Главная              Рефераты - Психология

 

Психодиагностика свойств личности - реферат

Психологические тесты.

Психологическое тестирование

Психологическое тестирование — это исследование определенных психологических качеств и свойств личности при помощи использования психологических тестов. Психологическое тестирование обычно используется для оптимизации обучения и воспитания, при отборе на работу, в психотерапии, психологическом консультировании, для психокоррекции и др.

Существует ряд профессий, предъявляющих особые требования к личности человека, его свойствам и поведению. В этих случаях психодиагностика является совершенно необходимой для профессионального отбора и подготовки человека к работе. Для этих целей существует много разновидностей тестов, которые можно подразделить на группы:

по предмету тестирования (интеллектуальные, личностные и межличностные),

по особенностям тестовых задач (практические, образные и вербальные),

по материалам, предъявляемым испытуемым (бланковые, компьютерные),

по объекту оценивания (процессуальные, достижений, состояний и свойств).

Личностные тесты

Личностные тесты связаны с психодиагностикой индивидуальных свойств личности человека, определяющих его поступки.

Это могут быть тесты характера, темперамента, эмоций, способностей, мотивации. Отдельные тесты могут дать разностороннюю характеристику свойств личности человека, комплексно оценить состояние личности и развитие отдельных черт его личности.

Тесты, с помощью которых оцениваются отдельные черты личности человека, его эмоции, черты характера, мотивы, тревожность (шкала Спилбергера-Ханина), агрессивность и враждебность (опросник Басса-Дарки), мотив достижения успеха (тест мотивации достижений) — это частные тесты, их еще часто называют мономерными.

Комплексные тесты (многомерные) — это такие как, например, опросники Кеттелла, Шмишека, Стреляу, Айзенека.

Цели психологического тестирования личности

Основная задача, стоящая перед разработчиками пакета психологического тестирования личности — это получение сведений о свойствах личности человека путем изучения ответов на специально подобранные вопросы или задания.

При этом важно знать, какие цели преследует данное тестирование: тестирование просто исследует свойства личности человека, либо психодиагностирует его. В чем же разница?

Психодиагностическое тестирование обычно используется в оценочных целях и дает возможность получить точные количественные и качественные характеристики изучаемых психологических свойств личности. Методы, не преследующие такую цель, являются чисто исследовательскими.

Так, например, опросник Кеттелла является психодиагностическим тестом, и дает возможность оценить отдельную черту личности в стандартных баллах.

Исследовательские методы тестирования зачастую наталкиваются на нежелание человека подвергаться подобному тестированию, и тогда тестирование интересующего свойства становится очень сложным и трудоемким, иногда человек не может давать адекватные ответы.

Для облегчения процесса тестирования, при создании системы тестирования обычно используют обнаруженные ранее (известные) корреляции между исследуемым свойством и ответами на специально подобранные (очень простые) вопросы или задания, определяют числовые характеристики данного свойства личности человека. В этом случае психологический тест как бы приобретает смысл модели личности.

Достоверность результатов тестирования

В психолого-педагогическом тестировании для получения достоверных результатов, которым можно доверять, чтобы на их основе делать правильные выводы, нужно использовать научно обоснованные психодиагностические методы, отвечающие требованиям валидности, надежности, однозначности и точности. При этом самые главные из перечисленных критериев — это валидность и надежность.

Неоднократно опробованные личностные тесты: Кеттелла, Шмишека, Стреляу, Айзенека, Спилбергера-Ханина, Басса-Дарки, мотивации достижений отвечают всем вышеприведенным требованиям.

Валидность этих тестов свидетельствует об их соответствии и пригодности для оценки психологических свойств личности испытуемого.

Надежность тестов характеризуется возможностью получения с их помощью устойчивых показателей, эта устойчивость зависит от измерительного инструмента, а вовсе не от испытуемого, или поведения психолога.

Однозначность тестов характеризуют изменения именно того свойства для тестирования, которого они предназначены.

Точность тестов определяет их способность точно реагировать на изменения оцениваемого свойства личности, происходящее в процессе тестирования.

Ситуационные моменты тестирования

На результаты психодиагностики свойств личности оказывает большое влияние поведение испытуемых, которое благодаря использованию компьютерного тестирования, несколько сглаживается, поскольку испытуемые испытывают меньшее беспокойство, "отвечая компьютеру", чем, находясь перед психологом.

Психолог в этом случае зачастую воспринимается испытуемым как некий экзаменатор, и это вызывает беспокойство у испытуемого, угрозу для своей личности, особенно у тревожных людей. Эти обстоятельства накладывают определенные обязательства на психолога, который должен успокоить испытуемого и привести его в нормальное состояние.

Большинство испытуемых компьютерное тестирование воспринимает как некую компьютерную игру, и с удовольствием отвечают на вопросы тестов.