Главная              Рефераты - Финансы

Бюджетный процесс в РФ 2 - реферат

Министерство образования и науки Российской Федерации

Кафедра «Финансы, бухгалтерский учет и аудит»

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

ТЕМА:

БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС В РФ

Москва 2010 год.

СОДЕРЖАНИЕ:

Понятие «бюджетный процесс» и его участники

Бюджетные полномочия

Составление проектов бюджетов

Рассмотрение и утверждение бюджетов

Исполнение бюджетов

Утверждение отчета об исполнении бюджета

Список использованной литературы

Целью настоящей работы является анализ основных черт бюджетного процесса.

Понятие «бюджетный процесс» и его участники

Основным правовым актом, регламентирующим бюджетный процесс России, является Бюджетный кодекс РФ. Так же нормы, связанные с осуществлением и формированием бюджетного процесса, помимо Бюджетного Кодекса РФ осуществляются другими законами РФ, решениями представительных органов субъектов РФ, нормативно-правовыми актами, издаваемых исполнительной властью.

Бюджетный процесс-деятельность органов власти и участников бюджетного процесса; процесс разработки, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, а так же контроль за их исполнением.

Участники бюджетного процесса( в соответствии с ст.152 БК РФ) :

-Президент Российской Федерации;

-органы законодательной власти и представительные органы местного самоуправления ;

- органы исполнительной власти

-Центральный банк Российской Федерации;

-органы государственного(муниципального) финансового контроля;

-органы управления государственными внебюджетными фондами;

-главные распорядители(распорядители) бюджетных средств;

-главные администраторы(администраторы) доходов бюджета;

-главные администраторы(администраторы) источников финансирования дефицита бюджета;

-получатели бюджетных средств.

Органы, обладающие бюджетными полномочиями:

-финансовые органы (МинФин, Федеральное Казначейство и др.);

-органы денежно-кредитного регулирования;

- органы финансового контроля

Бюджетный процесс включает 4 стадии своей деятельности:

1. составление проектов бюджетов;

2. рассмотрение и утверждение бюджетов;

3. исполнение бюджетов;

4. составление и утверждение отчета об исполнении бюджета

Бюджетные полномочия

Органы законодательной власти согласовывают, утверждают соответствующие бюджеты и контролируют их исполнение.

Органы исполнительной власти разрабатывают и исполняют проекты бюджета, предоставляют отчеты об исполнении бюджета.

Центральный Банк России составляет и представляет на рассмотрение основные направления в денежно-кредитном регулировании; выполняет функции генерального агента по государственным ценным бумагам, обслуживает счета бюджетов

Органы финансового муниципального контроля проводят экспертизы проектов бюджетов и долгосрочных целевых программ; осуществляют все формы контроля( предварительный, текущий и последующий) за исполнением бюджетов бюджетной системы РФ.

Главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает результативность и целевое использование бюджетных средств, в соответствии с лимитами бюджетных обязательств; формирует перечень бюджетных средств по распорядителям и получателям.; ведет реестр расходных обязательств, осуществляет планирование расходов бюджета; распределяет лимиты бюджетных обязательств и бюджетные ассигнования между получателями бюджетных средств и распорядителями ;составляет бюджетную роспись; составляет бюджетную отчетность главного распорядителя; выступает в суде от имени РФ, субъекта РФ

Составление проектов бюджетов

Составление проектов бюджетов является первым этапом бюджетного процесса. Составление проектов бюджета осуществляется Правительством РФ, исполнительными органами власти субъектов РФ. Министерством Финансов РФ осуществляется непосредственное составление проектов бюджета.

Проект бюджета составляется: -на бюджетном послании Президента РФ;
- на социально-экономическом прогнозе развития РФ на очередной финансовый год;
- на основных направлениях бюджетной и налоговой политики;

Проекты бюджетов РФ разрабатываются и утверждаются на три года - очередной финансовый год и плановый период.

Бюджетное послание президента РФ не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году направляется Федеральному собранию РФ, в котором на очередной финансовый год и плановый период определяется бюджетная политика.

На основе данных о социально-экономическом развитии за последний финансовый год и прогноза на будущий финансовый год разрабатывается социально-экономический прогноз развития РФ, субъекта РФ, муниципального района на период не менее трех лет (в целях финансового обеспечения расходных обязательств)

Основа составления бюджета -баланс финансовых ресурсов( баланс доходов и расходов РФ) составляется на основе прогноза на следующий год и отчетного баланса за предыдущий год.

План развития государственного или муниципального сектора экономики представляет собой свободный план и перечень финансово-хозяйственной деятельности, федеральных казенных предприятий, государственных или муниципальных унитарных предприятий, программу приватизации муниципального или государственного имущества, план предоставления услуг бюджетным учреждениями.

Темп роста и объема ВВП являются исходными показателями для составления проекта бюджета.

Рассмотрение и утверждение бюджетов

Рассмотрение бюджета Государственной думой происходит в 3-ех чтениях (ст.196 БК РФ)

В первом чтении обсуждаются проект бюджета и прогноз социально-экономической ситуации, направления бюджетной и налоговой политики, основные характеристики федерального бюджета.

Проект рассматривается Государственной Думой в течении 30 дней со дня его внесения Правительством РФ в Государственную Думу

Если проект бюджета принимается, то утверждаются основные характеристики бюджета, начинается разработка более детальных доходов и расходов бюджета. В случае если проект бюджета отклоняется ,то проект передается в согласительную комиссию для доработки. В состав согласительной комиссии входит: бюджетный комитет Государственной Думы и Правительство РФ.

Во втором чтении бюджет рассматривается по разделам, подразделам и видам расходов бюджетной классификации.

Проект во втором чтении рассматривается в течении 35 дней со дня его принятия в первом чтении.

Если бюджет отклоняют, то он передается в согласительную комиссию. Если одобряется, то проект переходит в третье чтение.

В третьем чтении бюджет рассматривается с максимальной детализацией доходов и расходов. Утверждается проект бюджета в целом.

Проект в третьем чтении рассматривается Государственной Думой в течении 15 дней со дня его принятия во втором чтении.

Утверждение происходит прямым голосованием. В течение пяти дней со дня принятия Государственной Думой бюджет передается на рассмотрение Совета Федерации.

Закон о федеральном бюджете в течении 14 дней со дня принятия Государственной думой рассматривается Советом Федерации. В случае одобрения закон в течении пяти дней со дня одобрения передается на подпись президента, отклонения- в согласительную комиссию, которая в течении 10 дней закон направляет на повторное рассмотрение в одном чтении Государственной Думе.

При изменении проекта бюджета, он возвращается в государственную думу для повторного утверждения.

Утвержденный президентом федеральный закон о федеральном бюджете подлежит публикации. Бюджет имеет статус закона и обязателен к исполнению

Исполнение бюджетов

Исполнение бюджетов осуществляется Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования.

Организация исполнения бюджета осуществляется на основе кассового плана и свободной бюджетной росписи

В соответствии с бюджетным кодексом в России предусмотрено казначейство.

Казначейство- это исполнительный орган, осуществляющий организацию исполнения, контроль и исполнение государственных бюджетов

Федеральное Казначейство выполняет кассовое обслуживание исполнения бюджетов.

В федеральном казначействе осуществляется отражение всех операций и средств федерального бюджета в системе балансовых счетов. Федеральное казначейство совершает все кассовые операции с использованием единого счета и управления этим счетом (единства кассы). В Федеральном казначействе применяется централизация всех поступлений в федеральный бюджет и платежей из него.

Для организации исполнения бюджета по расходам бюджета(источникам финансирования дефицита бюджета)финансовым органом составляется и ведется документ, который называется бюджетная роспись.

Кассовое обслуживание исполнения бюджета - проведение и учет операций по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета;

Кассовый план- прогноз кассовых поступлений в бюджет и кассовых выплат из бюджета

Порядок ведения кассового плана устанавливает финансовый орган

Исполнение бюджета по доходам предусматривает:

-зачисление доходов на единый счет бюджета в бюджетную систему РФ;

-возврат излишне уплаченных сумм доходов в бюджет;

-учет доходов бюджета и их распределения между бюджетами.

Исполнение бюджета по расходам предусматривает:

-принятие бюджетных обязательств;

-подтверждение исполнение денежных обязательств;

-санкционирование оплаты денежных обязательств;

Для исполнения бюджета по расходам главным распорядителем бюджетных средств ведется и составляется в соответствии с бюджетными ассигнованиями бюджетная роспись

Завершение операций по исполнение бюджета 31 декабря, если бюджет не утвержден 1 января финансового года, финансирование расходов осуществляется по закону о бюджете предыдущего года.

Рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

Бюджетный учет осуществляется в соответствии с планом счетов, включающим в себя бюджетную классификацию Российской Федерации.

Бюджетная отчетность включает:

1) отчет об исполнении бюджета;

2) баланс исполнения бюджета;

3) отчет о финансовых результатах деятельности;

4) отчет о движении денежных средств;

5) пояснительную записку.

Отчет об исполнении бюджета содержит данные об исполнении бюджета по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Законом (решением) об исполнении бюджета утверждается отчет об исполнении бюджета за отчетный финансовый год с указанием общего объема доходов, расходов и дефицита (профицита) бюджета.

Федеральное казначейство составляет и представляет в Министерство финансов Российской Федерации бюджетную отчетность Российской Федерации.

Отчет об исполнении федерального бюджета за первый квартал, полугодие и девять месяцев текущего финансового года утверждается Правительством Российской Федерации и направляется в Государственную Думу, Совет Федерации и Счетную палату Российской Федерации.

Годовой отчет об исполнении федерального бюджета до его рассмотрения в Государственной Думе подлежит внешней проверке Счетной палатой Российской Федерации. Правительство Российской Федерации направляет не позднее 15 июня текущего финансового года в Счетную палату Российской Федерации годовой отчет об исполнении федерального бюджета и иные документы, подлежащие представлению в Государственную Думу одновременно с годовым отчетом об исполнении федерального бюджета.

На основании внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных администраторов средств федерального бюджета Счетная палата Российской Федерации готовит заключение на годовой отчет об исполнении федерального бюджета и не позднее 15 сентября текущего финансового года представляет его в Государственную Думу, а также направляет его в Правительство Российской Федерации.

Бюджет является инструментом регулирования экономики, играет важную политическую и экономическую роль в современном обществе. Бюджет является ведущим звеном финансовой системы Российской Федерации

Список использованной литературы:

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (БК РФ) (с изменениями и дополнениями)