Главная              Рефераты - Педагогика

Отчёт по педпрактике - реферат

1этап:Изучение учебного заведения,класса,учащихся;формулировка цели воспитательной работы.

С 2 февраля по 22 марта проходила педпрактику в качестве помощника классного руководителя и учителя по английскому языку в МОУ гимназии имени А.В. Кольцова с углубленным изучением английского языка в 5 «А» классе. Познакомилась с классной и школьной документацией (классным журналом, годовым учебным планом, школьной программой). Познакомилась с классом .При первой встрече провела самопрезентацию и анкетирование с целью выявить у детей их творческие способности,интересы,мотивы и т.д. По данным анкетирования, мне удалось собрать информацию, необходимую для дальнейшего знакомства и общения с классом. Очень важными для меня ,на мой взгляд, оказались следующие данные:

В классе учится 22 ребёнка, из них 11 мальчиков и 11 девочек. Большинство детей 1998 года рождения. Учатся вместе 5 лет. В целом дети воспитываются в благополучных семьях. В классе двое отличников, 10 хорошистов, 10 троечников. Большинство детей ходят в музыкальную школу, играют на нескольких музыкальных инструментах. 1 мальчик посещает секцию бокса, остальные мальчики и девочки принимают активное участие в школьных олимпиадах по физкультуре.

В первую неделю педпрактики я не являлась активным участником пед.процесса,а являлась всего лишь наблюдателем. По моим наблюдениям на уроках дети активны, однако не всегда воспринимают материал в том объёме, в котором от них требуется. Это объясняется тем, что дети не умеют работать совместно. По данным тестирования на выявление уровня школьной мотивации, которое я проводила со школьниками выяснилось, что у половины из них она не развита. Это скорее вытекает из периодического непосещения школьниками занятий по болезни. Учителю английского языка все время приходится наверстывать материал с детьми, которые болели, что создает впечатление монотонности. В целом учащиеся хорошо знают друг друга, отношения между ними доброжелательные. На переменах очень активны.

Классный руководитель Татьяна Алексеевна Завалина - опытный педагог и мастер своего дела, пользуется непререкаемым авторитетом среди учащихся.

В целом, согласно данным социометрии структура класса такова:«Звезды»(2), «Предпочитаемые» (7), «Пренебрегаемые» (11), Изолированные» (2) . В классе отсутствуют «отвергаемые».

Как таковые группы выражены слабо. Большинство учащихся объединены по своим группкам насчитывающим 2-3 человека.

После первого знакомства с классом попробовала применить в работе разные стили общения(авторитарный,демократический,либеральный),но самым продуктивным для данного класса, контингента и возраста учащихся оказался авторитарный стиль общения и лишь с отдельными учениками демократический.

На основании анализа результатов наблюдений, бесед с классом и классным руководителем выделила следующие цели воспитательной работы в данном классе:

1) Развитие у школьников учебной мотивации

2) Организация продуктивного взаимодействия с классом

По результатам самоанализа пришла к выводу, что ведущей тактикой организации продуктивного взаимодействия с классом будет диалогическое общение со стороны взрослого.

2 этап – поиск содержания, форм, и видов педагогической деятельности для достижения поставленной цели.

Чтобы добиться продуктивного взаимодействия с учащимися использовала личностно-ориентированный подход в образовании, в рамках которого преобладали субъект-субъектные отношения между учителем и учеником. В центре внимания личностно-ориентированного подхода - уникальная целостная личность растущего человека, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Ключевыми словами личностно-ориентированного подхода в образовании являются «развитие», «личность», «индивидуальность», «свобода», «самостоятельность», «творчество». Именно на них я стремилась направить педагогический процесс.

Использовала в работе на уроке английского языка индивидуальные( в процессе развития монологической речи-пересказы текстов на уроке), групповые (развитие диалогической речи) и коллективные формы обучения (дискуссии на тему здорового образа жизни). УМК,по которому ученики изучают анлийский язык,позволяет использовать все вышеперечисленные формы обучения.В состав УМК входят: Student’s book (Учебник для 5 класса школ с углубленным изучением англ. яз. Верещагиной, Афанасьевой),Work book(рабочая тетрадь к учебнику),Reader(книга для чтения),аудиодиск.

Своей главной задачей на уроке в качестве учителя я считаю помочь ученикам максимально успешно освоить текущий учебный материал по английскому языку.

В целях личностно-ориентированного воспитания стремилась развить познавательный интерес обучающихся, сформировать логическое и системное мышление, рефлексии.

Для достижения поставленных целей опиралась на следующие принципы:

Принцип научности ( стремилась изложить материал в логической последовательности, максимально лаконично и доступно )

Принцип наглядности. Поощряла использование таблиц, диаграмм, графиков, картинок на уроке английского языка, в своей работе использовала мультимедий ные презентации на уроке английскогоязыка по теме «Косвенная речь», использовала презентации при семантизации новой лексики, при проведении внеклассных мероприятий.

Принцип систематической рефлексии. При работе над ошибками предлагала учащимся анализировать собственные ошибки, ответы на уроках.

Принцип целенаправленного обучения навыкам групповой работы в совместной деятельности, сотрудничестве, партнерстве, диалогическом общении с позиции «Взрослого». Пыталась разнообразить виды групповой работы на уроке для наиболее эффективного усвоения материала. При работе в сотрудничестве пыталась стимулировать детей к совместному решению проблемы,учитывая мнение каждого учащегося, тем самым развивая школьную мотивацию, мотивацию в изучении английского языка; работа в партнёрстве осуществлялась при развитии диалогической речи(диалоги на бытовые темы),где учащиеся выступали партнерами по общению ,исполняя разные социальные роли. При диалогическом общении с позиции «Взрослого» я налаживала тесный эмоциональный контакт с учащимися, наблюдала за их реакцией, поведением, привычками.

На данном этапе попыталась проанализировать свою деятельность в качестве учителя и пришла к следующим выводам:

1) В первую неделю педпрактики готовность к сотрудничеству донести удалось,но организовать его в полной мере я не смогла. Как описывала выше особенности данного класса, дети не привыкли совместно продуктивно работать.Дети привыкли к авторитарному стилю общения своего учителя, поэтому мнения друг друга как коллектива, группы в работе для них не играют роли,ведущая роль – за учителем.

Общение с позиции взрослого по началу для меня было несколько размытым представлением, доминировала в большей степени позиция родителя, однако, изучив поближе каждого ученика, смогла найти подход к каждому уже более формально подходя к ученику не просто как к ребёнку, а как ученику-субъекту педдеятельности,активному участнику педпроцесса.

Активности учащихся добивалась разными способами: стремлением к дистанции и строгости ,с одной стороны, с другой стороны, использовала различные педагогические методы.Метод коммуникативной атаки оказался самым успешным при введении нового учебного материала.Ученики охотно отвечали на задаваемые им вопросы, выражали свое мнение по теме здорового образа жизни.

Речевое поведение оказывало огромное значение на контакт и сотрудничество с учениками.Вопросительная интонация, выражение удивления, восхищения.негодования в голосе, по-разному отражались на поведении учащихся. Наряду с речевым поведением важную роль сыграли различные педагогические приемы и стимулы.Побуждающие стимулы,стимулы похвалы оказались самыми эффективными в процессе педрактики.На уроке я предложила учащемуся выучить диалог и поставить 3 пятерки если он расскажет его в парах с различными учениками.Он воспринял это довольно серьезно и вместо одного диалога выучил 3 ,чего вовсе и не требовалось.Однако в некоторых случаях обходиться без принуждающих стимулов не обходилось.Довольно сложный грамматический материал по теме «Косвенная речь» требовал особого внимания со стороны учащихся, а со стороны учителя довольно строгого контроля над выполнением упражнений по данной теме.

На данном этапе планировала проведение мероприятия посвященного 65-летию со дня победы в Великой Отечественной Войне. Форма данного мероприятия- классный час на тему «Блокада Ленинграда» в 5 «а» классе.

Цели:

1. Знакомство с историей своей страны

  1. Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Задачи:

1. Познакомить ребят с понятием блокада;

2. Познакомить со страшным периодом в жизни нашей страны на основе видеороликов.

3. Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью показа мультимедийных презентаций с фотографиями на военную тематику.

Тема проведенного мероприятия оказалась весьма актуальной для учащихся, так как в школе с1 февраля по 1 марта проходил месячник, посвященный 65-летию со дня победы. На мероприятии у учащихся проявился интерес к данной теме. При проведении классного часа использовала в качестве наглядности аудио и видеоматериалы, где представила большую часть информации по данной теме.Старалась свести свою речь на минимум, делая логические переходы от одного видеоролика к другому. Задачей своего выступления ставила как можно больше обобщить,заострить внимание на самых важных моментах, побудить детей в восприятию данной темы,опираясь в большей мере на зрительный образ. Темп речи, интонация направлены на сострадание всем жертвам блокады Ленинграда, яркая эмоциональность рождают в воображении детей запоминающиеся образы участников Великой Отечественной Войны.

Самоанализ внеклассного мероприятия о наркотиках

1. Внеклассное мероприятие по теме «Наркотики: мифы и реальность» было проведено в … . На нем присутствовало 23 человека 1992-93 года рождения.

Целью данного мероприятия является расширение знаний учеников о пагубном влиянии на организм человека.

2. Место проведения: классная аудитория.

3. Значения в общении системы воспитательной работы с данным коллективом: ознакомить подростков с важнейшими последствиями употребления наркотиков, выработка негативного отношения к употреблению наркотиков; содействовать здоровью подростков и здоровому образу жизни.

4. Данная тема была подобрана для формирование жизненных навыков, препятствующих к приобщению и употреблению наркотиков; формирования у подростков представление об ответственности за себя.

Форма проведения - коллективная. Прослеживается актуальность темы, соответствие воспитательных заданий вековым особенностям и интересу учеников.

5. Взаимодействие учителя и учеников четко прослеживалось. Были распределены обязанности; выполненные задания адекватно оценивались, не вызывая неудовлетворения соперников.

6. Воспитательная ценность мероприятий:

-воспитание у подростков ценностного отношения к здоровью, снижение интереса к алкоголю и психоактивным веществам;

- участие школьников в проведении мероприятия, проявление инициативы и самостоятельности.

- информационная насыщенность.

- доброжелательная атмосфера во время проведения мероприятия, расширения кругозора, развитее познавательных умений учеников.

- во время проведения мероприятия присутствовал дух соперничества.

7. Проблем в процессе проведения внеклассного мероприятия не наблюдалось.

8. Успех, достигнут благодаря высокому уровню познавательного интереса учащихся, их активности и сплоченности.

9. Мероприятия подобного рода можно проводить внутри каждого класса.

10. Это даст учащимся интерес к учёбе.

Индивидуальный план воспитательной работы студента

на весь период практики

№ недели

1 неделя

Беседа с администрацией, классным руководителем, учителями. Знакомство с документацией класса. Планирование работы на период практики. Посещение уроков учителей-предметников, воспитательное мероприятие. Учет посещаемости в закрепленном классе.

2 неделя

Посещение уроков литературы, проведение уроков английского языка. Принял участие в воспитании класса, была определена тема и сроки проведения зачетного мероприятия. Текущая работа классного руководителя.

3 неделя

Проведение уроков согласно расписанию. Сбор материала для психолого-педагогической характеристики на класс. Работа с документацией. Текущая работа классного руководителя.

4 неделя

Работа с документацией. Проведение уроков согласно расписанию. Текущая работа классного руководителя. Участие в воспитательной работе класса. Проведение внеклассного мероприятия «Компьютерщик».

5 неделя

Сбор материала для психолого-педагогической характеристики

на класс. Текущая работа классного руководителя. Проведение уроков согласно расписанию. Работа с документацией.

6 неделя

Участие в воспитательной работе класса. Сбор материала для психолого-педагогической характеристики на класс. Текущая работа классного руководителя. Проведение уроков согласно расписанию.

7 неделя

Участие в воспитательной работе класса и школы. Текущая работа классного руководителя. Проведение внеклассного мероприятия по англискому языку «Кто хочет стать миллионером». Посещение открытого урока по литературе.

8 неделя

Участие в воспитательной работе класса и школы. Проведение уроков согласно расписанию. Текущая работа классного руководителя. Классный час на тему «Вредность курения»

9 неделя

Подготовка отчетной документации по итогами педагогической практики. Подготовка психолого-педагогической характеристики на класс. Проведение зачетного мероприятия на тему «Наркотики: мифы и реальность». Самоанализ данного мероприятия.

10 неделя

Подготовка отчетной документации по итогами педагогической практики. Составление психолого-педагогического портрета учителя. Текущая работа классного руководителя. Подведение итогов педпрактики.

Подготовка отчетной документации по итогами педагогической практики. Составление психолого-педагогического портрета учителя. Текущая работа классного руководителя. Подведение итогов педпрактики.

Самодиагностика уровня профессиональной подготовленности.

По результатам листа самооценки и оценки профессиональной деятельности и личности учителя средний балл успешности моей деятельности составил 4.8
Промежуточные результаты показывают, что направленность, уровень развития гностических, проектировочных и конструктивных умений достаточно высок. Но следует далее развивать коммуникативные и организаторские умения, а также повышать уровень своих знаний и улучшить результаты своей деятельности.
Я также проводил/a самотестирование:
1) "Какой вы учитель", результаты которого были следующими: вы хороший знающий педагог, однако не делайте всё сами, делегируйте возможно большее количество дел активу учащихся, тщательно контролируйте исполнителей;
2) "Организаторские способности", результат которого показал, что я обладаю высоким уровнем организаторских способностей;
3) "Достаточно ли вы корректны, не слишком ли агрессивны в отношении с подчинёнными, умеете ли вы решать конфликтные ситуации", результат которого показал, что я миролюбив и это обусловлено недостаточной уверенностью в собственных силах и возможностях, мне требуется больше решительности;
4) Сформирован ли у вас педагогический такт", согласно результатам этого теста, я нахожусь на второй стадии развития такта, мне не достаёт педагогической находчивости в реагировании на различные ситуации, требующие педагогически тонкого вмешательства.

Задачи самовоспитания

Пути и средства

1. По развитию коммуникативных умений:
- Воздействовать на учащихся на основании признания авторитета;
- Устанавливать и развивать педагогически целесообразные взаимоотношения с участниками педагогического процесса.

1) Сделать свою речь выразительной и убедительной;

2) Повышать свои идейно-политические и нравственно-этические качества.

2. По развитию организаторских умений:
- Научиться организовывать классный коллектив и педагогически целенаправленное управление его деятельностью с учётом динамики развития данного коллектива учащихся на протяжении всего курса обучения;
- Научится организовывать деятельность учащихся по созданию наглядности.

1)Повысить свою инициативность, распорядительность, наблюдательность и внимание.

2) Упражняться в руководстве действиями других, упражнения в требовательности.

3. По развитию познавательных умений:

- Развивать в себе общую эрудированность;
- Изучить методику внеклассной работы.

1) Проявлять больше интереса к другим предметам и областям знаний.

2) Прочитать соответствующую методическую литературу.