Главная              Рефераты - Менеджмент

Сущность бизнес-планирования предприятия - реферат

ГОУ ВПО РОССИЙСКО–АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ

Эссе по дисциплине:

Государственное регулирование экономики

По теме:

“Бизнес-план предприятия”

Студентка 4 курса

экономического факультета

( менеджмент)

Арутюнян Эмма

Ереван-2010

"Бизнес-план – это фотоснимок непрерывно

меняющейся стратегии.

Что в любом бизнес-плане неизменно, так это изменения".

Джон Нешейм

В 21-ом веке почти повсеместно стала осознаваться то, что эффективность деятельности компании определяется взаимодействием и взаимовлиянием на другие единицы бизнес среды. Любая компания в современных условиях должна быть гибкой и со скоростью света адаптироваться к изменениям, которые появляются в микро и макро среде., и именно такой инструмент как бизнес-план обеспечивает равноценную реакцию на трансформации внешней среды.

Именно с позиции современных условий необходимо раскрыть следующие вопросы:

1. Что такое бизнес-план?

2. Кому нужен бизнес-план?

3. Какие виды бизнес- планов существуют?

4. Какова структура бизнес-плана?

5. Какие проблемы являются типичными для современного бизнес-плана?

И наконец, необходимо обосновать актуальность бизнес-планов в 21-ом веке.

1.Что же такое бизнес-план?

Бизнес план - краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения. Бизнес план является своего рода документом, страхующим успех предполагаемого бизнеса, в то же время, бизнес-план- инструмент самообучения.[1]

Обычно он составляется на 5 лет или при ее создании, или в переломные моменты

существования, например при расширении масштабов деятельности, изменении направления работ, для привлечения крупных инвестиций и венчурного капитала, для проведения инновационной политики и т. п.

Основная цель разработки бизнес-плана - спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.[2]

2.Кому нужен бизнес-план ?

Бизнес-план имеет внутренних пользователей и внешних.

Во-первых предприниматель должен сам осознать и оценить идею и стоимость своего проекта, а во-вторых, он должен позиционировать свою идею в мыслях потенциальных инвесторов. Такой инструмент помогает генератору идей наиболее детально и ярко изучить и представлять свой проект.

Итак, бизнес-план нужен:[3]

· предпринимателю — для проверки разумности, реалистичности, практической реализуемости и экономической эффективности своих идей;

· руководству компании — для планирования и координации деятельности в долгосрочной перспективе;

· персоналу предприятия— для понимания долгосрочных перспектив компании, своих задач и карьерных перспектив;

· сторонним инвесторам — для оценки эффективности и рисков проекта и принятия решения об участии в нем;

· кредиторам — для принятия решения о предоставлении заемных средств.

3. Какие виды бизнес- планов существуют?

Каждый предприниматель разрабатывает бизнес-план в зависимости от уникальностей и направлений своего бизнеса и будущего проекта, а также учитывая свои цели, намерения, временные и иные ресурсы, необходимые для эффективной реализации проекта. Для этого необходимо осознать цель именно данного бизнес-плана, т.е. правильно определить каким должен быть данный план. И в связи с этим важно четко классифицировать бизнес-планы по типам и использовать на практике наиболее актуальный.

Бизнес-планы классифицируются по следующим основаниям:[4]

· тип проекта- по основным сферам деятельности, в которых существует проект(технический, организационный, экономический, смешанный);

· класс проекта – по составу, структуре и его предметной области (монопроект, мультипроект, мегапроект);

· масштаб проекта- по размерам самого проекта (мелкие, средние, крупные. Такое разделение проектов очень условное. Масштабы проектов можно рассматривать в более конкретные форме- межгосударственные, международные, национальные, межотраслевые и отраслевые, корпоративные, ведомственные, проекты одного предприятия);

· длительность проекта- по продолжительности периода осуществления проекта( краткосрочные( до 3 лет), среднесрочные( от 3- 5 лет), долгосрочные( свыше 5 лет);

· сложность проекта- например, по степени финансовой, технической или др. сложности;

· вид проекта- по характеру предметной области проекта(инновационный, организационный, научно-исследовательский, учебно-образовательный, смешанный).

4. Какова структура бизнес-плана?

Структура бизнес-плана не имеет стандартной формы, однако она должна включать определенные разделы, оценки и показатели, которые выявляются на основании SWOT –анализа, PESTE-анализа ,EFAS-анализа и других видов исследований. На основании этих анализов характеризуется сама организация и проект, для чего составляется данный бизнес-план.

Оптимальная структура бизнес-плана, с учетом всевозможных расчетов и оценок должен включать следующие пункты:

- Титульный лист

- Аннотации

- Меморандиум о конфиденциальности

- Оглавление

Затем его основные разделы:[5]

1. Резюме

2. История бизнеса организации (описание отрасли)

  1. Характеристика объекта бизнеса организации
  2. Анализ бизнес-среды организации
  3. План маркетинга
  4. Производственный план
  5. Организационный план
  6. Страхование рисков
  7. Финансовый план
  8. Приложения

Все разделы бизнес-плана должны сочетаться между собой. Чтобы не возникали проблемы с корректировкой разделов ,целесообразно разрабатывать несколько вариантов бизнес-планов.

Структура и основные разделы бизнес плана[6]

Наименование раздела

Состав раздела

Цель

Задача анализа и оценка

Резюме

Результаты и выводы бизнес-плана -предполагаемого проекта.

Объективная оценка продукции, деятельности фирмы

Результаты анализа и оценка объема продаж, затрат. Оценка риска, прибыли

Исходные данные и характеристика

Функциональные особенности; местоположение; условия использования территории

Основания для анализа и расчетов

Анализ бознес-среды организации[7]

Описание "отраслевых исследований", то есть исследования отрасли, в которой будете работать, ее развитие на ближайшее время. Это как краткий исторический курс. Исследование и анализ рынка, конкуренция на нем и т.д.

Выявление сегодняшних потребителей продукции, услуг и определение потенциальных. Определяются приоритеты, которыми руководствуется потребитель при покупке: цена, качество, время и точность поставки, сервисное обслуживание и т.д.

План маркетинга

Маркетинговая ситуация, программа осуществления плана. Рыночная конъюктура. Цены, каналы сбыта, реклама, прогноз новой продукции, ценовые показатели.

Влияние положительных и отрицательных факторов спроса, покупательской способности, формирование ценовой политики.

Анализ состояния рынка, изменения цен, внешних и внутренних факторов, эффективности рекламы, сильных и слабых сторон фирмы.

Производственный план[8]

Производственный процесс( его описание). Оборудование, здания, сооружения. Трудовые ресурсы. Затраты на производство продукции.

Организационный план

Посвящается системе управления фирмой и ее кадровой политике.

Дается оценка соответствия организационной структуры целям и стратегиям предприятия.

Страхование рисков

Типы риска, условия их возникновения, возможный ущерб. Слепые стороны предприятия. Вероятность появления новых технологий. Альтернативные стратегии. Меры профилактики рисков. Программа страхования и внешнего страхования от рисков.

Механизм предотвращения риска, формы и условия страхования.

Анализ рисков по источникам и причинам. Анализ риска стратегическим, экспертным и комбинированным методами. Анализ выбора инвестиционных решений.

Финансовый план

Прогноз объемов реализации. Баланс денежных расходов и поступлений. Таблица доходов и расходов. Сводный баланс активов и пассивов предприятия. График движения безубыточности.

Финансовый анализ деятельности предприятия. Анализ баланса денежных расходов и доходов. Выявление внутрихозяйственных резервов для укрепления финансового положения.

Приложения[9]

Здесь описываются особенности будущего бизнеса или уже существующего, проявившиеся в подотчетный период и не выявленные ранее. Сюда же прилагаются копии необходимых документов по предприятию, такие как договора, сертификаты, регистрационные свидетельства и прочее.

5. Какие проблемы являются типичными для современного бизнес-плана?

Бизнес-план обладает рядом недостатков, что в основном связано с тем, что макросреда в 21-ом веке меняется со скоростью света. Неустанные инновации и быстрая фирма становятся базой для конкурентной стратегии лидера.

Итак, перечислим некоторые недостатки бизнес-плана.

1. Негибкая форма плана. Требуется все время следить за ситуацией на макросреде и вносить корректировки, а это очень сложный и дорогостоящий процесс. А особенно для малого бизнеса, данный план может являться серьезным препятствием на пути становления.

2. Отсутствие общего стандартного формата бизнес-плана, что становится причиной возникновения ситуации ‘белого шума”

3. Неполнота информационной базы, особенно в области финансовых показателей.

4. Большие затраты как временных, так и финансовых ресурсов на детальную разработку бизнес-плана.

5. Отсутствие определенности в привлечении инвестиций. Это относится даже к самому точному, реалистичному и обработанному бизнес-плану. Так как предпочтения меняются в неизвестном направлении, и даже прогнозы могут неудовлетворять эти потребности.

Итак, несмотря на все трудности и недостатки бизнес-плана, он является наиболее актуальным и необходимым инструментом в условиях рыночной экономики.

Так как, именно данный механизм становится опорой и почвой под ногами тех, кто хочет получить свой шанс в условиях неопределенного бизнеса. Ведь данный шанс инвесторы дают лишь один раз. Необходимо создать такой бизнес-план, чтобы достаточно и ознакомить, и удержать интерес потенциального инвестора.

Американские экономисты Г.Берл и П. Киршнев утверждают: “Располагая бизнес-планом, вы становитесь профессионалом”.

“Любишь бизнес -люби бизнес-план!”-советуют сегодняшние экономисты. И не зря, ибо знание дела, планирование и учет всех “мелочей”, а также грамотное позиционирование являются конкурентным преимуществом. А победа в конкурентной борьбе дает возможность стать свободным, т.е. счастливым.!!!

Список использованной литературы

· Книги и научные журналы

1. “Бизнес-план: теория и практика “/О.Н. Бекетова, В. И. Найденков-М.; Издательство Альфа Press; 2005

2. “Бизнес-план инвестиционного проекта”/ Под общ. ред. акад. В.М. Попова- М. Финансы и статистика, 1997.

3. “Бизнес-Планирование”/ В.З.Черняк.-М.: Кнорус, 2005

· Интернет- источники

1. www.bisgid.ru

2. www.Bizzplan . ru

3. www.cecsi.ru

4. www . proBP . ru


[1] “Бизнес-план: теория и практика “/О.Н. Бекетова, В. И. Найденков-М.; Издательство Альфа Press; 2005- стр. 16

[2] “Бизнес-план: теория и практика “/О.Н. Бекетова, В. И. Найденков-М.; Издательство Альфа Press; 2005- стр. 16

[3] www.Bizzplan.ru

[4] Бизнес-план инвестиционного проекта/ Под общ. ред. акад. В.М. Попова- М. Финансы и статистика, 1997. Стр. 25-26

[5] “Бизнес-план: теория и практика “/О.Н. Бекетова, В. И. Найденков-М.; Издательство Альфа Press; 2005- стр.21-22

[6] “Бизнес-Планирование”/ В.З.Черняк.-М.: Кнорус, 2005.-стр.41-42

[7] www.proBP.ru

[8] Этот раздел бизнес-плана готовится только той фирмой, которая занимается или будет заниматься производством. Для непроизводственных фирм потребность в долгосрочных активах, оборотных средств и прогноз затрат определяются в разделе “Финансовый план”.

[9]