Главная              Рефераты - Менеджмент

Предмет, методы, принципы, характерные черты современного менеджмента - реферат

Предмет, методы, принципы, характерные черты современного менеджмента.

1. Предмет курса менеджмент

2. Методы менеджмента

3. Законы и закономерности менеджмента

4. Принципы менеджмента

5. Характерные черты современного менеджмента

П – 1

Менеджмент – совокупность профессионально подготовленных лиц занятых управленческим трудом в сфере бизнеса.

Менеджмент – область значения (наука), изучающая организационно – технические и социально – экономические аспекты управления.

Предметом менеджмента является формирование для последующего применения на практике: принципов, методов, форм управления пригодных для любой человеческой организации.

Менеджмент с практической точки зрения – это профессионально осуществленные, конкретные управленческие ___________ в отношении любой хозяйственной деятельности в современных рыночных условиях, направленные на получение прибыли, путем рационального использования материальных _________ ресурсов.

Менеджмент – умение добиваться поставленных целей используя имеющиеся ресурсы организации. Труд, интеллект и мотивы поведения людей.

П- 2

Методами менеджмент называют способы, средства воздействия управляющего субъекта на объект управления с целью достижения поставленной задачи.

Административный метод.

Для административных методов характерно их соответствие правовым нормам, а так же распоряжением выше стоящих органов власти управления. Эти методы отличают прямой характер воздействия – это любой регламентный и административный акт, который подлежит обязательному исполнению. Методы опираются не на _________директив _______, а выполнения директив, распоряжений.

Экономический метод.

Он базируется на воздействия на объект управления путем создания экономических условий, побуждающих работников организаций действовать в нужном направлении. Экономические методы включают в себя технико – экономический анализ, _______ ценообразования применения экономических нормативов, а так же _______- стимулирования.

Социально – психологический метод.

В него входит социальный анализ в коллективе, социальное планирование, участие персонала в управлении социального развитие коллектива, психологическое воздействие на работников (формирование групп), а так же моральное стимулирование, развитие у работников инициативы и ответственности.

П – 3

Законы и закономерности – это объективно ________ постоянны, повторяющиеся причины _____ связи экономических явлений и ______в области производства ______ обращения (обмена) _____ благ и услуг.

Существует две группы законов и закономерностей:

1 гр. Законы присущие управлению всеобще как целенаправленному воздействию.

2 гр. Закономерности менеджмента. К числу законов управления относятся:

- закон специализации управления

- закон интеграции управления

- закон ________

П – 4

Принципы менеджмента – это исходные положения теории менеджмента, основные правила _____ в этой организации по управлению.

Общими примерами управления являются:

- объективность (научность)

- системность

- эффективность

- конкретность

- принципы главного звена

- рационального сочетания централизма, демократизма

- единоначалие _____________.

1. Принцип оптимального сочетания ________ и централизации. Этот принцип предполагает собой умелое исполнение единоначалия ____ в управлении.

Единоначалие – это предоставление менеджеру права вопросов____

2. Принцип научной обоснованности. Он, в конечном счете, сводиться к тому, что все управленческие ______ осуществлялись на базе методов и подходов.

3. Принцип иерархической и обратной связи. Заключается в создание_______ структуры управления, когда первичные звенья управления ______ подчиняются органам руководства следующего уровня и так далее. Контроль всех звеньев управления _____ осуществляется ____ на основе обратной связи благодаря чему становиться возможность. __________

4. Принцип____________. Состоит в установлении основных направлений и пропорций развития организации. _____ План представляет собой комплекс экономических и социальных задач. Для решения их в ближайшем или более отдаленном будущем (на перспективу).

5. Принцип сочетания прав и обязанности и ответственности. Представляет, что каждый подчиненный обязан выполнять _______ задачи периодически отчитывается за их выполнение.

6. Принцип мотивации. Заключается в использовании мотивов поведения человека в практике управления его деятельностью. Мотивы определяются потребностями человека. Реализация интересов сопровождает любую деятельность человека на этом стоиться стимулирование ________ это одна из основных функций управления.

7. Принцип демократизации управления. Суть заключается в участие всех сотрудников в управлении организации, а так же в партнерских ___________

П – 5

Рыночная система экономики – это сложный механизм взаимодействия производителя и потребителя ___________.