Главная              Рефераты - Психология

Грамматика супружеского общения - доклад

Обычно часто ссорящиеся супруги объясняют свои раздоры несовместимостью характеров. Всегда ли это так на самом деле? Что такое вообще супружеская совместимость?

В психологии существуют два подхода к понятию совместимости. Первый понимает совместимость как два набора качеств, которые соответствуют друг другу подобно тому, как конфигурация ключа подходит к прорези замка. Например, семья считается благополучной, если один из супругов выказывает стремление к лидерству, а второй подкрепляет его стремление своим желанием подчиняться. Другой случай: общность интересов или схожесть, одинаковость характеров, например, спокойствие и рассудительность у обоих супругов могут (хотя и не всегда) приводить к полному взаимопониманию.

Второй подход основывается на том, что супружеская совместимость возникает не на основе сходных или дополняющих друг друга качеств, а благодаря стремлению обоих супругов к уступкам, взаимопониманию. Это способность людей жить вместе, успешно и конструктивно решать проблемы, разные бытовые вопросы, требующие от супругов согласованности и хорошего взаимопонимания и активный поиск гармоничных отношений.

Можно сказать, что совместимость в первом случае - это потенциальная возможность счастливых семейных отношений. Но заметьте, всего лишь потенциальная. В гороскопах тоже много чего про совместимость пишут, но не факт, что в реальной жизни Весы со Львами жить будут долго и счастливо только потому, что звезды определили эту пару как идеальный союз... Все зависит от людей, от их умения строить отношения, учитывать интересы другого, - вот такая совместимость и является действительной гарантией успешного брака.

Анатомия супружеских отношений

Супружеские отношения, как слоеный пирог, имеют несколько уровней и пластов. Попробуем с ними разобраться.

Первый уровень - интимные отношения.

Он включает область сексуальных отношений, правда, изучают его не только сексологи, но и психологи. Ведь дисгармония в других сферах супружеских отношений сразу же сказывается на сексуальной стороне брака. Сексуальная гармония - немаловажный фактор семейного благополучия. Часто бывает, что муж рассматривает близость как необходимость, привычку, а жена как праздник, который должны создавать оба. Это порождает немало проблем, и не только в данной сфере.

Второй уровень - характерологический.

К нему относятся привычки и характеры супругов. Казалось бы, какая мелочь: где оставлять тапочки, какую программу смотреть, как выдавливать пасту из тюбика, долго или быстро собираться - однако эти пустяки могут иметь огромное влияние на отношения. Следование привычкам и проявление характера иногда с трудом поддаются самоконтролю, но именно они создают фон отношений. Если привычки одного не устраивают другого, то постепенно накапливается раздражение, на которое могут в дальнейшем наложиться какие-то недостатки в характере супруга, его несоответствие темпераменту другого и т.п. А дальше - нашелся бы повод... Известны случаи разводов, например, из-за громко включенного радио или начавшиеся спором - во сколько включать телевизор...

Третий уровень - область ролевого поведения.

Семейная роль - это свод неписаных правил и норм поведения каждого из супругов. Представление о семейных ролях у каждого из нас формируется постепенно под влиянием родителей и знакомых, эталонов поведения, существующих в различных социальных группах, с помощью средств массовой информации.

Несовпадение взаимных ожиданий супругов - наиболее распространенная причина конфликтов, неудовлетворенности друг другом. Скажем, супруг мыслит "домостроевскими" категориями: жена - хозяйка, муж - добытчик и кормилец. А супруга придерживается современных взглядов: и муж и жена - кормильцы, поэтому и хозяйство должны вести оба.

У каждой семьи на протяжении жизни наблюдаются периоды корректировки и согласования семейных ролей. Часто они проходят весьма бурно и сложно. Это естественно, хотя многие ошибочно воспринимают их как разрыв отношений.

Четвертый уровень - личностный.

К нему относится область духовных отношений супругов. Именно на этом уровне встает проблема общности мировоззрения, систем ценностей, вкусов, которая не означает их полного совпадения. Нужно видеть в другом не собственное отражение, а единомышленника со своей собственной позицией. Различие точек зрения обеспечивает интерес друг к другу. При этом длительные супружеские отношения, как правило, приводят к сближению взглядов и убеждений, этим и отличается удачный союз.

Если супружеская пара достигла гармонии только в одной из перечисленных сфер, она находится в "зоне риска". Если благополучие наблюдается в двух сферах, то семья пребывает в состоянии неустойчивого равновесия. Гармония в трех, а тем более в четырех областях - залог счастливого брака.

Рекомендации

Одним из существенных моментов в супружеских отношениях является умение радовать друг друга и всячески избегать действий, доставляющих обиды и огорчения. Так ли уж важно всегда отстаивать свои взгляды, отказываясь от возможности испытать радость от взаимопонимания и богатства отношений? Для того, чтобы избежать ссор, старайтесь постоянно узнавать, что вызывает отрицательные эмоции у супруга(и). Для этого надо понимать его (ее) представления, мысли, вкусы, переживания. Стремитесь одаривать радостью, не дожидаясь, пока другой попросит об этом.

Будьте терпеливыми, учитесь забывать обиды. В семейной жизни бывают моменты, когда в бурном разговоре произносятся обидные слова и необоснованные претензии. Если это случается регулярно и сопровождается взаимными оскорблениями, то супружеские отношения постепенно распадаются. Чтобы не омрачать отношения понапрасну, помните, что у супруга, нанесшего вам обиду, возникает сожаление о случившемся. Мудрые супруги знают, что прощение, умение забывать вызывает уважение и благодарность другого. И, наоборот, постоянное напоминание об обиде раздражает и способствует отчуждению.