Главная              Рефераты - Психология

Индивидуальный стиль деятельности - реферат

Введение

В 60-х годах XX века широкое распространение в советской психологии получили исследование, связанные с индивидуальным стилем деятельности. Данный интерес был вызван деятельностным подходом, основателем которого был А. Н. Леонтьев. Очевидно, что основным предметом изучения в стилевой характеристике стал индивидуальный стиль деятельности [3].

Над исследованиями в области индивидуального стиля деятельности работали такие специалисты в области психологии труда, как Мерлин В.С. и Климов Е.А.

Именно Климов Е.А ввел понятие «индивидуального стиля деятельности». Под индивидуальным стилем деятельности Климов понимал “индивидуальную систему приемов и способов действия, которая характерна для данного человека и обеспечивает достижение успешных результатов деятельности”.

Индивидуальный стиль деятельности позволяет людям с различными особенностями нервной системы, с разным характером и темпераментом добиваться одинаковой эффективности при выполнении работы разными способами. Например, в своем исследовании по изучению индивидуального стиля деятельности у ткачих-многостаночниц Климов заметил, что ткачихи-меланхолики и ткачики-сангвиники могут быть одинаково успешны в своей работе, но ткачики-меланхолики предпочитают профилактику обрыва нити.


Индивидуальный стиль деятельности

Существуют 4 пути приспособления темперамента к требованиям деятельности:

1) профессиональный отбор;

2) индивидуальный подход;

3) формирования положительного отношения к деятельности и соответствующих мотивов;

4) формирование индивидуального стиля деятельности.

Считается, что именно формирование индивидуального стиля деятельности является основным и наиболее универсальным путем приспособления темперамента к требованиям деятельности, так как именно он помогает людям с различными темпераментами эффективно выполнять одинаковую работу.

Иначе индивидуальный стиль деятельности (ИСД) можно представить как индивидуально-своеобразную систему психологических средств, к которым человек прибегает сознательно или стихийно для наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметным, внешними условиями деятельности [1].

Индивидуальный стиль деятельности не появляется у человека стихийно, его можно сформировать в процессе обучения и воспитания. Впервые формирование индивидуального стиля деятельности можно заметить еще в дошкольном возрасте. Это формирование происходит при решении игровых задач.

Считается, что общепризнанные формальные признаки ИСД можно разделить на 3 вида:

1) устойчивая система приемов и способов деятельности;

2) система, обусловленная определенными личными качествами;

3) система, являющаяся средством эффективного приспособления к объективным требованиям.


Структура индивидуального стиля деятельности

Согласно исследованиям Климова можно выделить следующие особенности структуры индивидуального стиля деятельности. Во-первых, существуют такие особенности, которые стихийно возникают на основе имеющихся у человека топологических свойств нервной системы. Эти особенности принято обозначать за ядро ИСД. Они определяют первый приспособительный эффект и предопределяют направление дальнейшего взаимодействия со средой.

Вторая группа является дополнением первой группе. Данная группа особенностей вырабатывается в течение сознательных или стихийных поисков. Например, у человека возникает стремление к доведению начатой работы до ее логического завершения, а значит, такую особенность можно рассматривать как своеобразный способ уравновешивания со средой.

Особенности структуры индивидуального стиля деятельности

Среди особенностей структуры ИСД можно выделить следующие:

1) особенности, составляющие ядро индивидуального стиля. Среди них так же выделяют особенности, благоприятствующие успеху, и особенности, мешающие успеху. Первые особенности принято обозначать «А», вторые - «Б». Отметим, что данное деление на группы можно считать условными, так как в тот или другой момент одна и та де особенность деятельности может оказаться либо в группе «А», либо в группе «Б».

2) Однако в меру наличия у человека типологически обусловленных особенностей деятельности, благоприятствующих успешному ее выполнению, возникают и другие элементы пристройки к ядру стиля, а именно поиски и максимальное использование всех возможностей, которые открываются в связи с этой категорией особенностей деятельности [1]. Следовательно, среди особенностей, являющихся дополнением к ядру индивидуального стиля, можно выделить следующие две категории: особенности, носящие компенсаторные значения («В»), и особенности, связанные с максимальным использованием приспособительных возможностей («Г»).

Интегральный эффект взаимодействия человека с социальной средой

Возможна ситуация, когда под индивидуальным стилем деятельности необходимо понимать интегральный эффект воздействия человека с социальной средой. В этом случае формируется отдельная задача. Как заявлял Климов Е.А “мы должны в каждом конкретном случае уметь быстро распознать, где есть или где должен быть сформирован индивидуальный стиль, под которым понимается некоторая система индивидуально-своеобразных приемов и способов решения задачи”.

Для решения этой задачи необходимо выделить систему «субъект - объект» и определить состояние, к которому должна придти система.

Более того, необходимо выделить существенные условия, от которых будет зависеть достижение цели. Для достижения желаемой цели Климов предлагает выделить такие управляющие воздействия,в отношении которых какое-либо типологическое свойство или сочетание свойств является по своему биологическому смыслу противодействующим фактором [1].

В результате проделанных действий, остается всего лишь искать пути управления формированием индивидуального стиля деятельности, путем дополнения необходимых элементов к его ядру.

Можно сделать вывод, что формирование индивидуального стиля деятельности позволяет продвинуть личность на более высокий уровень реализации.

Системообразующая функция индивидуального стиля деятельности

Благодаря индивидуальному стилю деятельности возникают новые взаимосвязи между разнообразными индивидуальными свойствами разных иерархических уровней. Опосредующая функция индивидуального стиля относится к разным уровням индивидуальности. Мерлин считает, изменяя характер связи между разноуровневыми индивидуальными свойствами, индивидуальный стиль создает новую систему свойств. Следовательно, он делает вывод о том, что функцию индивидуального стиля можно считать системообразующей.

Системообразующая функция индивидуального стиля деятельности игнорируется или не учитывается в том случае, когда отсутствует материалистическое понимание диалектической связи объективной детерминации и субъективной обусловленности деятельности [2].

Целью системобразующей функцией индивидуального стиля Мерлин считал “одно и тоже предшествующее состояние или свойство субъекта в зависимости от действий может быть связано с различными последующими состояниями или свойствами”. Поэтому, можно сделать вывод, что индивидуальный стиль деятельности создает новые связи между свойствами субъектов.

Исследование природы индивидуального стиля привели к тому, что зона неопределенности деятельности является необходимой предпосылкой индивидуального стиля и его системообразующей функции.

В свою очередь зона неопределенности деятельности можно разделить на две категории: объективные условия зоны неопределенности деятельности и субъективные. Так под объективными условиями можно понимать ситуации, когда одни и те же объективные требования могут быть осуществлены при помощи различных промежуточных целей или движений. Субъективные условия характеризуются тем, что субъект в определенных условиях выбирает более или менее адекватные цели или движения, которые в той или иной степени будут соответствовать его индивидуальным особенностям [2]. Таким образом, можно заметить, что выбор тех или иных действий или целей при данных индивидуальных особенностях, характеризует овладение индивидуального стиля деятельности.

Уровни индивидуального стиля деятельности

В советской психологии принято выделять несколько уровней индивидуального стиля деятельности.

Более низкий уровень принято обозначать за индивидуальный стиль жизнедеятельности. К этому уровню можно отнести режим питания и стиль моторной активности. Разнообразие движений для достижения одной и той же цели характеризуют зону неопределенности моторной активности. Наиболее полно эту зону исследовал Климов.

Более высокий уровень индивидуального стиля характеризуется индивидуальной системой операция. Наиболее общий и основной признак заключается в соотношении ориентировочных, исполнительных и контрольных операций. Данный уровень разбивается на два типа:

1) ориентировочные операции предшествуют исполнительным; предварительная ориентировка кратковременна, а мысленный план имеет схематический характер. В процессе выполнения он значительно расширяется и видоизменяется благодаря частным ориентировочным операциям [2].

Например, исследования показали, что первый тип индивидуального стиля проявляется у старшеклассников во время составления подробного плана для написания сочинения. Второй типа индивидуального стиля проявляется в том, что учеником составляется весьма краткий план, в при написания сочинения он детализируется.

Значимый признак индивидуального стиля деятельности заключается в том, что различные ориентировочные, исполнительные и контрольные операции в нем взаимно связаны и взаимно обусловлены, что выражается в интеркорреляциях между ними [2].

Мерлин В.С. считал, что индивидуальный стиль деятельности представляет собой симптомокомплекс операций, связанный с определенным свойством нервной системы.

Социально-психологические предпосылки индивидуального стиля деятельности

индивидуальный стиль деятельность

В советской психологии говорилось о двух предпосылках, при которых возможно усвоение индивидуального стиля деятельности:

1) зона неопределенности деятельности, при которой одна и та же цель может быть достигнута различными движениями, целями и операциями;

2) стремление субъекта выбрать наиболее подходящую индивидуальную систему движение, операция и промежуточных целей, которая помогла бы добиться максимального успеха, и, которая была бы наиболее согласованной с разноуровневыми индивидуальными свойствами.

По мнению Мерлина, существует еще один источник, который непосредственно связан с предыдущими двумя предпосылками усвоения индивидуального стиля деятельности. Данный тип отражает социальные отношения и требования общества в целом. Кроме того, этот источник отражает взаимоотношения в коллективе и требования коллектива.

Индивидуальный стиль деятельности в различных типах общества

Наиболее общее социальное условие, от которого зависит зона неопределенности индивидуальной деятельности, – дифференциация условий жизнедеятельности и в степени деятельности социальных групп. Возьмем классовое эксплуататорское общество. Данное общество будет характеризоваться наличием жестких классовых различий как в роли и значении труда в жизни человека, так и в соотношении физического и умственного труда, так и в усвоении различных форм культуры. В этом типе общества границы, в которых человек может применять свою деятельность, жестко определены и труднопреодолимы, только иногда их удается преодолеть. При этом заметим, что преодолеть данную границу могут только единицы из всей массы.

Теперь рассмотрим общественные отношения в капиталистическом обществе. Общественные отношения в капиталистическом обществе также ограничивают усвоение индивидуального стиля деятельности. В данном обществе происходит ограничение стремления работника к усвоению наиболее продуктивной системы движений, операций, которые доставляют работнику наибольшее удовлетворение.

На основе выше сказанного, можно утверждать, что в капиталистическом обществе отсутствуют базовые объективные предпосылки для формирования индивидуального стиля деятельности в производственных профессиях. Можно также отметить, что все факторы в капиталистическом обществе дезиндивидуализируют человека.

Более того, научно-технические революции в капиталистическом обществе только усиливают дезиндивидуализацию человека. Так как научно-техническая революция предполагает замещение человеческого труда автоматическими устройствами, то у простого рабочего остается меньше возможностей для движения, поскольку существуют границы в обществе. Поэтому зона неопределенности деятельности, которая обеспечивает свободный выбор действий всем индивидам, сводится к «нулю». В результате всего вышесказанного, ограничивается возможность развития индивидуального стиля деятельности.

Возникает вопрос, в каком же обществе возможен индивидуальный стиль деятельности? По мнению Мерлина В.С. индивидуальный стиль деятельности возможен в массовых производственных профессиях, возникающий только в социалистическом обществе. Исследования, проводимые Мерлином и его коллегами, показали, что, изучая труд ткачих-многостаночниц и других представителей массовых производственных профессий, что индивидуальный стиль деятельности возможен только при условии, что деятельность будет осуществляться с полуавтоматическим управлением. Более того, данные исследования показали, что легче всего с этой работой справляются только ткачихи с подвижными нервными процессами.

Но для того чтобы усвоить индивидуальный стиль деятельности, необходим не только правильный тип общества, но и также должны быть созданные правильные условия в коллективе.

Наиболее существенное значение для развития инициативности и индивидуальности имеет шкала социальных оценок. Данная шкала может быть более широкой или более узкой. Чем шире шкала социальных оценок, тем в большей степени она стимулирует различные действия, операции, которые необходимы для достижения коллективной цели [2]. В результате можно сделать вывод, чем шире будет эта шкала оценок, тем шире будет зона неопределенности деятельности.

Кроме того, для того чтобы обеспечить широту шкалы социальных оценок необходимо, чтобы существовала сплоченность коллектива. Широта шкалы социальных оценок создает наиболее благоприятные предпосылки для становления индивидуального стиля деятельности. По мнению Мерлина и его соратников, наиболее благоприятные условия для становления индивидуального стиля деятельности создаются в коллективах с высоким уровнем ценностно-ориентационного единства.

Для того чтобы сформировались благоприятные предпосылки индивидуального стиля деятельности необходимо не только уровень шкалы социальной оценки, но и за какие именно действия человек подвергается оценке. Также очень существенна частота соотношения положительных и отрицательных оценок. Этот фактор очень эффективен в развитии инициативности и индивидуальности работников. Поэтому можно сделать вывод, что данный фактор является одной из основных предпосылок для формирования индивидуального стиля деятельности.


Заключение

В заключении хотелось бы сказать, что благодаря индивидуальному стилю деятельности повышается эффективность деятельности. Посредством индивидуального стиля деятельности преодолевается и компенсируется отрицательное влияние некоторых особенностей. В результате его усвоение преодолевается рассогласование некоторых разноуровневых индивидуальных свойств.

Также мы выяснили, что зона неопределенности деятельности является одной из основных предпосылок индивидуального стиля деятельности.

Хотелось отметить, что индивидуальный стиль деятельности – это некий инструмент, который использует человек для достижения успешных результатов своей деятельности.


Библиографический список

1) Климов Е.А. // Психология индивидуальных различий. Тексты // Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 74-77.

2) Мерлин В.С. // Очерк интегрального исследования индивидуальности. – М.: Педагогика. – 1986. – 256 с.

3) Плукин С.Г. // Индивидуальные стили деятельности. –http://plook.ru/index/individualnye-stili-deyatelnosti/