Главная              Рефераты - Государственное регулирование

Уголовный процесс зарубежных стран - реферат

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС АНГЛИИ.


Литература:

  1. Апарова Т. В. Суды и судебный процесс Великобритании. –М.: ИМПЭ, 1996 г.

  2. Головко Л. В. Реформа уголовного судопроизводства в Англии // Гос-во и право, 1996, №8.

  3. Гуценко К.Ф. Уголовный процесс основных капиталистических государств (Англия, США). Выпуск 1. Ун-т дружбы нар. М., 1969.

  4. Давид Р. Основные правовые системы современности. Пер. с фр. и вступ. ст. В. А. Туманова. М., Прогресс. 1988.

  5. Ковалев В. А., Чаадаев С. Г. Органы расследования и судебная система Великобритании. –М., 1985 г.

  6. Михайловская И. Б. О положении личности в англо-американском уголовном процессе. М. Госюриздат. 1961.

  7. Михиенко М., Шибико В. Уголовно-процессуальное право Великобритании, США, и Франции. Киев. 1988.

  8. Полянский Н.Н. "Уголовное право и уголовный суд Англии". 2-е изд. –М., 1969 г.

  9. Р. Кросс "Прецедент в английском праве" 1985 г.

  10. Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира (справочник), Москва, Юрид. лит., 1993.

  11. Уолкер Р. Английская судебная система. – М.: Юрид. лит. 1980 г.

  12. Чаадаев С. Г. Контроль над преступностью в буржуазных государствах. М., Юрид. лит., 1990 г.


Английские источники делятся на общее (прецеденты) и статутное право. В Англии нет писаной Конституции. Отсутствует регулирование уголовного процесса на уровне принципов. Тенденция - постоянное увеличение роли статутов (законы парламента). Статутов насчитывается очень большое количество (более 300). Например: Закон о судах 1971 года, закон «О полиции и судебных доказательствах» 1984 г. и в тоже время действует «Акт об измене» 1795 г.

Проблема кодификации стоит очень остро ибо, например, уголовно-процессуальные нормы можно встретить в законах, посвященных самым неожиданным вопросам. Их можно найти, например, в законах об уполномоченных по проведению выборов, о гражданской авиации, о резерве военно-воздушных сил, о болезнях животных, о детях и молодежи, и даже о зубных врачах. Первая попытка принятия уголовного кодекса была в 70-е гг. XIX в. В 1968 г. была создана комиссия, которая представила проект уголовного кодекса в 1989 г. Он состоит примерно из 220 статей и делится на 2 части: 1) общие положения; 2) особенная часть. В силу того, что в Англии нет четкого деления на уголовное и уголовно-процессуальное право, этот кодекс в общей части содержит ключевые уголовно-процессуальные положения.

Ряд английских юристов отмечает большое влияние юридической доктрины на судебную деятельность. Хотя формально научные исследования и учебники английских юристов не имеют обязательной силы, некоторые из них принимаются к руководству судами при рассмотрении конкретных уголовных дел в силу их большого авторитета. К таким работам относятся труды таких юристов как Фостера, Блэкстона, Роселла, Стоуна и др. Все эти работы неоднократно переиздавались и на многие из них судьи опираются в повседневной практике.

Уголовный процесс - это то, что происходит в суде. Но на сегодня в Англии возникла регламентируемая досудебная стадия процесса. Сейчас регламентируется и доказательственный процесс до суда.

Стадии уголовного процесса в Англии:

1) предварительное производство (полицейское расследование), но определенную роль может сыграть и суд. Можно сравнивать с континентальным дознанием;

2) предание суду;

3) судебное разбирательство (дела по существу);

4) апелляция - любой вид обжалования, независимо от вида (права или факта).

Символом английского процесса является: состязательность. Это состязание существует и на досудебных стадиях. Четко выражена сторона обвинения - частное лицо или полиция, которая выступает в данном случае как особенный вид частного лица. Английский уголовный процесс не допускает соединенного рассмотрения вопросов уголовного и гражданского характера. Гражданский иск необходимо предъявлять в гражданский суд. Это позволяет избавиться от чрезвычайного усиления стороны обвинения. Таким образом английский уголовный процесс в целом не допускает соединенного рассмотрения вопросов уголовного и гражданского права.

Деление преступлений:

1) преступления, которые преследуются по обвинительному акту (в основной прецедентные преступления);

2) преступления, которые могут рассматриваться в суммарном (упрощенном) порядке (предусматриваются только статутами). Тенденция к увеличению числа таких преступлений;

3) смешанные (гибридные) преступления.

Если преступление не требует обвинительного акта, то магистратские суды рассматривают данные виды преступлений по первой инстанции.

Если преступление требует обвинительного акта, то данные виды преступлений рассматривает по 1 инстанции Суд Короны с участием присяжных.

Апелляция по делам подсудным магистратским судам может быть подана:

1) в апелляционное присутствие Высокого суда (только по вопросам права);

2) в Суд Короны.

На решения Суда Короны апелляция может быть подана в апелляционный суд по вопросам права.

Суд Палаты Лордов

Высокий суд (отделение королевской скамьи), (апелляционное присутствие)

Апелляционный суд

(отделение по уголовным

делам)





Суд Короны (присяжные)





магистратские суды



Арестные и неарестные преступления. Арестные - 1) может быть назначено наказание свыше 5 лет тюремного заключения; 2) за преступление, по которому строго определено наказание. Остальные неарестные.

Английская теория и система доказательств.

В Англии доказательственное право очень сложное. Оно основано на прецедентах, которые регламентируют все возможные варианты. Теория доказательств рассчитана на присяжных в первую очередь. Во Франции присяжные выносят решение вместе с судьями — нет проблемы. В Англии - проблема, как подать доказательства присяжным, чтобы они могли в них разобраться. Эмоциональный момент - огромное влияние на присяжных. В Англии есть целый ряд правил, цель которых - ограничить такое влияние на присяжных (судья имеет право снять эти доказательства). Специфика английского доказательственного права: ни уголовный процесс, ни материальное право не регулируют вопросы доказательств. Доказательства - это отдельная отрасль права.

Таким образом доказательственное право имеет большое значение в Англии, потому что:

1) существование присяжных заседателей в течении ста лет (присяжные решают вопрос - виновен или не виновен, и им надо это доказать);

2) отсутствие кодифицированного акта (отсюда множество правил).

Английский суд не интересует порядок получения доказательств (то есть какими способами добыты доказательства), а только сами доказательства как таковые. То есть английский суд интересует качественность доказательств.

Значительную роль в процессе доказывания играет судья:

а) оценивает доказательства по делу в целом и, если их не достаточно, может обязать жюри вынести оправдательный вердикт;

б) судья имеет право запретить представление доказательства если оно имеет слабое доказательственное значение, но оказывает сильное психологическое воздействие на жюри;

в) даже если доказательству получены с нарушением закона, судье предоставлено право решать, можно ли использовать его в качестве доказательства, или нет (Пример: нарушено одно из правил допроса обвиняемого - судья может допустить или нет). Если доказательство получено с нарушением закона - само нарушение закона не является абсолютным запретом к его использованию в суде.

До закона 1984 г. в Англии порядок собирания доказательств не регламентировался вообще. Этот закон установил детальное регламентирование доказательств. Сейчас английский судья все больше интересуется, как были собраны доказательства (просматривается континентальное влияние).

В 1914 г. прецедент по делу Кристи: доказательство отклоняется всегда, если оно способно больше что-то вызвать, чем что-то доказать.

В 1955 г. решение Палаты Лордов: судья должен отклонять любое доказательство, если он считает, что принять его недопустимо по отношению к защите (то есть постепенно появляется тенденция проявления интереса к получению доказательств).

Нынешняя концепция: судья вправе сам решать вопрос, должен ли он отклонить это доказательство в интересах защиты (а в континентальной системе суд обязан отклонить, если доказательства получены незаконным способом).

Понятие доказательства.

В Англии есть мнение: доказательством является всё, что подтверждает или опровергает факты, представляющие интерес для суда. Суд может использовать доказательства: - допустимые и имеющие значение для дела.

В теории доказательств Англии есть много моментов, сходных с любой другой системой права.

Виды доказательств:

1) свидетельские показания (отличие: включают эксперта);

2) документы;

3) вещественные доказательства.

Процессуально эксперт допрашивается как и свидетель. Небольшое отличие в том, что свидетель всегда сообщает то, что он наблюдал, а показания эксперта бывают 2-х видов: 1) говорит о том, что наблюдал (врач описывает тяжкие телесные повреждения); 2) даёт другую информацию – выводы.

Деление доказательств: прямые, косвенные. В Англии говорят - прямые доказательства - те, которые прямо указывают на искомый факт (в России - главный).

Относимость доказательств - доказательство должно относиться к делу. Если не относится, то не должно допускаться.

Допустимость доказательств - недопустимы доказательства, которые нельзя использовать в процессе (допрос адвоката об его беседе с клиентом).

Недопустимые:

1) полученные с нарушением закона (признание обвиняемого под пыткой и т.п.). Исключения: судья на своё усмотрение может принять это доказательство (полученное с нарушением закона);

2) свидетельство по слухам (производные доказательства в России). В Англии недопустимо. Исключения: показания при смерти можно передать в суд - допустимы. Считается, что при смерти человек говорит правду. Или если эти показания наносят ущерб самому передающему показания.

Правила о лучшем доказательстве - обычно относится к письменным доказательствам: суд требует подлинный документ, а не копию.

Предмет доказывания:

1) факты как таковые. Существует 3 категории фактов, относящихся к деянию: а) факты, составляющие предмет обвинения и подлежащие разрешению судом; б) факты, на основании которых можно доказывать основные факты (то есть факты, относящиеся к решению); с) побочные факты (пример, способность свидетеля что-то слышать или видеть);

2) факты, относящиеся к личности: а) не относятся к делу все обстоятельства, связанные с прежней судимостью обвиняемого с его прежней жизнью (то есть факты, относящиеся к личности обвиняемого должны исключаться при решении вопроса и доказываться не должны). Но есть исключение: решение Палаты лордов 1991 г., когда обвиняемый обвиняется в сексуальных преступлениях, обвинитель может сообщить о совершении им таких преступлений ранее; б) исключаются обстоятельства, связанные с личностью потерпевшего (то есть защита не может поднимать вопрос о дурном характере потерпевшего и т.д.). Исключение: обвиняемый вправе ставить вопрос о прежней жизни потерпевшего (хотя суд может и отклонить данный вопрос).

Свидетельские показания.

Для английского уголовного процесса это основной способ доказывания, потому что в качестве свидетеля выступа все участники процесса (кроме обвинителя) и все дают присягу. Исторически существовал большой круг лиц. которые не могли выступать свидетелями: дети, умалишенные, атеисты, супруга и т.д. Постепенно все эти ограничен отменялись.

Прецедент 1952 г.: дети стали допускаться в качестве свидетелей с 6 лет (то есть был убран возрастной барьер). Сейчас ограничиваются только душевнобольные. Разрешена запись показаний детей на видео и аудио пленку до процесса.

Свидетельский иммунитет.

Этот институт развит недостаточно. Никто не вправе свидетельствовать против себя. Исключение: закон 1985 г. - по некоторым категориям дел обвиняемый обязан давать показания.

Супружеский иммунитет.

По закону 1983 г. «О полиции и уголовных доказательствах», супруг должен давать показания в пользу своего супруга, по некоторым делам супруг обязан давать и иные показания.

Hearsay (свидетельство по слуху).

Исключается и запрещается в суде ссылаться на то, чего не было представлено в процессе. Не допускается зачитывать протокол полиции в процессе (то есть мы не можем подвергнуть лицо, давшее показания, перекрестному допросу). Закон 1985 г. позволил письменно зачитывать показания в случае помешательства, серьезной болезни, смерти (это отход от классического процесса, в котором было запрещено зачитывать письменные показания).

Показания обвиняемого.

Признание обвиняемого. Этот институт не является процессуальным доказательством. До 1898 г. в Англии был принцип, что уста обвиняемого должны быть закрыты. Закон 1898 г. предоставил обвиняемому право выступать в качестве свидетеля и давать показания, но при этом право на молчание сохраняется.

Право на молчание.

Полиция должна предупреждать обвиняемого о праве на молчание. Закон 1984 г. - полиция каждый раз обязана произносить данную фразу при аресте. По закону 1988 года для Северной Ирландии право на молчание было ограничено.

Признание обвиняемого.

Полиция может ссылаться на показания, данные в полицейском участке. Это одно из исключений из правила Hearsay. Признание при этом должно быть сделано до6ровольно и свободно. В начале судебного заседания обвинитель (без присяжных) вызывает полицейских, которые получали признание, и они подвергаются перекрестному допросу. Защита может представлять своих свидетелей. На основе этого судья делает вывод о допустимости данного признания в качестве доказательства. Если нет присяжных (дело рассматривается в судах магистрата), то применяется очная ставка.

По закону «О полиции и судебных доказательствах» 1984 г. можно выделить следующие случаи отклонения признания:

1) под принуждением или под влиянием другого действия, влияющего на достоверность доказательств;

2) если была нарушена процессуальная процедура.

В судебной практике:

1) когда полиция умышленно нарушила правила получения признания;

2) когда признание является сомнительным;

3) если в силу несоблюдения процессуальных правил нарушено право на молчание.

Бремя доказывания.

В классическим английском процессе обвинитель должен доказать наличие субъективной стороны преступления, а отсутствие субъективной стороны должен доказывать обвиняемый. В 1935 г. по делу Вулмингтона Суд Палаты лордов указал, что обвинитель должен доказать виновность, то есть бремя доказывания (и mens rea and actys reus) возложено на обвинителя. Так практически сформировался институт презумпции невиновности в английском уголовном праве.

Исключения:

1) чиновник, подучивший деньги или подарок, должен доказать законность данных своих действий (Закон о борьбе с коррупцией 1916 г.);

2) при ношении оружия без разрешения, лицо при задержании должно доказать, что оно имело на это право (статут 1953 г.). Если обвинитель доказал факт преступления, а защита представляет положение о невменяемости обвиняемого, то это положение также должно быть доказано стороной защиты.

Оценка доказательств.

Критерием оценки доказательств является отсутствие разумного сомнения. При сравнении внутреннего убеждения и разумного сомнения, можно сказать, что они практически идентичны. В Англии не было классического инквизиционного процесса и не было формальных доказательств. Но в ряде случаев судья должен оценивать доказательства по строгим правилам. Институт corraboration - некоторые доказательства должны быть подкреплены другими доказательствами. Данный институт введен в конце XVIII в. с целью избежать судебной ошибки. Например, Акт об измене 1795 г., лицо может быть осуждено только при наличии 2-х свидетелей.

Что не требует доказывания и презумпции:

Случаи, когда не требуется доказывать факты или прямо запрещается;

а) факты ранее установленные - запрещается доказывать или оспаривать (если был оправдан, затем больше нельзя обвинять - нужно отменить предыдущий приговор);

б) не требуется доказывать:

- в случае признания стороной некоторых фактов (отличие от России);

- общеизвестные факты, если спор решает судья,

Презумпции - устанавливают некоторые факты (опровержимые презумпции: презумпция невиновности и презумпция вменяемости). Неопровержимые презумпции: ребенок до 10 лет не понимает общественной опасности своих поступков.

Не могут быть свидетелями; дети и психически больные, если не понимают обязанности говорить правду, если подкрепляются другими показаниями, доказательствами, то могут быть приняты.

Обвиняемый - не компетентный свидетель для обвинения.

Супруг не может свидетельствовать против супруга-обвиняемого. Исключение: если обвиняемый покушался на супруга, то можно. Обычно свидетеля можно принуждать к явке и даче показаний, но некоторых нельзя заставить:

- главы государств и обладающих дипломатическим иммунитетом,

- супруга, если речь о половом преступлении,

- супруг может дать показания против соучастника только о согласия супруга-обвиняемого,

- право свидетеля не отвечать на отдельные вопросы.

Личные привилегии: привилегия против самообвинения (не свидетельствовать против себя в совершении преступления, супругов нельзя допрашивать об их отношениях между ними, если они не хотят говорить, адвокат не обязан говорить об отношениях с клиентом.

Привилегии в публичных интересах:

- государственная тайна - когда ответ свидетеля разглашал бы государственную тайну - слушается при закрытых дверях или свидетель вообще не допрашивается;

- присяжные не могут допрашиваться о том, как они выносили решение. Вызов и допрос присяжных запрещен, если о том, что было в совещательной комнате, если о том, что в зале суда - можно. Магистратских судей можно (о том, что было в зале суда).

- судей высших судов - нельзя.

Свидетельские показания в виде мнения - как правило, такие показания недопустимы, исключение; могут быть приняты доказательства свидетеля о скорости автомобиля, суждение о том, что человек был пьян, опознание почерка (не видел, как писали), если нет других доказательств.

Показания эксперта - допрашивается как свидетель: 1) сообщает факты, им установленные, например, группу крови, 2) мнение о фактах, когда наступила смерть - допустимо, если основано на специальных знаниях.

Предварительное производство (полицейское расследование) - в Англии,