Главная              Рефераты - Банковское дело

Собственный капитал коммерческого банка - реферат

Глава 1. Ресурсы коммерческого банка

1.1. Общая характеристика ресурсной базы и ее структуры

Сегодня деятельность банковских учреждений так многообразна, что их истинная сущность становится довольно неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми различными видами операций, которые мы уже привыкли называть банковскими. Они не только организовывают денежный оборот и кредитные отношения, через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, валютные операции, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Согласно ФЗ № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (от 2 декабря 1990 г.) банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Банки прочно вошли в нашу жизнь. Они обеспечивают жизнедеятельность экономики, оставаясь при этом не на виду у широких масс. Но это не повод забывать об их проблемах и потребностях, которые нужно решать и обеспечивать. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач, стоящих перед современной Россией. Только таким путем можно создать благоприятные условия для развития и деятельности банковской системы - необходимого компонента для эффективной деятельности рыночных механизмов. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты методы обслуживания клиентуры.

Для осуществления своей деятельности коммерческие банки должны иметь в своем распоряжении определенные ресурсы. До недавнего времени в России ресурсной базе банка не придавалось серьезного значения. Ее объем и особенно структура были фактически не важны для банка. У последнего отсутствовала заинтересованность в привлечении на свои счета свободных денежных средств. Это объяснялось существованием при административно-командной экономике государственной монополии на банковские ресурсы, которая выражалась в жестком распределении клиентуры между банками, обязательном хранении всеми предприятиями и организациями своих денежных средств в конкретных банках и проведении своих расчетов только через них, наличием лимитов кредитных вложений, определявших размеры активных операций банка.

Переход к рыночным условиям хозяйствования, возникновение экономически самостоятельных коммерческих банков и предприятий способствовали созданию рынка банковских ресурсов. В связи с проведением экономических реформ рыночного типа в конце 80-х гг. начинается разгосударствление собственности и вновь происходит акционирование государственных банков. Быстро растет количество вновь созданных коммерческих банков. За период 1990-93 гг. число банков на территории России выросло в 18 раз. Наличие конкуренции обостряет борьбу между банками за привлеченные ресурсы.

1.2. Ресурсная база коммерческого банка

В рыночной экономике ресурсы коммерческих банков имеют первостепенное значение. Они служат необходимым активным элементом банковской деятельности. Коммерческий банк, с одной стороны, привлекает свободные денежные средства юридических и физических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с другой – размещает ее от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. При этом коммерческий банк может осуществлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов. Характер этих операций жестко зависит от качественного состава ресурсной базы банка. Так, коммерческий банк, ресурсы которого имеют в основном краткосрочный характер, практически лишен возможности осуществлять долгосрочные кредитные вложения. Следовательно, в рыночных условиях именно объем и качественный состав средств, которыми располагает коммерческий банк, определяют масштабы и направления его деятельности. В связи с этим вопросы формирования ресурсной базы, оптимизация ее структуры и обеспечение стабильности становятся весьма актуальными в работе банка.

Ресурсы коммерческого банка – это его собственный капитал и привлеченные на возвратной основе денежные средства юридических и физических лиц, сформированные банком в результате проведения пассивных операций, которые в совокупности используются им для осуществления активных операций.

Таким образом, ресурсы коммерческого банка по способу образования можно разделить на две основные группы:

· собственный капитал;

· привлеченные средства.

Собственный капитал представляет собой средства, принадлежащие непосредственно коммерческому банку в период его деятельности. Привлеченные средства носят для банка временный характер. По коммерческим банкам России на 1 декабря 2001 г. собственные средства составляли 14,2, а привлеченные 85,8%. Переход на рыночные отношения качественно изменил структуру как собственных, так и привлеченных ресурсов. В качестве собственных средств (капитала) банка выступают элементы, способные служить подстраховкой на случай непредвиденных убытков. Это в первую очередь уставный капитал, резервные фонды, нераспределенная прибыль и другие собственные источники, образующие капитал первого уровня, или основной капитал, а также элементы капитала второго уровня , или дополнительного капитала, которые имеют менее постоянный характер, но также могут быть использованы для покрытия непредвиденных убытков (часть резерва на возможные потери по ссудам и др.).

Среди привлеченных средств по способу их аккумуляции выделяют депозиты и прочие привлеченные средства.

Депозиты – это денежные средства юридических и физических лиц, привлеченные в результате проведения банком операций по открытию и ведению счетов клиентов, приема вкладов (депозитов), выпуска собственных ценных бумаг в виде долговых обязательств (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций).

Прочие привлеченные средства носят характер займов, так как приобретаются банком по его собственной инициативе, в основном на межбанковском рынке.

1.3. Структура ресурсов коммерческого банка

В структуре ресурсов всех коммерческих банков большую долю занимают привлеченные ресурсы. Этим коммерческие банки отличаются от других субъектов экономики. На долю собственного капитала банка приходится до 20%, в то время как у коммерческих предприятий она находится на уровне 50 – 60%. Эту разницу можно объяснить характерной особенностью банковской деятельности – выполнять роль финансового посредника. Кроме того, привлечение временно свободных денежных средств обходится коммерческому банку значительно дешевле, чем операции по увеличению собственного капитала банка.

Структура ресурсов конкретного коммерческого банка по своему качественному и количественному составу может существенно отличаться от структуры ресурсов как других коммерческих банков, так и от сложившейся в целом по региону. Это зависит от многих факторов, например таких, как период функционирования банка, величина его уставного капитала, особенности деятельности банка, состав операций, предусмотренных банковской лицензией, количество и качество клиентуры, политика банка в области кредитования, участие на финансовых рынках и, наконец, состояние самого рынка банковских ресурсов.

Привлечение в коммерческий банк денежных средств из различных источников с целью формирования ресурсной базы происходит постоянно. При этом абсолютный размер банковских ресурсов по итогам дня может не изменяться либо, напротив, уменьшиться. Несмотря на то, что размер ресурсов – величина непостоянная, в конечном итоге она приходит к какому-то относительно постоянному уровню.

По размеру капитала и величине аккумулированных активов российские банки занимают очень скромные позиции в мире. Совокупный собственный капитал 200 крупнейших российских банков меньше собственного капитала любого банка из первой двадцатки крупнейших банков мира. Такая ситуация объясняется недостаточной концентрацией капиталов в российском банковском секторе.

Рейтинг банков Москвы по размеру собственного капитала

№№

Банк

Собственный капитал, тыс.руб.

Сайт банка

1

Сбербанк России

231 876 881

www.sbrf.ru

2

Внешторгбанк

66 265 841

www.vtb.ru

3

Газпромбанк

36 620 226

www.gazprombank.ru

4

УРАЛСИБ

34 217 091

www. bank.uralsib.ru

5

Международный Промышленный Банк

27 199 623

www.iib.ru

6

Альфа-Банк

21 032 566

www.alfabank.ru

7

Банк Москвы

19 750 007

www.mmbank.ru

8

МДМ-Банк

17 623 298

www.mdmbank.ru

9

Росбанк

17 051 183

www.rosbank.ru

10

Райффайзенбанк

13 744 359

www.raiffeisen.ru

11

Международный Московский Банк

13 003 404

www.imb.ru

12

Национальный Резервный Банк

11 603 572

www.nrb.ru

13

ГЛОБЭКС

11 545 939

www.globexbank.ru

14

Россельхозбанк

11 280 227

www.rshb.ru

15

Петрокоммерц

10 501 582

www.pkb.ru

16

Ситибанк

10 104 249

www.citibank.ru

17

Русский Стандарт

10 096 126

www.rs.ru

18

НОМОС-Банк

8 473 954

www.nomos.ru

19

Промсвязьбанк

7 354 904

www.psbank.ru

20

ХКФ Банк

7 159 667

www.homecredit.ru

21

БИНБАНК

7 030 961

www.binbank.ru

22

Еврофинанс Моснарбанк

6 912 257

www.evrofinance.ru

23

Российский Банк Развития

5 997 590

www.rosbr.ru

24

Банк «СОЮЗ»

5 912 640

www.banksoyuz.ru

25

ИМПЭКСБанк

5 802 626

www.impexbank.ru

26

Внешторгбанк 24

5 683 778

www.vtb24.ru

27

Российский Кредит

5 658 719

www.roscredit.ru

28

Зенит

5 635 040

www.zenit.ru

29

Инвестиционный банк «ТРАСТ»

5 332 897

www.trust.ru

30

Собинбанк

5 322 787

www.sobinbank.ru

31

Северо-Восточный Альянс

5 265 338

www.svabank.ru

32

Визави

4 777 450

www.vizavibank.ru

33

Банк Кредит Свисс Ферст Бостон

4 721 326

www.csfb.ru

34

Коммерцбанк (Евразия)

4 477 472

www.commerzbank.ru

35

ЦентроКредит

4 316 072

www.ccb.ru

36

Первый Чешско-Российский Банк

4 128 406

www.pchrb.ru

37

Дойче Банк

3 945 832

www.deutsche-bank.ru

38

Центркомбанк

3 774 240

www.ccbank.ru

39

Мастер-Банк

3 715 449

www.masterbank.ru

40

Московский Банк Реконструкции и Развития

3 702 214

www.mbrd.ru

41

Авангард

3 557 711

www.avangard.ru

42

Транскредитбанк

3 540 754

www.tcb.ru

43

АБН Амро Банк

3 482 534

www.abnamrobank.ru

44

Судостроительный Банк

3 353 942

www.sbank.ru

45

Российский Капитал

3 337 955

www.roscap.ru

46

Металлинвестбанк

3 306 978

www.metallinvestbank.com

47

Абсолют Банк

3 298 485

www.absolutbank.ru

48

ИНГ Банк

3 217 980

www.ing.ru

49

Национальный Стандарт

3 207 769

www.ns-bank.ru

50

Возрождение

3 129 460

www.vbank.ru

Рейтинг составлен по данным газеты «Известия».

http://bankrabot.com/work/work_8592.html?similar=1

Крупнейшие банки России. Рейтинг по активам-нетто.

на 1 июля 2007 года

Активы-нетто, тыс. руб.

Депозиты физических лиц, тыс. руб.

1

Сбербанк России · Москва

4 287 129 422

2 302 896 762

(1 место)

2

Газпромбанк · Москва

1 182 033 884

72 119 291

(4 место)

3

ВТБ · Санкт-Петербург

1 046 688 049

52 109 568

(8 место)

4

Банк Москвы · Москва

431 244 970

104 868 441

(3 место)

5

Альфа-Банк · Москва

400 356 475

51 615 469

(9 место)

6

Россельхозбанк · Москва

356 267 057

14 141 673

(33 место)

7

УРАЛСИБ · Москва

316 085 154

62 492 257

(5 место)

8

Райффайзенбанк · Москва

284 154 368

60 956 642

(6 место)

9

Международный Московский Банк · Москва

269 061 772

23 239 805

(18 место)

10

МДМ-Банк · Москва

249 634 572

11 347 235

(39 место)

11

Росбанк · Москва

234 277 191

58 868 928

(7 место)

12

ВТБ 24 · Москва

227 823 428

120 757 221

(2 место)

13

Промсвязьбанк · Москва

214 853 569

27 243 995

(16 место)

14

Русский Стандарт · Москва

195 867 658

11 162 999

(41 место)

15

ВТБ Северо-Запад · Санкт-Петербург

174 899 458

39 294 676

(11 место)

16

Ситибанк · Москва

156 553 104

29 441 067

(13 место)

17

УРСА Банк · Новосибирск

142 414 484

30 030 597

(12 место)

18

Петрокоммерц · Москва

136 092 653

28 667 472

(15 место)

19

НОМОС-Банк · Москва

134 347 504

19 769 155

(26 место)

20

АК БАРС · Казань

127 841 606

21 404 556

(23 место)