Главная              Рефераты - Менеджмент

Влияние национально-исторических факторов на развитие менеджмента 2 - реферат

Влияние национально-исторических факторов на развитие менеджмента

Дистанция власти характеризует степень неравенства меж­ду людьми, которую население данной страны считает допус­тимой или нормальной. Низкий уровень дистанции власти озна­чает относительное равенство в обществе, и наоборот. Харак­терно, что из десяти приведенных в анализе Г. Хофстида стран Россия имеет самый высокий уровень расслоения в обществе, что, безусловно, не способствует решению проблем менедж­мента в организациях.

Индивидуализм характеризует степень, с которой люди данной страны предпочитают действовать как индивиды, а не как члены группы. Характерно, что очень высокий уровень ин­дивидуализма присущ США, в то время как в Китае напротив высок дух коллективизма (Россия по этому показателю занима­ет средние позиции).

Мужественность подразумевает настойчивость, уверенность в работе, веру успех в конкуренции. Антиподом этого признака является приверженность «нежным» ценностям типа: жизнен­ные удобства, поддержание теплых личных отношений, соли­дарность со слабыми и т.д. По признаку мужественность очень высокие показатели в Японии, в то время как Россия характе­ризуется низким уровнем мужественности, что также не спо­собствует успешному достижению целей в менеджменте.

Стремление избегать неопределенности демонстрирует, в какой степени люди данной страны предпочитают структуриро­ванные ситуации с ясными и четкими правилами взамен не­структурированным ситуациям с неясными правилами и непо­нятным исходом. Характерно, что в США достаточно высока смелость перед неопределенностью, в то время как в Японии (как впрочем, и в России) стремление избегать неопределенно­сти очень высоко.

Ориентация на долгосрочное развитие характеризует при­верженность людей той или иной страны к постановке и реа­лизации долгосрочных целей, в противоположность поиску си­юминутного успеха. Высоким уровнем ориентации на долго­срочное развитие отличаются страны Юго-Восточной Азии (Китай, Гонконг и Япония), в то время как в США преоблада­ет ориентация на краткосрочные цели развития. Но самый низ­кий показатель ориентации на долгосрочное развитие принад­лежит России. В отсутствии постановки и реализации долго­срочных целей трудно добиться высоких результатов в менед­жменте.

Модель оценки влияния национально-исторических факто­ров на развитие менеджмента в организации Г. Лейн и Дж. Ди-стефано носит похожий характер и рассматривает шесть пере­менных факторов, определяемых как проблемы, с которыми общество сталкивается на протяжении своей истории. Перемен­ными модели Г. Лейн и Дж. Дистефано являются: отношение человека к природе; ориентация во времени; веру о природе человека; ориентацию на деятельность; отношения между людь­ми; ориентацию в пространстве.

Модель предполагает, что национальная вариация каждой из указанных переменных имеет непосредственную связь с раз­витием менеджмента в организации в данной стране.