Главная              Рефераты - Менеджмент

Сущность бюджета закупок - реферат

Высшая школа экономики

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Казанский государственный университет»

Контрольная работа по дисциплине «Управление Затратами»

На тему: Сущность бюджета закупок

Казань 2010


Содержание

Бюджет закупок

Регулирование объемов закупок

Снижение затрат на транспортировку

Сокращение затрат на хранение

Анализ сметы затрат

Список литературы


Бюджет закупок

Бюджет закупок производственной компаний, зависит от планового объема производства. Исходя из планового объема, производством планируется закупка необходимого количества материалов по определенной себестоимости. Бюджет закупок - это план закупок продукции из ассортиментного ряда в разрезе видов продукции или по основным поставщикам. Показывает сколько и какой продукции должно быть приобретено предприятием у внешних (импорт) и внутренних поставщиков. Бюджет закупок составляется отделом закупок исходя из бюджета продаж, так как объём закупок напрямую зависит от объёма продаж. Объём закупок сырья и материалов зависит от ожидаемого объёма их использования, а также от предполагаемого уровня запасов.

Формула для вычисления объёма закупок выглядит следующим образом:

Объём закупок = объём использования + запасы на конец периода - запасы на начало периода

Бюджет закупок, как правило, составляется с учётом сроков и порядка погашения кредиторской задолженности за материалы.

Плановые потребности закупки материалов и их использования могут быть подготовлены как в одном документе, так и в отдельных самостоятельных бюджетах. Многие предпочитают единый документ. В этом бюджете определяются сроки закупки и количество сырья, материалов и полуфабрикатов, которое необходимо приобрести для выполнения производственных планов. Использование материалов определяется производственным бюджетом и предлагаемыми изменениями в уровне материальных запасов. Умножая количество единиц материалов на их оценочные закупочные цены, получают бюджет закупки материалов.

План затрат и времени на определенный период, которые необходимы для обеспечения материальных потребностей предприятия, предусмотренных бюджетом, в разрезе материалов

Для оценки эффективности и целесообразности выбранных направлений деятельности на предстоящий период формируются операционные и финансовые бюджеты предприятия. Важным условием бесперебойной работы предприятия является качественное планирование и полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах.

Бюджет закупки формируется как план службы материально-технического снабжения и определяет потребность в приобретении сырья, материалов, комплектующих в натуральном и стоимостном выражении в планируемом периоде:

план закупок в натуральном выражении предназначен для определения необходимого объема и ассортимента материальных ресурсов;

Источником информации для построения бюджета закупок являются следующие данные:

1) потребность в основных материальных ресурсах, полученная при формировании плана производства,

2) уровень остатков материальных ресурсов на начало планируемого периода,

3) уровень нормативов запасов материальных ресурсов,

4) сводные заявки на ненормируемые материалы для осуществления производственно- хозяйственной деятельности, предложения поставщиков,

5) цены на все виды материальных ресурсов.

Потребность в материалах для выполнения производственной программы рассчитывается на основании предполагаемого объема производства и обоснованных норм расходования материальных ресурсов: Как правило, для проведения анализа плановых показателей и осуществления контроля исполнения, бюджет закупок может группироваться по центрам финансовой ответственности, калькуляционным статьям затрат, видам материалов, поставщикам и структурным подразделениям. Рассчитанный общий объем закупок конкретного материала за период распределяется по поставщикам в соответствии с приоритетностью контрактов и предложениями поставки. В случае ограниченности предложения в ресурсах у наиболее приоритетного поставщика, происходит анализ возможности следующих контрактов. Бюджет закупок в стоимостном выражении рассчитывается по каждому контракту путем умножения количества материала на его цену. Если контракт с поставщиком имеет специфический характер поведения цены, отличный от установленного темпа роста цены материала, то используются контрактные цены. Возможно, применять базовые цены материалов с учетом динамического изменения - инфляционного (среднестатистического) индекса. Составление бюджета закупок и запасов начинается со сбора необходимых данных. К таковым относятся:

1) Объёмы продаж (ед.)

2) Закупочные цены на период

3) Ставки НДС

4) Нормы запасов товаров и материалов (%)

5) План расхода материалов (ед.)

6) Процент оплаты поставки текущего периода в этом же периоде

7) Стоимость поставки за период

8) Оплата поставок предыдущего периода (%)

9) Задолженность к погашению в текущем периоде (%)

Регулирование объемов закупок

Создание больших запасов приводит в ряде случаев к значительной экономии, так как при закупках крупными партиями поставщики, как правило, делают скидки в ценах. Хотя создаваемые в этом случае запасы материальных ресурсов нередко хранятся достаточно долго, затраты на хранение могут быть меньше. Чем выигрыш на скидках с цены. Экономия сохраняется до тех пор, пока сумма скидки превышает затраты на хранение материальных ресурсов. Хранение излишних товарно-материальных запасов нередко является делом совершенно не нужным. Ведь складирование только влечет за собой расходы, ничуть не увеличивая ценность хранимой продукции. Складирование без особой необходимости всегда означает попусту потраченные средства, другими словами, расточительство.

Одной из основных причин образования лишних запасов является не оправданное потребностью завышение размеров закупаемых партий. Другая причина неуверенность, незнание того, сколько потребуется того или иного ресурса и когда именно.

Управление объемами закупок, конечно, требует дополнительных усилий и затрат, но оно того стоит, если целью деятельности поставлено достижение высокой результативности и дальнейшее развитие предприятия.

Снижение затрат на транспортировку

Эта проблема во многом сродни проблеме экономии на закупках.

Один из путей достичь небольших размеров запасов и заделов – это перемещать материальный поток через цех только тогда, когда в этом есть производственная необходимость.

Задача менеджера – выбрать рациональный в конкретной хозяйственной ситуации вариант. Эта задача является одной из основных в теории управления запасами. Путь к сокращению материально – производственных запасов на предприятии лежит через их рациональное использование, ликвидацию сверхнормативных излишков, совершенствование нормирования, в том числе путем установления четких договорных условий поставок, оптимального выбора поставщика, четкой работы транспорта.


Сокращение затрат на хранение

Весьма существенную роль в повышение эффективности использования оборотных средств играет организация складского хозяйства. Первостепенная задача управления товарно-материальными потоками состоит в том, чтобы выяснить общий объем затрат, связанных с содержанием запасов.

Затраты на хранение можно разделить на две главные группы.

Затраты, обусловленные вложением капитала:

Находятся в прямой зависимости от общей стоимости совокупных запасов товарно-материальных ценностей, имеющихся на предприятии. Часть запасов помещена на склады, другая часть проходит производственный процесс или находится в торговом помещении либо на складе готовой продукции.

Расходы на ведение складского хозяйства:

Включает в себя такие статьи, как содержание складского помещения, оплата труда складского персонала, приобретение и эксплуатация инвентаря, перевозки, убыль товара, страхование.

Если запасы хранятся в отдельном помещение, расчет затрат на помещение не доставляет особых трудностей. Затраты на складские помещения не обнаруживают столь же очевидной зависимости от объема запасов, какую демонстрируют затраты по вложенному капиталу. Однако их так же можно снизить при уменьшение объема запасов.

Исчисление затрат на оплату труда складского персонала также не составляет проблем. Куда сложнее оценить, на какую сумму снижаются затраты на оплату труда при сокращении запасов. Если уменьшение запасов позволяет отказаться от отдельного складского помещения, то можно сократить и численность складского персонала.

Особую статью составляют расходы на инвентарь, к которому относится, в частности складские стеллажи с полками, грузовые поддоны и механизмы для грузообработки, в том числе погрузчики, подъемники и тележки. Если сокращение запасов дает возможность сконцентрировать складские запасы в одном или нескольких близлежащих местах, достигается значительная экономия в расходах на транспортировку.

Суммы страховых взносов назначаются исходя из стоимости страхуемого имущества. По мере снижения общей стоимости запасов снижаются и расходы на страхование.

закупка бюджет затрата смета

Анализ сметы затрат

Статьи затрат 2007г. 2008г. Изменение затрат
тыс. руб уд. вес % тыс. руб. уд. вес % тыс. руб. темпы роста %
Материальные затраты 187815 0,010 32644 0,0016 -155171 0,174
Затраты на оплату труда 861985,6 0,047 1331538 0,0653 469552,2 1,545
Отчисления на соц.нужды 286917 0,016 404116,6 0,0198 117199,6 1,408
Прочие затраты 468000 0,026 560734,8 0,0275 92734,81 1,198
Потери от брака 18269 0,001 20353 0,0010 2084 1,114
Общехозяйственные расходы 161324 0,009 217582 0,0107 56258 1,349
Амортизация 37563 0,002 44091,8 0,0022 6528,8 1,174
Затраты на содержания оборудования 21381 0,001 24675 0,0012 3294 1,154
Сырье и материалы 16127283 0,888 17745506 0,8707 1618223 1,100
Итого затрат: 18170538 100% 20381241 100% 2210703 10,216

Проведя анализ роста и спада затрат за период 2007-2008 годов, можно придти к выводу, что:

- первое место по затратам занимает статья «Сырье и материалы», ее удельный вес в общих затратах составляет в среднем 87 %, по сравнению с 2008 годом они незначительно снизились, всего лишь на 1,73 %;

- расходы на оплату труда занимают втрое место. В сравнении с 2007 годом, в 2008 году заработная плата заметно возросла, что привело к повышению социальных отчислений (налогов). Из этого следует вывод, что данное предприятие либо увеличило численность персонала, либо повысило заработную плату;

- исходя из таблицы, видно, что статья «Материальные затраты» значительно снизились в 2008 году – в 5,7 раза! Это связано с проведением капитального ремонта всех основных фондов ООО «Трио» в 2007 году;

- повышение общехозяйственных расходов в 2008 году, возможно, связаны с предоставлением ООО «Трио» консалтинговых услуг, а также была произведена закупка новой спец.одежды. В 2008 году банк также увеличил свои тарифы на предоставление услуг;

- увеличение амортизационных отчислений связано с приобретением нового оборудования;

Прямые затраты 2007г 2008г.
Материальные затраты 187815 32644
Затрата на оплату труда 861985,6 1331537,83
Отчисления на соц. Нужды 286916,97 404116,61
Прочие затраты 468000 560734,81
Потери от брака 18269 20353
Общехоз-ые расходы 161324 217582
Затраты на содержание обор-ия 21381 24675
Сырье и материалы 16127283 17745506
Итого затрат 18132974,6 20337149,3
Косвенные затраты 2007г. 2008г.
Амортизация Основных средств 37563 44091,8
Итого затрат 37563 44091,8

К регулируемым затратам относятся:

- материальные затраты, так как произведя капитальный ремонт основных фондов в 2007 году, это дает нам возможность сократить расходы в будущих периодах;

- сырье и материалы, предприятие может само выбирать себе контрагентов, поставщиков, по более выгодным ценам, что дает огромную возможность регулировать свою предпринимательскую деятельность.

- потери от брака, мы можем наложить на работников материальное наказание, что будет стимулирующим фактором для сокращения брака;

- общехозяйственные расходы, по сколько деятельность данной фирмы не обязывает их проводить ежегодные аудиторские проверки, так же обращать в консалтинговые фирмы

- затраты на содержание оборудования, приобретя новое оборудование мы имеем гарантию в течении нескольких лет, что дает нам возможность сэкономить на содержании штатной единицы – ремонтник-наладчик оборудования.

К нерегулируемым затратам относятся:

- заработная плата, так как согласно трудовому кодексу РФ, предприятие не имеет право сократить заработную плату не снижая должностных обязанностей;

- отчисления на социальные нужды, так как начисление всех налогов зависит от суммы заработной платы;

- прочие затраты, (аренда, страховые отчисления, налоги);

- амортизационные отчисления.

Предприятие может повлиять на те затраты, которые поддаются регулированию (в данном случае, указанные выше регулируемые затраты). Так, к примеру, самой регулируемой статьей затрат является «Сырье и материалы». Так как, предприятие может само себе выбирать партнеров и поставщиков.


Список литературы

1. Управление затратами на предприятии: Под общей редакцией д-ра эконом. Наук. Проф. Г.А. Краюхина 2008 г.

2. Управление затратами Вильям Дж. Стивенсон пер. с англ. 2007 - 928 с.

3. Управление затратами на предприятие Дроздов Т.Г. Кустарев В.П, Лебедев В.Р, 2008 изд. Бизнес-Пресс 560 с.

4. Управление затратами на предприятие Учебное пособие Трубочкина М.И. 2009 - 319 с.

5. Управление затратами Планирование и прогнозирование Лапыгин Ю.Н. Прохорова Н.Г. 2007 - 128 с.