Главная              Рефераты - Менеджмент

Сравнительная характеристика организационно-правовых норм - реферат

Сравнительная характеристика организационно-правовых норм

Критерии

Хозяйственные Общества

Акционерное общество

Товарищества

Муниципальные и частные унитарные предприятия

Производственные кооперативы

Общество с ограниченной ответственностью

( ООО)

Общество с дополнительной ответственностью

(ОДО)

Открытое акционерное общество

(ОАО)

Закрытое акционерное общество

(ЗАО)

Полное

На вере

Организация

Цель создания Общество с ограниченной ответственностью создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой деятельностью, за исключением запрещенной законом. При этом, для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии). Срок деятельности — не ограничен, если иное не установлено Уставом Общества.

Цель создания

Общество с дополнительной ответственностью, создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. При этом, для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии). Срок деятельности — не ограничен, если иное не установленно Уставом Общества.

Цель создания Открытое акционерное общество, создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. При этом, для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии). Срок деятельности — не ограничен, если иное не установлено уставом общества.

Цель создания З акрытое акционерное общество, создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. При этом, для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии). Срок деятельности — не ограничен, если иное не установлено Уставом Общества.

Цель создания Полное товарищество, создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой, не запрещенной законом деятельностью. При этом, для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии).

Цели создания Товарищество на вере создается с целью получения прибыли и может заниматься любой, не запрещенной законом деятельностью. При этом для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии).

МУП - предприятие, организуемое за счет местного бюджета, инвестиций иных муниципальных предприятий, собственных средств и других законных источников финансирования и находящееся в ведении административно-территориальных органов управления или местного самоуправления.

Цели создания

Производственный кооператив создается с целью получения прибыли и может заниматься любой, не запрещенной законом деятельностью. При этом для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии).

Реорганизация и ликвидация

если участников больше 50, то общество должно быть ликвидировано или преобразовано в ОАО или производственный кооператив. Общество

добровольно может быть ликвидировано только по согласию всех участников.

Реорганизация общества с ограниченной ответственностью может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

если участников больше 50, то общество должно быть ликвидировано или преобразовано в ОАО или производственный кооператив.

Общество может быть добровольно реорганизовано в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Общество может быть ликвидировано в порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом или по решению арбитражного суда в соответствии с федеральным законодательством о несостоятельности.

(банкротство)

ОАО вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных для этих организационно-правовых форм. Общество по единогласному решению всех акционеров вправе преобразоваться в некоммерческое партнерство.

При реорганизации ОАО или ЗАО происходит конвертация или обмен акций. Этот факт требует государственной регистрации в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

если участников больше 50, то общество должно быть ликвидировано или преобразовано в ОАО или производственный кооператив.

При реорганизации ОАО или ЗАО происходит конвертация или обмен акций. Этот факт требует государственной регистрации в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

если остается 1, то должно быть ликвидировано или преобразовано в иную форму

Реорганизация

осуществляется в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.

Полное товарищество может преобразовываться в следующие виды юридических лиц: - товарищество на вере - ООО - ОДО - АО - Производственный кооператив

Если вкладчиков не остается, то коммандитное товарищество должно ликвидироваться или может быть преобразовано в полное товарищество

Осуществляется в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.

Товарищество на вере может преобразовываться в следующие виды юридических лиц: - полное товарищество - ООО - ОДО - АО - Производственный кооператив

Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество в порядке, предусмотренном Законом.

1.Производственный кооператив может быть добровольно реорганизован или ликвидирован по решению общего собрания его членов. Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации кооператива определяются настоящим Кодексом и другими законами.

2.Производственный кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество

Участники

Граждане и любые юр. Лица

Обязательные:

- общее собрание учредителей;
- единоличный исполнительный орган;
- ревизионная комиссия (ревизор) (если в обществе более 15 участников).

Необязательные:

- совет директоров;
- коллегиальный исполнительный орган.

Граждане и любые юр. Лица

1) Общее собрание участников общества.

2) Исполнительный орган общества

( например, генеральный директор)

3) совет директоров

( наблюдательный совет)

4) ревизионная комиссия (ревизор)

Акционеры: физические или/и юридические лица.

Обязательные:

- общее собрание акционеров;
- совет директоров (наблюдательный совет) (если в АО более 50 акционеров);
- единоличный исполнительный орган;
- ревизионная комиссия (ревизор).

Необязательные

- коллегиальный исполнительный орган;
- счетная комиссия.

Акционеры: физические или/и юридические лица.

1) Общее собрание акционеров общества.

2)Исполнительный орган общества

( например, генеральный директор)

3) Совета директоров (наблюдательный совет)

4) ревизионная комиссия (ревизор)

( Осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью)

5)Аудитор (гражданин или аудиторская организация)

ИП и коммерческие организации.

Участники называются “полными товарищами”

1)Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников.

2)Каждый участник полного товарищества имеет один голос.

3) для совершения сделок нужно иметь доверенность от участников.

4) В отношениях с третьими лицами товарищество не вправе ссылаться на положения учредительного договора

Полные товарищи: физические лица и (или) коммерческие организации;
вкладчики: граждане и юридические лица (кроме государственных органов и органов местного самоуправления)

1)Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами

2) Каждый полный товарищ вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все полные товарищи ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам.

МУП является юридическим лицом, имеет собственное наименование с указанием организационно-правовой формы предприятия.

Органом муниципального унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

- органы формируются в соответствии с уставом учреждения.

Граждане. Однако законом и уставом может быть предусмотрено участие юр. Лиц.

Обязательные: общее собрание членов кооператива;
- правление;
- председатель;
- ревизионная комиссия (ревизор).

Необязательные: наблюдательный совет.

Количество участников

1 или несколько участников, но не более 50

1 или несколько участников, но не более 50

Любое количество участников

Не более 50 акционеров

Не менее двух товарищей

Не менее одного товарища и одного коммандитиста

Любое количество участников

От 5 участников

Вклады

Каждый участник вносит свой вклад в уставный капитал. Уставный капитал не может быть меньше 100 МРОТ, т.е. 10 тыс.рублей

Каждый участник вносит свой вклад в уставный капитал. Уставный капитал не может быть меньше 100 МРОТ, т.е. 10 тыс.рублей

Каждый участник покупает акции, тем самым формируя уставный капитал. Уставный капитал не может быть меньше 1000 МРОТ, т.е. 100 тыс. рублей

Каждый участник покупает акции, тем самым формируя уставный капитал. Уставный капитал не может быть меньше 100 МРОТ, т.е. 10 тыс. рублей

Каждый участник вносит свой вклад в так называемый “складочный капитал”.

Размер капитала законом не регламентируется

Складочный капитал товарищества формируется за счет вкладов полных товарищей и коммандитистов

образуется за счет ассигнований из средств соответствующего местного бюджета и (или)вкладов других МУП, полученных доходов, других за конных источников и находится в собственности района, города, входящих в них административно-территориальных образований, органов местного самоуправления.

Паевой фонд кооператива формируется за счет паевых взносов его членов и может включать неделимый фонд

Особенности ОПФ

ООО — наиболее распространенная форма ведения предпринимательской деятельности в РФ. При относительно небольших затратах на его создание, и относительно простой отчетностью — эта организационно-правовая форма является одной из наиболее привлекательных форм ведения бизнеса.

ОДО — одна из редких форм ведения предпринимательства в РФ. При относительно небольших затратах на его создание, и относительно простой отчетностью — эта организационно-правовая форма является неинтересной большинству предпринимателей, в связи с дополнительной ответственностью личным имуществом.

минимальный уставный капитал 1000 МРОТ;

акционеры ОАО имеют право продать свои акции любым лицам без согласия других акционеров.

ОАО - для ведения крупного бизнеса.

максимальное количество участников ЗАО – 50 физических и юридических лиц;

минимальный уставный капитал – 100 МРОТ.

ЗАО — является довольно распространенной формой ведения предпринимательства в Российской Федерации, однако, менее популярной, чем общества с ограниченной ответственностью.

Полное товарищество — одна из редких форм ведения бизнеса в России. Связано, что при использовании подобной формы ведения бизнеса, необходим очень высокий уровень доверия между участниками.

Товарищество на вере — одна из редких форм ведения бизнеса в России. Связано это с тем, что при использовании подобной формы ведения бизнеса, необходим очень высокий уровень доверия между участниками.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Производственный кооператив — одна из нечастых форм ведения бизнеса в России в настоящее время. Связано, это с тем что кооператив — больше объединение личных трудовых вкладов, нежели капитала. Да и субсидиарная ответственность (т.е. дополнительная) членов кооператива по обязательствам кооператива, также не дает этой организационно-правовой форме распространится на просторах РФ.

Вывод:

Плюсы и минусы ООО (общество с ограниченной ответственностью)

Плюсы:

  • Ответственность ограничена суммой вклада. В сравнении с ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица), где предприниматель несёт полную ответственность по долгам своим личным имуществом, здесь учредитель рискует лишь в пределах стоимости внесенных им вкладов в уставной капитал общества.
  • Можно в любое время выйти из общества.

Минусы:

  • Управляет обществом директор. Участников не более 50-ти. Это не важно, так как к тому времени, как вы соберёте вокруг себя более пятидесяти человек, выбор организационно-правовой формы для вас будет вторичным.
  • При выходе участника из состава общества может возникнуть возможность финансового кризиса в связи с выплатой участнику его доли в имуществе общества. Здесь риск вполне реальный, так как менее морально ответственный партнёр, почуяв неладное, может выйти, забрав из общества крупную сумму как раз в тот момент, когда она может спасти ситуацию. Деятельность ООО регулируется Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ (ред. от 27.07.2006г.).

ЗАО (Закрытые акционерные общества)

Плюсы:

  • акционеры ЗАО имеют преимущественное право на выкуп акций у акционера, выходящего из общества;
  • подписка на акции в случае их дополнительного выхода закрытая, т.е. только среди его акционеров и иного, заранее определенного круга лиц.

Минусы:

· участников не более 50-ти

· забрать свою долю имущества в капитале общества можно только путем продажи акций, которые выступают абстрактным эквивалентом оценки капитала обществ

· собственник во многом «обезличен» и не может контролировать повседневную деятельность компании

· государственная регистрация выпуска акций и отчета об эмиссии

ОАО (Открытые акционерные общества)

Плюсы:

  • максимальное число участников ОАО неограниченно;
  • возможны дополнительные выпуски акций для увеличения оборотных средств общества. Это позволяет привлечь значительные финансовые средства, распыленные среди мелких акционеров.

Минусы:

· забрать свою долю имущества в капитале общества можно только путем продажи акций, которые выступают абстрактным эквивалентом оценки капитала обществ

· государственная регистрация выпуска акций и отчета об эмиссии

· собственник во многом «обезличен» и не может контролировать повседневную деятельность компании

· высокие требования к размеру уставного капитала

Муниципальные и частные унитарные предприятия

Плюсы:

· Количество учредителей – один. Это означает, что единственный учредитель может самостоятельно принимать любые управленческие решения, касающиеся его унитарного предприятия.

· Несомненным плюсом унитарного предприятия является то, что его местонахождением может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) учредителя унитарного предприятия.

· Учредитель унитарного предприятия имеет право занимать должность директора своего предприятия, даже если он имеет основное место работы в силу, т.е. он имеет право работать по совместительству, что не допускается в отношении руководителей организаций других организационно-правовых форм.

· В унитарном предприятии может не быть главного бухгалтера, поскольку директору унитарного предприятия предоставлено право самому вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, если это предусмотрено уставом предприятия.

· Унитарное предприятие отличается простотой своей организационной структуры, поскольку предполагает в качестве обязательного лишь один орган предприятия – руководителя (директор, Генеральный директор).

Минусы:

· Если учредитель является также и директором УП, то в случае смерти этого лица велика вероятность того, что УП на долгое время останется неуправляемым.

· сложность «выхода» из бизнеса.

Полное товарищество

Плюсы:

· Занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества;

· Несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом;

· Управляют деятельностью товарищества по общему согласию;

· Распределяют между собой прибыль и убытки пропорционально доле каждого

Минусы:

· При долгах товарищества каждый его участник отвечает в полной мере, а

не пропорционально своей доле в уставном фонде.

Товарищество на вере

Плюсы:

· Вкладчики могут получать прибыль от коммерческой деятельности, если вложат деньги в товарищество на вере, но при этом их собственный риск минимален. · Они не несут полной ответственности за неудачи фирмы – это удел только полных товарищей. · при банкротстве товарищества на вере вкладчики теряют ту сумму денег, что некогда внесли в· складочный капитал товарищества.Минусы: · Вкладчики в товариществе на вере не вправе участвовать в управлении и ведении дел. Они могут выступать в обороте от имени товарищества только по доверенности, как любое третье лицо.

Общество с дополнительной ответственностью

Плюсы:

· приобретают право собственности на долю в уставном фонде общества

· банки, при рассмотрении просьб о предоставлении кредитов предпочтение отдают обществу с дополнительной ответственностью

Минусы:

· учредители теряют право собственности на переданное обществу имущество

· Учредители несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по долгам Общества в пределах размера дополнительной ответственности, предусмотренной учредительными документами Общества.

· устанавливается дополнительная ответственность учредителей общества

Производственный кооператив

Плюсы

  • Кооператив вправе осуществлять ряд лицензируемых видов деятельности.
  • Законодательно могут иметь ряд налоговых и иных льгот для определенных видов деятельности.

Минусы

  • При выходе из состава или приеме в состав членов кооператива, необходимо выделить пай (имущественный взнос участника) и необходима государственная регистрация такого решения.
  • Уступка бизнеса довольно проблематична, так как необходима процедура ввода новых участников и выхода прежних, с обязательной государственной регистрацией такого перехода.
  • Члены кооператива несут солидарную ответственность по долгам кооператива.