Главная              Рефераты - Педагогика

Понятие коллектива в психологии и педагогике - реферат

Нижегородский филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела

Факультет: Менеджмент организации

Кафедра общественных наук

Реферат

по дисциплине «Педагогика»

по теме: «Понятие коллектива в психологии и педагогике»

Выполнила:

Студентка гр. М-21-07

Очной формы обучения

Специализация: Гостиничный

и туристический бизнес

Сахарова Наталья Александровна

Проверила:

Метиева Л.А., преподаватель

психологии и педагогики

город Нижний Новгород 2008 год


Содержание

Введение........................................................................................................... 3

1. Понятие коллектива в психологии.............................................................. 4

1.1. Группы и их классификация.................................................................... 4

1.2. Коллектив как высшая форма развития группы.................................... 5

2. Понятие коллектива в педагогике............................................................... 8

Заключение.................................................................................................... 11

Список используемой литературы............................................................... 12

Введение

Актуальность темы работы. При рассмотрении данной темы существуют определенные сложности, которые возникают из-за принципиальных различий в источниках по педагогике и психологии относительно понятия и структуры ученического коллектива даже в работах одного автора. Так, например Столяренко, с одной стороны разделяет понятия учебной группы и коллектива , а с другой стороны признаёт существование учебного коллектива, что по существу нарушает первый закон логики: тождества мышления. В связи с этим здесь же у автора наблюдаются и определённые неточности в структуре учебной группы или ученического коллектива которые никаким образом не разъясняются. Практически во всех источниках возникает сложность при употреблении понятия коллектив, под которым в педагогической литературе может пониматься: общешкольный коллектив города, ученический коллектив школы, ученический коллектив параллелей классов, ученический коллектив класса, а также коллективы клубного типа (кружки, секции), добровольные общества и.т.д. Поэтому тема данной работы представляется актуальной.

Цель работы. Анализ вопроса о соотношении понятия коллектива в психологии и педагогике является целью данной работы.

Задачи работы. В соответствии с целью настоящей работы были определены следующие задачи:

1. Определить понятие коллектива в психологии и педагогике.

2. Выявить взаимосвязь и различия рассматриваемого понятия в источниках по педагогике и психологии.

Информационная база работы. При написании данной работы использовались различные учебные пособия.

1. Понятие коллектива в психологии

1.1. Группы и их классификация

Педагог в своей работе имеет дело не только и не столько с каждым учеником в отдельности, сколько с различными группами, в которые входят учащиеся: классный коллектив, семья, а иногда и уличная компания, под влияние которой попал подросток. В связи с этим учителю необходимо знать основные социально-психологические закономерности групп и коллективов.

Группа это человеческая общность, выделяемая на основе определенного признака, например классовой принадлежности, наличия и характера совместной деятельности, особенностей организации и т. д.[1] Соответственно строится и классификация групп: группы малые и большие , которые в свою очередь подразделяются на реальные (контактные) и условные , формальные (официальные) группы и неформальные (неофициальные), различного уровня развития — развитые (коллективы) и недостаточно или низкоразвитые группы (ассоциации, корпорации, диффузные группы).

Большие группы могут быть реальными , образующими социальную общность, включающую значительное число людей, существующую в общем пространстве и времени (трудовой коллектив предприятия, педагогический коллектив школы и т.п.); и условными , выделяемыми и объединяемыми на основе некоторых признаков (классовых, половых, возрастных и др.). Люди, которые оказываются включенными в условную группу, могут никогда не встречаться друг с другом, но в связи с тем признаком, на основе которого они были выделены в подобную группу, иметь общие социальные и психологические характеристики.

Малые группы — это всегда контактные общности, связанные реальным взаимодействием входящих в них лиц и реальными взаимоотношениями между ними. Эти группы могут быть официальными ,

т. е. иметь юридически фиксированные права и обязанности, нормативно закрепленную структуру, назначенное или избранное руководство. Выделяются также и неофициальные группы, не имеющие юридически фиксированного статуса, но характеризующиеся сложившейся системой межличностных отношений (дружбы, доверия, симпатии и т. д.).

Важнейшей основой классификации групп является степень, или уровень, их развития. Уровень группового развития — характеристика сформированности межличностных отношений, результат процесса формирования группы. Психология в качестве основания для выявления уровня группового развития принимает деятельность группы, ее ценности и цели, от которых зависит характер межличностных отношений. Именно на этой основе строится психологическая типология групп, различающихся по уровню развития: коллективы, просоциальные ассоциации, диффузные группы, асоциальные ассоциации, корпорации . Высший уровень группового развития обнаруживается в деятельности и межличностных отношениях, присущих коллективам.

1.2. Коллектив как высшая форма развития группы

Коллектив, в котором развивается и воспитывается личность, является связующим звеном между нею и обществом.

Коллектив — это группа, где межличностные отношения опосредствуются общественно ценным и личностно значимым содержанием совместной деятельности.[2] В этом его основное психологическое отличие от других групп. Не только преобладание проявлений коллективистского самоопределения конформных реакций, но и ряд других психологических явлений.

Первым психологическим феноменом коллектива, который был обнаружен при изучении межличностных отношений в коллективе, явилось

коллективистское самоопределение . Экспериментально коллективистское самоопределение было выявлено при изучении явлений конформности и нонконформности, которое проводилось с помощью так называемой подставной группы , в качестве которой используется либо группа людей, сговорившихся дезинформировать «наивного» постороннего индивида, либо экспериментатор намеренно искажает информацию, поступающую от группы, с помощью контроля над связями между группой и «обрабатываемым» индивидом. Эксперимент показал, что число лиц, в большей или меньшей степени проявивших конформность, весьма велико. Была выдвинута гипотеза, что в общностях, объединяющих людей на основе совместной, общественно значимой деятельности, взаимоотношения людей опосредствуются ее содержанием и ценностями. Если это так, то подлинной альтернативой конформности должен выступить не нонконформизм (негативизм, независимость и т. д.), а некоторое особое качество коллективности, которое предстояло изучить экспериментально.

Гипотеза определила тактику экспериментальных исследований. Если, используя методику «подставной группы», побуждать личность якобы от имени коллектива, к которому она принадлежит, отказаться от принятых в нем ценностных ориентаций, то возникает конфликтная ситуация, разделяющая индивидов, проявляющих конформность, и индивидов, способных действовать в соответствии со своими внутренними ценностями.

Эта особенность межличностных отношений получила название коллективистского самоопределения. Коллективистское самоопределение обнаруживается в том, что член коллектива избирательно относится к любым влияниям (в том числе и своей общности), принимая одни и отвергая другие, в зависимости от опосредствующих факторов — убеждений, принципов, идеалов, целей совместной деятельности. [3]

Феномен коллективистского самоопределения оказался своего рода «клеточкой», в которой обнаруживаются важнейшие социально-психологи-

ческие характеристики живого социального организма — коллектива.

Выделяется пять крайних позиций, характеризующих соответственно наиболее выраженные уровни группового развития:

1. Максимальная степень опосредствованности и максимальная социальная ценность факторов деятельности, опосредствующих межличностные отношения. Это — коллектив (бригада труда).

2. Минимальная степень опосредствования при максимально просоциальных факторах, которые могли бы опосредствовать межличностные отношения, если бы в группе была соответствующая совместная деятельность. Это — просоциальная ассоциация (дружеская компания студентов).

3. Отсутствие опосредствования, обусловленное отсутствием совместной деятельности. Это — диффузная группа (пассажиры автобуса).

4. Минимальная степень опосредствования межличностных отношений какой-либо совместной деятельностью при максимально асоциальных опосредствующих факторах. Это — асоциальная ассоциация (группа хулиганствующих подростков).

5. Максимальная степень опосредствования деятельностью и максимальный антиобщественный, реакционный характер опосредствующих факторов. Это — корпорация (мафия).

Экспериментально были зафиксированы принципиальные отличия коллектива как группы высшего уровня развития от всех других групп. Именно коллектив воплощает ту зависимость личности от общества, при которой она становится свободной. «В условиях действительной коллективности индивиды в своей ассоциации и посредством нее обретают вместе с тем и свободу», — писал К. Маркс и Ф. Энгельс в «Немецкой идеологии».[4]

2. Понятие коллектива в педагогике

Соприсутствие ребенка в социальном пространстве осуществляется через соприсутствие ребенка в группе, как взаимодействующей общности двух и более людей, вступающих в контакт в ходе взаимодействия. Отметим общее развивающее влияние группы вообще на ребенка.

Во-первых, благодаря взаимному обмену информацией группа создает необходимые условия для каждого члена группы, содействуя общему развитию интеллекта ребенка.

Во-вторых, группа — это богатейшее поле эмоционального напряжения, где переплетается удивительное многообразие эмоциональных проявлений индивидуальностей, где субъект черпает эмоциональный опыт и сам обогащает разворачивающуюся перед ним палитру эмоциональных откликов на реальную действительность.

В-третьих, в групповом взаимодействии ребенок обретает поведенческий опыт, социальная ценность которого огромна для всей его последующей жизни.

В-четвертых, в группе ребенок обнаруживает свою несхожесть с другими людьми, а если это его сверстники — с другим «Я» и познает самого себя в таком сопоставлении с другими.

Наконец, группа предоставляет возможность ребенку выразить себя, избрав то, что интересно, по силам, соответствует способностям, и, так как в группе спектр социальных полей широк, в группе интенсивно формируется индивидуальность ребенка.[5]

Бесспорно, многоплановое развитие неминуемо и максимально в той группе, которая может быть охарактеризована как коллектив. Чтобы доказать это, произведем сопоставление самого низшего уровня группы — группы случайно собранных людей, аморфной, часто именуемой диффузной. Оформим такое сопоставление.

В диффузной группе: В коллективе:

· положение человека неустойчиво и неопределенно, поэтому он робок и неуверен в поступках;

· лидер группы случайный, нет гарантий, что лидерство не захватит лицо асоциальной ориентации;

· отношение к делу регулируется администрацией; для большинства — некое принуждение;

· отношение к руководителю как к вышестоящему лицу, облеченному властью над каждым;

· отношение к группе защитно-оборонительное;

· по отношению к себе психологическая зажатость, скованность, робость;

· по отношению к другому — скрытая агрессия, конкуренция.

· положение человека устойчиво, определенно, поэтому он свободен в поведении;

· лидером группы является уважаемое большинством или всеми лицо с социально-ценностной ориентацией;

· отношение к делу как личностно значимому для каждого члена или для большинства;

· отношение к руководителю как к наиболее опытному и умелому товарищу, которого группа наделила полномочиями;

· отношение к группе открытое, товарищеское;

· по отношению к себе — свободное проявление «Я», инициативность;

· по отношению к другому — принятие как данности, дружба.

Сопоставление полярных характеристик выявляет высочайшие преимущества коллектива: будучи микросредой для подрастающей личности, он обеспечивает естественное, легкое, защищенное, щадящее вхождение в социум, обретение социального опыта жизни на уровне социальных и культурных достижений, позволяет такого рода вхождение в социум, когда индивидуальности не приходится расплачиваться за приобретение социокультурного опыта потерей своего личностного своеобразия. В любой другой малой группе (ассоциации, кооперации, корпорации) человек не находит такой степени защищенности и свободы проявления своего «Я», как это предоставляет ему коллектив. Лишь обыденное, житейское представление о коллективе предполагает давление на личность и нивелировку личностных особенностей человека, но житейско-обыденный образ коллектива больше напоминает «стадо», «тусовку», «стаю», т. е. диффузную группу. Коллектив — это взаимодействующая общность, объединенная социально ценностными отношениями и единой социально ценностной деятельностью.[6]

В коллективе личность свободна, защищена, творчески раскрыта, имеет поддержку и помощь, а поэтому ее деятельность сопровождается успехом. В диффузной же группе личность подавлена, несвободна, боязлива и поэтому в деятельности не достигает максимального для нее успеха.

Советская педагогика в свое время основательно разработала методику организации детского коллектива. Такие педагоги, как С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, а позже В.М. Коротов, И.П. Иванов, осветили путь движения группы к коллективу. Вот его основные вехи:

¾ утверждение социально ценностных норм жизни группы;

¾ коллективная деятельность, единый результат которой достигается усилиями каждого члена группы;

¾ демократические основы руководства жизнедеятельностью группы, базирующиеся на возложении полномочий и смене лидеров группы в разноплановой деятельности;

¾ перспектива завтрашней радости: близкая, средняя, далекая — придающая энергетическое движение группе;

¾ традиции группы, фиксирующие коллективные продвижения и оформляющие автономность и отличность коллектива;

¾ участие группы в общественной жизни, реальная включенность в социальное пространство в качестве автономной единицы с ее оформленным представительством;

¾ расширение и углубление межличностных отношений в группе, содействие высокому статусу в группе каждого ребенка.

Коллектив, как всякий живой организм, рождается, развивается, проходит кризисные этапы, распадается, умирает и вновь способен к возрождению.


Заключение

Итак, обобщая все вышесказанное, можно сделать следующие выводы:

1. Понятие коллектива в психологии: коллектив — это группа, где межличностные отношения опосредствуются общественно ценным и личностно значимым содержанием совместной деятельности.

2. Понятие коллектива в педагогике: коллектив — это взаимодействующая общность, объединенная социально ценностными отношениями и единой социально ценностной деятельностью.

3. Группа — это человеческая общность, выделяемая на основе определенного признака.

4. Группы могут быть малые и большие, реальные и условные, формальные и неформальные, развитые и низкоразвитые.

5. Важнейшей основой классификации групп является степень, или уровень, их развития.

6. Высший уровень группового развития обнаруживается в деятельности и межличностных отношениях, присущих коллективам.

7. Коллективистское самоопределение обнаруживается в том, что член коллектива избирательно относится к любым влияниям, принимая одни и отвергая другие, в зависимости от опосредствующих факторов — убеждений, принципов, идеалов, целей совместной деятельности.

8. Выделяется пять крайних позиций, характеризующих соответственно наиболее выраженные уровни группового развития: коллектив, просоциальная ассоциация, асоциальная ассоциация, диффузная группа и корпорация.

9. В коллективе личность свободна, защищена, имеет поддержку и помощь, а поэтому ее деятельность сопровождается успехом.

10. Коллектив, как всякий живой организм, рождается, развивается, проходит кризисные этапы, распадается, умирает и вновь способен к возрождению.

Список используемой литературы

1. Донцов А.И. Психология коллектива — М.: Изд-во МГУ, 1984.

2. Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. — Соч., т. 3.

3. Общая психология: Учеб. для вузов. 3-е изд. / Под ред. А.В. Петровского. — М.: Просвещение, 1986.

4. Педагогика: учеб. для вузов / Под ред. Пидкасистого П.И. — М.: Педагогическое общество России, 2002.

5. Психологическая теория коллектива / Под ред. Петровского А.В. — М.: Педагогика, 1979.


[1] Общая психология: Учеб. для вузов. 3-е изд. / Под ред. А.В. Петровского. — М.: Просвещение, 1986.

[2] Донцов А.И. Психология коллектива — М.: Изд-во МГУ, 1984.

[3] Психологическая теория коллектива / Под ред. Петровского А.В. — М.: Педагогика, 1979.

[4] Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. — Соч., т. 3, с. 75.

[5] Педагогика: учеб. для вузов / Под ред. Пидкасистого П.И. — М.: Педагогическое общество России, 2002.

[6]