Главная              Рефераты - Менеджмент

Корпоративный менеджмент в мире библиотек: тенденции и перспективы развития - реферат

Корпоративный менеджмент в мире библиотек: тенденции и перспективы развития

Верзилов В. И.

Формирование корпоративного менеджмента в библиотечном деле обусловлено развитием информационных технологий, прогрессом телекоммуникационных средств, появлением Интернет. Практически все центральные библиотеки субъектов Российской Федерации автоматизированы, имеют локальные вычислительные сети и подключены к международной электронной сети Интернет. Все библиотеки формируют собственные информационные ресурсы в виде электронных каталогов, полнотекстовых коллекций, различных тематических и мультимедийных баз данных. В совокупности объем электронных ресурсов библиотек составляет на сегодня уже более 10 млн. записей. В связи с этим на повестку дня встала задача формирования единого информационного пространства для эффективного использования всех этих огромных и уникальных ресурсов, предоставления к ним удаленного, распределенного доступа читателей и других пользователей.

На управленческом уровне эта сложная и многоаспектная задача, требующая четкой координации деятельности и разработки стратегических направлений взаимодействия библиотек, решается путем создания библиотечных корпораций России.

Первые попытки создания региональных объединений были сделаны в ряде крупных городов России, включая Москву, Екатеринбург, Челябинск, Пермь и др. Однако массовое создание подобных систем было инициировано и организовано Институтом «Открытое общество» (Фонд Сороса) в рамках объявленного в 1999 г. конкурса «Российские корпоративные библиотечные системы» и программы ИОО «Автоматизация библиотек», являвшейся составной частью мегапроекта «Пушкинская библиотека».

Безусловные успехи в создании, деятельности и развитии РКБИС в то же время порождают целый ряд проблем управленческого характера. Среди них наиболее актуальными являются:

разработка организационной структуры и технологических принципов построения корпорации;

установление степени ответственности участников в решении задач корпоративного сообщества;

создание соответствующей ресурсной базы в области обеспечения программноаппаратными средствами;

развитие профессиональной подготовки персонала в области владения современными информационными технологиями;

обучение руководителей и специалистов дополнительным функциям, связанным с деятельностью корпорации.

Концептуальным базисом решения проблем формирования и развития корпоративных библиотечных систем в современных условиях выступает корпоративный менеджмент, главная цель которого — обеспечение эффективной деятельности корпорации. В его основе лежит система правил корпоративного поведения, определяемых: законодательными нормами и кодексом корпоративного управления; а также корпоративными стандартами управления. Термином «корпоративный менеджмент» обозначается профессионально осуществляемое руководство деятельностью корпорации, направленное на достижение целей путем рационального использования ресурсов.

Развитые зарубежные страны имеют многолетний опыт организации корпоративного менеджмента. В России корпоративное управление делает только первые шаги.

До настоящего времени в российском законодательстве отсутствует такая организационно-правовая форма, как «корпорация», и соответственно официально не принято обусловленное этим понятием корпоративное управление. Встречающиеся в литературе определения корпорации сводятся к нескольким формальным признакам: развитости организационной структуры, широкому диапазону видов деятельности, развитой системы связей, наличию представительного эшелона профессиональных руководителей.

Дополнительные сложности заключаются в том, что становление корпоративного управления в России происходит в условиях, не имеющих мировых аналогов. С одной стороны, модель формирующейся рыночной экономики в России претерпевает сложную стадию роста, с другой — крупные компании — лидеры российского бизнеса накапливают практический опыт корпоративного управления. Успех будет определяться ответственностью и профессионализмом участников данного исторического этапа развития России.

Между тем, по признанию ведущих отечественных специалистов в области управления, есть, по крайней мере, пять соображений, обусловливающих актуальность проблемы развития отечественного корпоративного менеджмента:

Все более значительна в жизни страны роль крупных корпоративных структур, уверенно занимающих место центров консолидации (собственности) и интеграции (финансового и промышленного капитала) ресурсов. Развитие этих структур будет способствовать достижению баланса во взаимоотношениях основных социальных групп и социальных институтов, вовлеченных в (рыночное) взаимодействие.

Качество корпоративного управления определяет эффективность соответствующих отраслей, регионов, а во многом — и экономики страны в целом. Улучшение корпоративного управления способствует повышению внутренней эффективности процессов в организациях и их переходу на качественно новый уровень.

Эффективное корпоративное управление предполагает прозрачность соответствующей информации, что в определенной степени может содействовать более полному раскрытию для общества информации о своей деятельности и принятию более предсказуемых решений.

Надлежащее корпоративное управление оказывает значительную поддержку отечественным инвесторам, увеличивая их потенциал не только в качестве участников экономической деятельности, но и как граждан страны, способствующих проведению реформ.

Корпоративный менеджмент способствует профессиональному развитию многих управляющих, акционеров, рядовых работников в вопросах определения корпоративной политики и стратегических перспектив организации.

Таким образом, применение принципов корпоративного менеджмента в управлении корпоративными системами библиотек открывает перспективы стабильного и эффективного развития этой новой формы библиотечного взаимодействия.