сумму акцизного сбора, которая рассчитана по ставкам для этой продукции. Выданный вексель погашается при приобретении акцизных марок на сумму, рассчитанную из ставок акцизного сбора на готовую продукцию, полностью или частично.

Суммы, определенные в налоговом векселе, или их части, которые не были погашены, подлежат взысканию в бюджет в порядке, установленном для взыскания не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей в соответствии с законодательством. В случае если сумма налогового векселя не погашается векселедателем в определенный срок, орган государственной налоговой службы обязан: или принять решение о взыскании невнесенных сумм в соответствии с законодательством; или подать заявление о возбуждении дела о банкротстве векселедателя.

.... Порядок выдачи и погашения налоговых векселей определяется Кабинетом Министров Украины.

При получении спирта этилового неденатурированного субъектами предпринимательской деятельности—предприятиями первичного виноделия для изготовления виноградных виноматериалов либо сусла акцизный сбор не уплачивается такими предприятиями, если указанные виноматериалы либо сусло реализовываются предприятиям вторичного виноделия. Акцизный сбор уплачивается предприятиями вторичного виноделия при приобретении марок акцизного сбора на сумму, рассчитанную из ставок акцизного сбора на готовую продукцию, произведенную из этих виноматериалов либо сусла. Порядок получения субъектами предпринимательской деятельности — предприятиями первичного виноделия спирта этилового неденатурированного и его целевого использования устанавливается Кабинетом Министров Украины. (статья 7 дополнена частью двадцатой согласно Закону Украины от 11.12.98 г. # 311-Х1Ч)» [1].

ЗАДАЧА 1

Исходя из состава оплаты труда работника предприятия за месяц, провести исчисление НДФЛ. Состав оплаты труда приведен в таблице и выбирается в зависимости варианта работы. При выполнении задания рассчитать совокупный налогооблагаемый доход работника. Размер налоговой социальной льготы, порог её применения, размер прожиточного рассчитываются исходя из того, что заработная плата начислялась в январе 2007 года.

Вид оплаты труда

Сумма, тыс.грн

Вариант

8

Повременная

350

Сдельная

Доплата за сверхурочную работу

480

Оплата очередного отпуска

45

Компенсация за неиспользованный отпуск

-

Выходное пособие при увольнении

-

Материальная помощь

67

Командировочные

Срок командировки (дн.)

123

5

Пособие по временной нетрудоспособности

12

Решение:

Совокупный налогооблагаемый доход = Повременная + Сдельная + Доплата за сверхурочную работу + Оплата очередного отпуска + Компенсация за неиспользованный отпуск + Выходное пособие при увольнении

Совокупный налогооблагаемый доход = 350+ 480+ 45 = 875 (грн)

Материальная помощь не облагается налогом, т.к 67 грн меньше минимальной зарплаты.

Налоговая социальная льгота в данном случае не предоставляется, т.к. доход больше, чем прожиточный минимум*1,4=740 грн ( 740 < 875 )

Командировочные также не облагаются налогами, т.к. 123 грн < 5*25 грн (т.е. 125 грн)

Таким образом,

НДФЛ = (З/П – 3%*З/П – НЛС)*15%

НДФЛ = ((350 + 480 +45) – 875*0,03)*0,15= 127,31 (грн)

Ответ: НДФЛ = 127,31 грн.

ЗАДАЧА 2

Исходя из операций, проведенных предприятием в первом квартале года и других показателей, приведенных в задании, провести исчисление налога на прибыль и НДС. В таблице суммы операций и показателей указаны без учета НДС.

Содержание операции или показатель

Сумма, тыс. грн.

Вариант

8

Остаток материалов на начало квартала

6

Поступила предварительная оплата за продукцию предприятия

254

Поступили ранее оплаченные материалы

31

Поступили материалы, по расчеты с поставщиками не проведены

89

Начислена заработная плата

65

Отчисления в Пенсионный фонд и на социальное страхование (37,5 %)

?

Начислены и уплачены налоги, включенные в систему налогообложения

9

Отгружена продукция предприятия, по которой оплата не получена

345

Балансовая стоимость основных фондов на начало квартала:

1 группы

2 группы

3 группы

230

32

56

Остаток материалов на конец квартала

4

Дивиденды по акциям, принадлежащим предприятию

3

Решение:

Операция

Сумма

ВД

ВР

НО

НК

Предоплата

254

211,7

42,3

Приход ранее оплаченных материалов

31

-

-

-

-

Приход материалов, но расчет не произведен

89

74,17

14,83

Начислена з/п

65

65

Отчсл.в фонды соц.страх = 37,5%*65

24,38

24,38

Начислен.налоги

9

9

Отгрузка без оплаты

345

287,5

57,5

НДС = Налоговые обязательства – Налоговый кредит

НДС = 42,3 + 57,5 – 14,83 = 84,97 грн

Норма амортизации = 1 группа*2% + 2 группа* 10% + 3группа*6% + 4группа*15%

Норма амортизации = 230*0,02 + 32*0,1 + 56*0,06 =4,6 + 3,2 + 3,36 = 11,16 (грн)

Корректировка: 4 – 57,5 = - 53,5 (грн)

Налог на прибыль = ( Валовый доход – Валовый расход – Амортизация)*25%

Налог на прибыль = ( 499,2 – 53,5 – 172,55 – 11,16 )*0,25= 65,50 (грн)

Ответ: НДС = 84,97 грн ; Налог на прибыль = 65,50 (грн).

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Декрет Кабинета Министров Украины Об акцизном сборе с изменениями и дополнениями от 30 апреля1993г. № 43 – 93. – Бизнес № 37(400) / 11 сентября 2000 года / Бухгалтерия.

2 Белуха Н.Т.

Налогообложение предприятия: Учеб.пос. – К.: «Знання», КОО, 2000. – 269с.

3 Сотникова Л.В.

Налоги и сборы. Учеб.пос. / ВЗФЭИ. – К.: ЗАО «Либра», 2000. – 239с.

4 Суитц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А.

Косвенные налоги: Учеб.пос. – К.: ИСИО, 2001. – 556с.

5 Кулаковская Л.П.