Главная              Рефераты - Менеджмент

по Менеджменту 26 - контрольная работа

1 Особенности менеджмента Южной Кореи: влияние исторических традиций, современная практика применения

После того как советская армия заняла Корею в августе 1945, в Северной Корее было объявлено о передаче местных административных функций коалиции корейских патриотов и коммунистов. В октябре 1945 была воссоздана Коммунистическая партия Кореи, которая в августе 1946 слилась с Новой народной партией и стала называться Трудовой партией Северной Кореи. Коалиционная администрация Северной Кореи в феврале 1946 была заменена Временным народным комитетом во главе с Ким Ир Сеном. В 1947 местные народные комитеты избрали представителей в Национальное народное собрание. В условиях раздела страны, а также после создания на территории Южной Кореи сепаратного государства Республика Корея в Северной Корее на первой сессии Верховного народного собрания 9 сентября 1948 была провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), создано правительство и принята Конституция. В июне 1949 произошло объединение Трудовых партий Северной и Южной Кореи в единую Трудовую партию Кореи (ТПК). Председателем ЦК ТПК был избран Ким Ир Сен, который в 1972 стал президентом КНДР.

Государственное управление. Представители ТПК занимают все высшие административные должности, в задачу правительства входит проведение в жизнь линии партии.

По конституции 1948, кабинет министров во главе с Ким Ир Сеном был наделен исполнительной властью. Согласно конституции 1972, исполнительная власть была передана президенту. С избранием Ким Ир Сена на этот пост были ликвидированы Президиум Верховного народного собрания, а также кабинет министров. Вместо первого появился Центральный народный комитет, а вместо второго - Государственный административный совет во главе с премьер-министром, занимающим следующее после президента место в должностной иерархии.

з


Политические партии. Основа Трудовой партии Кореи (ТПК) была заложена в 1945, когда в Северной Корее был образован организационный комитет Коммунистической партии Кореи. В 1949 в Трудовую партию Кореи влились многие коммунисты, бежавшие с Юга. После проведения ряда организационных мероприятий Ким Ир Сен стал председателем ЦК ТПК и сохранял за собой этот пост с 1949 по 1966. В 1980 сын Ким Ир Сена - Ким Чен Ир был объявлен продолжателем дела своего отца, а в 1994 занял пост председателя партии.

В ТПК входит более 10% населения КНДР. Партия руководит деятельностью массовых организаций рабочих, крестьян, женщин, студентов и молодежи.

Разрешены также другие партии, незначительные по численному составу.

Судебные органы включают Верховный суд, провинциальные суды и народные суды. Прокуратура во главе с Генеральным прокурором, которого назначает Верховное народное собрание, ведет следствие по всем делам.

Система местного управления. КНДР разделена на 9 административных провинций; кроме того, имеются город со специальным статусом - Пхеньян, два города центрального подчинения - Нампхо и Кэсон и один особый административный район. В каждой провинции избирается свое Народное собрание.

Вооруженные силы в 1998 насчитывали ок. 1132 тыс. человек. Из них в сухопутных войсках служило до 1 млн., на флоте, который состоит из кораблей береговой охраны и подводных лодок, 40 тыс. и в военно-воздушных силах 92 тыс. человек. Численность резервистов армии и флота ок. 540 тыс.

Внешняя политика. КНДР первоначально придерживалась просоветского курса. Однако во время войны на полуострове главную помощь Корее оказывал Китай, и в противостоянии СССР и Китая симпатии в конце концов стали склоняться в сторону КНР. После кубинского кризиса в

4


1962 КНДР совместно с Китаем осудила советскую политику мирного сосуществования с Западом, и в 1963 помощь от СССР была прекращена. С середины 1960-х годов КНДР заняла независимую позицию в конфликте между СССР и КНР и получала помощь от обеих стран. С 1971 Северная Корея налаживает дипломатические отношения со многими некоммунистическими государствами, в 1991 стала членом ООН.

Республика Корея, провозглашенная 15 августа 1948, является парламентской республикой. За период существования южнокорейского государства сменились шесть конституций (1948, 1960, 1962, 1972, 1980 и 1988).

Соответственно положениям конституции 1948, в стране была создана сильная исполнительная власть во главе с президентом, который избирался на четырехлетний срок Национальным собранием, а с 1952 - всеобщим голосованием. Высший государственный пост с 1948 по 1960 занимал Ли Сынман. В 1960 в Южной Корее была установлена парламентская система правления, при которой исполнительные органы подчинялись премьер-министру, ответственному перед Национальным собранием. В 1961 к руководству страной пришли военные во главе с Пак Чонхи, был восстановлен пост президента. Пак Чонхи победил на выборах 1963, 1967, 1971, 1972 и 1978. По конституции 1972, президентские полномочия были расширены. После убийства Пак Чонхи в 1979 в стране временно действовал режим чрезвычайного положения.

Конституцией 1980 предусматривались выборы президента специальной коллегией. Однопалатный парламент (Национальное собрание) с законодательными функциями должен был действовать в течение четырех лет.

В 1987 правительство разработало шестой по счету проект конституции. Согласно новой конституции, при президенте, который имеет право находиться на своем посту в течение одного пятилетнего срока, и с его участием создается Государственный совет. В него входят члены

5


правительства во главе с премьер-министром (назначаемым президентом с согласия парламентариев) и Национального собрания, депутаты которого избираются прямым голосованием на четырехлетний период. Выборы проводятся по системе мажоритарного и пропорционального представительства.

Политические партии. До 1988 ведущая политическая партия придерживалась консервативных позиций и непосредственно контролировалась президентом. При Ли Сынмане эта роль отводилась Либеральной партии, при Пак Чонхи опорой режима стала Демократическая республиканская партия. В 1967 две оппозиционные партии - Народная партия и Новая партия Кореи - объединились в Новую демократическую партию (НДП) во главе с Ким Дэджуном (Ким Тэ Чжуном), которая была вынуждена объявить о самороспуске в 1980. В 1981 после всеобщих выборов в парламент, проведенных в условиях чрезвычайного положения, основной политической силой оказалась Демократическая партия справедливости (ДПС), руководимая новым президентом Чон Духваном.

Вслед за общенациональными студенческими выступлениями 1984 в 1985 была создана Демократическая партия Новой Кореи (ДПНК). Лидеры партии, Ким Дэджун и Ким Ёнсам, оставались вне официальной политической жизни, однако выборы в Национальное собрание в феврале 1985 сделали ДПНК центром парламентской оппозиции. Во время событий 1987 большинство членов ДПНК отвергли линию своих лидеров в Национальном собрании на примирение с правительством. Когда в мае 1987 гражданские права Ким Дэджуна и Ким Ёнсама были восстановлены, бульшая часть членов ДПНК вошла в состав основанной им Демократической партии за воссоединение (ДПВ).

Единство в рядах новой политической организации сохранялось недолго. На выборах в декабре 1987 на пост президента ДПВ выдвинула Ким Ёнсама. В результате от нее откололось крыло Ким Дэджуна, также вошедшего в список кандидатов в президенты от новой Партии мира и

б


демократии (ПМД). Раздробленной оппозиции противостоял лидер ДПС Ро Дэ У (Но Тхэу), который победил на президентских выборах. В апреле 1988 на выборах в Национальное собрание лидировала ДПС, за ней следовали ПМДиДПВ.

В январе 1990 ДПВ решила заключить союз с правящей ДПС, что привело к возникновению Демократической либеральной партии (ДЛП). Члены ДПВ, не согласные с этой акцией, объединились в Демократическую партию. Последняя в июне 1991 слилась с другой малой партией, и была создана Новая демократическая партия (НДП). В сентябре 1991 после ее объединения с Демократической партией появилось новое политическое образование, сохранившее за собой название Демократическая партия. В январе 1992 Чон Джуён, основатель «Хёндэ», сформировал Партию за национальное объединение, позднее переименованную в Объединенную народную партию (ОНП).

Выборы в Национальное собрание в марте 1992 дали ДЛП 149 депутатских мест, Демократической партии - 97, ОНП -31, остальные места заняли независимые кандидаты.

Готовясь к парламентским выборам 1996, ведущие партии образовали четыре главных политических блока. Партия новой Кореи (бывш. ДЛП) получила 139 мандатов, Национальный конгресс за новую политику (создан в 1995) - 79, Объединенные либеральные демократы (действует с 1995) - 50 и Демократическая партия - 15; кроме того, в состав Национального собрания вошли 16 независимых депутатов.

Судебные органы. В соответствии с конституцией 1988, высшей судебной инстанцией является Верховный суд, состоящий из председателя и 13 членов, назначаемых на шестилетний срок президентом Республики Южная Корея. В Верховный суд поступают жалобы на решения по гражданским и уголовным делам от четырех апелляционных судов страны (в Сеуле, Тегу, Пусане и Кванджу). Судебная система опирается на сеть местных судов и на Суд по делам семьи (находится в Сеуле).

7


Система местного управления. Республика Корея разделена на 9 административных провинций. Статус провинции имеет столица Сеул, а Пусан, Тэгу, Инчхон, Тэджон и Кванджу являются городами прямого подчинения. Все они управляются выборными губернаторами и исполнительными советами, а округа и основная масса городов, подчиненных провинциальным властям, возглавляются выборными мэрами и советами.

Вооруженные силы, оснащенные преимущественно американской военной техникой, включают сухопутные войска численностью ок. 650 тыс. человек, военно-воздушные силы, корабли береговой охраны и небольшое соединение морских пехотинцев. Кроме того, насчитывается свыше 4 млн. резервистов. В стране постоянно присутствует группа военных советников из США и размещены американские авиабазы.

Внешняя политика Республики Корея основана на поддержании тесных связей с США. Согласно договору 1963, США гарантируют ей защиту от внешней агрессии. Отношения с Японией нормализованы в 1965.

8


4 Ознакомтесь с кейсом «Пещера», определите очерёдность подъёма

участников группы наверх с точки зрения представителей разных

культур: русской, американской, японской, арабской и обоснуйте своё

решение в каждом из четырёх вариантов решения

«Пещера» Группа туристов в составе 6 человек находится в одной из пещер в Альпах. В пещере произошёл обвал, что привело к поломке подъёмника, с помощью которого туристы планировали подняться наверх. Кроме того, после обвала в пещере стала подниматься вода. Спасатели и оборудование могут подоспеть лишь к завтрашнему дню. Верёвка, которую имеют туристы, способна поднять трёх человек в течение двух часов. К этому времени грунтовые воды, по - мнению инструктора, могут затопить пещеру и оставшиеся в ней туристы рискуют погибнуть. Члены группы:

- Хелен, 34 года, четверо детей от 7 мес. до 8 лет. Любимые занятии: коньки и приготовление пищи. Замужем. Находится в связи с Оуэном.

- То-да, 19 лет, японка. Изучает социологию в университете, имеет очень богатых родителей, не замужем. Недавно её можно было видеть по телевизору в программе о Японии.

-Джоуб, 41 год, родился в Африке. Член радикальной политической партии, борющейся за равноправие негров. Имеет 11 детей от 6 до 19 лет. Хобби-джаз

- Оуэн, 27 лет, неженат, бывший офицер, имеет медали за отвагу. Иногда злоупотребляет алкоголем. Лидер молодёжной организации. Инструктор по лабиринтам в пещерах.

- Пол, 42 года, разведён,учёный- медик, всем известная личность в области лечения от бешенства. Его методика позволила спасти тысячи людей. Имеет новые идеи, способствующие излечению больных. Дважды останавливала полиция за стриптиз.

-Эдвард, 59 лет. Менеджер фабрики на которой работает 710 человек. Женат, имеет 2 детей. Недавно был в России с новым проектом. Если проект

9


будет успешным, он даст работу более чем 300 человек.

Проанализировав статью, можно сделать следующие выводы:

1. С точки зрения русской культуры подниматься будут в следующей последовательности: Хелен, То-да, Джоуб и т.д. Первые должны быть женщины, и Джоуб, т.к. у него большое семейство.

2. С точки зрения американской культуры подниматься будут в следующей последовательности: То-да, Джоуб, Эдвард и т.д. Первые должны быть значимые в обществе.

3. С точки зрения японской культуры подниматься будут в следующей последовательности: Эдвард, Пол, То-да и т.д. Первые должны быть кто отвечает за трудоспособность в стране и ученые.

4. С точки зрения арабской культуры подниматься будут в следующей последовательности: Джоуб, Эдвард, Пол и т.д. Первые должны быть мужчины, тем более занимающие чин или место в партии, женщины на последнем месте.

10


Список используемой литературы:

1. Кузьмин И. А. Психотехнология и эффективный менеджмент . - М.: Россмен, 1995.-491 с.

2. Кричевский Р.Л., "Если Вы - руководитель... Элементы психологии менеджмента в повседневной работе", Москва, "Дело", 2000.

3. Мескон М. X. Основы менеджмента. - М.: Человек, 1995.- 275с.

4. Ниссинен, Иоуко, Воутилайнен, Ээро "Время руководителя: эффективность использования"., 2001.

5. Тейлор Фредерик Уинслоу. Менеджмент. - М.: Дело, 2003. -с.522.

6. Республика Корея - экономическое развитие продолжается.// БИКИ № 106, 2005. С. 4-5

7. http://www.foreignpolicy.com/issue_marapr_2004/countrydetail.php7countr y=South%20Korea

п