Главная              Рефераты - Психология

Cиндром Саванта - частный случай аутизма - статья

Аутизм - болезненное состояние психики; уход индивида от контактов с окружающей действительностью и ориентация на мир собственных переживаний. Аутизм ведет к потере способности к пониманию окружающей действительности, к неадекватному поведению индивида в обществе. Различают ранний детский аутизм Каннера, аутическую психопатию Аспергера, органический аутизм и т.д.

греч.Autos – сам

Термин «аутизм» был введен в психиатрию Э. Блейером в 1920 году. Исследования синдрома саванта проводились ещё в XIX в., а само название для этого заболевания как частного случая аутизма предложил английский психиатр Д. Даун. В наше время большой вклад в изучение феномена савантов внес американский ученый-психиатр Дарольд Трефферт из Университета Висконсин, три десятилетия посвятивший теме савантов и создавший активно посещаемый веб-сайт о них. По его мнению, саванты показывают нам хрупкость мозга и его красоту. Но к сожалению, считает доктор Треферт, хотя строение человеческого мозга изучено и разложено на составляющие, система в целом (big picture) остается тайной.

Одно очевидно - этот серый, ватообразный орган, за 30000 почти неизменный, пронизанный химическими и электрическими синапсами, организован достаточно демократично. Он функционирует подобно идеальному государству, со своей системой сдерживаний и противовесов, исполнительной властью и наблюдательными органами. Сознательное мышление - это акция исполнительной власти, с планированием, подготовительными и контрольными мерами. Простой пример - составление списка покупок на выходные: хлеб, чай, сыр. Такая крупная "акция" подразделяется на несколько подчиненных, как то: посмотреть в холодильник, прикинуть, сколько хлеба потребуется на выходные; процесс, в общем-то банален, а структура его сложна. Путь к достижению результата небезопасен, потому как нервные клетки, однажды возбудившись, склонны "давать искру", импульс, возбуждая другие клетки - они стремятся образовывать ветви, ассоциации, каскады.

Таким образом, не будь механизма сдерживаний и противовесов, мозг работал бы безостановочно, вплоть до полного разрушения, "взрыва". Здоровый мозг обладает механизмом управления хранилищами, перекладывая в соответствующий ящичек то, что необходимо в данный момент, более ничего. А у савантов, напротив, как предполагается, такого механизма и такого "ящичка" нет, они живут как бы на складе своих воспоминаний, в окружении своих сокровищ, будь то цифры, математические структуры, картины, звуки и слова.

Хотя в настоящее время не существует ни подтверждённых теорий относительно причин этого психического расстройства, ни стопроцентно эффективных методов терапии, известно немало случаев, когда признаки аутизма и синдрома саванта ослабевают со временем.

Аутизм сопровождается различными синдромами. Долгие годы наблюдений показали, что каждый больной незауряден, но по-своему. Например, синдром Прадера - Вилли, присущий многим аутистам, примечателен тем, что человек, страдающий им, может поглощать пищу без каких-либо ограничений и при этом у него сохраняется постоянное чувство голода. В то же время носители этого синдрома могут разгадывать логические головоломки в два раза быстрее, чем обычные люди.

Едва ли найдется психическое заболевание, которое было бы так раскручено Голливудом и одновременно вызывало бы столь сильное сочувствие зрителей, как синдром саванта. Именно за роль Реймонда Бэббита, безумного гения из фильма «Человек дождя», Дастин Хоффман получил одного из своих «Оскаров». Вживаясь в столь необычный образ перед началом съемок, актер долгое время общался с одним из самых знаменитых савантов современности Кимом Пиком. Этот выбор отнюдь не случаен: работая над сценарием к «Человеку дождя», писатель Барри Морроу сделал Кима Пика прототипом своего героя. Впоследствии, выступая на пресс-конференции, Дастин Хоффман заявил: «Я, возможно, и звезда, но небеса - это Ким Пик». Бэрри Морроу, сценарист "Человека дождя": "Каждый, кто хотя бы пять минут проводил с Кимом, хоть в малом, но пересматривал свой взгляд на самого себя, на окружающий мир, на истинный потенциал человеческого существа".

Действительно, способности Пика поражают воображение. В свои 53 года он знает наизусть более 7 тысяч книг, причем особую слабость питает к справочникам и статистическим таблицам. Прочитанную книгу он возвращает на полку в перевернутом виде или ставит ее вверх ногами. Останавливаться на достигнутом американский савант не собирается: ежедневно он по нескольку часов грызет гранит науки в библиотеке своего родного Солт-Лейк-Сити. По объему и глубине своих познаний в точных и естественных науках Ким Пик заткнет за пояс любого профессора, чем активно пользуются американские университеты. Когда савант своим монотонным голосом читает без подготовки лекцию по любой теме, в аудиториях яблоку негде упасть. А производить в уме сложнейшие математические операции для него сущий пустяк: уже в три года странный гений умел мгновенно извлекать кубический корень и перемножать трехзначные числа с десятичными дробями. Остается только гадать, каких интеллектуальных высот достигнет Пик через несколько лет. Ученые заметили, что с годами многие способности Кима Пика стали еще острее. Именно это заинтересовало директора Исследовательского центра НАСА Эймс. С полученными недавно снимками ученые сравнили снимки мозга Пика, сделанные в 1988 году его нейропсихиатром из Университета штата Юта. Но и без этого сравнения отец Кима считает, что сын с годами сильно изменился. Он перестал бояться скопления людей, стал иногда шутить, читать художественную литературу, в частности, книги Стивена Кинга. Причем, он вполне отличает правду от вымысла. В 1996 году отец Кима Фрэнк Пик выпустил книгу "Настоящий Человек дождя"

В отличие от Кима Пика, сверхчеловеческая эрудиция которого снискала ему неформальный титул «мегасаванта», гениальные аутисты чаще всего специализируются на какой-то одной сфере деятельности. Например, 12-летний американец Мэтт Сэведж - музыкальный савант. Обладая абсолютным слухом, он в состоянии запомнить сложное симфоническое произведение, лишь один раз услышав его, а по звуку работающего автомобильного мотора определить марку машины и даже степень износа двигателя. В возрасте 6 лет Сэведж доводил до белого каления своего учителя музыки, пытаясь исправлять «ошибки» в произведениях Моцарта и Шуберта. В конце концов, педагог заявил своему подопечному: на бессмертные шедевры не посягай, лучше пиши собственную музыку без ошибок. Так Сэведж и поступил; к настоящему моменту в его послужном списке уже пять джазовых альбомов.

Среди гениальных аутистов довольно часто встречаются саванты-художники, такие, как британец Стивен Уилтшир. Чтобы продемонстрировать его уникальные способности, телекомпания ВВС организовала специальное шоу. Облетев Лондон на вертолете телевизионщиков, Уилтшир прямо перед камерами нарисовал карту города, по точности и детальности не уступающую аэрофотосъемке.

Еще один английский савант, Кристофер Тейлор, умудрился в совершенстве выучить 30 языков, читая иностранные газеты в местном пабе. Впрочем, чем бы ни занимался савант, феноменальная способность к сложным математическим вычислениям в уме является «визитной карточкой» всех слабоумных гениев.

По подсчетам доктора Гарольда Трефферта безумных гениев со способностями, как у Кима Пика, во всем мире насчитывается не более 25 человек, а за весь XX век таких людей родилось около сотни. Впрочем, савантов с более скромными интеллектуальными показателями в несколько раз больше: чудесами эрудиции они не блещут, но запросто могут запомнить все карты в колоде, как голливудский «человек дождя» Реймонд Бэббит. Что касается Кима Пика, то, оказавшись в аналогичной ситуации в казино города Рино в Неваде, он не счел этичным подобное использование своих возможностей. О причинах, вызывающих аутизм и его частный случай, синдром саванта, ученые пока могут только гадать. Например, нейрофизиологи из Университета Вандербильдта в Нэшвилле во всем винят генетику: по их мнению, в мужской Х-хромосоме есть несколько десятков генов, отвечающих за рождение ребенка-саванта. Именно так они объясняют тот факт, что савантов мужчин в пять раз больше, нежели савантов-женщин. А профессор Нэнси Миншу из Питтсбургского университета уверена, что ключ к гениальности нужно искать в биохимии. По ее мнению, аномально высокий уровень тестостерона, «гормона мужественности», у новорожденных савантов вызывает усиленный рост мозга, причем одновременно подавляется выработка гормона окситоцина, отвечающего за успешную социализацию. Профессор Эдвин Кук из Чикагского университета, наоборот, пеняет на некий таинственный вирус, вызывающий мутацию нейронов головного мозга. Как бы то ни было, строение мозга савантов действительно уникально: у Кима Пика, например, полушария головного мозга не разделены, как у нормальных людей, а, наоборот, объединены в единую «базу данных». Научные исследования аутистов-савантов - не просто дань праздному любопытству к тайнам гениальности. Неумолимая статистика свидетельствует: число аутистов медленно, но неуклонно растет, причем распространение этого заболевания каким-то необъяснимым образом связано с компьютерами и высокими технологиями. Скажем, в Великобритании 10 лет назад аутизмом страдал один ребенок из 500, в наши дни этот показатель увеличился втрое. По ту сторону Атлантики абсолютный рекорд по количеству аутистов удерживает Силиконовая долина, мировая вотчина компьютерных технологий. Разумеется, выдающихся савантов среди них немного, но в среднем коэффициент интеллекта большинства аутистов в два раза выше, нежели у обычных людей. А в окружении компьютеров аутист вообще чувствует себя как рыба в воде; неудивительно, что многие из них достигают блестящих результатов в программировании. Использование недюжинного интеллекта слабоумных гениев в IТ-техно-логиях открывает весьма заманчивые перспективы; первым, кто в полной мере осознал плюсы столь необычной кадровой политики, был Билл Гейтс. По неофициальным данным, штат программистов Microsoft почти на четверть укомплектован аутистами. Впрочем, далеко не всем людям со слабо выраженным синдромом саван-та приходится довольствоваться вторыми ролями. Например, американской аутистке Саре Миллер удалось занять президентское кресло девелоперской компании Nova Systems, a Петер Леви был одним из основателей Accent Technologies. Из душевных излияний Сары Миллер можно узнать, как выглядит мир саванта-компьютерщика изнутри. «Я могу мыслить исключительно в рамках бинарной компьютерной логики, - говорит Миллер, - только черное и белое, ноль и единица, никаких полутонов. Именно поэтому многообразие нюансов чувств и эмоций других людей повергает меня в ужас. Зачастую я ловлю себя на мысли, что даже думаю на языках программирования». Для работы с компьютерами такое мышление просто идеально подходит; Сара Миллер способна отловить «баг» в программе, лишь бросив беглый взгляд на программный код. Однако на деловых встречах ее неизменно сопровождает личный психолог, помогающий «переводить» слова бизнес-партнеров с общечеловеческого языка на причудливый бинарный язык аутиста.

Пока одни ученые ведут нескончаемую полемику о причинах синдрома саванта, другие готовы чуть ли не завтра поставить производство гениев на поток, причем гениев, не страдающих неприятными побочными эффектами аутизма. Нейрофизиологи Брюс Миллер из Калифорнийского университета и Алан Снайдер из Сиднейского университета независимо друг от друга провели сканирование электромагнитной активности мозга нескольких савантов и получили совершенно идентичные результаты. Оказывается, в мозгу каждого из нас есть «зона гениальности», расположенная в артериальной области левой височной доли. У подавляющего большинства людей она по непонятным пока причинам отключена с рождения - электромагнитная активность в этой части мозга практически равна нулю. Зато при повреждениях других областей мозга организм начинает задействовать резервы, и обычный человек становится гением. У Кима Пика, например, при рождении была обнаружена гидроцефалия правого полушария головного мозга. Вывод напрашивается сам собой: достаточно лишь принудительно активизировать «зону гениальности». Именно так нейрофизиологи и поступили. Правда, орудовать скальпелями им не позволили, пришлось ограничиться магнитной стимуляцией левой височной доли, методом, применяющимся при лечении бессонницы и депрессии. В ходе эксперимента 5 из 17 подопытных добровольцев в несколько раз улучшили свои показатели в арифметических вычислениях и рисовании. Испытуемые должны были например, рисовать кошек и других животных, распознавать простые числа, сдавать тесты по чтению. "Их креативность возросла на 40%. Испытуемые могли использовать резервуары бессознательного", констатировал Снайдер. Разумеется, результат не слишком впечатляющий, но Миллер и Снайдер и не возлагали особых надежд на столь слабый метод воздействия. Эскулапы уверены, что если бы хотя бы один доброволец согласился на трепанацию черепа и имплантацию нейростимуляторов, то, возможно, Эйнштейнов и Моцартов можно было бы в недалеком будущем создавать прямо на операционном столе.

До эпохи высоких технологий, когда способностями савантов заинтересовались ученые, безумным гениям был открыт только один путь - на подмостки. К середине XX века выступление «человека-калькулятора», способного мгновенно производить сложнейшие вычисления в уме, было неотъемлемой частью развлекательной программы любого солидного кабаре. В начале прошлого века в европейских варьете блистал наш соотечественник Роман Левитан, более известный под псевдонимом Арраго. Выходец из семьи разночинца, он не смог даже получить систематического образования и в юные годы служил в текстильной лавке. Началом своей головокружительной эстрадной карьеры он обязан боссу: владелец лавки пожалел гениального клерка и посоветовал ему попробовать свои силы в кабаре. Затем последовали гастроли по Европе и Америке, признание и слава. Справедливости ради необходимо заметить, что признаки синдрома саванта у Арраго были выражены в слабой степени, и моментальные арифметические подсчеты требовали значительных усилий «человек-калькулятор» несколько раз на сцене терял сознание от напряжения, Арраго умер в 1949 году в возрасте 66 лет. В 1940 году на выборах в Конгресс США работал американский «человек-калькулятор» Уильям Дайзарт. Выступая перед радиослушателями в прямом эфире, он мгновенно обрабатывал в уме поступающую из регионов информацию о результатах голосования, выдавая сводку о соотношении политических сил. Чтобы слушатели не заскучали, Дайзарт между делом развлекал их арифметическими трюками, подсчитывая, сколько секунд с момента рождения прожил тот или иной кандидат.

«Как ты понимаешь фразу: «Он пошел по стопам отца?» - спрашиваю его я. Ким секунду медлит: «Он держал папу за руку, чтобы не потеряться в аэропорту».