Главная              Рефераты - Государственное регулирование

Особенности социально-экономического и политического развития России в XVIII веке - реферат

Тема: Особенности социально-экономического и политического развития России в XVIII веке.

I. Заполнить таблицу.

Эпоха дворцовых переворотов

№ п/п Период правления (кто возведен на трон, годы) Социальная опора правителя Основные мероприятия
1

Екатерина I (Алексеевна)

28 января 1725 г.

- 6 мая 1727 г.

Гвардия, чиновники

- учреждение в начале 1726 г. Нового органа гос. Управления - Верховного тайного совета;

- уменьшение числа мелких чиновников, отмена выплат жалования мелким чиновникам Юстиц-коллегии, Вотчинной коллегии и провинциальных учреждений;

- возложение сбора подушной подати на воевод.

2

Петр II (Алексеевич)

6 мая 1727 г. -

19 января 1730 г.

чиновники

- 2 манифеста:

1) списывание долгов с крепостных крестьян и отправленные на каторжную работу за не уплату подушной подати освобождались;

2) князьям Долгорукову и Трубецкому вручение звания фельдмаршала и Бурхарду Миниху вручение звания фельдмаршала и титула графа.

- возведение Меншикова в звание генералиссимуса и назначение его главнокомандующим всеми вооруженными силами России;

- лишение должностей, чинов, орденов и ссылка в Сибирь Меншикова.

3

Анна Иоанновна

25 февраля 1730 г. - 17 октября 1740 г.

Дворяне, гвардия

- возвращение южных и западных берегов Каспийского моря Персии;

- в управление Малороссией вошли великороссияне;

- при поддержке России возведен на трон Август III, и схвачен его соперник в городе Данциге, который в последствии заплатил России контрибуцию в миллион червонцев;

- предпринята война с Турцией, но неудачно из-за больших потерь

4

Анна Леопольдовна

9 ноября 1740 г. -

24 ноября 1741 г.

Гвардия, чиновники Не занималась государственными делами.
5

Елизавета Петровна

25 ноября 1741 г. -

Гвардия

- Русско-Шведская война, закончившаяся победой России;

- вступление России в Семилетнюю войну;

- учреждение Дворянского заемного и купеческого банка;

- отмена внутренних таможенных пошлин;

- отмена закона о недорослях;

- указ «О соединении в губерниях школ в одно место и обучении в них всякого чина людей»;

- учреждение Московского университета, русского профессионального театра и Академии художеств;

- указы по благоустройству столиц.

6

Петр III

1761 - 1762 гг.

Возведен без переворота

- союз с Пруссией;

- ослабил гонения на старообрядцев.

7

Екатерина II

Лето 1762 г. -

Придворные, гвардия

- судебная реформа;

- успешная война с Турцией;

-создание общего начального образования для всех сословий за исключением крепостных крестьян;

- организация Эрмитажа;

- организация врачебной помощи;

- указы по различным сферам жизни;

II. Раскрыть понятия по основным темам.

"СМУТНОЕ ВРЕМЯ" ("смута"), термин, обозначающий события конца XVI- начала XVII вв. в России. Эпоха кризиса государственности в России, трактуемая рядом историков как гражданская война. Сопровождалась народными выступлениями и мятежами; правлениями самозванцев (см. Лжедмитрий I, Лжедмитрий II), польскими и шведскими интервенциями, разрушением государственной власти и разорением страны. Термин введен русскими писателями XVIIв.

ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЕТА, в Русском государстве конца XVI в. годы, в которые запрещался переход крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день, осенний. Заповедные лета - важный этап закрепощения крестьян.

УРОЧНЫЕ ЛЕТА, в России XVI -XVII вв., 5-, 15-летние и другие сроки, в течение которых помещики могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян. Введены в 90-х гг. XVI в. Соборное уложение 1649 установило бессрочный сыск.

ИНТЕРВЕНЦИЯ (от позднелатинского. interventio- вмешательство) - насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства.

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ, воинские формирования из крепостных крестьян, добровольцев из ремесленников, мещан и др.

ЗЕМСКИЕ СОБОРЫ, высшие сословно-представительные учреждения в России середины XVI - конца XVII вв. Включали членов Освященного собора (архиепископы, епископы и др. во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом), Боярской думы, "государева двора", выборных от провинциального дворянства и верхушки горожан. На земских соборах рассматривались важнейшие общегосударственные вопросы.

БОЯРСКАЯ ДУМА В Русском централизованном государстве кон. 15 - начала XVIII вв. постоянный сословно-представительный орган аристократии при великом князе (царе) законосовещательного характера, обсуждавший вопросы внешней и внутренней политики.

МЕСТНИЧЕСТВО, система распределения служебных мест в Русском государстве с XIV-XV вв. при назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков человека и его личных заслуг. Отменено в 1682.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, форма общественного разделения труда и его рациональной организации. Отражает процесс сосредоточения производства отдельных видов продукции или ее частей в самостоятельных отраслях, производствах и на специализированных предприятиях.

СОСЛОВНАЯ МОНАРХИЯ (сословно-представительная монархия), форма государства, при которой власть монарха сочеталась с органами сословного представительства дворян, духовенства и горожан. Сословное представительство в виде земских соборов существовало в России (XVI -XVII вв.). Сословная монархия предшествовала абсолютизму.

АБСОЛЮТИЗМ (абсолютная монархия), форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть. При абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция; деятельность органов сословного представительства, как правило, прекращается. В России абсолютизм существовал в XVIII - начало XX вв.

ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, тип производства, в котором оно ориентируется на рынок, а связь производителей и потребителей продуктов осуществляется через куплю-продажу товаров.

ЦЕРКОВНЫЙ РАСКОЛ, отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковной реформы Никона 1653-56. Во 2-й половине XVII-XVIII вв. был идейным знаменем оппозиционных движений.

ЧЕРНОСОШНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, в русском государстве XIV- XVII вв. лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями и несшие государственные повинности. В XVIII в. стали государственными крестьянами.

КАЗЕННЫЕ МОНОПОЛИИ - государственное исключительное (монопольное) право в производстве какого-либо товара.

ПРОТЕКЦИОНИЗМ, экономическая политика государства, направленная на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции. Реализуется посредством финансового поощрения отечественной промышленности, стимулирования экспорта, ограничения импорта.

МЕРКАНТИЛИЗМ (от итал. mercante - торговец, купец), первая школа буржуазной политэкономии; экономическая политика эпохи т. н. первоначального накопления капитала, выражалась в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь и проводилась в интересах купечества. Политика меркантилизма заключалась в активном протекционизме, в поддержке экспансии торгового капитала, поощрении развития отечественной промышленности, особенно мануфактурной.

РЕКРУТЧИНА, комплектация русской регулярной армии в XVIII в. Рекрутской повинности подлежали податные сословия (крестьяне, мещане и др.), которые выставляли от своих общин определенное число рекрутов. В 1874 заменена воинской повинностью.

"ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ", принятое в отечественной историографии название периода 1725-62, когда в Российской империи смена власти происходила главным образом путем дворцовых переворотов, совершавшихся дворянскими группировками при содействии гвардейских полков. В 1725 А. Д. Меншиков возвел на престол Екатерину I; в 1727 Долгоруковы добились от Петра II ссылки Меншикова; в 1740 гвардия свергла Э. И. Бирона; в 1741 Елизавета Петровна свергла малолетнего императора Ивана VI Антоновича; в 1762 Екатерина II свергла своего мужа Петра III.

"КОНДИЦИИ", условия вступления на престол российской императрицы Анны Ивановны. Выдвинуты в 1730 Верховным тайным советом с целью ограничения монархии в пользу аристократической олигархии. Анна Ивановна приняла "кондиции", позднее отвергла их и распустила Верховный тайный совет.

ВОТЧИННАЯ МАНУФАКТУРА, мануфактура в России, создававшиеся помещиками в своих имениях на основе крепостного труда.

ОТХОДНИЧЕСТВО, в России временный уход крестьян из мест жительства на заработки в города и на сельскохозяйственные работы в другие местности. Было распространено среди помещичьих оброчных крестьян. Усилилось после крестьянской реформы 1861.

СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ (от позднелат. saecularis- мирской, светский), обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. Секуляризация широко проводилась во время Реформации.

ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ, обозначение политики абсолютизма в ряде европейских стран во 2-й пол. XVIII в., которая выражалась в преобразовании наиболее устаревших социальных институтов (упразднение некоторых сословных привилегий, подчинение церкви государству, реформы - крестьянская, судебная, школьного обучения, смягчение цензуры и др.). Представители просвещенного абсолютизма (Иосиф II в Австрии, Фридрих II в Пруссии, Екатерина II в России - до нач. 70-х гг. XVIII в., и др.), используя популярность идей французского Просвещения, изображали свою деятельность как "союз философов и государей". Просвещенный абсолютизм был направлен главным образом на укрепление дворянства, хотя некоторые реформы способствовали развитию капиталистического уклада.

ОБМИРЩЕНИЕ КУЛЬТУРЫ, принятие большей частью общества (кроме крепостных) культуры доступной до этого только узкому кругу людей.

СВЕТСКОЕ ИСКУССТВО, противоположность искусству, связанному с церковью, связано с падением авторитета церкви в Смутное время, отрыв дворянского общества от церкви и принятие ее другой, распространенной в это время в Европе, культуре и искусству.

ЕВРОПЕИЗАЦИЯ РОССИИ, перенятие европейских, как передовых, искусства, культуры, законов, одежды и многих других вещей.

БИРОНОВЩИНА, действия производимые Бироном для укрепления своей власти и количества денег при правлении Анны Иоанновны.

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ, утверждение свободного рынка, не зависимости от государства купцов и промышленников, утверждение частной собственности - главное утверждение либерализма.

ЕДИНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ РЫНОК, экономическое пространство со свободным обменом товарами без пошлин, каждая отдельная территория специализируется на производстве определенного товара и продает его во все районы России и покупает те товары, которых на данной территории, т.е. происходит товарообмен между всеми территориями России.

УЗКОСОСЛОВНАЯ ПОЛИТИКА, политика направленная в угоду определенному сословию, в России этим сословием являлось дворянство.


III. Ответить на вопросы.

1. Екатерину II очень волновало мнение дворянства, как сословия представлявшего Россию, которое может сместить ее с императорского трона, поэтому она вела узкосословную политику, но была приверженецей идей просвещения, указы были угодны дворянам и в то же время закрепляли еще в большей степени феодально-крепостническую систему. Например: Жалованная грамота 1785 года не только закрепляла старые привилегии дворянства, но и добавляла новые: отныне дворяне могли лишиться своего звания только по решению суда, освобождался от податей и телесных наказаний, имел в своей неотъемлемой собственности свое имение, навсегда избавлялся от обязательной государственной службы.

2. Отмечу развитие промышленности. За 4 десятилетия (1760 - 1800) выплавка чугуна с 3663 ты. Пудов увеличилась до 9908 тыс., или с 2,7 раза. Россия по этому показателю вышла на первое место в мире. За этот же срок число домен выросло с 62 до 111. рост металлургического производства был вызван возросшим спросом на железо на мировом рынке. По той же причине возросло число парусно-полотняных мануфактур и особенно предприятий в хлопчатобумажной промышленности: если в конце 60-х гг. их было 85 и 7 соответственно, то в 1799 г. Уже 318 и 249. Всего к концу XVIII в. в стране насчитывалось 1200 крупных предприятий (в 1767 г. их было 663).

Доходы крестьянина были очень малы, поэтому получило развитие отходничество. Правительство понимало важность вовлечения массы крестьянства в торгово-промышленную деятельность и поощряло это. Однако отвлечением значительной части крепостных Нечерноземья в сферу промысловой деятельности, промышленность и торговлю грозило спадом в развитии земледелия. Избежать этого можно было одним путем - внеэкономическим принуждением. В такой ситуации говорить о развитии рыночных отношений бессмысленно.

Внутренний рынок развивался медленно, по причине того, что помещика крестьяне снабжали всем, что требовалось. Только некоторые товары были привезены из за рубежа или из ближайших городов. Основная часть населения не могла быть вовлечена в рыночные отношения - тоже причина не развитости внутреннего рынка. Хотя были отменены пошлины внутри страны, что улучшило передвижение товаров по России.

Делаем вывод, хотя имело место развитие капитализма, но оно шло медленно и мешало в его развитии крепостное право, не желание отпускать помещиками своих крестьян, что определяло ведущим укладом в России феодальный. Доказательство этого еще приведены в 1 ответе.

3. Политика «просвещенного абсолютизма» Екатерины II была основана на идеи Т. Гоббса и Д. Локка о естественном праве; на идеи, что все проблемы в государствах связаны с невежеством народа; на идеях Монтескье, Вольтера, Д. Дидро, Ж. Д’Аламбера, Ж.Ж. Руссо, Г.Э. Лессинга и др. Хорошо соединил идеи просвещения и русскую действительность Щербатов, отдавая дань теории естественного права, тем не менее он считал равенство химерой. Все либеральное дворянство имело тоже мнение, что и Щербатов.

4. Дворяне получили много привилегий при Екатерине II, получили жалованные грамоты, учредив для него сословное самоуправление и дало право контролировать сословные суды, это было достижение цели завоевания благосклонности со стороны дворянства. Потеря трона было одним из страхов Екатерине II. В большинстве случаев на местах правило дворянства по выше изложенной причине. Поэтому, я думаю, период правления Екатерине II стал периодом максимального «дворяновластия».

Одним из примеров «дворяновластия» является не принятие свода законов разработанных за 1,5 года самой Екатерине II, в нем были изложено все, что хотела сделать императрица для государства, т.е. введение естественного права для всех людей России.