Главная              Рефераты - Психология

Психические растройства (на примере произведения О. Уайльда "Портрет Дориана Грея") - реферат

Введение

«Портрет Дориана Грея» - одно из самых интересных и популярных произведений мировой литературы. Этот единственный опубликованный роман Оскара Уайльда впервые был напечатан в 1890 году в журнале, а через год был издан отдельной книгой.

Сюжет книги стал поводом для общественного скандала и предметом широкого общественного и научного интереса. Роман Уайльда разные исследователи называли философским, мифологическим, психологическим произведением.

С начала прошлого столетия «Портрет» неоднократно инсценировался в качестве спектаклей и мюзиклов, экранизировался более 15 раз, последний – в 2009 году, т.е. популярность произведения не угасает и в наши дни.

Вышеназванные факты обусловили выбор литературного произведения для рассмотрения в рамках настоящего задания. Не меньший интерес представляет и личность самого Дориана Грея.

Имя этого персонажа стало нарицательным. В повседневной жизни оно используется в отношении людей, стремящихся к сохранению молодости любыми способами. В психологии же «дорианство» рассматривается как сидром психического заболевания, при котором человек испытывает глубокий и панический страх перед старением и увяданием.

Что касается особенностей поведения Грея, описанных в романе, то наиболее вероятным его диагнозом можно считать шизофрению. Обратимся к описанию данной патологии и проследим, насколько ее признаки присущи Дориану Грею.


1. Шизофрения: описание патологии

Шизофрения – полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, при котором происходит нарушение адекватного восприятия окружающего мира.

Симптомы, подобные шизофрении, встречаются уже в древних источниках. Однако в качестве особого расстройства психики она была выделена в 1893 году, сам же термин (происходящий от греч. «раскалывать» и «ум, рассудок») появился в 1911- м. В связи с происхождением слова, шизофрению иногда интерпретируют как раздвоение личности, однако это определение ошибочно и всегда отражает суть происходящего расстройства психики.

Чаще всего в случае шизофрении наблюдается совокупность нескольких симптомов:

1. Замкнутость и нелюдимость, усиливающаяся со временем

2. Изменчивое отношение к людям, часто – агрессивность (нередко бывает вызвано тем, что окружающие пытаются «воззвать к здравому смыслу», а иногда даже высмеивают поведение больного, который сам себя таковым не считает)

3. Нарушение внимания (рассеянность, неспособность удерживать новые сведения, связывать их с уже известной информацией)

4. Расстройство восприятия (чаще всего происходит в виде галлюцинаций – возникновении образов в сознании при отсутствии внешних раздражителей, которые неотличимы от реальных; это могут быть обманы слуха – появление голосов «внутри головы», зрения и др.)

5. Бред – ложные убеждения и умозаключения, которые предстают в виде кажущейся больному опасности преследования, отравления, колдовства, ревности, физического воздействия и др. При этом больного невозможно убедить в их отсутствии.

6. Сниженный эмоциональный фон (чувство депрессии, постоянной усталости, охлаждение к прежним привязанностям)

7. Снижение уровня физической и интеллектуальной активности (потеря интереса к интересной прежде деятельности, отстраненность от бывших дел, снижение уровня общительности)

8. Нарушения мышления, выражающиеся в нелогичности рассуждений, обрывам мыслей, невозможности сосредоточить поток мыслей

9. Двигательно-волевые нарушения (катаноническое возбуждение или заторможенность, вычурность движений и речи)

Таким образом, клиника шизофрении представлена большим спектром психопатологических проявлений, среди которых сложно выделить наиболее типичные. В связи с этим выделяют различные типы течения заболевания: непрерывное, периодическое, приступообразное. Существуют также его различные формы.

Шизофрения, как правило, возникает у людей достаточно молодого возраста (чаще всего до двадцати лет или чуть позже). В отдельных случаях развивается в более зрелом возрасте, а также у подростков и даже детей.

Продолжительность жизни больных составляет около 80-85% от средних показателей, однако при этом наблюдается повышенный риск самоубийств.

2. Дориан Грей

Дориан Грей, с которым произошла вся история, был молодым человеком, который отличался необыкновенной красотой. Его прекрасная внешность вдохновляла художника Бэзила Холлуорда, который написал портрет Дориана.

Увидевший портрет Дориан, «невольно сделал шаг назад и вспыхнул от удовольствия». Восхищенный своей красотой, он вдруг осознал, насколько эта красота и молодость быстротечна. И мысль о том, что« наступит день, когда его лицо поблекнет и сморщится, глаза потускнеют, выцветут, стройный стан согнется, станет безобразным. Он станет отталкивающе некрасив, жалок и страшен» настолько испугала Дориана, что он обещал покончить с собой, когда заметит свое старение. А также, что отдал бы все на свете, даже собственную душу за то, чтобы старился этот портрет, а не он сам.

Грею пришла мысль о том, что портрет, оставаясь гимном молодости, будет насмехаться, дразнить стареющего его. Он будто наделил портрет «душой», влюбился в него, как в живого человека, к тому же заявил, что попытки художника изрезать полотно равносильны убийству.

С этого момента Дориан становился все более неуравновешенным: «по губам его то и дело пробегала улыбка, а в потемневших глазах восхищение сменялось задумчивостью», «он смутно помнил, куда шел».

Он влюбился в актрису Сибилу Вейн, и восхищался ею как воплощением совершенства, однако, это были не чувства к реальному человеку, а к образу, который она играла. « В ней живут все великие героини мира», «меня обнимали руки Розалинды, и я целовал Джульетту» - так передавал Дориан свое восхищение девушкой. Когда же она полюбила Дориана и, ослепленная своим чувством, не смогла выразительно играть роли, Дориан испытал чувство глубокого разочарования и отвращения к ней.

И даже известие о самоубийстве Сибилы не произвело на него впечатления.

В то же самое время Дориан заметил изменения на своем портрете. На нарисованных губах появилась складка жестокости, в глазах – насмешка и выражение жалости. Грей воспринимал изменения в изображении как отражение изменений в собственной душе, как будто возникла сверхъестественная связь между ним и портретом. Он одновременно желал увидеть изменения в своем облике и содрогался при одной мысли об этом.

Дориан спрятал портрет в темной комнате дома, завесив его покрывалом, а комнату закрыл на ключ, который никому не отдавал. Он попал в зависимость от портрета. Совершив любой поступок, спешил посмотреть, насколько изменилось изображение; через портрет наблюдал за собственными помыслами, своей душой.

Жизнь Грея была далеко не праведной. Он становился лживым, эгоистичным, терял общественное уважение, посещал «грязные притоны», злоупотреблял опиумом. При этом сам оставался молодым, а изображение на портрете становилось старым и уродливым.

Чем больше усиливался контраст между изображением на портрете и отражением в зеркале, тем больше Дориан влюблялся в собственную красоту и острее наслаждался безобразием портера. Лишь иногда его терзали мысли о том, что он погубил собственную душу, и пугали его. Со временем эти мысли переросли в терзающий страх. Через несколько лет Грей уже был не в силах подолгу оставаться вне Англии, выносить разлуку с портретом. Он становился озлобленным и еще более неуравновешенным, его тяготило общение со многим людьми, он не испытывал чувств любви и привязанности.

В один из дней Дориан пригласил к себе художника, написавшего портрет, и в порыве злости убил его ножом. Его не испугала жестокость совершенного убийства и смерть Холлуорда, однако приводила в панику мысль о возможном наказании за совершенное преступление.

Грея начинает преследовать дикий страх смерти, выражающийся в кажущейся опасности преследования. Ему казалось, что за деревьями его подстерегает человек, намеревающийся убить, что «чудовищные крылья смерти» шумят над ним в свинцовой духоте. Он искал место, где будет в безопасности, становился в тягость самому себе. Все больше пугал и раздражал портрет, на котором к тому времени был изображен уже дряхлый старик.

В один из дней, доведенный до отчаяния Грей решился на страшный поступок. Ножом, которым был убит художник, он решил уничтожить портрет. А когда на раздавшийся из комнаты с портретом крик прибежала прислуга, на стене висел портрет, изображавший юного Дориана, а на полу лежало тело страшного старика, которого удалось узнать лишь по кольцам на пальцах.


Заключение

Дориан Грей – главный герой романа О. Уайльда – по мнению многих исследователей, является одним из наглядных примеров шизофрении, описанных в мировой литературе. Действительно, если проследить историю Дориана и сравнить ее с симптомами данного заболевания, можно увидеть ряд сходств.

Так, «раскол личности» произошел у Дориана в молодом возрасте. Его преследовали навязчивые идеи и страхи, возникали образы, таящие опасность. Внимание становилось рассеянным, а восприятие времени искаженным, исчезали эмоциональные привязанности. Грей оставался эмоционально холодным, когда по его вине страдали и погибали люди, и сам совершил хладнокровное убийство, за которое не испытывал вины.

«Душа и тело, тело и душа — какая это загадка! В душе таятся животные инстинкты, а телу дано испытать минуты одухотворяющие. Чувственные порывы способны стать утонченными, а интеллект — отупеть. Кто может сказать, когда умолкает плоть и начинает говорить душа? Как поверхностны и произвольны авторитетные утверждения психологов! И при всем том — как трудно решить, которая из школ ближе к истине! Действительно ли душа человека — лишь тень, заключенная в греховную оболочку? Или, как полагал Джордано Бруно, тело заключено в духе? Расставание души с телом — такая же непостижимая загадка, как их слияние» - эти слова автора романа составляют один из самых сложных вопросов психологии.