Главная              Рефераты - Государственное регулирование

Профессиональная этика адвоката. Наследственное право - контрольная работа

Содержание

1. Как вы понимаете установленный Законом об адвокатуре запрет адвокату отказываться от принятой на себя защиты?

2. Задача 1

3. Задача 2

4. Задача 3

Список литературы


1. Как вы понимаете установленный Законом об адвокатуре запрет адвокату отказываться от принятой на себя защиты?

Адвокат, принявший на себя защиту клиента, не вправе в последующем от нее отказаться (п.4 ст.6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»[1] ).

Моментом принятия адвокатом на себя защиты считается достижение соглашения между адвокатом и доверителем об оказании юридической помощи. В уголовном судопроизводстве адвокат выступает в качестве представителя доверителя только на основании договора поручения, который относится к числу консенсуальных. Это означает, что договор поручения считается совершенным в момент достижения соглашения между сторонами.

Моментом принятия адвокатом на себя защиты будет признаваться момент подписания соглашения с клиентом в случаях, установленных ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации[2] ("Обязательное участие адвоката"), а также тогда, когда это специально оговорено в соглашении с клиентом. В иных случаях стороны соглашения об оказании юридической помощи могут оговорить момент вступления в силу соглашения и соответственно момент принятия адвокатом на себя защиты отдельной датой либо какими-то обстоятельствами (предварительным поступлением вознаграждения адвокату и компенсации на предстоящие расходы, связанные с исполнением поручения клиента, и т.д.).

Указанная статья не может толковаться расширительно и распространяться на случаи разового участия дежурного или иного адвоката, приглашенного следователем, дознавателем, прокурором, судом в порядке ст. 51 УПК РФ, без заключения соответствующего соглашения между адвокатом и доверителем. Для реализации положений УПК РФ об обязательном участии защитника и положений Закона о бесплатном оказании юридической помощи гражданам потребуется принятие адвокатскими палатами соответствующих правил о порядке оказания гражданам юридической помощи бесплатно и регламента о порядке участия адвокатов в качестве защитников по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда.

В подобных правилах должны найти отражение и варианты поведенческих линий адвоката в случаях, когда приглашенный на первую или последующие встречи с подозреваемым или обвиняемым адвокат вдруг обнаружит, что обязательное участие защитника по данному делу не требуется в силу отсутствия оснований, предусмотренных подп. 2 - 7 п. 1 ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Органы адвокатского сообщества должны обеспечить также защиту адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, а также по иным делам, где обеспечение гражданам юридической помощи осуществляется бесплатно, не допуская нарушений государством условий по оплате такого труда самим адвокатам, а также занижения расценок в расчетах.

Болезнь адвоката, подтвержденная медицинским заключением, является обстоятельством, препятствующим продолжению его участия в судебном заседании. В данном случае отказ адвоката от участия в заседании суда не может рассматриваться как его отказ от принятой на себя защиты доверителя. При этом волеизъявление суда по вопросу о том, вправе адвокат покинуть зал суда или нет по причине болезни, правового значения не имеет, поскольку в силу ст. ст. 20 и 21 Конституции Российской Федерации[3] каждый имеет право на жизнь, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

2. Задача 1

Гражданину Иванову соседи порекомендовали обратиться за юридической помощью по интересующему его вопросу к знакомому юристу.

Полученная Ивановым юридическая консультация у этого юриста, как выяснилось впоследствии, оказалась неквалифицированной, в результате чего Иванов пропустил срок давности для обращения в суд. После этого в связи с истечением сроков Иванов обратился в адвокатское бюро «Ваш адвокат».

Какие действия по оказанию квалифицированной юридической помощи гражданину должен осуществить адвокат?

Как должен действовать адвокат в связи с предложением Иванова получить «задним числом» листок о нетрудоспособности для обоснования причины пропуска срока и подачи ходатайства о восстановлении (продлении) срока для обращения в суд?адвокат судопроизводство наследник имущество

Согласно ст.205 Гражданского кодекса Российской Федерации[4] , в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Согласно ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката[5] , при осуществлении профессиональной деятельности адвокат честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполняет свои обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом.

Таким образом, в рассматриваемом нами случае адвокат не имеет право принимать предложение Иванова получить «задним числом» листок о нетрудоспособности для обоснования причины пропуска срока и подачи ходатайства о восстановлении (продлении) срока для обращения в суд.

3. Задача 2

Умер гр. Иванов. Завещание он не составил. После его смерти осталось двое детей: сын Александр и дочь Ирина.

Через 5 месяцев поле смерти Иванова умер его сын Александр, у которого осталось двое детей.

Дочь Ирина считает, что она является единоличной наследницей имущества своего отца.

Внуки Иванова считают, что они также являются наследниками после смерти своего деда.

Кто в данной ситуации является наследником имущества умершего Иванова?

Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации[6] , доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

Таким образом, в рассматриваемом нами случае право наследства Иванова должно быть поделено между тремя наследниками: дочерью Ириной и двумя детьми сына Александра. При этом дочь Ирина должна получить половину наследства, а вторая половина наследства должна быть поделена между внуками Иванова, т.е. им должно достаться по четверти наследства.

4. Задача 3

После смерти Лобачева выяснилось, что имеется 2 завещания. Одно завещание на все имущество было составлено в пользу дочери умершей Ольги. Другое было составлено в тот же день на денежный вклад в Сбербанке в пользу дочери Светланы. Через месяц после смерти Светлана сняла со счета Сбербанке все деньги, завещанные ей матерью. Ольга, считая, что ранее 6 месяцев со дня открытия наследства Светлана, не получившая к тому же свидетельство о праве на наследство, не имела право так поступать, обратилась в суд.

В ходе рассмотрения дела в суде выяснилось, что умершая осталась должна соседке 500 тыс. руб. и та просила суд взыскать эту сумму с обеих сестер.

Кроме того брат Ольги и Светланы Михаил, имевший право на обязательную долю в наследстве, так же обратился в суд с заявлением по которому просил признать оба завещания частично недееспособными и выделить ему за счет обеих сестер полагающуюся по закону обязательную долю.

Светлана заявила, что все требования, предъявленные к ней необоснованны, что она сделала все правильно и, что ни брату, ни соседке она ничего не должна. Правильна ли позиция Светланы?

Согласно п.2 ст. 1130 ГК РФ, завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Согласно п.3 ст. 1128 ГК РФ, права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 ГК РФ.

Согласно п.3 ст. 1174 ГК РФ, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Таким образом, дочь Светлана не имела права снимать деньги со счета в сбербанке до получения свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст.1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку в рассматриваемой нами задаче не говорится о несовершеннолетии либо о нетрудоспособности Михаила, мы делаем вывод, что он не имеет права на обязательную долю в наследстве.

Что касается денежной суммы, которую умершая осталась должна соседка, сумма этого долга должна быть поделена между дочерьми умершей.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации / Федеральный Конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г. (в ред. от 21 июля 2007) // Российская газета - 25 декабря. - 1993. - № 237; 2007. – 27 июля. - №162.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая / Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в редакции от 6 декабря 2007 г.) // Российская газета – 1994. - 8 декабря. - № 238-239; 2007. – 15 декабря. – 282.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья / Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ (в ред. от 29 апреля 2008 г.) // Российская газета. – 2001. – 28 ноября. - №233; 2008. – 6 мая. - №95.

4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации / Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ (в ред. от 4 марта 2008 г.) // Российская газета. – 2001. – 22 декабря. - №249; 2008. – 22 марта. - №62.

5. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ (в ред. от 3 декабря 2007 г.) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Российская газета. – 2002. – 5 июня. - №100; 2007. – 6 декабря. - №273.

6. Кодекс профессиональной этики адвоката от 5 апреля 2007 г. // Российская газета. – 2005. – 5 октября. - №222.

7. Адвокат: навыки профессионального мастерства / Под ред. Л.А. Воскобитовой, И.Н. Лукьяновой, Л.П. Михайловой. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 548 с.

8. Вайпан В.А. Настольная книга адвоката: постатейный комментарий к Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». – М.: ЗАО Юстицинформ, 2006. – 412 с.


[1] Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ (в ред. от 3 декабря 2007 г.) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Российская газета. – 2002. – 5 июня. - №100; 2007. – 6 декабря. - №273.

[2] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации / Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ (в ред. от 4 марта 2008 г.) // Российская газета. – 2001. – 22 декабря. - №249; 2008. – 22 марта. - №62.

[3] Конституция Российской Федерации / Федеральный Конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г. (в ред. от 21 июля 2007) // Российская газета - 25 декабря. - 1993. - № 237; 2007. – 27 июля. - №162.

[4] Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая / Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в редакции от 6 декабря 2007 г.) // Российская газета – 1994. - 8 декабря. - № 238-239; 2007. – 15 декабря. – 282.

[5] Кодекс профессиональной этики адвоката от 5 апреля 2007 г. // Российская газета. – 2005. – 5 октября. - №222.

[6]