Главная              Рефераты - Менеджмент

Роль менеджера на предприятии - реферат

Введение:

Учебно-ознакомительную практику по специальности студенты проходят на первом курсе, т.е. до начала изучения специальных дисциплин. В настоящее время в России активно происходит становление рыночных форм отношений в экономике. Особое место в этом процессе отводится менеджменту. Менеджмент можно рассматривать с трёх точек зрения: 1. как научную дисциплину, поскольку она включает теоретическую основу (теории, принципы, методы), а также включает отдельные положения других наук; 2. как практику, поскольку задолго до теоретических изысканий известны методики, стили руководства и управления трудовыми процессами, коллективами людей и целыми государствами; 3. как искусство, поскольку осуществление руководства и управления как сфера деятельности требует высокой степени умения, мастерства. Современное управление заметно отличается от традиционного в нашем понимании управления, так как в данную сферу всё больше и больше вносятся научные разработки и методики, построенные на систематизации информации и формировании процессного подхода к управлению. В условиях жестокой рыночной конкуренции главная задача менеджмента состоит в правильной оценке экономической и политической ситуации и выборе обоснованной стратегии развития фирмы.

Место прохождения ознакомительной практики – предприятие по грузоперевозкам ООО"СОВА"., расположенное в г.Калининграде на ул.Зелёной 85.

Моим зам.директором была – Волчик Наталья Серверовна.

Цель практики: получение студентами общего представления о профессиональной деятельности экономиста-менеджера; создание условий для осознанного выбора студентами младших курсов направления своей дальнейшей специализации в процессе ВУЗовского обучения, осознания ими своих жизненный целей, места и задач в новых условиях/

Цель прохождения ознакомительной практики – получение навыков работы менеджера в реальных условиях деятельности предприятия, а так же более полное освоение теоретических знаний, полученных в процессе обучения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: дать общую характеристику предприятию; выполнить предложенные практические задания по ознакомительной практике; сделать выводы и внести предложения, которые помогут усовершенствовать процесс управления на предприятии.

Общая характеристика предприятия Собственником предприятия по грузоперевозкам является индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Волчик.Н.С. Предприниматель имеет свой расчётный счёт, свою печать. Трудовые правоотношения с работниками строятся на основании трудовых договоров (контрактов), заключаемых между физическими лицами и Волчик.Н.С. Основной вид деятельности –грузоперевозки мебели. Волчик самостоятельно заключает договора с юридическими лицами и предпринимателями, по которым она несёт полную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Задачи практики:

- ознакомление с основными направлениями профессиональной деятельности социальных работников в конкретном типе социального учреждения;
- знакомство с особенностями организации, функционирования и опытом деятельности социальных работников конкретного учреждения;
- изучение состояния кадрового потенциала, делопроизводства данного учреждения;
- ознакомление с содержанием актуальных проблемам клиентов, являющихся основными потребителями услуг данного учреждения;
- знакомство с содержанием, формами и методами социальной работы, реализуемыми в данном учреждении;
- повышение информационно-коммуникативного уровня;
- приобретение навыков анализа проблемных ситуаций во взаимодействии с клиентами и планировании профессиональных действий.

Этапы практики:

Подготовка отчета по практике. Подведение итогов практики.

1. Подготовительный этап практики включает в себя решение всех организационных вопросов. Он начинается с установочной конференции, которая проводится представителями факультета, отвечающими за организацию и проведение практики.
На конференции уточняются программа и сроки проведения практики, формы отчетности. В рамках установочной конференции представители учреждений, в которых будет проходить практика, знакомятся с ее программой, согласовывают с руководителями практики из вуза требования к деятельности студентов, режиму их работы, формам отчетности по практике (отзыву о работе студента, документам по оплате практики), решают другие необходимые вопросы.
Студенты знакомятся с задачами, программой и отчетной документацией по практике, с распределением по объектам, со своими руководителями практики - представителями администрации тех учреждений, где они будут ее проходить, и групповыми руководителями - преподавателями вуза.
2. Рабочий этап практики включает:
- знакомство студентов с учреждением, в котором они будет работать;
- составление каждым практикантом индивидуального плана работы;
- практическую деятельность в соответствии с этим планом;
- предварительную разработку мероприятий с детьми и/ или родителями;
-консультации с методистами и преподавателями - руководителями практики.
3. В течение аналитического этапа студент анализирует результаты выполненных заданий практики: приобретенные знания, умения, навыки; трудности, возникшие при выполнении заданий и их причины. Излагают собственную оценку результатов проведенной работы. Вносят предложения по организации практики.
Обсуждает с руководителями полученные результаты, определяет тему своего выступления на заключительной конференции.
4. В ходе итогового этапа студент в установленные сроки оформляет отчет по практике, получает письменный отзыв группового руководителя, в который вносится оценка работы практиканта. Все отчетные материалы предъявляются для контроля руководителю практики из вуза.
Завершает практику итоговая конференция. Ее дата объявляется заранее. Студенты готовят выступления, выставку стендов, отражающих ход и результаты практики. На конференцию приглашаются руководители практики на местах, которые совместно с руководителями практики из вуза подводят итоги работы студентов, выносят свою оценку, высказывают замечания и пожелания.
В форме устных выступлений студентов и в стенгазетах, которые каждая рабочая группа готовит к конференции, происходит обмен информацией о специфике деятельности социальных работников в различных учреждениях.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

На втором курсе практика имеет учебно-ознакомительной характер, ориентирующий на будущую профессию и предполагает получение первичного практического опыта осуществления самостоятельной профессиональной деятельности в различных типах социальных служб и учреждений, а также углубленное знакомство со спецификой их деятельности, должностными обязанностями сотрудников и нормативно-правовой базой учреждения.

В процессе практики я работала на базе одного учреждения, осуществляла сбор информации относительно актуальных проблем учреждения и его клиентов с последующим анализом результатов деятельности.
Моё знакомство со спецификой деятельности различных социальных организаций происходило на базе данного учреждения в предварительно запланированные сроки. Я занималась сбором информации об основных направлениях деятельности, формах и методах работы, работала с нормативно-правовой документацией.
Программа прохождения практики на втором курсе предусматривает несколько этапов.

Анализ собственной деятельности.

В ходе прохождения практики, мной были реализованы преследуемые цели. Осуществила общее практическое знакомство с особенностями профессиональной деятельности работников в учреждении данного профиля и приобрела первичный практический опыт осуществления самостоятельной профессиональной деятельности в области работы.
Развила своё профессиональное мышление, применила теоретические знания и теоретические навыки работы на практике. Справилась с задачами практики: изучила состояние кадрового потенциала, делопроизводства данного учреждения. Ознакомилась с содержанием, формами и методами социальной работы, реализуемыми в данном учреждении: ООО «СОВА» .Установила стабильные профессиональные отношения с коллегами и руководством учреждения. Собрала информацию о составе специалистов, их функциональных обязанностях. А также, что немало важно, повысила свой информационно-коммуникативный уровень.

Плюсы практики:

- Формирование первоначальных навыков установления контакта с клиентами и сотрудниками учреждения;
-Появление собственного огромного интереса к этой работе.-Отличный коллектив, очень внимательное отношение коллег учреждения к своей работе, к работе с практикантами.

Выводы.

По итогам практики, основываясь на записях в дневнике и собранных материалах и информации студент, резюмируя свою деятельность за время прохождении практики, указывает содержание работы, виды деятельности, которые освоил, выводы о практике и прикладывает в приложение собранные материалы. Выводы должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности деятельности студента. Обязательно должен присутствовать качественный анализ, который помогает отразить аналитические способности студента. Необходима интерпретация результатов о проделанной работе.

Заключение.

Во время прохождения практики я ознакомилась с практической работой менеджера по персоналу. Его роль в организации очень велика, а работа весьма трудоемка. Персонал требует много внимания, так как здесь привлекается человеческий фактор. Каждая организация имеет свою корпоративную культуру, поэтому менеджер по персоналу должен разрабатывать методы работы в соответствии с ней. Каждый аспект работы (адаптация, оценка, отбор и т.п.) требует большого количества времени, труда, проверок и контроля прежде, чем какой-то метод работы зарекомендует себя как эффективный. Для наибольшей эффективности менеджер по персоналу планирует свою работу. Но наибольшее количество трудового времени уходит на отбор персонала и кадровое делопроизводство, соответственно на психологическую работу с персоналом времени остается меньше.