Главная              Рефераты - Педагогика

Смыслы и стратегии личностно-ориентированного воспитания - статья

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тамбовский Государственный Университет

имени Г.Р. Державина

Институт педагогики и социальной работы

Кафедра общей педагогики и образовательных технологий

Конспект статьи

по курсу Педагогика

Е.В. Бондаревская

«Смыслы и стратегии личностно ориентированного воспитания»

Выполнила: студентка 3 курса

М.Ю. Ларина

Проверил: Ю.П. Прокудин

Тамбов 2009

Особенность российской культурно-педагогической традиции состоит в безусловном приоритете воспитания в образовательном процессе. История образования свидетельствует: если воспитание перестает отвечать на вопрос, как жить достойно, оно становится ненужным, и наступает кризис – общество утрачивает свои гуманистические функции, перестает быть питательной средой духовного и нравственного развития личности. Поэтому сегодня фундаментальной задачей педагогики является возрождение смыслообразуюшей роли воспитания в жизни человека и российского общества.

Социальные ожидания в отношении современного воспитания связаны с надеждами на его опережающую роль в демократическом процессе. Воспитание должно стать средством возрождения национальной культуры, предотвращения социальной деградации, способствовать переходу от общества потребления к обществу созидания, помогать изменению социального характера людей в направлении самоорганизации и личной ответственности, быть гарантом гражданского мира, восстановления нравственности, социальной зашиты и охраны детства, показывать путь становления открытого, демократического государства

Анализ современной образовательной ситуации может быть осуществлен с двух позиций:

1. Объектный подход к человеку: ученик рассматривается как объект целенаправленных педагогических воздействий, среды, условий и средств воспитания, цели которого определяются государством исходя из экономических, идеологических, военных и прочих потребностей.

2. Субъектный подход к человеку: ученик становится активный участником воспитательного процесса, способным оказать на него существенное влияние перестроить его в соответствии с потребностями своей личности, интересами, саморазвития.

С этих позиций воспитание осуществляется как процесс субъект-субъектного взаимодействия, основанный на диалоге, обмене смыслами, сотрудничестве его участников. Ученик активно участвует в конструировании содержания воспитания, нужного ему для самостроительства собственной судьбы, включается в жизнетворчество.

При рассмотрении современного воспитания в контексте концепции личностно ориентированного образования встает вопрос о том, что ученик берет себе из предлагаемого школой и как его сознание перерабатывает это воспитательное содержание.

С этой целью было осуществлено социологическое исследование, в котором приняли участие учащиеся IX—X классов. Анкета включала 17 вопросов, содержание которых требовало от старшеклассников размышлений по поводу жизненных планов и возможностей школы в их решении. Выявлялись также личностные смыслы образования, ценности, факторы развития, проблемы жизненного самоопределения.

Прежде всего отметим, что в ответах четко обозначилась иерархия жизненных проблем, которые волнуют и беспокоят старшеклассников. Наиболее высокий рейтинг в их оценке получили аспекты, связанные с жизненным самоопределением, достижением материального благополучия и сохранением здоровья. Другая группа актуальных вопросов ориентирована на духовное развитие личности старшеклассника, В третью группу были включены статусные, отношенческие проблемы.

Треть опрошенных отметили: их общеобразовательное учреждение не вполне соответствует представлениям о хорошей школе. Определяя ее приоритетные цели, старшеклассники на первое место поставили качественное образование, заботу о здоровье детей и их духовно-нравственное воспитание. На второе место – гуманитарно-защитные функции школы. На третьем месте по значимости – задачи, связанные с реализацией отдельных актуальных направлений современного образования: экологического, гражданского, профильного. На четвертом месте – задачи личностного развития и поддержки одаренных детей.

Представленная иерархия целей позволяет утверждать, что в сознании современных старшеклассников сложился образ школы, которая полностью соответствует целям гуманистической, личностно ориентированной педагогики. Возникает вопрос: является ли этот образ мифом или он отражает потребность в повышении качества образования в направлении его гуманизации и ориентации на интересы личности?

Для ответа необходимо обратиться к сущности личностных смыслов, которые придают образованию современные школьники. На вопрос: «Что для тебя самое главное в школе?» – большинство ребят ответили: «Общение». Это неудивительно, так как в общении, прежде всего, воплощаются субъектные свойства человека, его способности к пониманию и взаимопониманию, диалогу и сотрудничеству, происходит обмен информацией, смыслами, возникают межличностные отношения, раскрывается и формируется характер, человек узнает себя и других людей, получает возможность обеспечить свою идеальную представленность в другом, персонализироваться.

На втором месте в иерархии личностных смыслов – высокое качество образования, успехи в учении, интересные уроки. Учащиеся выделяют и еще одну характерную группу личностных смыслов школьной жизни – возможность развивать свои способности, проявлять себя во внеучебной деятельности, рассчитывать на понимание и поддержку учителей.

Современная школа реально поворачивается к ученику, становится личностно ориентированным образовательным учреждением, которое пока находится на начальном этапе перехода, так как ученик еще не обрел в ней реальный статус субъекта культурного развития, творца собственной судьбы. Но возможности школы для собственного развития учеников используются ими малопродуктивно.

Проблемы, обсуждаемые сегодня в молодежной среде: продолжение образования, возможности профессионального самоопределения, вопросы материального благополучия, проблемы любви и человеческих взаимоотношений. Проблемы политической жизни страны, рейтинги культуры, искусства, экологии, рост преступности, наркомании, алкоголизма, проблемы прав и свобод граждан в нашем обществе интересуют далеко не всех старшеклассников.

Ядро духовности составляют ценности, ставшие для человека внутренними регуляторами поведения. На первый план учащиеся поставили самореализацию и саморазвитие, доброжелательные отношения и взаимопонимание. На втором месте оказались нравственность, интеллигентность, совесть, образование, искусство. Третье место отдано социально значимым ориентациям: национальному самосознанию, исторической памяти, патриотизму.

Выявленная шкала личностных ценностей подтвердила тенденцию ориентации старшеклассников на самих себя, на собственные жизненные проблемы. Можно ли приоритетность личностного самосознания истолковывать только как негативную тенденцию? Скорее всего, нет, ведь она свидетельствует об объективности процесса самоактуализации личности. Однако чтобы стремление к самоактуализации не превратило молодого человека в эгоиста, необходимо усилить внимание к гуманистической составляющей личности.

Ученикам был задан вопрос: «Что надо изменить в школе?». Во-первых, считают они, надо наладить взаимодействие всех участников школьной жизни, усилить педагогическую поддержку, активнее проявлять доверие к учащимся. Далее – гуманизировать академическую среду школы. Для этого нужно усилить культурно-духовное воспитание, улучшить качество образования и его материально-техническое оснащение. Во-вторых, по мнению учеников, следует обогащать культурную среду школы, проводя вечера, наполняя культурным содержанием внеучебную деятельность, создавая клубы, секции, творческие мастерские. В-третьих, развивать школьное самоуправление, повышать дисциплину и требовательность к учащимся, доверять им самим решать вопросы школьной жизни.

Школьники высказывают предложения, свидетельствующие об их социальной зрелости и готовности проявить ее в своем поведении. Но в современной школе, как и в прежней советской, неохотно реагируют на стремление ребят обрести самостоятельность. В результате ученик по-прежнему остается объектом влияний различных факторов социального окружения, в том числе и неорганизованных, случайных, асоциальных.

В этих условиях требуется усиление практической направленности воспитания, его ориентации на личные проблемы детей. Оно должно осуществляться как гуманитарная практика, ядро которой – педагогическая поддержка. Ценностями современного воспитания становятся средства педагогической поддержки процессов самостроительства личности. Очевидно, в воспитании должны оптимально сочетаться интересы личности, общества и государства.

Воспитание может выступать в качестве целенаправленной деятельности педагогов, связанной с созданием условий для развития личности. С изменением личности меняется и воспитательный процесс: его содержание, среда, методы взаимодействия, и т.д. Все это может дать мощный импульс личностному развитию, стать внешней причиной изменения школьника. Таким образом, воспитательный процесс – это внутренне детерминированное самодвижение личности к своей «идеальной» форме, индивидуальной целостности, самобытности.

Как субъект жизни человек характеризуется развитием индивидуальных свойств: жизнетворчества, самостоятельности, адаптивности и др. Как субъект истории – проявлением социальности и социальных качеств: гражданственности, свободы, ответственности и др. Как субъекту культуры ему свойственны духовность, нравственная воспитанность, творчество, способность к диалогу.

Базовые воспитательные процессы, которые способствуют становлению ребенка как субъекта жизни, истории, культуры:

· жизнетворчество– включение детей в решение реальных проблем собственной жизни, обучение технологиям изменения собственной жизни, создание среды жизни;

· социализация– вхождение ребенка в жизнь общества, его взросление, освоение различных способов жизнедеятельности, развитие его духовных и практических потребностей, осуществление жизненного самоопределения;

· культурная идентификация– востребованность культурных способностей и свойств личности, актуализация чувства принадлежности ребенка к определенной культуре и оказание ему помощи в обретении черт человека культуры;

· духовно-нравственное развитиеличности – овладение общечеловеческими нормами нравственности, формирование внутренней системы моральных регуляторов поведения, способности делать выбор между добром и злом, измерять гуманистическими критериями свои поступки и поведение;

· индивидуализация поддержка индивидуальности, самобытности личности, развитие ее творческого потенциала, становление личностного образа ребенка.

Общая цель воспитания конкретизируется, получает свое реальное воплощение в личностном образе ребенка. Становление личностного образа – процесс внутренний, обусловленный развитием самосознания ребенка, приобщением его к социальным ценностям. Чтобы личностный образ состоялся, жизнь ребенка должна отличаться историзмом, культурной событийностью, целостностью. Личностное развитие предполагает проектирование образа жизни ребенка в определенной культурно-событийной среде. Поэтому основная задача воспитателей – создание культурной среды развития личности ребенка и оказание ему помощи в нахождении своего места в ней.

В инновационных образовательных учреждениях инфраструктура воспитательной среды выстраивается адекватно миру детства со свойственными ей академической, отношенческой средой, оздоровительной атмосферой и др. Среда определяет жизненное пространство ребенка, где воспитание осуществляется самой жизнью, событиями и отношениями, в которые он вовлекается.

Содержание воспитания – это субъектный опыт личности с его ценностями и смыслами, умениями и способностями, социальными навыками и способами поведения. Компоненты личностного; опыта, овладение которыми указывает на развитие личности как человека культуры, гражданина и нравственной личности:

· Аксиологический (ценностно-смысловой) –универсальные общечеловеческие ценности, которые являются предметом выбора, обсуждения, переживания, критической оценки личности, становятся личными смыслами ее отношений к миру, людям, самой себе;

· Культурологический – различные культурные среды, в которых разворачивается жизнедеятельность личности (академическая, оздоровительная, досуговая и др.); общекультурные способности, произведения культурного творчества; ценности и традиции национальной культуры и деятельности по их сохранению, возрождению, воспроизведению и др.;

· Жизнетворческий (событийный)– события жизни, способы их организации и проживания, технологии жизни, которыми овладевают дети, способы изменения своего бытия, преобразования жизненной среды и др.;

· Морально-этический– накопление опыта переживания и проживания эмоционально-насыщенных ситуаций гуманного, нравственного поведения;

· Гражданский участие в общественно полезных делах, проявление гражданских чувств, отстаивание прав человека и другие ситуации, развивающие опыт гражданского поведения;

· Личностный – насыщенность жизнедеятельности детей ситуациями реальной ответственности, свободного выбора, принятия решений, рефлексии своих поступков, поведения, способов самооценки и самокоррекции, самоанализа и самовоспитания, проектирования своего поведения, личностного развития и др.

· Индивидуально-творческий– средства развития способностей, формирование различных стилей жизнедеятельности, уверенности в себе, самостоятельности, креативности.

Содержание личностно ориентированного воспитания не может быть регламентированным. По мере развития детей оно насыщается их опытом, жизненными и воспитательными ситуациями. Деятельностный подход привел к разработке новой системы методов воспитания, основанной на идее единства сознания и деятельности, воспитания и развития, личности.

Личностный подход вызвал к жизни методы воспитания, обеспечивающие защиту личности ребенка, охрану его прав, создание условий для творческого саморазвития, самоорганизации, самовоспитания. В личностно ориентированном воспитательном процессе педагоги используют методы, гуманизирующие, личность: поддерживают ее индивидуальные свойства, ставят учащегося в позицию субъекта развития своей творческой индивидуальности, учат диалогическому общению, развивают эмоциональную сферу и т.д.

Чтобы этот процесс действительно состоялся, необходимо его психологически сопроводить и определить последовательность педагогических действий. Это предполагает комплексный метод, включающий в себя изучение узловых событий жизни ребенка, педагогическую интерпретацию его индивидуальных особенностей, эмпатическое принятие ученика таким, какой он есть, совместное с ним проектирование этапов его дальнейшего развития, адаптацию воспитательных средств к характеру ребенка, вовлечение его в педагогические и жизненные события, раскрепощение для диалога, творчества, саморазвития и самостроительства.

В личностно ориентированном воспитании речь идет о более гибких технологиях, которые развертываются на основе понимания ситуации, ценностного принятия ученика, адаптации, сотрудничества, диалога, взаимопонимания и других гуманистических проявлений участников педагогического процесса.

В ходе освоения идей гуманистической педагогики в образовательном пространстве возникло вариативное поле личностно ориентированных стратегий воспитания. Их общими компонентами являются: диагностика личностного развития детей, выявление их жизненных проблем, создание (в сотрудничестве с детьми) культуросообразной среды их жизнедеятельности; организация коллективного и индивидуального жизнетворчества, обучение детей технологиям жизни, педагогическая поддержка ребенка в ценностно-смысловом самоопределении и позитивном самоизменении.

Различие же состоит в выборе базовых ценностей и основного воспитательного процесса, на реализацию и педагогическое обеспечение которого направлена стратегия воспитания. По этому признаку выделены следующие воспитательные стратегии: «Заповедник детства», «Воспитание жизнетворчеством», «Школа культуры», «Социоориентированное воспитание», «Адаптивное воспитание», «Здоровьетворящее воспитание» и др.

Нельзя обойти вниманием еще одну проблему теории и практики личностно ориентированного воспитания – обоснование критериев и показателей оценки его результативности.Традиционный (объектный) подход состоит в том, что результаты воспитания оцениваются по показателям уровня воспитанности учащихся, который выявляется исходя из определенного набора качеств или отношений личности, соответствующих социальным требованиям.Но ведь цель личностно ориентированного воспитания состоит в том, чтобы не просто «сформировать» заданные извне свойства, а раскрыть и поддержать личностный потенциал, оказать педагогическую помощь в становлении. Учитывая это, адекватные указанным целям критерии воспитанности учащихся таковы: уровень ценностно-смыслового развития и самоорганизации личности, способность к нравственной саморегуляции поведения, мера педагогической помощи, которая необходима учащемуся в самостроительстве собственной личности.

Литература

1. Бондаревская Е.В. Смыслы и стратегии личностно ориентированного воспитания//Педагогика, №1, 2001, с. 17-24.