Главная              Рефераты - Менеджмент

Инвестиционный менеджмент - доклад

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный гуманитарный университет

Институт экономики, управления и права

Экономический факультет

Доклад

по дисциплине «Менеджмент»

Инвестиционный менеджмент

студент 3 курса

очной формы обучения

Ивакин Михаил Викторович

Москва 2009

Инвестиции — долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода. Инвестиции являются неотъемлемой составной частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены.

Инвестиции являются также объектом управления, в связи с чем в общей науке об управлении выделяется такое направление, как инвестиционный менеджмент.

Инвестиционный менеджмент — управление инвестициями в конкретную отрасль экономики, в развитие компании, предприятия и т.п. Инвестиционный менеджмент подразумевает под собой также процесс управления всеми аспектами инвестиционной деятельности. Соответственно, инвестиционный менеджмент - это и совокупность методов, принципов управления инвестиционным процессом, управления движением инвестиционных ресурсов в целях получения дохода (прибыли) в будущем при минимизации затрат и издержек.

Управленческая деятельность, связанная с инвестиционным процессом, может осуществляться на различных уровнях: на уровне государства, территории, региона, отрасли, предприятия. Это порождает особенности управления инвестиционной деятельностью в масштабах государства и в рамках отдельных хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, инвестиционный менеджмент на всех уровнях опирается на единую методологическую базу оценки эффективности использования ограниченных ресурсов.

Инвестиционный менеджмент выполняет ряд функций:

планирующая - стадия процесса управления, на которой осуществляется разработка инвестиционной стратегии и инвестиционной политики. Инвестиционная стратегия непосредственно связана с общей политикой производственно – хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта и направлена на обеспечение его устойчивости и надежности в текущем периоде и в перспективе;

организационная – для осуществления разработанной инвестиционной стратегии и политики требуется определение потребности в финансовых средствах, соотношения между собственными и привлеченными ресурсами, форм привлечения средств. Необходим поиск стратегических инвесторов, наиболее выгодных инвестиционных проектов и портфелей, алгоритма организации управления инвестиционным процессом в целом;

координирующая – для получения эффективного результата от инвестиционной деятельности необходимо на каждом этапе инвестиционного процесса осуществлять мониторинг и координацию всех действий и мероприятий, направленных на достижение предусмотренных инвестиционной политикой целей и задач, корректировку принятых решений в связи с изменением конъюнктуры на инвестиционном рынке.

Инвестиционный менеджмент предполагает анализ, выбор и оценку инвестиционных объектов с учетом риска и доходности. Цель инвестиционного менеджмента в данном случае заключается в выборе такой инвестиции, которая давала бы наибольшую выгоду (доход) и сопровождалась с наименьшим риском. Поэтому инвестиционный менеджмент можно понимать и как систему эффективных мер, Инвестиционный менеджмент направлен на выполнение следующих задач:

• обеспечение роста экономического и производственного потенциала хозяйствующего субъекта;

• максимизация доходности инвестиционного объекта;

• минимизация рисков инвестиционной деятельности, направленных на сохранение и приумножение капитала хозяйствующего субъекта.

Главную роль в осуществлении результативного управления инвестиционным процессом играет инвестиционный менеджер . Инвестиционный менеджер должен быть квалифицированным специалистом в своей области. Он обязан знать теорию инвестиционного менеджмента, бухгалтерский учет, микро- и макроэкономику, принципы технического и фундаментального анализа, математическое моделирование, основные законодательные и нормативные акты, в том числе касающиеся вопросов налогообложения. Инвестиционный менеджер также должен уметь организовывать сбор необходимой информации, проводить ее анализ и на этой основе составлять бизнес-план. В задачу менеджера входит оценка эффективности программ и инвестиционных проектов, принятие адекватного инвестиционного решения и доведение его до успешного выполнения.

Таким образом, инвестиционный менеджер выполняет следующие основные функции:

• обеспечивает инвестиционную деятельность хозяйствующего субъекта;инвестиция капитал финансовый управление

• определяет инвестиционную стратегию и тактику;

• разрабатывает инвестиционную политику;

• составляет бизнес-план инвестиционного проекта;

• обеспечивает снижение риска и повышение доходности различных вложений;

• анализирует финансовое состояние хозяйствующих субъектов в целях инвестирования;

• определяет количество и качественные характеристики инвестиционных ценных бумаг;

Для плодотворной работы в области инвестиционного менеджмента требуются знания многих дисциплин. Разработаны теории, на основе которых созданы методика расчета рисков и доходности вложения денежных средств, оптимизации инвестирования, оценки эффективности инвестиционных проектов. Освоение подобных методик, методов, принципов необходимо для каждого, кто намерен заниматься инвестированием.

Работа инвестиционного менеджера включает в себя четыре стадии:
1. исследование, планирование и разработка проекта;
2. реализация проекта;
3. текущий контроль и регулирование в ходе реализации проекта;
4. оценка и анализ достигнутых результатов.

Существуют определенные правила, которыми должен руководствоваться частный инвестор или инвестиционный менеджер:

1. Четкие перспективы роста бизнеса компании нельзя рассматривать как явные прибыли для инвесторов.

2. Эксперты не обладают надежными способами выбора для приобретения акций наиболее обещающих компаний в наиболее обещающих отраслях.

3. Следует ограничить свою деятельность ценными бумагами, которые продаются по цене, незначительно превышающей стоимость реальных активов компании.

4. Не инвестировать в инструмент, о котором нет четкого представления.

5. Не инвестировать, руководствуясь лишь одним мнением.

6. Никогда не инвестировать под давлением.

7. Никогда не вкладывать чужие деньги.

8. Не вкладывать все деньги в один проект.

Инвестиционный менеджментставит задачу определения пути достижения долгосрочных целей, используя при этом эффективный, продуктивный, рационально продуманный инвестиционный процесс. При этом умелое управление данным процессом, является основным критерием.