Главная              Рефераты - Педагогика

Особенности обучения письму и чтению леворуких детей старшего дошкольного и младшего школьного в 2 - реферат

Левша -человек загадка?

Обычно доминирует какая-либо половина мозга, при этом происходит перекрещивание, т.е. правой половиной человеческого тела управляет левое полушарие, а левой - правое. Ученые выделили степень доминирования: сильно выраженное ( «стопроцентный» правша или ярко выраженный левша) и слабо выраженное ( м.б. 1-2 признака «левшества» - ведущий левый глаз и левое ухо, но ведущая рука – правая). Есть люди, у которых одинаково работают оба полушария, они одинаково хорошо владеют обеими руками, ушами, глазами, т.е. парными органами – амбидекстры . Таких людей немного, но по исследованиям ученых, их количество постоянно растет.

· Пишет и выполняет большинство действий, особенно сложных, правой рукой

· Трубку телефона прикладывает к правому уху

· Ведущие глаз, ухо – правые

· Ведущая нога тоже правая ( она толчковая, с нее человек начинает идти)

Ученые, проводившие исследования по выявлению явных и скрытых левшей, выяснили, что таких людей – 62%! Т.е. больше половины здоровых людей! Хоть у разных исследователей процентное соотношение левшей-правшей несколько отличается, все равно получается, что левши составляют около половины общего населения.

Большинство людей являются «частичными» левшами (т.е. ведущая рука – левая, а ведущий глаз, например, правый).

У маленьких детей скрытая леворукость, явные признаки ведущего правого полушария наблюдаются гораздо чаще, чем у взрослых. Также часто дети одинаково хорошо владеют и левой, и правой руками, т.е. являются амбидекстрами. Считается, что до года закладывается основа развития мозга , а ведущее полушарие формируется к 6-7 годам, но уже в 4 года можно уверенно сказать, какая рука у малыша – ведущая.

Ученые выделили несколько причин возникновения леворукости у детей

( хотя они полностью не доказаны и спорны):

· Родовой стресс (наличие не менее 2х неблагоприятных факторов , среди которых малый вес новорожденного, слишком быстрые или затянувшиеся роды , применение инструментов родовспоможения, асфиксия у новорожденного, т.д.)

· Особенности воспитания ( когда взрослые перекладывают ложку в «правильную» руку, наказывают за проявления леворукости)

· Передается генетически по наследству, причем это может произойти через поколения.

Гена, отвечающего за левшество/ правшество пока не найдено. И на вопрос «Откуда берутся левши?» нет точного ответа.

За что «отвечают» полушария?

Правое полушарие обрабатывает информацию одномоментно ( т.е. левши и амбидекстры при тестировании справляются с заданиями быстрее). Принимает участие в адаптационных процессах . Отвечает за эмоции, интуитивные способности, «помогает» понимать юмор, отвечает за пространственно-зрительные функции ( ориентация на местности). Очень музыкально, чутко реагирует на интонацию. Отвечает за образное мышление, воображение, творческие способности.

Какие проблемы возникают у детей – левшей и амбидекстров ( оба полушария работают одинаково).

Часто дети в начале освоения навыков письма изображают буквы, цифры зеркально ( «Е» и «З», «6» и «9», т.д.) Это говорит о том, что у ребенка еще не сформировалось окончательно распределение функций полушарий, со временем ошибки исчезнут, бояться их и бороться за «правильность» не стоит.

Обычно дети-левши хорошо рисуют, одарены музыкально, а вот с письмом и чтением примерно лет до 9и ( у каждого индивидуально) возникают проблемы.

Часто у левшей происходит задержка речевого развития, неправильное произношение звуков, но и это проходит по мере взросления.