Главная              Рефераты - Государственное регулирование

Развитие России в условиях формирования рыночных отношений - реферат

Список использованной литературы


  1. Бутенко. А.П. Пятнадцать лет перемен в России: достижения и разочарования. ж. «Социально-гуманитарные знания» №1, 2000. С. 223-234.

  2. Зуев М.Н. История России. Учебник для вузов. - М.: «Издательство ПРИОР», 1998.

  3. Илларионов. А. Как Россия потеряла ХХ столетие. ж. «Вопросы экономики» №1, 2000. С. 4-26.

  4. История России. Учебное пособие для самостоятельной работы. Под. ред. Л.Н. Семенниковой. – М.: Книжный дом «Университет», 2000.

  5. История России (IX – XX вв.): Учебное пособие / Отв. ред. Я.А. Перехов – М.: Гардарики, МаРТ, 1999.

  6. История России (Россия в мировой цивилизации): Учеб. пособие для вузов / Сост. и отв. ред. А.А. Радугин. – М.: Центр, 1998.

  7. История России: Справочное пособие / Авт. сост. И.Н. Кузнецов. – Минск: «Новое знание», 2000.

  8. История: учебное пособие / Рост. гос. экон. акад. – Ростов-н/Д., 1998.

  9. Калина. В.Ф. Принципы федерализма на российской почве. ж. «Социально-гуманитарные знания» №1, 2000. С. 135-151.

  10. Красникова. Е. Рыночная трансформация российской экономики как процесс первоначального капитала. ж. «Вопросы экономики» №2, 2001, С. 142-154.

  11. Магомедов Ш., Петросян. Д., Шульга. В. Государственное регулирование рыночной экономики. ж. «Экономист» №8, 1999, С. 29-35.

  12. Нестеренко А. Переходный период закончился. Что дальше? ж. «Вопросы экономики» №6, 2000, С. 4-17.

  13. Общая экономическая теория (политическая экономия) в вопросах и ответах. Учебное пособие. Под. ред. Шагиняна Г.А. РГЭУ – Ростов-н/Д. 2001.

  14. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. – М.: «Проспект», 1999.

  15. Отечественная история: Учебник для вузов. Под. ред. Ш.М. Мунчаева. – М.: ЮНИТИ, 1999.

  16. Плышевский Б. Социально-экономические последствия движения к рынку. ж. «Экономист» №8, 1999, С. 36-43.

  17. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. (По материалам конференции, проведенной Советом Федерации совместно с Институтом экономики РАН). ж. «Экономист» №6, 1997, С. 3-24.

  18. Россия и мир. Учебная книга по истории. Часть II. Под. общ. ред. А.А. Данилова. – М.: ВЛАДОС, 1994.

  19. Френкель А.А. Российская экономика в 2000-2001 годах. ж. «Вопросы статистики» №12, 2000, С. 54-60.

  20. Яковец. Ю.В. История цивилизаций. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ВЛАДОС, 1997.

  21. Ясин. Е. Новая эпоха, старые тревоги (взгляд либерала на развитие России). ж. «Вопросы экономики» №1, 2001, С. 4-26.


Содержание:

Введение. (стр. )

  1. Последние годы существования СССР. (стр. )

  2. Формирование рыночных отношений в России в конце ХХ – начале XXI века. (стр. )

Заключение. (стр. )

Список использованной литературы. (стр. )


Введение.

Каждый цивилизованный гражданин должен знать историю мира и тем более историю своего Отечества, - страны, где он родился, где живет. История рассказывает о прошлом и позволяет учесть опыт и уроки прошлого, о настоящем, его характерных чертах, политическом, социально-экономическом развитии и, оценивая современное развитие, заглянуть в будущее, прогнозируя развитие каждой страны и мира в целом.

Директор Института экономического развития А. Илларионов в статье «Как Россия потеряла ХХ столетие» [3, С.4-26] показал, что страны, где в течение большей части века господствовала централизованно планируемая экономика (ЦПЭ) (это прежде всего Россия) развивались значительно медленнее, чем страны с развитой рыночной системой экономики. Так, за 1913-1998 гг. рост валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения составил 2,54 раза (на уровне Намибии и Марокко), а в странах с развитой рыночной экономикой, в которых последовательно осуществлялась либеральная политика (США, Тайвань) в 10,05, а в целом мире в 3,7 раза. Для того, чтобы добиться максимальных темпов экономического роста России необходимо перейти с ЦПЭ к рыночной экономике, при условии проведения либеральной экономической политики и при этом иметь низкие параметры государственной фискальной (налоговой) нагрузки на экономику.

Развитие России в период перехода с командно-административной системы управления и ЦПЭ на рыночную экономику представляется наиболее важным для изучения, актуальным. Стремлением глубже познать нашу действительность и обусловлен выбор данной темы реферата.

При написании реферата были использованы учебники п истории России и работы видных российских ученых, опубликованные в журналах [1-21].


Последние годы существования СССР.

За несколько послевоенных десятилетий СССР прошел путь от сталинской системы, через хрущевскую «оттепель» и относительную стабилизацию первых лет брежневского руководства к состоянию «застоя» и глубокого экономического и политического кризиса, ставшего очевидным к середине 80-х гг.

В середине 80-х годов по инициативе партийно-государственных руководителей началось обновление экономических основ, политического устройства и духовной жизни общества. Коренные изменения условий развития производства и методов руководства экономикой, преобразования в общественно-политической сфере вышли за пределы, намечаемые «перестройкой». Они привели к распаду существовавшей на протяжении семи с лишним десятилетий советской системы.

Начало новому курсу на «обновление» было положено на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС. На пленуме шла речь о необходимости качественного преобразования общества, о неотложности глубоких перемен во всех сферах его жизни. Были намечены направления развития народного хозяйства и социальной сферы.

Главным рычагом преобразований должно было стать ускорение социально-экономического развития страны. Успех ускорения связывался с более активным использованием достижений науки и техники, децентрализацией управления народным хозяйством, расширением прав предприятий, внедрением хозрасчета, укреплением порядка и дисциплины на производстве. Приоритетное внимание уделялось машиностроительным отраслям. С их подъемом предполагалось добиться технической реконструкции народнохозяйственного комплекса. На основе реформированной экономики намечалось решить важнейшие социальные вопросы, прежде всего жилищный и продовольственный.

Перемены в общественно-политической сфере начались с проведения политики гласности. Была снята цензура и разрешено издание новых газет. Это вызвало широкий всплеск социальной активности населения. Возникли многочисленные общественные объединения в поддержку перестройки.

XXVII съезд КПСС (февраль 1986 г.) подтвердил правильность избранного руководством страны курса на ускорение преобразований в экономики, на обновление форм и методов работы политических структур. Как и прежде, этот курс связывался с решением задачи совершенствования социалистического общества.

В конце 80-х годов преобразования коснулись структуры государственной власти. Начало им положила XIX Всесоюзная партийная конференция (июнь 1983 г.). Конференция утвердила курс на создание в стране правового государства.

Учреждался новый орган власти – Съезд народных депутатов СССР. Из числа его участников избирался Верховный Совет, который превращался в постоянно действующий парламент.

Составной частью реформы политической системы, направленной на создание демократического государства, являлось введение в стране президентского поста (первым президентом СССР в марте 1990 г. на III Съезде народных депутатов был избран М.С. Горбачев).

В марте 1990 г. была отменена статья 6 Конституции СССР о руководящей роли КПСС в обществе. К этому времени в стране уже действовали многочисленные политические организации. Отмена статьи 6 явилась стимулом возникновения новых партий и движений.

К концу 80-х годов наметился раскол среди сторонников реформаторского курса М.С. Горбачева. В значительной мере этому способствовало ухудшение экономической ситуации в СССР. Группа политических радикалов выступила с требованием углубления политической реформы, активного проведения в жизнь идей частной собственности и многопартийности.

Первые годы «перестройки» мало затронули действующую экономическую систему.

Катастрофа на АЭС ускорила принятие экономической реформы (1987 г.). Главная ее направленность заключалась в переходе от преимущественно административных к экономическим методам управления производством. Но существа административно-командной системы реформа не затрагивала. Принимались законодательные акты с целью совершенствования управления экономикой. Упразднились некоторые министерства и ведомства, расширялась самостоятельность предприятий. Несмотря на все принятые меры, плановые задания в области народного хозяйства не выполнялись по большинству показателей. Более того, усилилась нехватка продовольствия и товаров народного потребления. Возрос бюджетный дефицит, чему отчасти способствовало и сокращение поступлений от экспорта нефти.

В конце 80-х годов большинство экономистов, хозяйственников, партийных руководителей признали необходимость широкого развития рыночных отношений. I Съезд народных депутатов СССР постановил начать переход к новой модели экономического развития. В качестве ее составных частей рекомендовались: сокращение государственного вмешательства в управление народным хозяйством, обновление отношений собственности и становление рынка. О целесообразности развития рыночной экономики, конкуренции и предпринимательства говорилось в решениях XXXVIII съезда КПСС (июль 1990 г.).

На рубеже 80-90-х годов были разрешены индивидуальная трудовая деятельность и создание кооперативов по производству нескольких видов товаров. Широкими правами наделялись предприятия (Закон о государственном предприятии, 1987 г.).

Был принят Закон «Об общих началах предпринимательства в СССР». Он должен был содействовать формированию экономических и правовых условий для развития частного предпринимательства. На это были направлены и реорганизация банковской системы, создание коммерческих и кооперативных банков. Расширялось привлечение в экономику иностранных инвестиций, создавались совместные с зарубежными фирмами предприятия.

Произошли изменения в организации сельскохозяйственного производства. Появились фермерские и частные крестьянские хозяйства. К концу 1990 г. в стране насчитывалось около 50 тыс. фермерских хозяйств, в которых производилось около 1% всей сельскохозяйственной продукции. Негосударственный сектор – в коллективах и частных формах – получал все более широкое распространение в экономике.

Экономическая реформа не улучшила положение дел в народном хозяйстве. В 1989-1990 гг. резко сократились темпы роста производства промышленной продукции. Увеличились размеры дефицита госбюджета, росла безработица. В начале 1990 г. численность безработных в стране составляла (по официальным данным) 6 млн. человек.

Летом 1990 г. Верховный Совет СССР принял постановление «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике». Вслед за тем несколько групп видных экономистов и хозяйственников разработали проекты программ, получивших название антикризисных. Эти планы представляли собой альтернативные планы перехода к рыночной экономике.

Однако для реализации был выбран более умеренный план, разработка которого велась под руководством директора Института экономики АН СССР Л.И. Абалкина. Участие в работе этой комиссии принимал глава правительства Н.И. Рыжков. Программу Н.И. Рыжкова – Л.И. Абалкина предполагала сохранение на более длительный срок государственного сектора в экономике, а также контроль со стороны государства над складывающимся частным сектором.

Политика реформирования экономики имела значительные социально-экономические издержки. Резко сократилось производство не только промышленной, но и сельскохозяйственной продукции. Уменьшились реальные доходы большинства населения. Оставались нерешенными многие социальные проблемы, в том числе жилищная, продовольственная, экологическая. Обострение проблем труда и быта вызвало различные формы социального протеста. В конце 80-х годов волна забастовок охватила шахты Кузбасса, а затем Донецкого угольного бассейна. Только в Донбассе за свои права выступили свыше 300 тыс. шахтеров.

Многообразие форм собственности привело к появлению новых социальных категорий населения. Возникли социальные группы, владеющие средствами производства: члены кооперативов и лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью. Сформировался социальный слой граждан, владеющих значительными финансами (банкиры).

Активизировались государственные связи Советского Союза и стран Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС).

Советское правительство приняло несколько законов, соответствующих международному законодательству в области прав человека, в частности указ о выезде и въезде граждан в СССР. Ряд законов был направлен на установление взаимосвязей между деятелями культуры разных государств.

В середине 80-х годов в состав СССР входили 15 союзных республик. Не последовательность национальной политики породила многочисленные противоречия в межнациональных отношениях. В условиях гласности эти противоречия переросли в открытые конфликты. Экономический кризис, охвативший весь народнохозяйственный комплекс, усугублял межнациональную напряженность.

Неспособность центральных властей справиться с экономическими трудностями вызвала растущее недовольство в республиках. Оно усиливалось в связи с обострением проблем загрязнения окружающей среды, ухудшением экологической среды, ухудшением экологической обстановки из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Как и прежде, неудовлетворенность на местах порождалась недостаточным вниманием союзных органов власти к потребностям республик, диктатом центра при решении вопросов локального характера.

События 19-22 августа 1991 г. приблизили распад Советского Союза. В конце августа заявили о создании самостоятельных государств Украина, а затем и другие республики.

В декабре 1991 г. в Беловежской пуще (БССР) состоялось совещание руководителей трех суверенных государств – России (Б.Н. Ельцин), Украины (Л. Кравчук) и Белоруссии (С. Шушкевич). 8 декабря они заявили о прекращении союзного договора 1922 г. и об окончании деятельности структур бывшего Союза. Тогда же была достигнута договоренность о создании СНГ – Содружества Независимых Государств. Союз Советских Социалистических Республик перестал существовать. В декабре того же года к Содружеству Независимых Государств присоединились еще восемь бывших республик (Алма-Атинское соглашение).

«Перестройка», задуманная и осуществленная частью партийно-государственных лидеров с целью демократических перемен во всех сферах жизни общества, закончилась. Ее главным итогом стали распад некогда могучего многонационального государства, завершение советского периода развития в истории Отечества.

Формирование рыночных отношений в России в конце XX – начале XXI веков

С конца 1991 г. на международной политической арене появилось новое государство – Россия, Российская Федерация (РФ). В его составе находились 89 регионов, включая 21 автономную республику. Руководству России предстояло продолжить курс на демократическое преобразование общества и создание правового государства. В числе первоочередных задач было принятие мер по выходу страны из экономического и политического кризиса. Надлежало создать новые органы управления народным хозяйством, сформировать российскую государственность.

Деятельность государственного аппарата протекала в условиях жесткой конфронтации законодательной и исполнительной власти. К началу 1992 г. правительство, возглавляемое ученым-экономистом Е.Т. Гайдаром, разработало программу радикальных реформ в области народного хозяйства. Центральное место в ней занимали меры по переводу экономики на рыночные методы хозяйствования (меры «шоковой терапии»).

Основная роль в процессе перехода к рынку отводилась приватизации (разгосударствлению) собственности. Ее результатом должно было стать превращение частного сектора в преобладающий сектор экономики. Предусматривались жесткие меры налогового обложения, либерализация цен и усиление социальной помощи малоимущей части населения.

Проведенная в соответствии с программой либерализация цен вызвала резкий скачок инфляции. За год потребительские цены в стране выросли почти в 26 раз. Снизился уровень жизни населения: в 1994 г. он составлял 50% от уровня начала 90-х годов. Прекратились выплаты гражданам их денежных сбережений, хранившихся в Госбанке.

Приватизация госсобственности охватила прежде всего предприятия розничной торговли, общественного питания и службы быта. В результате политики приватизации в руки частных предпринимателей перешли 110 000 промышленных предприятий. Тем самым государственный сектор потерял роль ведущего в индустриальной сфере. Однако изменение формы собственности не повысило эффективности производства. В 1990-1992 гг. ежегодное падение производства составляло 20%. К середине 90-х годов тяжелая промышленность оказалась практически разрушенной. Так, станкостроение работало лишь вполовину своих мощностей. Одним из последствий приватизационной политики явился распад энергетической инфраструктуры.

Экономический кризис тяжело отразился на развитии аграрного производства. Недостаток сельхозтехники, особенно для фермерских хозяйств, организационная перестройка форм хозяйствования повлекли за собой падение уровня урожайности. Объем сельскохозяйствования производства в середине 90-х годов упал на 70% в сравнении с 1991-1992 гг. На 20 млн. голов уменьшилось поголовье крупного рогатого скота.

Распад СССР изменил положение России на международной арене, ее политические и экономические связи с внешним миром. Внешнеполитическая концепция Российской Федерации выдвигала приоритетными задачами сохранение территориальной целостности и независимости, обеспечение благоприятных условий для развития рыночной экономики и включения в мировое сообщество. Предстояло добиться признания России в качестве правопреемницы бывшего Советского Союза в ООН, а также помощи западных стран в проведении курса реформы. Важная роль отводилась внешней торговле России с зарубежными странами. Внешнеэкономические связи хозяйственного кризиса в стране.

В 1993-1994 гг. были заключены соглашения о партнерстве и сотрудничестве между государствами ЕС и Российской Федерацией. Правительство России присоединилось к предложенной НАТО программе «Партнерство во имя мира». Страна была включена в состав Международного валютного фонда. Ей удалось договориться с крупнейшими банками Запада об отсрочке платежей за долги бывшего СССР. В 1996 г. Россия вступила в Совет Европы, в компетенции которого находились вопросы культуры, прав человека, защиты окружающей среды. Европейские государства поддерживали действия России, направленные не ее интеграцию в мировую экономику. Заметно повысилась роль внешней торговли в развитии экономики России.

В жизнь каждого из нас вошла свобода, причем не только в виде личной ответственности за собственное благополучие, за устройство своей жизни по своему выбору в соответствии со своими материальными, умственными и физическими возможностями. Страна стала гораздо более открытой: каждый может оставаться в ней и оставить ее. Нет таких сфер труда и услуг, где нельзя было бы попробовать свои силы и проявить свои способности. Однако наши граждане, воспитанные десятилетиями государственной опеки, привыкли оценивать свою жизнь не тем, что они могут совершить или чего могут достичь, а тем, что они уже имеют. Это не всегда понимают политики, верящие в то, что даруемая гражданам свободу действий, предпринимательства вполне уравновешивает отнятые у них государственные гарантии труда и отдыха, бесплатного образования и медицинского обслуживания. Однако никому не позволено пренебрегать убеждениями россиян, считающих, что синица в руках лучше журавля в небе!

Поэтому, хотят или нет того политики, и «горбачевская перестройка»,