Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 11

Исследовательская деятельность педагога: Воронов А. Н. Дворянские роды Матвеевской волости

Приложение 4. Методические материалы, разработанные региональным тьютером образовательного округа №7 Александром Николаевичем Вороновым (МОУ Стрелихинская СОШ Кесовогорского района)

• Кесовогорский край в ХХ веке. Материалы для занятий на уроках краеведения
  • История Матвеевской волости и Кесовогорского района
  • Исследовательская деятельность педагога: Воронов А.Н. Дворянские роды Матвеевской волости
  • Исследовательская деятельность учащихся МОУ Стрелихинская СОШ под руководством А.Н. Воронова

Кесовогорский край в ХХ веке.

Материалы для занятий на уроках краеведения

Кесова Гора 2010 год. Рецензенты: О.В.Савинова, кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный учитель Р.Ф. Н.Н.Зубарева, начальник отдела инновационной педагогической практики ГОУ ТОИУУ, заведующая лабораторией краеведения ТОИУУ.

Рекомендовано к изданию методическим советом учителей истории Кесовогорского района

Краеведение- это самый массовый вид науки;

в сборе материалов могут принять участие

и большие учёные, и школьники

Д.С.Лихачев

Трагедия селения Костино

Брылинская волость в годы «военного коммунизма»

Кесовогорский район в годы Великой Отечественной войне

Поколение сильных духом

Все для фронта!

Район в послевоенные годы

Ещё в начале ХХ века передовая педагогическая мысль указывала на необходимость сближения учебного материала с личными впечатлениями учеников. Постепенно родился курс по изучению родного края – родиноведение.

Одна из ярких примет современного образования — возрастание роли регионализации в обучении и воспитании молодежи. Региональное своеобразие образовательной среды позволяет педагогам формировать эффективное воспитательное пространство в образовательном учреждении, поселке, городе, районе. История, культура и современное развитие Тверской области заключают в себе мощный образовательный и воспитательный потенциал.

Введение регионального компонента позволяет перейти от общего образования гражданина вообще, независимо от его места жительства, к образованию представителя конкретного территориального социокультурного сообщества и человека со всеми его индивидуальными особенностями и способностями. Образование сегодня призвано помочь конкретному человеку адаптироваться к жизни в конкретных условиях. Именно в этом авангардная роль такого курса, как краеведение, в развитии российского и регионального образования.

Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае и его лучших людях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважении к традициям своего народа, патриотизма.

Изучение краеведческого материала, в силу его доступности, содержит большие возможности для разнообразных форм работы с детьми. В сельских школах сама обстановка проживания представителей разных поколений в данной местности способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей.

Материал основан на архивных данных Государственного архива Тверской области Центра документации Новейшей истории, архива Кесовогорского района.

В начале ХХ века

История Матвеевской волости отражает исторические процессы, происходящие в целом по России.

После некоторого упадка в сельском хозяйстве, вызванного падением цен на хлеб, в середине 90-х гг. ХIХ века - начале ХХ века начинается подъем сельскохозяйственного производства. Возрастает количество дворов, имеющих землю на правах частной собственности, увеличивается количество крестьян, занимающихся отходничеством. Этому способствуют три близко расположенных промышленных центра: Тверь, Москва, Петербург - и открытие участка железной дороги Кашин – Сонково в 1898 году. В 1913 году уезжало на заработки более 1000 человек, увеличение за семь лет составило более 500 человек. Из деревни Малино уезжало – 58 человек, Высокое – 50, Марьино – 51. Но многие из них не порывали с деревней, имели землю. Урожаи по волости были невысокими, но в 1914 году увеличились площади клеверов и картофеля. В волости работали 29 торгово-промышленных заведений, в которых было занято 150 жителей. М.И. Кузьмина открывает в д. Стрелиха маслобойный завод.

Реформа П.А.Столыпина в 1907 году не изменила традиционных устоев жизни крестьян волости. Община продолжала оставаться основой жизни и трудовой деятельности. Крестьяне не воспользовались возможностью выделиться из общины на хутора. Землей дорожили: в школьном музее хранится купчая на землю. Крестьянин села Матвеевское П.К.Осокин продает своему сыну одну душу полевой земли за 120 рублей. Документ от 1910 года оформлен в волостном правлении и занесен в книгу условий. Волостной старшина и старосты в деревнях строго следили за правильным использованием земли, о чем свидетельствуют документы волостного правления. Хлеба из волости продавали мало. В большом количестве велась реализация льна и продукции животноводства. Кашинский исправник писал: « обстановка в волости спокойная, революционных настроений нет».

Революцию 1917 года население волости встретило спокойно. Основные события происходили в г. Кашине. В протоколе уездного комитета ВКП б есть запись: « Власти в городе нет. Собрали собрание, чтобы взять власть, избрали комитет в количестве трех человек, но пьяный член исполкома сорвал собрание, его увели спать». Власть на следующий день взяли, избрав исполнительный комитет Кашинского уездного Совета рабочих, крестьянских, красногвардейских депутатов. 30 марта 1918 года, согласно проекту организации власти, в волостях избран Матвеевский волостной исполнительный комитет. Протоколом № 1 утверждены пять отделов:

1. Административный - Председатель Совета – Н.Ф.Александров, комиссар А.А. Кузьмин
  2. Земельный отдел - П.В Безобразов
  3. Хозяйственный отдел – А.В.Игнатьев, П.Т.Гладышев, Н.Ф.Алабушев
  4. Юридический отдел – Н.А.Солнцев
  5. Культурно-просветительский отдел – Н.М.Карцев

Секретарем Совета утвердили П.Д. Карцева. Утвердили сторожа и рассыльного. В этом протоколе есть запись с просьбой выслать требуемую сумму денег на оклады. Военным комиссаром избирают М.А.Болотникова из д. Стрелиха, как человека, знакомого с военным делом. В это же время новые органы власти формируются во всех волостях уезда. Архивные документы за 1918 – 1920 годы свидетельствуют о внутрипартийной борьбе в уездном комитете ВКП(б). Практически были разгромлены эсеровские организации, а их влияние в Кашине было сильное. Шла борьба за власть и внутри уездного комитета ВКП(б). В фондах Центра документации есть заявление группы большевиков, направленное в Тверской губернский комитет ВКП(б) о том, в Кашинском укоме формализм и рутина. Власть захватил Потемкин ( секретарь укома). Его обращения грубы, пошлы, вульгарны. Намечается поворот вправо из-за соглашательства с меньшевиками.

Постепенно новая власть подтягивает дисциплину, идет борьба с мародерством, пьянством, взятками. Был предан суду военного трибунала начальник милиции г. Кашина за сокрытие золотых изделий, взятых при обысках. За участие в пирушке был исключен из членов ВКП б, снят с должности председателя Совета Яковлев. Перед новой властью встало много проблем, но продовольственная – самая серьезная. По этому вопросу между Кашином и Тверью начались разногласия. По мнению уездных властей, Тверь требовала слишком много продовольствия. В протоколе укома есть запись о том, что председатель уездного комитета по продовольствию уехал в Москву жаловаться на губернского комиссара продовольствия, но пьяный разбился и лежит в больнице. Требуется послать другого представителя. Еще одна проблема новой власти – формирование частей для Красной Армии и борьба с дезертирами, которые выступили против Советов. Особенно крупные выступления были в Койской и Кесовской волостях. Туда были направлены чекисты и отряды красноармейцев. Восстания были подавлены.Крестьяне,примкнувшие к дезертирам, и кулаки разбежались. Дезертиры сдались и были отправлены на фронт. Всего за 1918 год из Кашинского уезда на фронт было отправлено более 1000 человек.

Декрет от 11 июля 1918 года «Об организации деревенской бедноты» породил комитеты бедноты (комбеды). Они, по сути, превратились в органы власти в деревнях. В отдельных волостях при поддержке продотрядов власть их была сильнее Советов. Эсеры называли их «комитетами лодырей». Репрессии обрушились на сильных, трудолюбивых крестьян. 14 сентября 1918 года в Кашине проходит съезд бедноты и начинается формирование продотрядов. В деревни приходит беспредел. Старые царские законы были отменены, новых еще не было. В основном это были распоряжения новой власти. Простые люди придерживались моральных и этических норм, руководители жили революционным правосознанием, а по сути – произволом. Матвеевский исполнительный комитет совместно с комитетом бедноты проводит обыски и экспроприацию. У И.Ф.Грязнова отбирают 15 пудов муки. Изымается мануфактура у граждан села Столбово. Отбирают у гражданина Абрамова д.Малино 92 пачки папирос, у гражданки Солнцевой Н.А. – 11 фунтов чая и сахара. В докладе военного комиссара Болотникова отмечается, что жители волости недовольны политикой Совета и комбеда. Отдельные крестьяне грозятся разгромить Совет. Но руководители волости не прислушались к опытному в военном деле специалисту. Сейчас трудно назвать основную причину восстания крестьян нашей волости. Видимо, политика комбеда и Совета, продразверстка, влияние эсеров подняли крестьян на решительный шаг. В конце 1918 года по деревням нашей волости стали распространять листовки с призывами идти и разгромить Совет. В назначенный день крестьяне, вооруженные ружьями, идут громить Совет. К этому времени из Кашина прибыл отряд чекистов, власти знали о восстании. Командир отряда потребовал, чтобы крестьяне разошлись, но из толпы в сторону Совета и отряда раздались выстрелы. В ответ чекисты открыли огонь из пулемета. Двоих убили, остальные разбежались. Начались массовые аресты, часть восставших по нескольку месяцев находились в тюрьме г. Кашина. На деревни наложили особый налог, волость стала считаться неблагонадежной. Руководство уезда сделало выводы из этих событий: председатель Совета Н.Ф.Александров был снят с должности, назначен Я.А.Мамаев, распущен был и комбед. В течении 1919 года работники Совета докладывают два раза в месяц обстановку в волости в ЧК и УКОМ. В одном из отчетов говорится: « Общее положение в волости пассивное. Крестьяне недовольны отчислением 4-х фунтов с пуда при размоле зерна на мельницах».

Введение этого налога было встречено в штыки всем населением уезда, о чем свидетельствуют документы :« отношение крестьян к центральной и местной власти удовлетворительное, если снабжают продуктами и сельскохозяйственным инвентарем. В волости имеется много дезертиров. В армию не хотят, говорят, что их не кормят и не одевают. Сами справиться не можем. Ждем уездную комиссию. Отношение к коммунистам недружелюбное».

27 октября 1919 года. « Ссыпка зерна по продразверстке проходит слабо. Уездная комиссия приняла на службу 70 человек. По волости прошли митинги. Ответственным был тов. Петухов от уездного ВКП(б). Заявлений в партию не подали, мотивируя тем, что партийцев могут взять на фронт. По учету посевов и хлеба много недовольных. Крестьяне против общей коммунистическо-трудовой запашки. Требуют частную и мелкую собственность» .

15 ноября 1919 года. «Празднование 2-ой годовщины Октябрьской революции было проведено в виде митинга. Народу было не очень много. Взрослым давали бесплатно горячий чай. Ссыпка зерна проходит удовлетворительно, но есть саботажники. Не понимают текущего момента. Много недовольных по отпуску леса и дров. Заведующий лесным подотделом Николаев явно тормозит отпуск леса, подталкивая массы к плохому. Являясь бывшим частновладельцем, защищает бывшего помещика Козлова из Борисовского, который заведует подотделом на станции Максатиха. В волость прибыл отряд красногвардейцев из пяти человек для отбирания шинелей у населения. Начали установку столбов для телефонной связи».

1919 год был самым трудным для Советской власти. Голод, разруха, гражданская война тяжелым грузом легли на плечи крестьян. Директивы и указания требуют полностью ссыпать хлеб по продразверстке. Все продукты берутся под строгий контроль .Кашинский уком ВКП(б) и ЧК принимают самые строгие меры к руководителям, членам партии. За мародерство, использование служебного положения, взятки, пьянство снимают с должностей, отправляют на фронт, отдают под суд. К концу 1919 года в волостях наводится порядок. Но встает другая проблема: не видя личной выгоды, отказываются работать в Советах члены волостных исполкомов. Выдержка из докладной в уездный Совет уполномоченного по выборам Совета Брылинской волости: « Совет работает плохо. Выставленные кандидатуры не хотят входить в Совет, мотивируя свой отказ дальним расстоянием и расстроенным положением домашнего хозяйства. Коммунисты- кандидаты тоже отказались. Избираются в Совет почти по очереди». За 1919 год в Матвеевской волости сменилось четыре председателя и часть членов исполкома. Деятельность Совета подверглась критике. В газете «Кашинский пролетарий» за 1919 год была напечатана заметка «Царство мертвых «. В ней говорилось: « В Матвеевском волостном исполкоме работают только час».

Многие проблемы новая власть стала решать успешно и, в первую очередь, задачи образования. На территории волости в 1918 году находилось пять училищ: Матвеевское, Никольское, Марьинское, Высоковское и Ново-Введенское. До 1917 года в них обучалось 253 ученика, преимущественно мальчиков. Училища относились к Министерству народного образования. Функционировали церковно-приходские школы: с. Кочемля – 35 учеников, Петропавловская (с. Матвеевское ) - 33 ученика, Столбовская – 30 учеников. В программу этих школ дополнительно было включено пение и рукоделие. Училища в основном были 4-х классные. Учителя имели средний образовательный ценз (закончили гимназии). Учитель Матвеевского училища Д.Е.Венедиктова закончила земскую учительскую гимназию имени Максимовича г. Твери в 1912 году, Е.В.Петровская – педагогические курсы Тверского земства. Из двенадцати учителей волости было двое мужчин: С.П.Майоров – Матвеевское училище и А.Н.Ветлицкий- преподавал в школе с. Высокое с 1890 года.

В протоколе № 1 заседания укома ВКП(б) от 1918 года первым выносится вопрос « О всеобщем обучении». В решении записано, что обучение должно стоять на первом месте. На каждое училище были составлены сметы, где учитывали все, даже выделение денег на учебники. По решению уездного исполнительного комитета многим учителям выплачивали дополнительно заработную плату за стаж работы .На одном из заседаний укома рассматривалось предложение уездного отдела народного образования об установлении в городе Кашине памятника И.С.Тургеневу. После обсуждения вынесли следующее решение: « Памятник не устанавливать, так как Тургенев – певец дворянских гнезд». В отделе народного образования возмутились и написали жалобу в губернский комитет ВКП(б). Там идею поддержали и уком на следующем заседании одобрил идею установки памятника (идея так и осталась на бумаге).

Трагедия селения Костино

Есть на территории Борисовского сельского округа местечко с названием Костино. Сюда проложен один из маршрутов краеведческих походов ребят нашей школы. Особенно их завораживает мощь вековых дубов. Эти патриархи леса помнят о трагедии, которая произошла более 80 лет тому назад. Но они величаво молчат и тихо гибнут, как погибло Костино, некогда процветающее селение. Много лет я подбирался к тайне этого местечка, но сведения были настолько противоречивы, что всякий раз попадали под сомнение. Наконец в описях Государственного архива удалось найти дело, которое непосредственно открывало тайну селения Костино. С невероятным волнением открываю первый лист дела и читаю акт от 13 декабря 1917 года. « О выселении из пределов имения и экспроприации собственности у помещиков П.П.Прокофьева и И.Я.Кузьмина» В акте несколько листов с перечислением « двигательного и недвигательного» имущества, подписи членов Матвеевского волостного Совета и понятых. У хозяев отобрали все: хлеб, дрова, жилье и скот. По решению волостного Совета большая часть имущества была передана коммуне « Красное знамя» д. Борисовское.

Житель сельца Костино П.П.Прокофьев не имел ни званий, ни чинов, а был простым русским мужиком – трудягой, потомственным земледельцем, на которых и держалась Россия того времени. А все, что у него было, создано им и его семьей. Наемный труд они не использовали, семья состояла из 11 человек. Особой гордостью Петра Петровича были сыновья: Дмитрий, Владимир, Михаил, Яков, Петр. Самому старшему, Михаилу, исполнилось 26 лет, самому младшему, Якову, только 18. Семья владела 532 десятинами сельхозугодий, в том числе 8 десятинами строевого леса, 218 дровяного, 45 десятин пашни, 102 десятины сенокосов. В хозяйстве имелось 7 лошадей, 2 жеребенка, 6 коров и 6 телят, овцы. Славу хозяину принесли чистопородные быки, которых Петр Петрович привозил из других уездов и губерний и отдавал в деревни для улучшения стада у крестьян. Плата была очень умеренная. Жители деревни заготавливали сено на зиму для быка. В окрестных деревнях до сих пор помнят, какой отличный скот был в Костине. В хозяйстве имелся полный набор сельскохозяйственного инвентаря: 2 косилки, конная молотилка, веялка, сортировочная машина, льняная мялка, плуги, бороны. На каждую лошадь имелся, как отмечено в акте, «в отличном состоянии комплект сбруи». В акте отмечено, что имеется более 20 построек сельскохозяйственного назначения. А скот был настолько ухожен, что члены комиссии выразили удивление и восхищение, что, впрочем, не помешало это все отобрать. А еще Петр Петрович владел кирпичным заводом и обеспечивал кирпичом многие окрестные деревни. В селе Кочемля на собственные деньги построил в 1900 году школу на 50 учеников. Другой хозяин, Иван Яковлевич Кузьмин, в Костине имел дом, землю, 3 лошадей, коров. К 1917 году был в преклонном возрасте и все дела вела его дочь. Мария Ивановна много лет проработала в школе учительницей. У семьи отобрали жилье, скот, землю. Обе семьи остались без средств к существованию. Их обращение к новой власти рассматривал Матвеевский волостной Совет и принял такое решение: «Учитывая, что Мария Ивановна не ведет контрреволюционную деятельность, применяла свой труд к земле и ранее учительствовала, ходатайствовать перед Кашинским земельным отделом о выделении Кузьминой и ее отцу бывшей людской 8х8 аршин, амбар, 1 десятину земли под занятие огородничеством».

Петр Петрович Прокофьев получил на 11 человек здание 9х9 аршин, сарай, корову и несколько десятин земли для прокорма. В течение нескольких лет он пишет заявления с просьбой выделить еще лошадь и земли, так как семья голодает, но получает отказ. А его дом и постройки продают населению волости, выделяют солдатам Красной Армии. Постройки разбирают и увозят в разные деревни и села. Сыновей Петра Петровича – Якова и Владимира – берут в Красную Армию. В 1919 году Яков погибает на фронте, а Владимира привозят из госпиталя полным инвалидом. Семья продолжает голодать. В ноябре 1921 года заведующий земельным отделом исполкома Матвеевского Совета Шибаихин И. выделяет Петру Петровичу еще корову и лошадь. Решение принимает самостоятельно, очень рискуя. Все остальное имущество было распродано, отдано в коммуну д. Борисовское. Она была образована в 1918 году из местных и приезжих бедняков, получила название «Красное Знамя». В коммуну были отданы сотни пудов хлеба, лошади, инвентарь, скот. Но в течение года коммуна развалилась, имущество пропало: часть его была разворована, часть пропита коммунарами. Попытки создать коммуны в других деревнях были встречены в штыки крестьянами волости. В докладной Матвеевского Совета в Кашинский уком прямо сказано: «Крестьяне против общественно-коммунистической запашки, выступают за мелкую частную собственность». Затем на базе коммуны был создан совхоз Юрино, но результаты его деятельности практически не отличались от коммунарской. А гордость Петра Петровича, элитные быки, были просто потеряны. Часть их пала от бескормицы, часть зарезали на мясо коммунары. Этот факт бесхозяйственности был отмечен крестьянами волости. Они потребовали разобраться и наказать виновных. Волостной Совет сослался на указание властей из г. Кашина.

К началу Новой экономической политики большевиков Петр Петрович пишет заявление в Кашинский уездный комитет с просьбой вернуть отобранное имущество. В ноябре 1924 года состоялось открытое заседание уездной судебной комиссии. Суд признал факт экспроприации имущества Петра Петровича ошибкой. Но так как возвращать было нечего, принято решение все бывшее имущество считать государственным. Больше надеяться было не на что, и дружная, трудолюбивая семья распадается, все разъезжаются в разные деревни и села. А когда-то процветающее Костино, униженное и разграбленное, прекращает свое существование, как и сотни мест России того времени. А Мария Ивановна по просьбе новой власти в своей крохотной избушке учит крестьянских детей писать обязательное предложение для тех лет –

«коммунары не будут рабами». В двадцатые годы Марию Ивановну отстраняют от преподавания в школе, как представителя враждебного класса. Во времена НЭПа она открывает в д. Стрелиха молочный завод, который с успехом работал до 30-х годов и был советской властью отобран у хозяйки, а она разделила судьбу нескольких десятков «кулаков» нашей волости.

Брылинская волость в годы «военного коммунизма»

Брылинская волость к началу революции 1917 года почти ничем не отличалась от других волостей Кашинского уезда. Единственное отличие было в том, что часть ее жителей приняли реформу П.А.Столыпина в 1907 году и перешли на хутора, уйдя из общины. Это наложило особый отпечаток на взаимоотношения с Советской властью. Встретили ее жители волости настороженно. В марте 1918 г. был избран волостной Совет. Первым его председателем стал Я.Е.Щербаков. В партии он не состоял, был хорошим хозяйственником. Совет и его отделы занимались организацией жизни крестьян: нарезали земельные участки, открывали школы. Партийная ячейка в Брылине состояла из 11 членов ВКП(б). Большого влияния на жизнь волости не оказывала, в дела волостного исполкома не вмешивалась. В середине 1918 года волостной Совет пишет в Кашинский совдеп о том, что «всенародно отмененный в первые дни революции земельный налог вновь берут. Полный запрет на лес и лесные материалы возбуждает сильное недовольство таким решением волостного Совета».

В это время партячейка Брылинской волости начинает усиленно расти за счет приезжающих из городов бывших местных жителей, бегущих в деревню от голода и призыва в Красную Армию. К концу 1918 года партячейка составляет 22 человека. Секретарем избирают С.В. заместителем – П.Л. (так у автора – О. Савинова). Оба ранее работали на заводах Петрограда. Их выступления на всех заседаниях сводились к таким выражениям, как «мировая революция», «диктатура пролетариата», «враги советской власти». В январе 1919 года партячейка избирает комиссию по контролю за деятельностью волостного Совета «с широкими, неограниченными полномочиями». По сути происходит захват Советской власти партийными органами – беспрецедентный случай для того времени. Но на этом партийные лидеры не останавливаются, они меняют статус партячейки на партийный комитет ВКП(б). Помещение под комитет отбирают у С. Гусева – владельца чайной в д. Брылино. Устанавливают оклад секретарю и заместителю по 400 рублей в месяц. Вопрос приобретения мебели решали очень просто: отбирают у гражданина Мединцева в имении стол, шкаф, стулья. Акция была проведена секретарем Комитета лично. Но так как комитет был незаконным и не финансировался, деньги изыскивали по - партийному просто: проводят обыски по хуторам и набирают 6110 рублей, отбирают самовар у Дарьи Семеновой из имения Матвеевское, передают его в распоряжение школы, но требуют, чтобы волостной Совет заплатил за него 200 рублей, а деньги передал в партийный комитет.

Такой «беспредел» ни уком ВКП (б), ни совдеп города Кашина не замечают, потому что шла борьба за власть в самом городе. Потемкин сделал попытку снять с должности редактора газеты «Кашинские известия» Н.А. Воинова, который не поддержал его, но партийная конференция резко выступила против, считая, что большевик с 1910 года не может быть врагом Советской власти. Когда секретарь укома И.Г. Иовлев уезжает на лечение, Потемкину и его сторонникам удается партийную власть в Кашине захватить. Тем временим обстановка в Брылинской волости накаляется. Председатель волостного Совета Щербаков заявляет о своем недоверии партийному комитету и уходит с должности. Часть членов партии возмутилась действиями своего секретаря и была сразу исключена из партии. Секретаря волисполкома Буторова исключают, как «провокатора, сеющего вражду в массах против Советской власти». Члена исполкома Румянцева исключают за то, что «был в Петрограде старшим дворником и во время Февральской революции шел против рабочего пролетариата». Члена партии Соколова исключают по причине, что «его отец в Петрограде имел булочную и по слухам у него в наличии 20 тысяч рублей. Предлагается на него наложить особый налог». В списке врагов Советской власти попали Рыканцев, Гриханов, В.Касляков, И.Писеев за то, что «вели контрреволюционную деятельность, сорвали митинг, вели агитацию в селах, мельницах, чайных». Митинг, посвященный второй годовщине революции, был действительно сорван. В докладной на имя секретаря укома говорится: «На митинге раздавались выкрики, что при царе было лучше, при советской власти ничего нет, только все отбирают. Комиссары задолбали. Хулиганские выкрики были и против партии коммунистов-большевиков».

В это время Кашинский Совдеп допускает трагическую ошибку, принимая незаконное решение о четырехфунтовом сборе на мельницах уезда. Губернский отдел снабжения присылает срочную телеграмму о немедленном отмене этого сбора, так как в ряде уездов и волостей прошли массовые восстания крестьян. Президиум Кашинского совдепа подтверждает свое решение и оставляет мельничные сборы. Недовольство властью в Брылинской волости спровоцировал местный партийный комитет. Он принимает решение организовать сбор хлеба по 30 фунтов с каждого едока. Поручают эту акцию отряду, сформированному из голодающих жителей волости. А если к этому добавить произвол продотряда, можно понять жителей волости. Представитель Кашинского продотряда Семен Марков контролировал Селиверстовскую водяную мельницу. В архивных документах есть докладная на него о том, что «Семен Марков пьет, спекулирует мукой, мельница не ремонтируется, приходит в негодность». В волости начинается подготовка к восстанию. Партийный комитет принимает решение о вооружении членов партии винтовками для «борьбы с врагами Советской власти». Восстание сдерживал военный комиссар волости Телешов. Деятельность волостного Совета была практически сведена к нулю. В докладной уполномоченного Кашинского совдепа по выборам волостных Советов т. Осокина на имя председателя совдепа говорится: «Никто не хочет входить в состав исполкома Брылинского Совета. Одни недовольны Советской властью, другие прикидываются больными и припадочными . Даже коммунисты отказываются баллотироваться. Руководители партийного комитета подмяли под себя Совет, разжигая ненависть к Советской власти. Обстановка в волости накалена. Требуется незамедлительно принимать меры».

В Брылинскую волость входят части особого назначения и разоружают население. В фондах Центра документации новейшей истории хранятся списки неблагонадежных граждан волости с подробными характеристиками, высказываниями против власти. В феврале 1920 года в Брылино приезжает секретарь укома Потемкин и распускает незаконный комитет с формулировкой: «из-за расхлябанности этой организации, уклонения от призыва в Красную Армию». Руководителей снимают с должностей и отправляют на фронт. Население избирает новый состав волостного Совета, и власть переходит от партийного комитета к Совету.

Район, рожденный коллективизацией

До 1927 года наши волости входили в состав Кашинского уезда, но Постановлением президиума ВЦИК от 3 октября 1927 года был упразднен Кашинский уезд с передачей его волостей в состав Бежецкого и Кимрского уездов. 12 июля 1929 года Постановлением Президиума ВЦИК «О составе округов и районов Московской области и их центрах» образован Кесовогорский район в составе Бежецкого округа Московской области. 23 июня 1930 года Постановление ВЦИК и СНК округа были ликвидированы и Кесовогорский район 29 июля 1930 года переподчинен непосредственно Московскому облисполкому. 29 января 1935 года вошел в состав Калининской области. В 1963 году был ликвидирован, а 12 января 1965 года образован вновь.

1929 год. Образование Кесовогорского района совпадает с началом коллективизации. К моменту становления района как самостоятельной административно – территориальной единицы количество сельсоветов увеличилось до 38. Наиболее крупными были Суходольский сельский Совет с населением 2800 человек, Кесовский – 2803 человек, Никольский – 2362 человека. Воробьевский сельский Совет состоял из одного села Воробьева с населением 650 жителей 47 хозяйств. Наиболее крупные населенные пункты: Семеновское – 482 чел., Малино- 418 чел., Павловское – 604 чел., Поцепы – 343 чел., Коченово – 415 чел., Страхиново – 560 чел., Суходол - 502 человека, Васильково - 443 чел., Погорелка – 426 человек. Дягилевский, Дурасовский, Павловской сельсоветы были самыми малочисленными. Общая численность населения района составляла 48 тысяч человек, которые проживали в 303 населенных пунктах. Работоспособного населения в возрасте от 16 до 59 лет числилось в районе 19 тысяч.

Экономической основой района было сельское хозяйство. Посевные площади составляли 42 тысячи гектаров, из них сеяли 9000 га льна. В хозяйствах района содержалось 7 тыс. лошадей, 11 тыс. коров, 19304 головы КРС, 21939 голов овец. Молоко обрабатывали на 10 заводах, но их не хватало, принимались энергичные меры по открытию новых молочных пунктов. Для этих целей активно начали использовать здания церквей. Размол зерна осуществляли 32 мельницы, из них: 3 механические, 5 водяных, остальные – ветряные. Капиталовложения за 1931 год составили 3 миллиона рублей, выросло финансирование капитального строительства до 2 миллионов рублей, бюджет района составил 1 миллион, рост по сравнению с предыдущим годом в три раза. Самое большое количество бюджетных средств выделялось народному образованию – 383 тысячи рублей, рост за два года более 200 процентов. Финансировались 52 школы, где работало 180 учителей, обучалось более 5000 детей. Для ликвидации неграмотности, а в районе числилось 4700 человек, не умевших читать и писать, были открыты школы молодежи. Учителей в течение учебного года привлекали ко всем политическим кампаниям, что негативно сказывалось на учебном процессе. Заведующий РОНО т. Голубев на одном из заседаний районного исполнительного комитета выступил в защиту учителей. Вот выдержка из его выступления: «Рваческое использование работников школ при проведении общественно- политических кампаний повлекло за собой большую недоработку учебных планов. Все методическое руководство осуществляется через Кесовогорскую районную школу, поэтому учителей этой школы нужно освободить от общественно- политических мероприятий. Предлагаю районному исполнительному комитету продумать снабжение учителей и их семей продуктами питания и промтоварами». 3 ноября 1933 года исполнительный комитет принял следующее решение:

1. Учителей района снабжать мясом, молоком, овощами через колхозы по месту жительства.

2. Детям школьных работников до 14 лет выдавать молоко из расчета 0,5 литра бесплатно.

3. Райснабу обеспечить каждому сельскому учителю возможность закупить в течение каждого квартала через закрытый распределитель дефицитных товаров на сумму 100 рублей. К числу таких товаров отнести: мануфактуру, обувь, галоши, юбки, брюки, пиджаки и другие товары.

В районе медленно развивалось здравоохранение. В 1925 году смета расходов составила всего 6131 рубль. На все волости был один врач, два фельдшера, две акушерки. За год было принято 20660 больных. В больнице было зафиксировано только 50 родов, рожали в основном дома. Содержание одного больного составляло 20 копеек в день. Катастрофически не хватало лекарств, медицинские инструменты не пополнялись с 1916 года. Эпидемий зафиксировано не было, 26 человек болели венерическими болезнями. В 1930 году на территории района было две больницы: Кесовогорская – 42 койки и Юркинская – 32 койки. Работали 4 амбулатории: Кесовогорская – 14833 посещения в год, Юркинская – 12810 посещений, Павловская - 12387 посещений, Высоко-Борисовская – 16610 посещений. Прием вели 4 врача, в том числе зубной врач, 5 фельдшеров, 2 медсестры, 4 акушерки. Оказано 1397 родовспоможений, прооперировано 330 больных. В отчете за 1930 год говорится: «В деревнях полная антисанитария, отсутствуют бани. Деревни Воробьево и Малино – очаги брюшного тифа. Высокая детская смертность 34,6 % в 1929 году и 25,8 % в 1930 году. Зафиксировано 194 случая заболевания скарлатиной, 35 – брюшным тифом, 8 – сыпным тифом. Вместе с тем не все медицинские работники добросовестно относятся к своим обязанностям. Так, по настоянию населения села Павловского и окрестных деревень была уволена врач Павловской амбулатории Соловьева «из-за хамского отношения к больным». Работу Кесовогорской больницы признали слабой, отметив успешную работу Юркинской больницы и Высоко-Борисовской амбулатории. Для нормализации санитарного состояния района 8 февраля 1933 года санитарным врачом района утверждают Шарабовича – врача Кесовогорской больницы с доплатой к основному окладу 75 рублей в месяц.

Культура района была представлена 4 библиотеками, избами - читальнями, которых было около 20, клубом в с. Кесова Гора, который размещался в церковной сторожке, а позже в церкви Иоанна Предтечи, в районе работали 5 киноустановок. Библиотеки имели небольшой книжный фонд, а обслуживали огромное количество населения. Например, Стрелихинская изба-читальня имела 400 томов и обслуживала 720 дворов. Бюджет выделял на культуру достаточно большое количество средств, рост за два года составил более 200 процентов.

Быстрыми темпами шла телефонизация. К 1930 году а районе было 39 км. телефонных линий, 248 радиоточек. Телефоны имелись в МТС и сельсоветах, а в колхозах – всего лишь 3 процента.

В районном центре с. Кесова Гора проживало 1478 человек, имелось 270 хозяйств. Протяженность улиц составляла 4 километра, из них 300 метров мощенных камнем.

В селе полностью отсутствовало электричество, но строительство электростанции уже начиналось.

Пожарная охрана – добровольная, 54 человека. Имелась мотопомпа на тракторе «Фордзон», 3 ручных насоса, насос с бочкой, 750 метров пожарных рукавов. За 1928 год по Кесовогорской волости произошло 35 пожаров, сгорело 75 построек, ущерб составил 10 тысяч рублей. В 1933 году количество пожаров возросло. В ноябре был освобожден «за халатное и нерадивое исполнение своих обязанностей» районный пожарный инспектор т. Окаемов».

6 июня 1934 года в селе Кесова Гора, по настоянию районного санитарного врача, была открыта общественная баня.

Быстрыми темпами развивалась торговля, росло количество магазинов. В 1932 году их было 45, а товарооборот составил 5 миллиона 400 тысяч рублей, рост за два года – 200 процентов.

Очень быстро в районе создавались молодежные организации, которые участвовали во многих массовых мероприятиях. Молодежь села Кесова Гора создала комсомольскую группу «Легкая кавалерия», «взяв на себя обязанность контролировать работников государственных учреждений, когда те приходили на работу и уходили с работы». Составлялись списки нарушителей дисциплины, которые направлялись руководителям учреждений и прокурору района! В фондах архива есть списки провинившихся работников госучреждений, среди них – даже сотрудники райкома и исполкома. Желающих стать «кавалеристами» было много».

До 1930 года сельские Советы занимались организацией жизни жителей сел и деревень. С началом коллективизации функции Советов стали меняться: они руководили колхозами, отвечали за выполнение планов сдачи сельскохозяйственной продукции, организовывали раскулачивание и высылку за пределы области наиболее деятельной части жителей. Полномочия Советов были огромны, но действовали они невсегда в рамках закона. Председателей избирали на Пленумах сельских Советов из наиболее грамотных, деятельных, преданных советской власти жителей. Районный исполнительный комитет утверждал их и направлял на шестимесячные курсы в г. Бежецк. Оплата труда председателей и секретарей проводилась по трем группам. К первой группе относились крупные сельсоветы с населением 3000 человек, председатель получал 170 рублей, секретарь 135 рублей. Во второй группе были сельские Советы, где численность населения составляла более 1000 человек. Так, председатель Стрелихинского сельского Совета Алексеев И.Ф. получал 135 рублей, секретарь Шорин 105 рублей. В третьей группе Советов заработная плата была еще меньше. Но для того времени такие оклады были очень высокими, если учесть, что пуд ржаной муки стоил 2 рубля, пшеничной 6 рублей, фунт сахара – 34 копейки, 1 метр ситца – 56 копеек, пуд гвоздей - 8 рублей. Корову можно было купить за 100-120 рублей, дом с прирубом стоил до 350 рублей. Бюджет сельских Советов постоянно увеличивался и в среднем составлял 12 тысяч рублей в год. В феврале 1933 года Московский областной исполнительный комитет (председатель Булганин, секретарь Чайка) принимает решение о передачи школ и больниц на бюджет сельсоветов «для повышения роли и престижа», обращается с ходатайством перед ЦИК и СНК СССР о повышении заработной платы работников исполнительных комитетов. 25 ноября 1933 года ЦИК и СНК постановили повысить ставки оплаты труда председателям и секретарям сельсоветов. По результатам социалистического соревнования за 1933 год лучшим сельсоветом был признан Никольский. Председатель т. Харитонов получил почетную грамоту и денежную премию в размере 100 рублей. Через несколько месяцев он и еще несколько председателей сельских Советов будут отданы под суд как пособники кулаков. Начиная с 1930 года, Советы становятся главными репрессивными органами в селах. Они контролируют планы сдачи сельскохозяйственной продукции, облагают единоличников непосильными объемами сдачи всех видов продукции, передают дела в суды, принимают участие в раскулачивании и лишении избирательных прав. Были случаи, когда работники сельских Советов без всяких санкций проводили обыски в домах. Жалобы на это беззаконие доходили до районного прокурора Григорьева, заводились уголовные дела, но, как правило, все заканчивалось выговором «за левацкие загибы».

Находились в районе люди, которые открыто выступали против такого беспредела, но судьба их часто становилась незавидной. Из документов районного архива: «…т. Филиппова М.А., председателя колхоза «Вольный пахарь», заявившего на Пленуме сельского Совета, что государство обдирает колхозников, что в первую очередь надо думать о человеке и засыпке семян, а потом о государстве, за провокационные кулацкие действия снять как кулацкого агента, пробравшегося к руководству колхоза. Привлечь к уголовной ответственности с показательным процессом. Предать суду единоличников : Щанникова д. Федцово – за срыв поставок зерна и картофеля, Филиппову П.П. – за непоставку картофеля. Наложить штраф на Тимофеева В.М. – 240 рублей, Тимофееву П.М., Паутова И. по 80 рублей за непоставку продукции». Этот документ – решение Лемеховского сельсовета. По всем сельским Советам района есть подобные решения. Стрелихинский сельский Совет лишил избирательных прав 10 человек, внес в списки подлежащих раскулачиванию Дорофеева П.С., Дорофеева В.В., Калинину Е., семьи Мельниковых, Шашковых и многих других. Никольский сельский Совет составил списки на раскулачивание Бармина, Афонина, Лебедева П. из д. Кошелево. Все их имущество было передано в фонд бедноты и батрачества. Суходольский сельский Совет объявляет Рогушина, Тукнова И.М., Соснина Н. , Соснину Е.И., Тукнова Ф. кулаками и передает их дома Елисеевской школе, а самих высылают за пределы Московской области. По Лисковскому сельсовету были раскулачены и лишены избирательных прав 27 человек. 7 февраля 1930 года колхоз «Завет Ильича» ходатайствует перед Кесовским сельским Советом об изъятии имущества и высылке из с. Кесова Гора, как социально опасных Щелкунова И.Ф., братьев Дружининых, Лаптева Н.И., Расторгуева А.И., Лаптева А.И., Ерасова В.Р., Щелкина Г.Ф., Шишкунова А.Н., Расторгуева П.А., Казакова И.Я., Аниханова М.И., Расторгуеву М.Я.,Дружинина В.Г., Тютина М.С., Морозовых Василия и Ивана, Расторгуева В.И., Лаврикова И.А., Орлова Ф.Ф. К 1934 году в районе репрессировали большинство самых трудолюбивых, грамотных крестьян, которые кровью и потом, неустанным трудом создали крепкие хозяйства, имели много скота, были опорой селу. Судьбу их решали собрания бедноты, они передавали списки в сельсоветы, там их утверждал председатель и рабочая Тройка. Обжалованию списки не подлежали. Имущество раскулаченных передавалось тем, кто составлял списки. 23 января 1930 года избирательных прав был лишен Алелюхин А.А. из села Кесова Гора (является ли он родственником нашего знаменитого земляка, установить пока не удалось).

До 1931 года район не имел своего печатного органа. На все учреждения выделялось 68 экземпляров газеты «Бежецкая жизнь». 5 июля 1930 года РИК принимает решение о выпуске районной печатной газеты «Колхозный клич» с выходом 3 раза в декаду и тиражом 3800 экземпляров. Типографию разместили в доме бывшего кулака Аввакумова, а редакцию – на нижнем этаже районного комитета фракции РИК. Временным редактором назначили т. Богатырева, позднее - т. Буша.

Образование района проходило с большими трудностями, так как нужно было выделять помещения под организации, назначать руководителей, которые не имели опыта, а часто и знаний. В 1933 году руководящих кадров в районе было около 200 человек. Частая смена руководителей была обычной практикой тех лет. Причины самые разные: от пьянства до некомпетентности. Так народного судью Карцева строго предупредили «за участие в выпивке на дому с отдельными членами партии и игре в карты». Председателя Кесовогорского исполнительного комитета Метлина отдали под суд за «систематическое пьянство, дебоши, угощение у частных торговцев, особенно в чайной Пискарева, угрозы крестьянству револьвером». На некоторые должности присылал людей Московский областной исполнительный комитет по просьбе районных властей, но они в Кесовой Горе не задерживались, а часто вообще не приезжали. За три года сменилось три зав. роно: Починский , Луньков, Голубев. Секретарями РК ВКП(б) работали Шаров, Томин, председателями районного исполнительного комитета – Смирнова, Донцов, Кочергин, Дубовик.

Так проходила коллективизация в Кесовогорском районе

Вся история русского крестьянства – это борьба за выживание, тяжелый и часто бесплатный труд. Поэтому основной формой организации земледельцев была крестьянская община и все попытки ее разрушить ни к чему не приводили. Даже хорошо продуманная реформа Столыпина не дала результата. На протяжении многих веков крестьянство на своих плечах вытаскивало Россию, взамен не получая ничего. Одной из самых нелегких страниц в истории крестьянства была коллективизация. Коллективизация в нашем районе началась в 1931 году. На 10 сентября было всего 16 колхозов, объединивших 234 хозяйства, или 2,2 процента. В Кесовогорский районный комитет ВКП(б) регулярно приходили телеграммы от Московского областного комитета о необходимости усиления темпов коллективизации. Чтобы активизировать эту работу, в районе создается райколхозсоюз.

В сентябре 1931 года на заседании партячейки был заслушан отчет председателя райколхозсоюза т. К-ва. В частности он доложил: «Из колхозов бегут днем и ночью, разбегаются и члены правлений. В Воробьевском и Столбовском колхозах осталось по двое мужчин – остальные женщины. Многие колхозники не знают, сколько зарабатывают трудодней, да и получать по ним нечего». Выступивший секретарь партячейки т. Щанников отметил: «Чистка колхозов от кулаков идет самотеком, не выявили ни одного кулака, а если выявляют, то не сообщают. Я три раза ходил в Чулковский колхоз и заявлял председателю о засилье кулаков, заявлял и т. К-ву, но меры не приняты. Колхозники не выписывают газет, а значит, не знают о шести заповедях т. Сталина». В принятом решении партячейки отметили необходимость мобилизовать бедняцкие массы на борьбу с классовым врагом – кулачеством и подкулачниками. Двое членов партии были исключены из рядов как противники методов коллективизации.

Весь 1931 год шло формирование колхозов с использованием разных методов, от запугивания до репрессий, и к концу года было создано 164 колхоза, в состав которых вошло 4945 хозяйств, что составило 48 процентов. За это время 30 хозяйств самовольно вышли из колхозов, 80 – исключены за кулацкую агитацию как чуждые элементы. Недовольство колхозников растет. В колхозе «Победа» (д. Чириково) на собрании колхозники отметили, что «ударники труда сидят без хлеба, а «лодыри» едят белый хлеб. Требуем обратно отдать коров, так как нечем кормить детей. Тов. Сталин в своем письме приказал все вернуть, а районные власти затирают». Из спецсводки ГПУ в райком: «Колхозники колхоза «Демшино» почти целиком вышли из колхоза, разбирают своих лошадей, мотивируя, что за прошлый год заработали всем колхозом 192 рубля, делить было нечего, эту сумму внесли за заем. В этом году все повторилось. В деревне Поцепы вышли из колхоза 10 хозяйств, часть из них выехала в Москву во ВЦИК к т. Калинину М.И. жаловаться на районное руководство, чтобы вернули имущество. Многие в колхозах говорят, что власть в районе надо стегануть за загибы и что теперь можно выйти из колхозов. Колхозница колхоза «Стальной конь»: «Раньше зарабатывала одна на всю семью, теперь на себя не заработаешь. Кто ни придет и всякий требует свое, не глядит, что не хватает, а знай давай». Колхозник Прохоров ( Дурасово, колхоз «Новый труд»):

«Труд крестьянина обесценен, примерно для того, чтобы купить сапоги, нужно сдать 12 пудов хлеба, а мы и половины не получаем на трудодни за целый год».

Для усиления темпов коллективизации в Красный Холм приезжает Г.Маленков – заведующий орготделом Московского комитета ВКП(б). Перед районными комитетами была поставлена задача: в 1932 году полностью закончить коллективизацию, усилить борьбу с кулаками, выполнить все планы продажи хлеба и льноволокна. Через несколько дней состоялось заседание бюро Кесовогорского комитета ВКП(б) с вопросом о борьбе с кулачеством. Перед прокуратурой, судом и милицией была поставлена задача вести беспощадную борьбу с теми, кто не хочет вступать в колхоз. Предлагалось провести во всех колхозах показательные судебные процессы. Сроки прохождения дел по кулакам резко сократили: милиции вместо 10 дней – 3 дня, в суде вместо 15 дней – до 5 дней. В результате за апрель – июнь 1932 года было проведено 136 судебных процессов, осуждено 128 кулацких хозяйств на срок от 3 до 5 лет с полной конфискацией имущества и 51 хозяйство с неполной конфискацией имущества на срок до трех лет. В результате таких репрессивных мер к началу 1933 года было организовано 234 колхоза, в которые входило 6982 хозяйства, что составило 73 процента по району. Исключено из колхозов 260 хозяйств. Первый период борьбы с кулаками в нашем районе был завершен. На тех, кто не вошел в колхозы, были наложены огромные обязательства по продаже хлеба и льноволокна. В 1933 году единоличники должны были сдать 557 тон льноволокна, 337 тонн льносемян, 506 тонн хлеба, 1815 тонн картофеля. Хозяйство , не сдавшее продукцию, объявлялось кулацким. В Порядинском сельсовете хозяйство единоличника Майорова не сдало лен и глава хозяйства был осужден на 9 лет лишения свободы.

Организованные колхозы были мелкими, в среднем по 30 хозяйств. В колхозе «Труд» Лемеховского сельского Совета было 50 человек трудоспособных, имелось 13 лошадей, 52 коровы, овцы, свиньи. Сеяли 112 гектаров, в основном овес и лен. Начиная с 1931 года, планы продажи сельхозпродукции увеличиваются. На 1933 год обязательные поставки хлеба составили 3437 тонн. План заготовок по льноволокну составил 1937 тонн, льносемян – 1200 тонн, картофеля – более 4000 тонн. Многие руководители колхозов писали в райком, что планы нереальные. Жалобы доходили и до Московского областного комитета ВКП(б). Областной комитет потребовал объяснения. В докладной записке секретарь Кесовогорского райкома пишет: «В колхозе «Наш ответ обнаглевшему кулаку» (д. Болдеево ) во главе с председателем колхоза, кулацким элементом т. Соловьевом, который заявил, что колхоз не в состоянии выполнить планы, нами приняты меры. Колхоз перевыполнил все планы. Кулацкая линия была бита. Председатель колхоза изолирован». Было изолировано в 1933 году еще 10 председателей колхозов. Обвинения самые разные: Николаев как бывший полицейский, подавлявший восстание в 1905 году, осужден на 7 лет. В д. Кульнево осужден председатель за то, что он сын попа и служил в царской армии. В д. Павловское председателя обвинили в том, что женат на дочери кулака. Партячейка дала выбор: он остается членом партии, и уходит от жены или будет исключен. Т. Цыганков заявил, что он любит свою жену и никогда от нее не уйдет. Партячейка исключила его из рядов партии и рекомендовала осудить как пособника кулаков. Колхоз в Павловском был одним из лучших в районе.

На 1933 год были увеличены планы по посеву сельхозкультур в соответствии с требованием Московского областного комитета партии. Особое внимание уделялось посевам льна, его должны были посеять на площади 8961 гектаров, зерновых культур планировалось посеять 12300 гектаров и посадить картофель на площади 2318 гектаров. В целом по району колхозы и единоличники должны были обработать 26307 гектаров земли. Цифра очень высокая. Зимой 1933 года бюро райкома поставило задачу по чистке рядов партии и окончательной ликвидации кулака. В районе стала работать специальная комиссия по чистке рядов ВКП(б), сельских ячеек. Были сформированы две судебно- следственные бригады, перед которыми была поставлена задача: в течение трех месяцев осудить всех кулаков. Комиссия принимала такие решения: исключить из рядов партии, считать хозяйство кулацким, перевести в сочувствующие, считать проверенным. Исключали из рядов партии по разным причинам; так, одна из колхозниц не смогла ответить, кто такой Сталин, хотя была ударницей труда и участницей похода «имени Кагановича» за высокий урожай. Уполномоченный в колхозе д. Марьино т. Леонов был исключен за то, что «с задачей по ликвидации кулаков не справился и сам попал под их влияние». При проверке МТС комиссия рекомендовала признать всю администрацию классово – чуждыми элементами, вредителями и осудить. При проверке «Заготмолока» комиссия установила, что в молоко наливают воду и предупредила, что при повторении сие будет признано « политически вредным действием». При проверке сельпо комиссия установила: «В сельпо идет полное разложение работников, систематическое пьянство, разврат, растраты. Пять бывших руководителей исключены из рядов партии и осуждены. В сельпо нет даже спичек. В Кесовой Горе 3 столовых, одна закрытого типа для партактива. Столовая № 2 представляет из себя что угодно, только не столовую. Сплошная грязь, антисанитария, отвратительное качество чая и продуктов. Торговля вином мешает возможности пользоваться ею колхозниками, а особенно колхозницам, так как столовая набита охмелевшей публикой. Хлеб очень плохой, часто недопеченный».

При проведении чисток и партдней главной задачей было выявлять кулаков и их семьи, что являлось основанием для ареста и высылки, чаще всего в Сибирь и Казахстан. В марте 1933 года при очередной чистке было выявлено более 50 кулацких хозяйств, из них в Павловской партячейке - 9, Федцовской – 4 , Васьковской и Борисовской по 2 хозяйства. Основанием для занесения в списки часто служили мелочные личные обиды и зависть. Обжалованию результаты чисток не подлежали. Из архивных документов можно сделать вывод, что беззаконие творили местные власти. Из Сонкова в определенные дни приходил специальный железнодорожный состав, который и забирал осужденных кулаков в точно назначенные дни. Людей свозили со всех деревень в Кесову Гору к приходу этого состава за два-три дня. Расписание знали только работники ГПУ, они давали указание милиции подготовить к намеченному дню партию раскулаченных. По сути это был конвейер, и, наверное, можно его назвать конвейером смерти. Очень часто до назначенного пункта часть людей не доезжала - умирали в пути от холода и голода. Чаще всего гибли старики и дети. Из района было увезено около 400 семей, самых трудолюбивых и грамотных. На Родину вернулось очень мало.

В 1932 – 1933 годах в районе была ликвидирована частная торговля. Любой частный торговец автоматически попадал под определение кулак. В списках они всегда были первыми на раскулачивание. Местные власти очень часто не признавали законов и творили, что хотели. 16 августа 1932 года Кесовогорский районный комитет ВКП(б) получил телеграмму от Московского областного комитета за подписью секретаря комитета Л.Кагановича «Об усилении темпов хлебозаготовок». Руководство района вместо того, чтобы организовать хлебозаготовки, выносит беспрецедентное решение:

«До выполнения общегосударственного плана хлебозаготовок, ссыпке семенных и страховых фондов никакой торговли хлебом быть не может. У колхозников, бедняков, середняков, кулаков хлеб будет конфисковываться, если они будут торговать хлебом. Всякая свободная продажа хлеба запрещается». По сути район вновь вернулся к продразверстке.

Особой заботой властей был лен. Практически все волокно шло за границу. Во времена НЭПа особых проблем со льном не было. Крестьяне, понимая выгоду от возделывания этой культуры, сдавали готовое льноволокно отличного качества, получая хорошую прибыль и встречную продажу промышленных товаров. До 1931 года в районе работал один льнозавод в Кесовой Горе. С началом коллективизации началось строительство Сутокского, Никольского и Троицкого заводов. На Кесовогорском льнозаводе в 1932 году работало 104 человека, заработная плата составляла около 50 рублей в месяц, из-за чего была большая текучесть кадров. Локомобиль работал на заводе с 1894 года и часто выходил из строя. Такие же проблемы были и на других заводах. Не хватало кадров, особенно специалистов, качество поставляемого сырья было низким. Часть рабочих была из числа заключенных. Вопросы льнопоставок рассматривались практически на всех заседаниях бюро райкома. Работу льнозаводов стало контролировать ГПУ по Кесовогорскому району.

А партийные чистки продолжались весь 1933 год. В первую очередь рассматривали не хозяйственную деятельность колхозов, а искали врагов, которые мешают работе колхозов. 13 ноября 1933 года рассматривали деятельность партячейки коммуны с. Борисовское. Работу коммуниста т. Молокова, председателя коммуны, признали удовлетворительной, а его самого считать проверенным, так как четко знал шесть заповедей товарища Сталина. Но выступил член партячейки Губанов Г.Д., который за войну с Польшей 1920 года был награжден орденом Красного Знамени и часами. Он подверг резкой критике работу коммуны, заявив, что «овес остался неубранным, клевер даже не косили, картофель и лен сгноили в поле. Двор, где содержится 29 коров, весь занавожен, производит отталкивающее впечатление, кормов нет, коровы дичают. В коммуне поголовные пьянки и драки. Зачем нужна такая коллективизация». Председатель комиссии посчитал, что выступление Губанова является антисоветским, а сам он подкулачник. Бюро райкома после нескольких критических выступлений членов партии вынесло постановление, что

«любая критика колхозного строя расценивается как кулацкая линия и поэтому всякие дискуссии по этому поводу прекратить».

Все тяготы того времени легли на плечи простых крестьян. Практически ничего не получая на трудодни, они были вынуждены нести еще одно тяжкое бремя – государственные займы. В 1933 году сумма займа по нашему району составила 375 тысяч рублей, власти взяли повышенную сумму – 400 тысяч рублей. Из них на рабочих и служащих пало 47 тысяч, служащих по сельсоветам 24 тысячи. Колхозники и единоличники должны были подписаться на 329 тысяч рублей. Значительные суммы высчитывались на лотерею Осовиахима. Народ, доведенный до отчаяния, пытался воспротивиться, но подписка на заем и лотерею шла под лозунгом: «Кто не подписался, тот враг советской власти». Всю работу в этом направлении контролировал отдел ГПУ по Кесовогорскому району. В спецсводке райкому говорится: «Часть колхозников и единоличников прямо агитирует население не подписываться на заем. Колхозница Малинина: «Только и знают драть крестьянина, видимо, не будет конца». 16 мая 1933 года в Скрипниковском сельском Совете колхозник Авдеев выражался нецензурной бранью, говорил, что правительство обирает крестьян, дерет последнюю шкуру, нужно всех крохоборов отучать, чтобы они не обирали трудовое крестьянство. Потом ударил по лбу секретаря Совета Егоровой. О невыполнении плана по займу не могло и быть речи. Постановление райкома по этому вопросу было такое: «Прекратить всякие дискуссии о невыполнении заданий по сдаче сельскохозяйственной продукции и подписке займа». Этим постановлением запрещался выезд населения из района без специального разрешения.

Каждые десять дней на столе секретаря райкома лежала спецсводка оперативных работников отдела ГПУ по Кесовогорскому району. Два работника контролировали политические и экономические вопросы всего района. Они знали все, что происходило в самых отдаленных деревнях, раскрывали практически все уголовные преступления. Отлично поставленная агентурная работа позволяла знать, что происходило в аппарате райкома и Совете, милиции и других учреждениях района. Спецсводки отправлялись и в Москву. Коллективизация в районе практически закончилась к концу 1933 года.

И, рушась, немели колокола

История христианства насчитывает более тысячи лет. Сегодня можно по-разному относиться к религии, но, несомненно, одно: церковь играла главную роль в реализации основных моральных устоев общества, открывала школы и учила детей грамоте, помогала обездоленной части населения. Христианская церковь – это не просто религия, а в большей степени культурное наследие русского народа, его неповторимый колорит.

Каждая церковь на территории нашего района была уникальна по-своему, с разнообразной архитектурой, своей историей. Как правило, здания строились на средства знатных и богатых граждан наших деревень и сел. Вносили свою лепту и крестьяне. Церковные ограды были уникальны по своей красоте. Сегодня можно только представить красоту и мелодичность колокольного звона, который олицетворял мощь России, ее культуру, будущее. В этом материале речь пойдет о том, как уничтожались русские святыни на территории Кесовогорского района, о тех, кто отдавал приказы и распоряжения. Этот уникальный материал хранится в архиве п. Кесова Гора. Массовое закрытие церквей, передача их под складские помещения, клубы и другие хозяйственные цели совпали с началом коллективизации и образованием района как административно-территориальной единицы. Именно с 1929 года начался массовый террор в отношении людей и религии. В декабре 1929 года решением районного исполнительного комитета (председатель т. Смирнова, секретарь т. Назаров) передают часовни д. Гребни и Васьково под культурно-массовые цели, летнее помещение церкви Иоанна Предтечи села Кесова Гора - под склад зерна, а зимнее – под культурно-массовые мероприятия; под клуб – церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Воробьево. Церковные ограды разрешают сломать и использовать в строительстве ферм. 21 января 1930 года власти закрывают и передают часовню деревни Демшино, церковь Покрова Пресвятой Богородицы с. Березовец, церковь Рождества Христова с. Столбово под складские помещения. Церковь с. Суходол Архистратига Михаила закрывают, объясняя, что 70% верующих отказались от церкви. Надо сказать, что начало 1930 года было особенно трагичным для церковных святынь. 7 февраля закрывают красивейшую церковь Божией Матери Казанской в селе Золотково, церковь Воздвижения Креста Господня в с. Дубово. Причина закрытий - якобы отказ верующих посещать храмы. Вопиющий обман, потому что архивные документы говорят об обратном. Церковные ограды этим же решением отдают колхозам под строительство хозяйственных построек. По анализу архивных документов того периода можно сделать вывод о том, что население района начинает активно выступать против незаконных решений РИКа о закрытии и разрушении церквей.

В марте 1930 года председатель исполкома Смирнова на заседании исполнительного комитета требует от следственных органов «обратить внимание на развивающуюся классовую борьбу в связи с закрытием церквей, особенно в с. Кесова Гора. В решении сказано: «… принимать самые решительные меры к жителям сел, выступающим против закрытия церквей». Прокурор района Григорьев, понимая, что обстановка накаляется, отменяет часть решений по церковным делам. Так в Польцовском сельсовете председатель исполкома лично подверг штрафу священника Окунева «за хождение крестного хода без разрешения сельсовета». Прокурор отменяет это решение и требует снять с должности председателя за «левацкие загибы», предупреждает власти о персональной ответственности за состояние законности в районе. Но этих мер было уже недостаточно, обстановка в районе стала выходить из-под контроля властей. 24 марта 1930 года прихожане церкви Погост Троицы Юркинского сельсовета в количестве двух тысяч из 6 деревень собрались на митинг и потребовали вернуть церковь. Власти очень испугались, так как митинги стали проходить и в других населенных пунктах. В конце марта 1930 года (протокол № 29) РИК принимает решение:

1. О допущении перегибов при лишении избирательных прав, закрытии церквей, об индивидуальном обложении их исправлении.
  2. При наличии требований со стороны верующих об открытии церквей требование народа выполнять немедленно. Срочно провести активу массовую работу по разъяснению перегибов, допускаемых при закрытии церквей.

В апреле 1930 года решением исполкома за № 32 все церкви вернули верующим, но изъяли все церковные архивы. На время власть успокоилась, но с 18 ноября 1930 года начинается новая волна закрытия церквей. Закрываются церкви Преображения Господня с. Далеки, Святого Николая Чудотворца с. Ново-Введенское, Божией Матери Казанской с. Николо-Поточино, Рождества Пресвятой Богородицы с. Карабузино. Церковь Спаса Нерукотворного в с. Высокое передают под больничный пункт. Закрывается храм Спасо-Преображенья с. Кесова Гора, Михаила Архангела с. Черный Ручей. 5 декабря 1933 года церковь Никола Чудотворца с. Никольское Столбовского сельсовета отдают Кесовогорскому молокосоюзу под молочный пункт. 8 сентября 1933 года постановлением РИК принимается решение использовать церковь Спаса Преображения с. Кесова Гора под временный склад зерна. 98 прихожан проголосовало –за, против 11. В постановлении говорится: « Заготзерно должно бережно относиться к зданию и инвентарю. По окончании хранения очистить , вымыть и сдать общине в прежнем виде». Это фарисейское решение РИКа было выполнено только в первой части. Церковь больше никогда не вернулась к прихожанам. Под клуб была передана церковь Иоанна Предтечи с. Кесова Гора. В помещении церковной сторожки был размещен струнный оркестр, показывали кино.

Одновременно с храмами террор был обрушен и на священнослужителей. Объявили хозяйства кулацкими и подвергли высылке из пределов района священников: Лебедева П., Завьялова, Люберцева В.С., Морошкина Н.М., Истомина В.С., Рязанцева В.С. Действующих храмов осталось совсем мало, да и на те наложили огромные налоги. 3 апреля 1934 года принимается решение исполкома за № 16 «О прекращении колокольного звона в церквях с. Кесова Гора. Удовлетворить ходатайство граждан в том, что колокольный звон препятствует нормальной работе учреждений и организаций, воспретить колокольный звон в селе Кесова Гора в церквях Предтеченская, Рассудовская, Николо – Грачи с 10 апреля 1934 года. Все колокола снять с церквей района и продать на металлолом». Это решение было выполнено и исконно русская православная культура была уничтожена местной властью за три года.

Счастливого конца в этом деле нет

1937 год. В СССР закончена коллективизация, мощными темпами проходит индустриализация. В сельское хозяйство поступают трактора и машины. Дети ходят в школу, практически ликвидирована неграмотность. Люди все активнее включаются в культурную жизнь страны. Открываются кинотеатры, работают парки, молодежь увлечена спортом. Редкие сообщения о врагах народа в печати мало трогают население, особенно в селах. А между тем страшная паутина подозрительности и доносов все больше и больше окутывают людей, и не только в городах. Сентябрь 1937 года. В селе Борисовское активно обсуждают новую сталинскую Конституцию и выборы в Верховный Совет СССР. Но есть и неприятные моменты для местной власти: это Бережайская и Борисовская церкви, которые отремонтированы и продолжают работать. Готовится к открытию Спасская церковь в селе Высокое.

На стол секретарю Кесовогорского районного комитета ВКП(б) т. Лямину ложится докладная от т. Б. – зав отделом политической учебы РК ВЛКСМ, кандидата в члены ВКП(б), образование среднее, 1913 года рождения: «Я, тов. Б., будучи в Борисовском сельсовете уполномоченным по выборам в Верховный Совет СССР, хочу Вам сообщить, что в данном сельсовете работают две церкви: Борисовская и Бережайская, на ремонт которых затрачено шесть тысяч рублей. Жители этого сельсовета собирают деньги для открытия церкви в селе Высокое. Уже получено разрешение от областных организаций на открытие, если уплатят 1800 рублей налога. Этим активно занимаются: Салова О.А. – село Высокое, Козлова Ф.Е. - бывшая торговка, лишалась избирательных прав и была осуждена на 5 лет, она собирала муку для попа. Орлова А.Т. – давала в долг деньги на открытие церкви. 9 сентября, в день «Чуда», у Ветлицкой Анастасии Ивановны был полон дом гостей, где они были до поздней ночи. Там были все попы и другие церковные служаки, они, вероятно, решали вопросы восстановления церкви. Это может подтвердить колхозник колхоза имени Ленина т. П. Ветлицкая неоднократно заманивала его детей в дом, давала хлеб, яблоки, конфеты, заставляла молиться. О чем и докладываю Вам, считая необходимым заняться церковными делами в Борисовском сельсовете через соответствующие органы. 22 сентября 1937 года подпись т. Б»

Естественно т. Лямин обратился в «соответствующие органы». Как следствие докладной т. Б появляется уголовное дело № 14179 –с по обвинению Ветлицкой Анастасии Ивановны в антисоветской агитации.

Серая папка с грифом: хранить вечно

НКВД

Уголовное дело № 14179-с

По обвинению гр. Ветлицкой А,И. по статье 58 УК РСФСР, антисоветская агитация и пропаганда.

Первый лист дела – ордер на обыск и арест гр. Ветлицкой Анастасии Ивановны № 2780 от 14 ноября 1937 года. В протоколе обыска дома гр. Ветлицкой записано: «В доме ничего антисоветского не обнаружено». В анкете на арестованную записано, что родилась в деревне Карабузино в октябре 1880 года. На момент ареста имела дом, сарай, корову, двух овец, пахотной земли не имела. До 1929 года имела лошадь, две коров, восемь десятин земли. Муж служил дьяконом в селе Славково. В настоящее время единоличница, из служителей культа, так как отец служил псаломщиком. Лишалась избирательного права. Неграмотная. Дети: Егор Васильевич, 31 год, учитель, Михаил Васильевич, 22 года – студент Калининского пединститута, Василий Васильевич, 21 год – студент Ленинградского пединститута, Александра Васильевна , 28 лет – учительница, Надежда Васильевна 17 лет - курсы медсестер, г. Ленинград. Все документы подписаны начальником Кесовогорского РО НКВД младшим лейтенантом Госбезопасности Б- м. В деле важным документом служила характеристика Борисовского сельсовета: «Ветлицкая А.И. происходит из семьи служителей культа. Имела крупное хозяйство до революции и после. После принятия Сталинской Конституции Ветлицкая особенно активизировалась по сбору средств на открытие церкви, прямо агитировала против Советской власти, агитирует население за крещение детей, говоря, что скоро Советскую власть прогонят и некрещеных детей будут убивать, от многосемейной П-ой требовала денег на ремонт церкви. Детей сманивает за разные лакомства, учит их разучивать молитвы и молиться богу. Лишалась избирательных прав». Подписал председатель Борисовского сельсовета т. Г-в.

Допросы обвиняемой и свидетелей вел начальник Кесовогорского РО НКВД младший лейтенант Б-в. Анастасия Ивановна подтвердила, что в ее дом в день «Чуда» приходили гости, пили чай, обсуждали церковные дела, но больше она не признала ни одного пункта обвинения. Категорически отрицала агитацию против Сталинской Конституции. Были допрошены т. П-в, колхозник колхоза имени Ленина, 1897 года рождения, до революции батрак, имевший девять человек детей, товарищ Е-ев, инспектор комитета заготовок, член ВКП(б), служивший в органах ВЧК с 1918 по 1933 год, уроженец города Ярославля. Вопросы следователя и ответы свидетелей были абсолютно одинаковы. 14 ноября 1937 года было составлено обвинительное заключение:

«Ветлицкая А.И., являясь женой бывшего служителя культа и активной церковницей, среди местного населения вела агитацию за восстановление закрытой церкви. Ходила по деревням, занимаясь вымогательством денег у отсталых колхозниц. Заманивала к себе на квартиру детей колхозников, которых за кусок хлеба заставляла молиться богу. Одновременно вела антисоветскую агитацию, говоря, что скоро падет Советская власть и некрещеных детей будут убивать, поэтому нужно производить крещение. По адресу членов Партии и правительства наносила оскорбления. Виновной себя не признала, но полностью уличается свидетельскими показаниями. Направить следственное дело Ветлицкой А.И. на рассмотрение Тройки НКВД по Калининской области, а ее содержать в пересыльной тюрьме г.Кашина». Обвинительное заключение утвердил начальник оперативного сектора НКВД по г.Кашину лейтенант Б-тов. Последний пункт обвинительного заключения был вообще личной фантазией оперативных работников. Согласно обвинительному заключению 27 ноября 1937 года Тройка НКВД по Калининской области приговаривает Ветлицкую А.И. заключить в исправительно- трудовой лагерь сроком на 10 лет. Местом отбытия наказания был определен УНЖЛАГ НКВД станции Сухобезводное Горьковской области.

Дочь Анастасии Ивановны, Александра, пишет прокурору области, что ее мать осуждена неправильно, так как в деле «все извращено и добавлено то, чего не было вообще». На ее жалобу было составлено заключение Помощника областного прокурора по спецделам Азирова, что «Ветлицкая А.И. осуждена правильно и к пересмотру дела по ее обвинению оснований нет». С этим согласился и зам. Областного прокурора по спецделам Григорьев. В декабре 1940 года Анастасия Ивановна направляет жалобу на имя Народного Комиссара Внутренних дел Л.П.Берия: «Мне 60 лет, я уже не могу работать как все заключенные и становлюсь обузой для лагеря: «кто не работает, тот не ест». Я являюсь верующей и не отрекаюсь от бога, но я никогда не выступала против Советской власти. Прошу Вашего снисхождения из-за моей старости». На заявлении Анастасии Ивановны красным карандашом написано: разобраться и доложить, и подпись Берии. Уже через несколько дней проверку заявления проводит районный отдел НКВД по г.Кашину. Вновь опрошены свидетели, которые практически отказались от своих показаний. В частности, т. Б-н показал, что г. Ветлицкую он никогда не видел, а докладную написал со слов других людей. Председатель Борисовского сельсовета показал, что он дал показания и написал характеристику так, как ему сказали. А сам он считает, что Ветлицкая контрреволюционной деятельности не вела, хлеб, яблоки давала детям из жалости. Шилов А.И., тракторист, проживающий в деревне Борисовское, показал, что считает Ветлицкую хорошим и добрым человеком, но верующей.

Счастливого конца в этом деле нет, так как заключение звучало так: «В заявлении осужденной Ветлицкой А.И. о пересмотре дела отказать, считая, что решение Тройки НКВД вынесено правильно». Заключение подписали начальник следственной части НКВД Калининской области капитан государственной безопасности Шифрин и начальник управления НКВД Калининской области майор Токарев. 29 декабря 1940 года в Москву и Горький уходят извещения о том, что дело пересмотрено, решение Тройки оставлено в силе. Наивно было бы думать, что признают ошибку Тройки, хотя всем было ясно, что дело сфабриковано. Было проще убрать работников НКВД, что и было сделано.

Анастасия Ивановна продолжала находиться в лагере в нечеловеческих условиях. Но в декабре 1942 года г. Ветлицкая в порядке 461 ст. УПК РСФСР условно-досрочно освобождена из Унженского исправительного лагеря НКВД и, имея только билет до станции Калязин, без денег, продовольственного пайка, в условиях военного времени добиралась до дома. Почему же была отпущена Анастасия Ивановна? Ведь даже по окончании срока заключения возвращались не все. Причина в том, что изменилась политика Сталина по отношению к русской православной церкви, которая приняла деятельное участие в борьбе с фашизмом. По инициативе православных верующих были собраны деньги на строительство танковой колонны, носившей имя Дмитрия Донского, многие служители церкви погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Часть людей, осужденных по церковным делам, была отпущена из лагерей. Последний документ в этом деле – заключение комиссии, подписанное старшим помощником прокурора Калининской области Артемьевым и начальником управления КГБ от 1 сентября 1989 года о том, что Ветлицкая А.И. по уголовному делу 14179 – реабилитирована.

С фотографии на справке об освобождении смотрит лицо смертельно усталой женщины, ведь какое нужно мужество противостоять в то время страшной государственной машине под названием НКВД, которая ломала офицеров и генералов. А простая русская женщина не признала за собой вины, не предала своих единомышленников, хотя оперативные работники НКВД пытались раскрутить в с. Борисовское антисоветскую организацию. Но самое замечательное то, что Анастасия Ивановна не отреклась от церкви и от веры, это уже ее победа и нравственный подвиг.

Эти события, пусть и страшные, – история земли кесовогорской, и люди вправе ее знать. По этическим соображениям фамилии многих участников тех событий полностью не напечатаны, ведь, в конечном счете, виноваты не конкретные люди, а система, в которой они находились. Судьба многих сложилась очень трагично, и трудно понять, кто они – скорее жертвы, а не палачи.

Кесовогорский район в Великой Отечественной войне

Все дальше и дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны. Главная задача нынешнего поколения – не забывать уроков войны, фронтовиков, отдавших свои жизни за победу, и тех , кто в тылу непосильным трудом приближал Победу. Наш район в 40-х годах был небольшим сельскохозяйственным образованием. Полеводство и животноводство – главные направления в его экономике. В 230 колхозах до войны содержалось более 4 тысяч лошадей, 6132 головы крупного рогатого скота, 1530 свиней, 5248 овец. Сеяли 44 тыс. гектаров сельскохозяйственных культур. Большие площади отводились под лен для обеспечения сырьем четырех льнозаводов. Урожайность зерновых в 1940 году по району составила 14 центнеров с гектара.

По решению бюро райкома ВКП(б) и райсовета победителем в районе за 1940 год был признан колхоз «2-я Пятилетка» (председатель Попиков) Борисовского сельского Совета. Колхозу вручили Красное знамя и оформили членство на сельскохозяйственной выставке в Москве. Это хозяйство останется лидером в районе и в 1941 году. Урожайность составила 21 центнер с гектара. 3,5 ц. льноволокна, 3,5 ц. льносемени, 200 центнер картофеля с гектара. К началу 1941 года происходит слияние части колхозов и их остается 155. Но они по-прежнему небольшие. К примеру, колхоз «Красная Заря» Стрелихинского сельского Совета, включал село Матвеевское, деревни Дурыкино и Петрики. В колхозе имелось 43 лошади, 60 голов крупного рогатого скота, 128 овец, 17 свиней, 45 голов птицы. Хозяйство продавало 365 ц. зерна, 376 ц. картофеля, 664 ц. льноволокна и 51 центнер овощей. Оплата труда в колхозах производилась в конце года по количеству заработанных трудодней, но при выполнении определенных условий. Во – первых, произвести отчисления 20% всех доходов в неделимый фонд артели. Во- вторых, сдать государству запланированное количество хлеба. Оплата руководителей колхозов и всего управленческого аппарата производилась в зависимости от количества пашни и не более 8% трудодней от их общего количества.

Частичную обработку почвы в районе осуществляли Кесовогорская и Далекская машинно- тракторные станции. В Кесовогорской МТС (директор Суворов, зам. Директора по политической части Копачев) было 52 колесных трактора, 1-НАТИ, 1- ЧТЗ, 4 газогенераторных,10 комбайнов и полный набор сельскохозяйственной техники. В Далекской МТС (директор Ягунов, зам. Директора по политчасти Сенчагов) было 30 колесных тракторов, 3- НАТИ, 1- ЧТЗ, 4- газогенераторных, 6 комбайнов. Техника была не новая и требовала каждый год ремонта. Кадрами МТС были обеспечены полностью. Обучение трактористов проводилось в городах Калинин, Кашин, Красный Холм.

Из промышленности в районе было: 4 льнозавода, райпромкомбинат, артель «Возрождение». Райпромкомбинат имел кузнечно-слесарный цех, бондарное, сапоговаляльное, овчинное и колесно-обозное производства. Артель «Возрождение» активно строила кирпичный и гончарный заводы, имела соковыжимной и крахмальный цеха. Райком и райсовет практически каждый месяц рассматривали вопросы развития промышленности. В результате район полностью снабжался мебелью, телегами, санями и т.д. Заготовительные организации запасали до 12 тонн грибов, 3 тонны клюквы, 5 тонн брусники, квасили 40 тонн капусты. Выпускалось 700 гкл. браги, 1000 гкл. кваса и морса. Из льнозаводов стабильно работали Кесовогорский и Никольский. Но у всех заводов было изношенное оборудование, не соблюдалась техника безопасности. Район подвергался критике за слабое развитие стахановского движения, хотя, по отчетам, в районе с начала 1940 года работали десятки стахановских школ, где обучалось 559 человек. Кесовогорская средняя школа выступает с инициативой юннатского движения. Руководитель школы юннатов – Н.Г.Подосинов. Райком ВКП(б) подхватывает этот почин и наш район «гремит «на всю область». 22 апреля 1941 года на заседании бюро райком просит областной комитет ВКП(б) выделить 150 кг. бумаги Калининскому институту усовершенствования учителей для издания брошюры «Из опыта работы кесовогорских юннатов» в количестве 3 тыс. экземпляров для распространения по всему Советскому Союзу. В этом же году Кесовогорская школа выступила с новой инициативой по организации кружка «Ворошиловских всадников». Но этому начинанию помешала война.

Образование в районе представляла 51 школа, из которых 3-средние, 7 – неполных средних, 41- начальная. В них обучалось 4500 детей, работало 192 учителя. Из 89 учителей начальных классов 4 не имели педагогического образования. 17 учителей заочно учились в Кимрском педучилище. Успеваемость по школам составляла 77,3 процента. Районный отдел народного образования возглавлял В.А.Соколов. Под его руководством кроме школ были 23 избы- читальни, 5 библиотек, 1 Дом культуры. Отдел образования вел строительство нового Дома культуры в селе Кесова Гора. По решению бюро его планировалось открыть 1 ноября 1941 года. Соколов ежемесячно отчитывался о ходе строительства. Главная проблема была в финансировании и разборке колокольни ,т.к. не могли найти рабочих. Дело в том, что под Дом культуры переоборудовали храм.

Анализируя документы тех лет, можно сделать вывод о том, что главный тезис тех лет «воевать будем малой кровью и на чужой территории» затронул и руководство нашего района. В документах за 1939- 1940 годы нет даже намека на проблему обороноспособности. В декабре 1939 года власти призвали все население района провести митинги в связи с инцидентом на советско- финской границе и осудить белофиннов. Жители района послали в район боев с финнами 2886 пар шубных рукавиц и 15 тысяч рублей. В ответ район получил несколько похоронок. В районе массово прошли торжества в связи с 60-летием Сталина. Во всех сельских советах был прочитан доклад «О жизненном пути Великого Сталина» работниками областного отдела пропаганды. Неудача в войне с Финляндией заставила руководство СССР форсировать работу по укреплению обороноспособности. Особенно ужесточились меры к нарушителям трудовой дисциплины. 26 июня 1940 года вышел Указ Президиума Верховного Совета об усилении ответственности за самовольный уход рабочих и служащих с предприятий. Вводилась уголовная ответственность за опоздание на работу и прогулы. По ст. 102 УК РСФСР было осуждено несколько десятков кесовогорцев. Из 142 человек Кесовогорской МТС было осуждено 12 человек. На Никольском льнозаводе 10 человек. За 1940 год было осуждено 20 членов ВКП(б), все они были исключены из партии. К гражданской ответственности за нарушение сроков поставок сельхозпродукции было привлечено 7 хозяйств единоличников и 109 хозяйств колхозников. К уголовной – 2 хозяйства единоличников и 14 хозяйств колхозников. Возбуждено 44 уголовных дела на председателей колхозов за различные нарушения, но чаще всего за хищение денежных средств и других материальных ценностей. На территории района находилась сельскохозяйственная исправительно-трудовая колония № 2 «Смутиха». В 1940 году под руководством начальника ИТК Федосеенко колония получила 700 тысяч прибыли.

Анализ прочитанных книг кесовогорцами за предвоенный год дает основание полагать, что война не входила в сознание людей. Читали в основном историческую, художественную литературу. Военной совсем не интересовались. По этой тематике было прочитано всего 8 книг. 4 июня 1941 года газета «Правда» в своем обзоре подвергает критике районную газету «Колхозный клич» за неправильное освещение вопроса о весенних испытаниях (экзаменах) в Брылинской школе. Статья в «Правде» называлась «Литературно-паточное производство». Статью в районной газете от 22 мая 1941 года за подписью директора Брылинской школы т. К. бюро РК ВКП(б) признало безграмотной, сюсюкающего тона. Наказан был редактор газеты т. Цыганков.

Военная опасность на Западе заставляет высшее политическое руководство страны принимать какие-то меры на местах. 1апреля 1941 года в телеграмме Народного комиссара обороны СССР содержится приказ начать немедленно военную подготовку допризывников во всех школах района. Срочно вводятся в штаты школ военруки. 10 марта 1941 года обком ВКП(б) в секретном письме приказал уничтожить в райкомах все списки кандидатур тайного голосования, начиная с 1937 года в соответствии с решением ЦК ВКП(б). Согласно акту, это решение было выполнено точно в срок. Активизирует свою работу военный отдел райкома, который возглавил т. Любезнов. Рассматривался вопрос на бюро о состоянии оборонной работы. Запрещается членам ВКП(б) выезжать из района без специального разрешения.

Жители района всего этого не знали. Они жили своей мирной жизнью. Дети праздновали 1 Мая утренниками и пионерскими кострами. Кесовогорец Костя Евстигнеев на областном смотре народного творчества получил Почетную грамоту и продолжил обучение в Калинине. Жители религиозной общины Стрелихинского сельского Совета написали Депутату Верховного Совета РСФСР В.С.Бузынкиной требование – обеспечить их общину служителем культа. К сельсовету прикрепили агитаторов из райпартактива для помощи в развертывании культурно-массовой и антирелигиозной работы. Кесовогорский Дом культуры показывает ребятам постановку «Родственник из деревни». Кесовогорский район вызывает по вопросу призыва на соцсоревнование Сонковский район.

В марте 1941 года в районе начинает работу призывная комиссия. Военком Пантуров в докладной отмечает, что много малограмотных и неграмотных призывников. Но, тем не менее, сотни молодых ребят торжественно провожают в РККА. Через два месяца они, 18 – летние, погибнут первыми в ожесточенных боях, так и не став настоящими солдатами. По статистике именно ребята этого года призыва погибнут практически все, из десяти останется только один.

Последнее мирное заседание в районе пройдет 14 июня 1941 года. Это будет бюро райкома, и рассматриваться будут самые мирные вопросы. Нет и намека на приближающуюся трагедию. Только последним члены бюро рассмотрят вопрос о проведении тактических учений с целью борьбы с воздушным десантом противника. Следующее заседание бюро пройдет только 28 июня. Война шла уже неделю. Военный вопрос на бюро один: о состоянии светомаскировки. У всех была уверенность, что война сюда не доберется. И врага будем бить на чужой территории. Но последующие события в стране и районе все расставят на свои места предельно жестко и трагично. В ночь с 19 на 20 августа бригада в составе начальника НКВД, заведующего военным отделом, работника военкомата, проверив состояние охраны и бдительности в райцентре, объявила, что все учреждения ночью были захвачены без единого выстрела. Сведения о партийных и советских работниках, их адреса дежурные сообщали по телефону абсолютно незнакомым людям. А охранник госбанка сообщил по телефону, как лучше подойти к банку и что у него всего 5 патронов. Только охрана нефтебазы не дала сведений и организовала отпор «матерными словами». На заседании бюро начальник НКВД объявил о захвате райцентра и предложил срочно организовать охрану. Руководство района сделало вывод, и к 10 сентября в районе был сформирован истребительный батальон. Командиром был назначен Любезнов, комиссаром Старков. 100 человек составили охрану райцентра, 100 человек – охрану деревень. Основным вооружением были канадские винтовки, полученные по ленд-лизу.

Война изменила буквально все. В первые месяцы на фронт ушли сотни жителей района, 90 человек руководящего состава. К 1942 году остались забронированные 50 человек, в основном механики, кузнецы. МТС начинают готовить женщин на курсах трактористов. Подготовка велась ускоренными темпами. Ответственными были политотделы МТС, и к посевной 1942 года было подготовлено более 200 человек. К заготовке кормов и уборке урожая 1941 года привлекли учащихся 5-10 классов. В Далекской средней школе 282 учащихся получили трудовые книжки и работали наравне со взрослыми. Заработки за июль у многих составили от 40 до 60 трудодней. Отдельные учащиеся стали работать бригадирами, машиноведами, счетоводами в колхозах. В фонд обороны от жителей района поступает большое количество денег, облигаций, собрано 37 тонн металлолома. С апреля 1942 года решением органов власти всех детей 6-10 классов мобилизовали на сельхозработы. Рабочий день длился с 5 утра до 8 вечера. 1942 год был самым трудным. К весне этого года район оказался в очень сложном положении. Через деревни прогоняли большое количество скота из прифронтовой зоны, и часть кормов пришлось отдавать эвакуированным. В результате скот оказался ослабленным. Занесенные в район такие болезни, как ящур, паратиф, бруцеллез, туберкулез еще больше осложнили положение. В результате жестких мер, принятых главным ветеринарным врачом Райзо Александровой, удалось в короткие сроки ликвидировать эпидемии и спасти район. За период посевной 1942 года пало более 200 лошадей. Комиссия установила, что непосильная работа, отсутствие комбикормов и опыта у ездовых послужили главной причиной столь крупных потерь. Комиссия установила персональную ответственность ездовых за лошадей, а это означало, что дети с 14 лет уже отвечали за прикрепленных к ним лошадей. Нехватку тягловой силы компенсировали обучением коров и волов. За обученную корову начисляли 7 трудодней. В очень сложных условиях войны руководство района растерялось, было совершено несколько ошибок, в результате 7 октября 1942 года в район приезжает секретарь обкома Воронцов. Снимаются с должности все руководители райкома, в том числе и первый секретарь Веселов. Первым секретарем назначают Н.А.Соловьева, секретарями – А.С.Зверева и Е.С.Денисову. Заведующего Роно Соколова перевели в политический отдел МТС, а заведующим назначили С.С.Жукова – директора школы. Директором Кесовогорской школы назначили Ольгу Павловну Баженову. Проведя анализ работы школ, райком приказал, руководствуясь законом о всеобуче, вернуть 300 детей в школы.

Сегодня можно удивляться, а точнее восхищаться, как дети, женщины, старики выполнили все планы сдачи государству продукции. Плановые цифры по всем видам продукции район выполнил полностью. Кроме того, в фонд обороны забрали 1136 лошадей, в фонд помощи западным районам отправлено 112 лошадей, 2611 овец, 1800 телят, сотни тонн зерна для посева. По указу областных властей отправлено на фронт 110 ц. мяса баранины, 46 ц. говядины, 330 кг. сыра, 300 кг топленого масла, яйца. В фонд сбора теплых вещей отправлено 945 овчин, 3000 кг. шерсти, 465 шапок-ушанок, 300 пар шерстяных носков. Государственный займ 1942 года составил 1638 тысяч рублей и был выполнен в течение полугода. Большое количество денег было собрано на танковую колонну «Калининский фронт». Не было отдыха и зимой. На район спускался огромный план по заготовке и вывозке леса и дров. В 1942 году на эти работы было мобилизовано 410 человек пеших и 332 человека конных. С 16 до 55 лет население района считалось мобилизованным на все виды работ. Стрелихинский сельский Совет обязан был каждый день поставлять 34 человека с лошадьми, заготовить, вывезти на станцию и погрузить в вагоны 1000 кубометров леса, кроме того, специальным постановлением 17 человек каждый день должны были работать на лесозаготовках в Московской области. Райком комсомола, секретарь Сорокина, позднее Иванова, пытались организовать соревнование, но из этого ничего не вышло. У людей просто не было сил. Чтобы стимулировать лесозаготовки, за хорошую работу поощряли табаком, мылом, спичками, солью, керосином, ведь в свободной продаже этих товаров не было. За невыработку трудодней жители района привлекались к уголовной ответственности. За первую половину 1942 года нарсуд рассмотрел 377 гражданских и 279 уголовных дела. Из них 131 дело было обжаловано в областном суде, отменено 27 дел. Непосильная работа, плохое питание послужили причиной эпидемий брюшного тифа, дифтерии, менингита и других инфекционных заболеваний населения района. Председатель районного Совета Ивашкин освобождает от обязанностей зав. Здравотделом Е.Ф.Веревкину и назначает М.С.Волкова. На начало ноября 1942 года вернулись с фронта и числились как инвалиды 207 человек. Район обязали предоставить инвалидам соответствующую работу, а тем, кто не мог работать, материальные средства для проживания. Материально поддерживались семьи партизан. Из Кесовогорского района добровольно ушли в партизанские отряды более 20 человек, в основном девушки.

Заканчивался самый трудный для района 1942 год. На 1943 год плановые цифры еще больше увеличились и составили: поголовье 4200 лошадей, 6100 крупного рогатого скота, 800 волов, 9000 овец, 8000 птицы, 750 пчелосемей. Сотни тонн сдачи зерна, молока, мяса.

Поколение сильных духом

Продолжая исследовать деятельность района в годы Великой Отечественной

войны, можно с уверенностью сказать, что наши земляки внесли существенный вклад в разгром фашизма, отдавая все для Победы, даже здоровье и жизнь. К весне 1943 года Кесовогорский район оказался в катастрофическом положении. С эвакуированными людьми в деревни занесли сыпной тиф. За один месяц число больных увеличилось до 600. Фельдшера Р. и акушерку Л., ответственных за карантинные мероприятия, отдали под суд. Эпидемию ликвидировали за 4 месяца. В то же время чесоткой, энцефаломиелитом заболели лошади, а в двадцати колхозах (в том числе и в колхозе «Пролетарское знамя») свирепствовал ящур среди крупного рогатого скота. На все колхозы был наложен карантин, снять его имел право областной Совет и областная прокуратура. 16 мая начальник Калининского Облмета Розанов прислал на имя секретаря Кесовогорского РК ВКП(б) по секретной почте предупреждение о том, что в газете «Колхозный клич» от 20 апреля 1943 года за № 42 в передовой статье допустили разглашение сведений секретного характера, показав количество падежа скота в районе в абсолютных цифрах - 145 голов. Редактора газеты строго предупредили. А всего за 1943 год пало 388 лошадей. Дела о гибели лошадей были переданы в прокуратуру с предъявлением иска на 30 человек.

9 марта 1943 года колхозницы колхоза «Завет Ильича» Кесовогорского сельсовета посылают письмо т. Сталину, в котором дают слово Великому вождю работать еще лучше, усилить помощь фронту и берут повышенные обязательства в социалистическом соревновании. С фронта по ранению начинают приходить бывшие руководители колхозов, учреждений, их сразу утверждают на должности, что способствует более слаженной работе района. Посевная кампания в районе проходила очень быстро. К 20 мая закончили сев зерновых на площади 19500 гектаров, увеличив площадь зерновых на 2000 га. Посеяли льна – 5893 гектара, посадили 1900 гектаров картофеля, заборонили 13000 гектаров зяби. Всю эту огромную работу выполнили 7070 человек, в основном женщин и стариков, 1560 человек, не являющихся членами колхозов, и 5986 человек подсобной силы – дети, подростки.

Быстрыми темпами заготовили и корма. Сена – 33939 тонн, силоса 23831 т. Для нужд армии запрессовано и отправлено на фронт 1350 тонн грубых кормов. Уборка урожая в 1943 году прошла очень организованно. Уже 10 сентября ее закончили. Обмолотили более 50 процентов зерновых, вытеребили весь лен и выкопали весь картофель. Далекская и Кесовогорская МТС намолотили 12 тысяч тонн зерна, в 2 раза перевыполнив плановые показатели. По итогам уборки победителем признали Феневский сельсовет. По решению бюро РК ВКП(б) его наградили Красным знаменем. Огромные поставки сельхозпродукции район успешно выполнил: 2410 т. хлеба составляли государственные поставки, 2539 т. – натуральный и хлебный фонд Красной Армии, 35 т. – фонд Главного командования, 18 т. – фонд помощи сиротам. Кроме этого, 153 тонны сдано для освобожденных районов Калининской области. Приоритетным направлением, кроме полеводства, в 1943 году оставалось животноводство. Надой на корову в районе составил 1233 литра – второй показатель по области. А самые высокие надои получили в колхозах «Завет Ильича», «КИМ», «Ударник», «Декабрист», МОПР. Лучшей дояркой в районе признали Сорокину из колхоза «Завет Ильича» Кесовогорского сельсовета. Она надоила 3000 л. молока в среднем от каждой коровы. По результатам хозяйственной деятельности, помощи фронту за 1943 год район наградили Красным Знаменем Обкома ВКП(б) и областного Совета.

В годы войны на бюджете района находились здравоохранение, образование и культура. Здравоохранение представляли три больницы, 1 амбулатория, 6 фельдшерских пунктов, 8 фельдшерско-акушерских пунктов. В них работали 7 врачей, 21 фельдшер-акушер, 12 акушерок, 24 медсестры. Самыми опытными врачами были Скрипицын – врач Кесовогорской больницы и Колыхматова – заведующая Высоко-Борисовской больницей. Работу в учреждениях здравоохранения в 1943 году признали неудовлетворительной, так как « нет дисциплины и учета труда. Врачи и фельдшера когда хотят приходят и уходят, нет табелей работы и внутреннего распорядка». По результатам проверки райсовет назначает новую заведующую здравоохранением района Попову. При больницах по решению бюро райкома организовали подсобные хозяйства, где выращивали овощи, зерновые культуры.

На начало 1944 года в районе работали все школы, где обучалось 4329 учащихся. Успеваемость составляла 80 процентов, не обучалось 82 ребенка. Из 237 учителей высшее образование имели 20, высшее педагогическое – 13, среднее педагогическое и среднее общеобразовательное – 182. 44 учителя обучались заочно в институтах и педагогических училищах. 8 учителей были выдвинуты на ответственную работу. Но по решению органов власти всех вернули в школы, запретив в дальнейшем такую практику. Четырех учителей за плохую работу уволили, отметили слабую работу Болдеевской и Сутокской школ, где успеваемость составила 64 процента. Директоров заменили. Заработная плата врачей, учителей, работников культуры в денежном выражении мало что стоила, так как купить товар было очень сложно из-за его отсутствия в свободной продаже. По решению властей учителя, врачи получали в день по 600 граммов хлеба, раз в квартал – 700 граммов кондитерских изделий, 400 граммов соли. Мыло, чай, керосин не выдавались, так как таких товаров в районе не было. Всем учителям выделялась земля под огороды, желающим давали маленьких поросят для откорма. Первоочередной задачей районных властей являлось снабжение школ учебниками, тетрадями и другими письменными принадлежностями. На территории района было 2 детских дома: Троицкий и Болдеевский. В годы войны районная библиотека (зав. М.Н.Соколова), получала 31 наименование газет и журналов за год, а каждая изба-читальня – 6 экземпляров.

Весь 1943 и 1944 годы из района по мобилизации выезжало 900 человек на торфоразработки в Озерки, Редкино, на оборонные работы в западные районы области. План второго Государственного Военного займа на 1943 год составил по району 4800 тысяч рублей, 4 миллиона собрали для нужд фронта.

По результатам работы колхозов в 1943 году на трудодни в среднем по району выдали 947 граммов зерна, 1550 – картофеля и 2 рубля 35 копеек – на каждый заработанный трудодень. А в колхозе имени Кагановича Борисовского сельсовета на каждый трудодень выдали 2150 гр. зерна, 1,6 кг. картофеля, 5 кг. сена и 7 рублей. Примерно столько же выдали в колхозе «КИМ» Поповского сельсовета. Были колхозы, где выдавалось очень мало. Например, в колхозе «Верный путь» Борисовского сельсовета зерновых выдали 250 граммов, картофеля 200 граммов и … 14 копеек на трудодень. Натуроплата и деньги выдавались только после выполнения государственных поставок. В декабре 1943 года председатель колхоза «Красное Малино» Гребневского сельсовета В.Ф.Козлов выдал на трудодни колхозникам (во многих семьях не было хлеба, ели один картофель) 500 центнеров ржи, при этом государственный план сдачи хлеба колхоз выполнил только на 50 процентов. На В.Ф.Козлова завели уголовное дело, сняли с работы. Председатель колхоза Имени Ворошилова М.Ф. Русаков выдал на трудодни 170 центнеров ржи, хотя план сдачи хлеба не был выполнен. Наказание последовало очень быстро. Задача стояла одна – обеспечить фронт всем необходимым любыми способами.

Торжественное заседание по случаю 23-й годовщины Красной Армии в Кесовой Горе по сути было сорвано. Директор Дома культуры не подготовил зал, номера художественной самодеятельности и постановку пьесы. Заседание в течение 1,5 часов проходило в темноте, так как местная электростанция не смогла обеспечить освещение. Зав. РОНО Жуков освобождает директора Дома культуры от работы, а дело о срыве подачи электроэнергии передается в местное НКВД.

В октябре 1942 года прокуратура и милиция расследуют дело «О разбазаривании продовольственных продуктов в системе потребительской кооперации». Через несколько недель к расследованию подключается Кашинский отдел НКВД, а затем и областной. Были арестованы директор РПС т. И. и часть его подчиненных. Дело в том, что в конце 1942 года, когда стало ясно, что район не оккупируют, из Калинина пришел приказ вскрыть в лесах Кесовогорского района партизанские продовольственные базы. Продукты оприходовать и продать населению через систему потребительской кооперации. Приказ выполнили, но часть продуктов при этом похитили. Дело расследовалось несколько месяцев и было передано в областной суд.

Призыв в армию юношей 1926 года рождения проходил в 1943 году очень активно. Все приписанные 514 человек явились на призывной пункт. Годным к строевой признали 479 юношей. Призыв 1927 года рождения проходил с 15 декабря по 20 декабря 1944 года. В армию призвали 435 человек. С ними встречался Герой Советского Союза И.П.Кузнецов, который в это время находился на родине. Призывники внесли 190 тысяч рублей в фонд обороны. 29 декабря в район на имя военкома Русецкого В.А. и секретаря райкома Соловьева приходит правительственная телеграмма за подписью Сталина с благодарностью от Красной Армии. Телеграмма с текстом и подписью Сталина есть в фондах архива. Для района это было знаменательное событие. Весной 1943 в местный отдел НКВД стали поступать сведения о том, что в некоторых колхозах пропадают овцы, есть случаи краж зерна и картофеля. А когда из колхоза «Красная Заря» украли трех лошадей, сотрудники Кесовогорского НКВД вычислили, что в лесах на территории Сутокского, Михалевского и Лемеховского сельсоветов укрываются дезертиры. Тщательно спланированная операция НКВД с привлечением бойцов истребительного батальона дала свои результаты. Были обнаружены землянки, где жили более 20 дезертиров (по большей части жители нашего района). Они бежали с фронта, маршевых рот, учебных батальонов. Те, кто сдался, прошли через суды военного трибунала, а те ,кто оказал сопротивление, были уничтожены.

Не идеализируя роль компартии, ее вклад в Победу над фашизмом, не надо и преуменьшать ее заслуг в мобилизации всех сил нашего народа на борьбу с врагом. Более трех миллионов членов ВКП(б) погибли в боях с фашизмом. За годы войны в партию вступили 446 жителей нашего района. Исследуя военный период, можно сделать вывод, что район, его жители, внесли огромный вклад в Победу. Несмотря на войну, развивалась медицина, образование, сельское хозяйство. Район принял сотни эвакуированных людей, многие навсегда остались у нас, приобрели вторую родину. Надо всегда помнить тех, кто приближал Победу: девчонок, которые голодные, по пояс в воде заготавливали с марта по октябрь под Калинином торф для электростанций, подростков, которые пахали, сеяли, убирали хлеб, а зимой заготавливали дрова и гибли в лесах. Это поколение сильных духом. В День Победы миллионы людей приходят к памятникам погибшим воинам, чтобы отдать им дань уважения. Нет только памятников с фамилиями наших бабушек и дедушек, которые в войну были детьми и своим непосильным трудом обеспечили Великую Победу. Покоятся они на глухих сельских кладбищах, а кто еще жив, собирают справки, чтобы подтвердить свою работу в войну и получить к пенсии несколько рублей.

Все для фронта!

Не обожженные сороковыми,

Сердцами вросшие в тишину,-

Конечно, мы смотрим глазами иными

На нашу большую войну.

Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы разум

Дорогой страданий пройти.

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес

…Конечно, мы смотрим иными глазами-

Такими же, полными слез.

Лозунг «Все для фронта – все для Победы!» не был для жителей нашего района в годы войны просто лозунгом. Это была работа на износ, отдыха не было ни летом, ни зимой. 1942 год для района был очень неудачным: не были выполнены отдельные плановые цифры и областной комитет партии заменяет руководящий состав района. Первым секретарем был назначен Соловьев Н.А. 1910 года рождения, образование 5 классов, переведен к нам из Рамешковского района. Вторым секретарем назначили Зверева А.С. 1902 года рождения, имел высшее педагогическое образование, переведен был к нам из Удомельского района, где работал в редакции газеты. Заменены были и другие работники райкома и райсовета. В 1943 году район за отличные показатели был награжден Красным Знаменем обкома партии и областного Совета. Это был самый удачный год за весь военный период. В район была прислана телеграмма от Верховного Главнокомандующего т. Сталина с благодарностью за хорошую работу. Но 1944 год снова был неудачным. Одной из причин была названа усталость людей. К 1944 году практически все мужчины были на фронте и обычной практикой было назначение женщин на руководящие должности. Они работали председателями колхозов, сельских Советов, руководителями сельпо и других организаций. Школьные учителя вновь стали привлекаться в качестве руководителей. Народной судьей была назначена Демина П.П. 1919 года рождения, закончила педагогическое училище и работала учительницей. Учителя Елисеевской школы Щербакову В.П. избрали секретарем РК ВЛКСМ. Воробьева работала председателем колхоза «Ударное Бровцино», Трифанова В.И. возглавила колхоз «Ленинский путь» Золотковского сельсовета. Из 9 сельских потребительских обществ 5 возглавляли женщины, а Тарыгина М.И. руководила артелью «Возрождение». Прокурором района был назначен т. Брусницын, который заочно учился в Калининской правовой юридической школе. Будаев А.Е. возглавлял НКВД, где сотрудники часто менялись. В 1944 году эту организацию возглавил т. Андреев. Районным финансовым отделом заведовал Фрунтов Г.А., а в 1945 году его перевели в областной финансовый отдел. Блинов А.А., имея высшее образование, работал директором Кесовогорской МТС, Тучин Ф.С. заведовал райсобесом, Соколин С. - сберкассой.

К началу 1945 года в районе числилось 74 инвалида Великой Отечественной войны, их в первую очередь обеспечивали работой. Должности были самые разные: председатели колхозов, сельских Советов, инспекторы, агенты, заведующие складами. Тех, кто не мог работать, обеспечивали продуктами из районного резерва. В 1944 году район получил очень низкий урожай сельскохозяйственных культур, особенно трудно было с хлебом. В результате население района голодало, особенно в колхозах, которые отдали почти весь хлеб государству, очень мало получив на трудодни. 12 марта 1945 года состоялся Пленум РК ВКП(б), на котором прямо указывали причины провала и, в первую очередь, отсутствие хороших семян, низкую трудовую дисциплину отдельных руководителей колхозов и сельсоветов и непосильную работу людей и лошадей. Были названы и отстающие колхозы, а таких из 147 было 59. В колхозе «Верный путь» Борисовского сельсовета получено по 4,3 центнера зерновых с гектара, а в колхозе «Красное Якшино» Гребневского сельсовета получено 5,6 центнеров с гектара. За 1944 год в районе пало 400 голов лошадей. Причинами были непосильная работа летом в поле и зимой в лесах, отсутствие концентрированных кормов, неопытные ездовые и чесотка, которая свирепствовала среди конепоголовья в районе. Отдельные хозяйства, а таких набралось более 25, не получили приплода. На совещании были приведены примеры непосильной работы людей и лошадей. В колхозе «Верный путь» Завидогорского сельсовета, «Дружба» Горецкого сельсовета на 10 голов лошадей было 230 гектаров пашни и нагрузка на лошадь составила по 23 гектара. Колхоз «Верный путь» имел 28 хозяйств с населением 70 человек, трудоспособных мужчин было - 4, женщин – 20, подростков - 5. Имея 10 лошадей, они обрабатывали 200 гектаров земли, ухаживали за 30 коровами, а еще в хозяйстве были овцы, свиньи и куры. В колхозе имени Ворошилова Сутокского сельсовета было 32 хозяйства с населением 133 человека, трудоспособных мужчин -2, женщин – 21, подростков – 9. Обрабатывали 272 гектара земли, имея 14 лошадей. В колхозе имени Сталина Столбовского сельсовета нагрузка на лошадь составила 25,6 гектара и на одного трудоспособного члена колхоза 15 гектаров пашни. Практически все хозяйства имели такую структуру, а если учесть, что приходилось вывозить продукцию для сдачи государству, то сегодня даже представить такие объемы сложно. Об отдыхе можно было только мечтать. В апреле 1945 года из района на торфоразработки было отправлено 165 человек из них: на Озерецкое - 100 человек, завод №1 ст. Редкино - 100 человек, фабрика «Изоплит» - 40 человек и Савеловское – 25 человек. За самовольный уход заводилось уголовное дело. Срок работы с апреля по ноябрь. От районного прокурора потребовали тщательно рассматривать каждый случай падежа лошадей, к нарушителям применять самые суровые санкции. За хорошую работу выплачивать премии молоком, хлебом и молодняком скота. В результате принятых мер район выполнил планы по севу до 25 мая. Было посеяно 37664 гектара зерновых и льна. 22 мая совместным решением бюро райкома и исполкома райсовета были утверждены нормы обязательных поставок продуктов животноводства по колхозам района на 1945 год. Война закончилась, но поставки не только не уменьшались, а даже увеличивались. Мяса нужно было сдать из расчета по 2,9 кг. с каждого гектара, молока по 42 литра с гектара, а если учесть, что в колхозах было 72487 гектар, сдача всего составляла 2537164 литра. Цифра огромная, ведь надой на корову в 1944 году составил лишь 1323 литра. Сдача яиц составила 10 штук с гектара.

9 июня 1945 года состоялось расширенное совещание органов власти с вопросом «О борьбе с хищниками». Первый секретарь поставил всех в известность, что на территории района идет массовое истребление волками овец и крупного рогатого скота. За годы войны волки мигрировали в более спокойные места, в том числе и в наш район, расплодились и представляли угрозу скоту и людям. Особенно массовое истребление скота происходило в Феневском, Лемеховском, Лисковском, Сутокском сельсоветах. Нападение хищников происходило и днем, и ночью, они не боялись даже пастухов, нападали на них. Было несколько случаев, когда дети приносили в деревни маленьких волчат, подвергая себя страшной опасности. Зимой в деревнях волки уничтожили всех собак. Решение этого вопроса передали начальнику Кесовогорского НКВД капитану Андрееву. Он в течение месяца обеспечил район порохом и дробью, пастухам выдали ружья. За месяц созданными бригадами охотников было убито много хищников во время облав. Ситуацию удалось переломить уничтожением большого количества молодых волчат. Несколько опытных охотников занимались этой проблемой в течение нескольких лет, получая за убитых волков деньги, хлеб и другие продукты. Часть хищников ушла в другие районы. К августу 1945 года массовая резня скота волками прекратилась.

По итогам социалистического соревнования на весеннем севе победу одержал

Лисковский сельский Совет, ему вручили Красное Знамя. Председателю Павловой объявили благодарность. Отмечена хорошая работа Михалевского, Феневского, Поповского сельсоветов. План сдачи хлеба на 1945 год составил 2865 тонн. Цифра не только не уменьшилась, а даже стала выше. Создан был особый фонд помощи семьям военнослужащих, где были погибшие и инвалиды. Район усиленно готовился к встрече демобилизованных из Красной Армии. Была создана комиссии в количестве 5 человек. Была еще одна значимая дата – выборы в Верховный Совет СССР. В районе создали 25 избирательных участков. По вопросу подготовки к выборам был заслушан отчет заведующего РОНО т. Жукова С.С. Многие выступающие в пух и прах разгромили работу районного Дома культуры и сельских изб-читален. В решении было записано, что работу культурных учреждений и самого т. С.С. Жукова признают неудовлетворительной из-за «халатности в работе, невыполнении планов, работы нет – одни отчеты. Лекций очень мало, кружковой работы нет, культурно-массовая работа сводится к танцам. Деньги, получаемые от проведения мероприятий, используются не по назначению, а как дополнительная зарплата». В результате заведующий роно получил строгий выговор, часть культработников была уволена, в том числе – директор Кесовогорского Дома культуры т. Сидорова. Назначена была т. Соколова. На этом заседании был рассмотрен еще один серьезный вопрос, связанный с газетой «Колхозный клич». В газете номере 10 от 8 марта 1945 была допущена чудовищная опечатка, в одной из статей было написано: «Советские войска изгнали Советских поработителей с нашей земли». В решении бюро было записано: т. Гаджик Екатерина Васильевна, главный редактор газеты, проявила беспечность, политическую слепоту, халатное отношение к политическому делу, что вылилось в антисоветский выпад. Предлагалось на главного редактора завести уголовное дело по знаменитой 58 статье, что означало минимум 10 лет лагерей. Екатерина Васильевна объяснила эту ошибку усталостью, взяла всю вину на себя. Начальник Кесовогорского отдела НКВД капитан Андреев в своем выступлении подчеркнул, что это не более как ошибка из-за усталости и болезни главного редактора, предложил это дело не считать политическим. Все согласились с этим мнением. Екатерину Васильевну оставили даже в партии, объявив строгий выговор с занесением в личное дело. Судя по документам, нашему району повезло с начальником НКВД.

В годы войны на территории района был открыт Троицкий детский дом. Туда

попадали самые обездоленные дети. Главной задачей было – накормить их. Директор т. Белугина обратилась к колхозам с просьбой об оказании помощи продуктами питания. Колхозы откликнулись и привозили в детский дом продукты и деньги. Но Кесовогорский райком ВКП(б) на заседании бюро строго предупредил т. Белугину и вынес решение: «Прекратить всякие поползновения в колхозы за продуктами и деньгами». Это решение очень не понравилось Калининскому областному комитету ВКП(б), их представитель на заседании бюро строго отчитал секретарей, заставил их изменить решение и приветствовать инициативу директора детского дома т. Белугиной. На этом же заседании бюро было утверждено решение «О призыве молодежи в ремесленные училища и школы ФЗО». План в количестве 150 человек был утвержден. Контрольные цифры были посланы в сельсоветы. За уклонение от учебы или побег с места учебы, наступала уголовная ответственность. Стране нужны были специалисты. Многие думали, что после Победы все изменится к лучшему, но послаблений не было. Решения, которые принимались в военное время, продолжали действовать и в мирное время. Об итогах работы школ за 1944-1945 годы отчитывался заведующий роно т. Жуков С.С. В целом работа была признана удовлетворительной, так как постоянно расширяется школьная сеть, но есть и недостатки: не охвачено школой 78 детей школьного возраста, из 4410 учеников 1003 ученика остались на второй год. Из 35 учащихся 10 классов получили аттестаты зрелости 21 ученик. В школах слабо поставлена воспитательная работа.

В военный период тяжесть школьных проблем лежала на плечах женщин, в 51

школе района их работало 150 человек. Самое удивительное, что 25 учителей повышали свой образовательный уровень, обучаясь заочно в высших и средних учебных заведениях Калинина, Ленинграда, Красного Холма. В военный период купить на деньги товар было очень сложно из-за отсутствия его в свободной продаже. Органами власти было принято решение о выделении работникам школ пайка хлеба в количестве 600 граммов в сутки и один раз в квартал по килограмму сахара и соли, 9 коробков спичек и 3 литра керосина. Рекомендовано было колхозам выделить детям учителей молока по 0,5 литра в день. Женщины- учителя практически на своих плечах вытащили в годы войны образование района. После войны 48 учителей были награждены правительственными наградами: 25 человек медалью «За трудовое отличие», 13 человек орденом «Знак Почета», 13 человек орденом Ленина. Эту высшую награду получили 9 учителей и 4 заведующих начальными школами. Практически все награжденные – женщины. К концу 1945 года 16 учителей – мужчин были демобилизованы из армии, в их числе Троицкий С.И., Бритов П.Г., Диевский А.П, Фетисенков Т.К., Носов Н.П., Носов А.П., Ольхов А.А., ГорчаковВ.П., Андреев Н.А., и другие. Почти все они были назначены директорами средних и неполных средних школ. Многие из них имели ранения и были награждены боевыми орденами и медалями. После войны районный отдел образования по-прежнему было доверено возглавлять Жукову С.С., методическим отделом заведовал Воинов И.А.. Инспекторами работали Майорова С.С., Малышева А.А., Осипова К.М. За качество обучения очень строго спрашивали, часто проводились проверки школ. В 1946 году из 449 учеников 4-х классов экзамен сдали 393 ученика, 43 учеников оставили на повторное обучение, 62 - на осень. Успеваемость, в целом по району, составила около 85 процентов. Часто дети не посещали школу из-за отсутствия одежды и обуви, еще чаще из-за болезней, сказывались недоедания, тяжелая работа. За 1946 год умерло 96 детей. Для того, чтобы хоть как-то подкормить и одеть детей, стал широко внедряться фонд всеобуча. Некоторые школы стали организовывать питание для детей. Этим вопросом серьезно занимались школьные коллективы. Государство сразу после войны серьезно обратило внимание на образование. За 1945 – 1946 было капитально отремонтировано 14 школ. Начиналось строительство Кесовогорской средней школы на 880 мест. Но и дети работали в колхозах наравне со взрослыми. Учебный год начинался с работы в колхозах. В полях работали с 4 сентября по 7 октября. В 1945 году работали 574 ученика. Ими были выполнены следующие объемы работ: выкопано картофеля 40 гектаров, разостлано 80 гектаров льна, поднято 25 гектаров льна, скошено и заскирдовано более 20 гектаров овса. Была еще одна работа для детских плеч – личные подсобные хозяйства. Как правило, этим занимались подростки. Чтобы семьям выжить, нужно было обязательно держать в хозяйстве скот. Так в Борисовском сельском Совете в годы войны было 382 хозяйства, населения 1359 человек, содержали 344 коровы, 1099 голов овец и другую живность. В деревне Коськово из 29 хозяйств и населением 91 человек, держали 25 коров, 135 овец. В селе Высокое было 42 коровы, 50 овец.

За годы войны район принял сотни эвакуированных семей, делился всем, чем мог. В Стрелихинском сельском Совете было размещено по деревням 292 человека, в Борисовском сельсовете 472 человека. Часть эвакуированных осталась в нашем районе, так как в западных районах нашей области и на Смоленщине немцами были уничтожены целые деревни. Взрослое мужское население практически отсутствовало в районе. Например, по Стрелихинскому сельсовету есть такие данные: мужчин возраста 18-24 года было 9, женщин – 48, 25- 59 возраста мужчин – 23, женщин - 170. А всего мужчин было 190, женщин – 471. Практически такие цифры и по Борисовскому сельсовету: мужчин всех возрастов - 350, женщин 728. Призывники 1921 по 1924 годов практически все погибли. Домой вернулись немногие, а судьба еще многих солдат так и осталась неизвестной.

Победу встречали по- разному. В тылу ее встречали в поле. «О победе мы узнали в поле. В тот день боронили пашню далеко за деревней Матвеевское. Ночью был мороз и бригадир распорядился ждать, пока земля отойдет. Все обрадовались возможности отдохнуть. И, как часто бывало, одна из кобыл родила жеребенка прямо в поле, мы подростки, не знали, что делать, побежали за взрослыми в деревню. А нам навстречу тоже бегут люди и что-то кричат. Сначала испугались, но когда услышали, что кричат «Победа!», радости не было предела. А маленький жеребушка оказался кобылкой, и назвали его Победкой». Это воспоминание тех, кто своим трудом приближал самое важное событие для советского народа.

Район в послевоенные годы

Все дальше уходят события Великой Отечественной войны, стираются из памяти факты. Мало осталось ветеранов войны и тех, кто подростками работал в военные годы в колхозах и на предприятиях района. Сегодня важным источником информации о тех годах являются архивные документы. Особое волнение испытываешь, когда берешь в руки протоколы, отчеты, докладные записки, написанные часто на серой оберточной бумаге или напечатанные на машинке, в которой западают по 2-3 буквы, но аккуратно подшитые и сданные в архивы. Даже в годы войны это делалось аккуратно и своевременно. Надо отдать должное работникам райкома, исполкома и других организаций района, которые оставили нам память о тех, кто работал на износ, не жалел себя, чтобы победить страшного врага. Сегодня в погоне за политическими амбициями часто извращают нашу историю, забывая, что советский солдат остановил страшного врага, освободил почти всю Европу, которую фашисты захватили за несколько недель с минимальными потерями. Наши потери были огромны, только за освобождение Польши погибло более 600 тысяч наших солдат. Потери мирного населения в нашей стране составили около 10 миллионов человек. В этих скорбных списках есть и наши земляки, которые не выдерживали работы на износ и умирали от непосильной работы и недоедания, в основном пожилые люди и дети. В войну вся продукция шла на фронт, после войны - на содержание 10- миллионной армии, снабжение рабочих и восстановление тысяч городов и деревень.

Все военные годы были для жителей района тяжким испытанием. Казалось, после Победы будет легче, но, к сожалению, анализ архивных документов говорит, что легче не становилось. 1946 год был для района не просто плохим, он был провальным. И главная проблема была в том, что кормов в 1945 году заготовили мало, силос не готовили совсем, не веря в его питательные свойства. Ранняя осень и затяжная весна 1946 года привели к полному провалу в животноводстве, по сути это была катастрофа для района. На 1 июня 1946 года район выполнил план продажи молока государству на 14,6 процента и занимал в области последнее место. Надой на корову оставил 329 литров, меньше чем в 1945 году на 216 литров. В районе меньше стало лошадей на 345 голов, крупного рогатого скота на 2191 голову, свиней на 2252 головы и овец на 3399 голов. Пало только коров 993, свиней 528, овец 2031 и 40 голов лошадей, 304 лошади болели чесоткой. Во многих хозяйствах не хватало семян. Отдельные колхозы допустили огромное снижение поголовья. В колхозе «Красное Знамя труда» Борисовского сельсовета из 30 коров осталось только 12. В колхозе имени Ворошилова потери составили 98 голов скота, а в колхозе «Пролетарское Знамя» Стрелихинского сельсовета потеряли 117 . Вышедший на пастбище скот был настолько ослаблен, что продуктивность была очень низкой. В колхозе «Серп и молот» Столбовского сельского Совета надой на 1 корову за полугодие составил 157 литров, а в колхозе «Верный путь» Завидогорского сельсовета 128 литров.

Калининский областной комитет ВКПб не смог оставить без внимания наш район и провел расширенный Пленум районного комитета ВКП(б).

Обстановка в районе была подвергнута серьезному анализу. Первого секретаря Соловьева освободили от обязанностей и назначили на эту должность Извекова Прокопия Петровича 1907 года рождения. Прокопий Петрович был боевым офицером, демобилизованным из армии. Многие руководители района выступили с серьезной критикой положения в районе. В частности директор Кесовогорской МТС т. Блинов сказал: «У нас 27 тракторов, запасных частей не получали много лет, новой техники нет. Отдельные колхозы не занимаются заготовкой чурок для газогенераторных тракторов. Часто бывает и так: приезжаем пахать, а навоз не вывезен, приезжаем молотить, а поле не сжато. Трактористов в колхозах плохо кормят. В колхозе имени Ворошилова Васьковского сельсовета для питания трактористу Мамонтову выделен один пуд овса и больше ничего. Работают трактористы сутками. За прошлый год МТС подготовил 50 трактористов и 4 машиноведов на машину Сергеева». Выступивший председатель колхоза «Новая жизнь» т. Богданов сетовал: «Работать очень трудно, идет сплошное запугивание тюрьмой. Но порядка нет и в районе. Чтобы получить 45 центнеров овса за сданное льносемя восемь лошадей три раза гоняли в районный центр, но зерна так и не получили».

Выступивший секретарь райкома по кадрам т. Перов отметил: «Решая

задачи 4 –ой Сталинской пятилетки мы обязаны помогать колхозам, но часто мы им мешаем. Пример: в один из дней в колхоз «Красное Воробьево» приехали 12 человек представителей района. От такого нашествия проверяющих работа в колхозе была сорвана. В период войны мы часто меняли кадры из-за их малограмотности. Пришло время помогать, учить».

К началу 1946 года в районе сменилось 22 процента председателей колхозов, 5 человек было осуждено. В торговле сменилось 45 процентов кадров, в основном из-за махинаций и обмана. Так, продавщица Е. Васильковского сельпо, получив водку с Кашинского винзавода, «путем вливания воды понизила крепость до 32 градусов». Ее сняли с работы и завели уголовное дело. В просвещении и культуре сменился 21 процент работников.

На 1 ноября 1946 года в район прибыли 970 демобилизованных солдат и сержантов, 66 офицеров. Вернулись в район 50 женщин, воевавших на фронте. Демобилизованных после отпуска сразу трудоустраивали. Многие стали работать на ответственных участках. Ефремов М.Е 1901 года рождения, имея образование 4 класса, занимал должность председателя исполкома районного Совета, Вашиков С.И. возглавлял сельскохозяйственный отдел. Начальником отдела внутренних дел был Андреев В.Д., районным финансовым отделом заведовал Алексеев И.А., а Румянцев А.А. – торговым отделом. Сенчагов Николай Андреевич, вернувшись с фронта, был утвержден заведующим организационным отделом РК ВКП(б).

Послевоенные годы для нашего района были очень сложными. По решению областного исполнительного комитета во всех колхозах и учреждениях были проведены тщательные ревизии, а Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 19 сентября 1946 года позволило возбуждать уголовные дела по самым минимальным экономическим нарушением . По результатам ревизий было заведено огромное количество уголовных и гражданских дел. Контроль за исполнением этого постановления со стороны райкома был тотальным. Былые заслуги и высокие должности не спасали. Так председатель колхоза «Победа» Юркинского сельсовета Соколов, нарушив Постановление и не выполнив план сдачи продукции государству, выдал часть хлеба на трудодни колхозникам. Приговорен был к 3 годам лишения свободы. За срыв поставок сельскохозяйственной продукции, падеж 8 лошадей и 17 коров исключена из партии и привлечена к уголовной ответственности Борзева М.Е., председатель колхоза «9 января» Сутокского сельсовета. «За растранжиривание скота, начисление себе лишних трудодней, присвоение хлеба» привлечен к уголовной ответственности т. Ш., председатель колхоза имени Кагановича Борисовского сельского Совета. «За поборничество в колхозах, использование колхозников в личных целях, присвоение денежных средств, скота, молока, хлеба заведены уголовные дела на директора промкомбината т.Б., председателей сельских Советов Юркинского т. Щ, Лисковского т. П., главного ветврача района т. П. Председатель исполкома Ефремов и зав. РОНО Жуков дополнительно внесли за приобретенных в колхозах телок по 3700 рублей и получили партийное взыскание. Доплачивала за корову, купленную в колхозе, врач Высоковской больницы Колыхматова, а бывший секретарь райкома Соловьев доплачивал за ягненка, приобретенного в одном из колхозов». Несколько бывших руководителей были объявлены в розыск за крупные растраты. Было возвращено в колхозы, по результатам ревизий, 65 голов скота, 300 центнеров хлеба и муки, большое количество мяса, молока, картофеля, меда и тысячи денежных средств. За получение взятки (5 кг мяса) один из руководителей был приговорен к лишению свободы. Надо сказать, что за все годы это был единичный случай получения взятки, так как отдел Министерства Государственной безопасности по Кесовогорскому району знал все, что делается в районе и организациях и сурово пресекал нарушения. Нашему району повезло, что в годы войны и послевоенные годы отдел возглавляли офицеры НКВД и МГБ, прошедшие фронт и тщательно разбиравшиеся с доносами граждан. За эти годы знаменитая 58 статья применялась очень редко. По результатам ревизий из 146 председателей было заменено 69, в том числе три женщины.

На особом контроле властей была помощь семьям, где были погибшие на фронте, и детям- сиротам. За 1946-1947 годы им было выплачено 3 миллиона 169 тысяч денежных средств. На большую сумму было выделено вещей из американских благотворительных поставок, в том числе: белье, обувь, женские платья, свитеры, пальто, мужские и женские костюмы. Такая помощь была оказана 442 семьям, еще 300 семей получали продовольственные пайки, 41 семья бесплатно получила коров, телок, овец.

Тщательной проверке подвергли детский дом в деревне Болдеево, где заведующей была т. Овчинникова. В акте проверки сказано: « В детском доме живут 111 детей –сирот. При помощи Болдеевской МТС ( директор т. Ягунов) для детей построено здание бани и прачечной, куплены в г. Ленинграде новые железные кровати, заказаны в Кесовогорском промкомбинате тумбочки. Питание детей организовано удовлетворительно. За месяц расходуется 168 кг. мяса, 46 кг. рыбы, 1680 яиц и 22 кг. сыра. В достаточном количестве масло, крупы, чай, мука и сахар. Были случаи срыва поставок рыбы из города Калязина. Овощами снабжают близлежащие колхозы. За здоровье детей отвечают медсестра и врач Кесовогорской больницы т. Леонов. Дети хорошо упитаны. В ближайшее время всем воспитанникам необходимо приобрести новую зимнюю одежду. Рекомендовать Болдеевской МТС взять над детским домом шефство. Сельсовету строго контролировать снабжение дровами и обеспечение температурного режима».

19 июня 1946 года редактором районной газеты утвердили Цыганкова Г.С, предыдущего редактора Гаджик Е.В. перевели в секретари. Надо отметить, что Екатерина Васильевна руководила коллективом в самые трудные годы войны. Газета была востребована, выпускалась в труднейших условиях нехватки материальных средств, суровой цензуры. За каждую ошибку приходилось дорого платить. Через год работу нового главного редактора признают слабой из-за того, что «в освещении многих вопросов наличие штампа, трафарета, мало творчества, очень много малозначительной информации. Редактора Цыганкова предупредить. В своей работе опираться на опытных работников газеты, дать им возможность проявлять творческие таланты».

Район в условиях военного времени, да и после войны, обеспечивал страну продовольствием, выполняя все планы, отдавая последнее, а страна не могла дать району в полном объеме горючего, запасных частей. Техника была изношена до предела, новой не поступало. Острую нужду в запасных частях испытывали машинно-тракторные станции и льнозаводы. Приходилось рассчитывать только на внутренние резервы и мастерство специалистов. Район сам себя обеспечивал многими товарами, которые производили в районе. Только за половину 1947 года райпромкомбинат изготовил 200 саней, 90 телег, более 800 штук колес, 500 дуг, 3974 пары валенок, было продано колхозам более 5 тонн дегтя. Выпущено всего товара на 700 тысяч рублей. Торговые организации заготавливали десятки тонн грибов, квашеной капусты, клюквы. Шкуры животных обязывали сдавать в заготовительные организации. Запрещалось на личных подворьях и в колхозах резать на мясо телочек. К нарушителям применяли уголовное наказание. Таких случаев по нашему району было несколько.

Страна требовала не только продукцию, но и рабочие кадры. В 1945 году по разнарядке в ФЗО и ремесленные училища было отправлено 70 ребят, часть из них убежала домой. Было заведено 16 уголовных дел, хотя ребятам не было и 16 лет, почти все они были осуждены. Набор в 1946-1947 годах был организован более грамотно. В Кесовогорском Доме культуры 15,16,17 июля прошли дни призыва под лозунгом « Учиться быть рабочим». В район прибыли представители училищ, заводов гг. Калинина и Кимр. Они рассказали о своих училищах, предприятиях, какие можно получить специальности ребятам, в какую форму они будут одеты, где будут жить, как питаться. Желающих набралось более 80 человек. Это мероприятие можно назвать одним из первых по профориентации в районе.

Контролю со стороны райкома и исполкома подвергались все организации, в том числе суд и прокуратура, милиция и МГБ. Один характерный пример: на бюро был заслушан отчет народного судьи Деминой, которая не выполнила распоряжения райкома. Дело в том, что в суд обратился кузнец Калинин из колхоза «Верный путь» Васильковского сельсовета: колхоз обещал ему выплатить за работу по 2 кг. хлеба за один трудодень, а выплатил только по 1 кг. Судья Демина своим решением обязала колхоз выдать зерно в полном объеме согласно письменному договору. Райком приказал изменить решение в пользу колхоза, но судья оставила решение в силе. Через короткое время в район прислали нового судью, т. Кулигину.

Возвращение района к мирной жизни происходило медленно и трудно, но районные власти поставили задачу развития района во всех сферах за короткие сроки. Почти каждый месяц вопросы рассматривались на многих заседаниях исполкома и бюро райкома. Особой критике подвергли медицинское обслуживание. «Медицинское обслуживание в районе находится на низком уровне. Кесовогорская районная больница, медпункты находятся в антисанитарном состоянии. Прием больных в амбулаториях ведут фельдшера, а не врачи, таковых в Кесовогорской больнице 42%, Юркинской - 48%, Высоко-Борисовской - 60 %. В Павловской амбулатории нет врача с 1945 года. С народом врачи не работают. Есть случаи инфекционных и венерических заболеваний». На заведующую здравотделом Попову было наложено взыскание.

По результатам анализа работы прокурора Брусницина и начальника районного отдела МВД Андреева было сказано: «В целом прокуратура и милиция работают неплохо, за 1944 год зарегистрировано 193 ареста, 1945 г.- 159, 1946г. – 149. Налицо снижение преступности. Повысилась раскрываемость, если в 1944 году она составила 68 процентов, в 1945 – 73%, 1946 году - 82 процента. Повысилась раскрываемость за счет пополнения районного отдела офицерами – фронтовиками, разведчиками, работниками специальных фронтовых органов. Они существенно укрепили состав районного отдела, проявляют мужество, знания оперативной обстановки. Но есть и нераскрытые преступления, такие как убийство ночного сторожа в д. Колыжино, поножовщина в деревнях Лбово и Кулигино. Задача состоит в том, чтобы в ближайшее время они были раскрыты. В течение месяца необходимо разыскать всех растратчиков и ворюг, которые спрятались от правосудия. Прокурору Брусницыну необходимо все недоработки исправить».

Особому контролю подвергалось народное образование. Регулярно областной отдел народного образования проверял подготовку школьников. Заведующий РОНО т. Жуков на бюро райкома докладывал следующее: «В школах большое отставание от программ, детей часто отвлекают на работу в колхозы, учителей на разные политические мероприятия. Областные контрольные показали низкий уровень подготовки отдельных учителей, детей и даже школ. Так в частности в Матвеевской неполной средней школе из 15 учащихся класса 10 получили двойки за контрольную по русскому языку. В Тишинской школе более 60 процентов учеников получили неудовлетворительные оценки. В Сутокской школе из 18 учащихся 12 не написали контрольную работу. Плохо обстоят дела в Елисеевской и Кесовогорской школах». Руководство района сделало вывод. Выговор получили учителя, директора, а руководителей Елисеевской и Кесовогорской школ уволили. В постановлении была отмечена плохая подготовка к учебному году Суходольской, Федцовской и Порядинской школ. Но отметили и тот факт, что снабжение учителей промышленными товарами проходит очень плохо. Вместо 106 пар обуви выделено только 20, хлопчатобумажной ткани почти нет. Шерстяных тканей должны были выделить на 13 тысяч, а дали только на 2,5 тысячи. Райснабсбыту дали месяц срока на исправлении недоделок в их работе. Обязали РОНО вернуть в школы 52 ученика, которые перестали посещать учебные заведения.

По анализу архивных документов можно сделать вывод, что власть все больше рассматривает вопросы и принимает решения, направленные на культурное обслуживание населения, улучшение жизни жителей района. В отдельных колхозах труженики стали получать на трудодни достаточное количество хлеба, денег. Колхозы стали помогать людям в строительстве домов. В колхозе имени Фрунзе Брылинского сельсовета была построена электростанция мощностью 45 лошадиных сил на базе действующей водяной мельницы. Колхоз обеспечивал освещение хозяйственных построек, личных домов колхозников, электроэнергия использовалась на молотьбе хлеба. Но были и очень слабые хозяйства такие, как имени Сталина Столбовского сельсовета, «Прямой путь» Кесовогорского сельсовета, «Клич Сталина» Васьковского сельсовета, а всего таких хозяйств было больше 13, где народ бедствовал. Руководство района понимало, что одними угрозами ничего не решить, нужна помощь, эти хозяйства укрепили опытными кадрами, помогли со скотом, семенным материалом. Каждый месяц руководители отчитывались о работе в сельскохозяйственном отделе. В 1947 году районное руководство обязывает сельские Советы организовать работы по посадке в каждом огороде по 10 яблонь и 5-6 кустов ягод.

22 августа 1946 года состоялось заседание бюро районного комитета ВКП(б) с вопросом о культурном досуге жителей района. Было принято следующее решение: «В целях улучшения культурно-массового обслуживания населения района и поселка на базе бывшей церкви (Храм Рождества Иоанна Предтечи), а теперь склад заготльна, построить районный клуб, сделав пристройку для сцены. В самом здании, бывшей летней церкви, сделать 2 перекрытия, в качестве строительного материала использовать рядом находящуюся колокольню. Около клуба установить памятник т. Ленину и монумент дважды Герою Советского Союза т. Алелюхину. На площади в 2 гектара разбить сквер. Работу начать с 22 сентября 1946 года и закончить в 1947 году. Ответственные т. Черноглазов и Салынский». На этом же заседании был утвержден на должность заведующего отделом физкультуры и спорта вернувшийся с фронта А.Н.Тютин.

Жизнь в районе в эти годы стремительно развивалась, люди создавали семьи, рожали детей, эти годы были наиболее успешными в плане демографической обстановки. Жители района не были богатыми, но были человечными и добрыми, стремились помочь друг другу, все вместе отмечали праздники, с оптимизмом надеялись на будущее, самоотверженно трудились на благо района и страны.

Все сведения о районе основаны только на архивных материалах.

История Матвеевской волости и Кесовогорского района

Матвеевская волость, как самостоятельная административно- территориальная единица, входила в состав Кашинского уезда. Некоторые деревни и села упоминаются с XVII века. Это Якшино, Погорелка, Высокое, Коськово. До реформы 1861 года в волости насчитывалось 29 населенных пунктов. Самыми крупными были: д. Коськово – 35 дворов с населением 320 душ; Погорелка – 43 двора, 325 душ; Бобровка – 28 дворов, 252 души; село Высокое – 30 дворов, 277 душ; Горка 38 дворов, 286 душ. Небольшими считались: сельцо Курдюмово – 17 дворов,78 душ; сельцо Лукьяново – 17 дворов, 116 душ; д. Ежиха 10 дворов, 86 душ, д. Шемякино – 5 дворов, 26 душ. Всего в волости было 649 дворов и 5053 души населения. Средняя семья состояла из 8 человек, а в таких населенных пунктах, как Стрелиха она равнялась 10 человек, в сельце Шемякино – 16 человек, Дурыкино – 12 человек. 23 деревни числились крепостными. Наиболее крупной владелицей крестьян была госпожа Наталья Ивановна Толстая. Она являлась хозяйкой деревень Каськово, Стрелиха, Якщино, Бобровка и села Матвеевское, имела 729 душ крестьян и 2392 десятины пахотной земли. А вот братья Кафтыревы имели совсем мало земли и крестьян а получили дворянское звание за храбрость и военные победы.

В 80 годах прошлого столетия произошла реорганизация волости. Часть деревень вошла в состав Суходольской волости, а в Матвеевскую вошли деревни Ильинское, Петрыкино и Дурыкино, село Кочемля. Волость увеличилась более чем на 300 дворов, количество жителей увеличилось до 5678.

Не получив свободы…

После реформы 1861 года жители волости, составляющие сельское общество, выбирали старосту. Сельский сход и староста были главными и непосредственными организаторами сельской жизни. Волостной сход избрал волостным старшиной Антипа Семеновича Карпова. Три года его правления волостью были самыми сложными из-за реформы по освобождению крестьян. Надо отметить, что крестьяне волости встретили свободу равнодушно. Исправник Кашинского уезда писал: «… обнародование манифеста на крестьян особого впечатления не произвело…» Но в целом, не получив желаемой свободы, в Кашинском уезде выступили против помещика крестьяне в имении Лихачева, имевшего 863 души крепостных. Их примеру последовали крестьяне нескольких более мелких соседних имений. Волнения были подавлены тремя эскадронами Малороссийского драгунского полка под командованием флигель-адъютанта Витгинштейна , о чем он докладывал лично царю. В документах Матвеевского волостного правления нет данных о недовольствах крестьян, видимо в этом заслуга мирового посредника господина Орлова из города Кашина.

Землей никого не обделяли

Все крестьяне волости были наделены землей. Средний размер их участков составлял 8,6 десятины. Бывшие помещичьи крестьяне получали в среднем по 9,9 десятины, государственные – по 6,5 десятины. К примеру, в Тиволинской и

Лавровской волостях Кашинского уезда эти цифры составляли 9,7 и 8 десятин. В деревне Петрыкино бывшей крепостной, но в 1844 году перешедший в казну и составляющей с деревней Дурыкино одну общину, землю давали насильно. В д. Погорелка крестьяне отказывались брать наделы. В остальных деревнях делили по ревизским душам. C 1858 по 1888 год в Матвеевской волости было всего 28 переделов земли, самый низкий показатель по Кашинскому уезду. В Кесовской волости за тот же период было 43 передела. Община не имела право отбирать землю у отсутствующих, если они платили подати. Цена одной десятины земли в волости составляла 28 рублей. 15 копеек в 1869 году. В Потуповской и Суходольских волостях – соответственно 79 и 57 рублей. Цены на землю быстро росли и к 1889 году составили в Матвеевской волости 64 рубля за десятину. В документах волостного правления есть данные о том, что крестьяне с. Столбово покупают у господина Черемшинова часть его земель. Охотно крестьяне берут землю и в аренду. Таких случаев зафиксировано в документах 144: арендовано 849 десятин по цене 3 рубля 31 копейка за десятину. В селе Высокое в 1889 году было 20 случаев переуступки земли в частное пользование. Цена колебалась от 40 до 90 рублей за надел. Крестьяне села Никольское выкупают 109 десятин, д. Старо-Борисково – 92 десятины. Крестьяне д. Расстригино арендуют у господина ротмистра Владимира Васильевича Штюрмера в д. Радухово ветряную мельницу.

Появляются семьи крестьян, владеющие землей на правах частной собственности и имеющие по три лошади, несколько коров и нанимающие батраков. Таких семей в Матвеевской волости насчитывалось более 70. В Якшине и Бобровке по 8 семей, Стрелихе и Каськове по 9, Кочемле и Марьино по 12. По две лошади имели 167 семей, 2-3 коровы – 438 семей. Всего по волости содержали 1890 году 950 лошадей, 1397 коров,1712 овец. Безлошадными были 292 семьи, без коров 211 семей. 20 дворов являлись безземельными.

В структуре посевных площадей до 40 процентов составляла рожь. Высевали сорт «Кустовка», «Ваза», «Овес», «Английский» выращивали только в Матвеевской и Суходольской волостях. Льносемена привозили из Пскова, с названием «Долгунь» и «Ростунь». Картофеля сажали мало. Картофель сорта «Императорский» сажали в селе Высокое. В деревнях Игнашево, Малино, Кочемля сеяли коноплю и хмель. Земствами внедрялись посевы клеверов, но в Матвеевской волости их практически не возделывали до начала XX века. В селе Кочемля крестьяне окультурили 50 десятин земли и засеяли тимофеевкой. Получив хороший урожай, поделили на все хозяйства. Скот пасли в основном по парам и церковным землям. В селе Кочемля мирской скот пасли со скотом священнослужителей за молебен. В селе Ново-Введенское пасли на церковных землях и выгоне помещика Кафтырева, за это крестьяне должны были сжать 2 десятины ржи у помещика. В 1882 году в селе Ново-Введенское, а в 1867 году в селе Высокое произошли сильные пожары, что явилось причиной передела земли. Общество этих сел выделило пахотные земли под строительство домов.

Очень остро стояла проблема сенокосов. Общины, где только могли, арендовали покосы. Община д. Дурыкино и Петрикино выкупали пустошь «Деревенька» при помощи поземельного банка, заняв у уездного земства в 1886 году 1000 рублей на 7 лет под 5 процентов. Развитие промышленности после реформы, давало возможность многим крестьянским и помещичьим хозяйствам покупать механические косилки, молотилки, ручные веялки. Почти все крестьянские хозяйства имели современный инвентарь, железные бороны. Земствами внедрялись новые сорта сельхозкультур, технологии, переход к многопольной системе. Почти во всех крестьянских и части барских хозяйств, в то время господствовало трехполье и структура посевов в целом была рассчитана на внутрихозяйственное потребление зерна. Принимаемые земствами меры позволили с 1861 по 1890 годы увеличить валовой сбор зерна, но обеспеченность им оставалась недостаточной, так как за этот период возросло население волости на 849 человек. Отсутствие средств защиты посевов негативно отражалось на урожайности. В 1889 году по всей волости посевы были заражены белым червем, что привело к уменьшению сбор хлеба и другой сельскохозяйственной продукции.

В рекруты, но за…серебро

Одной из обязанностей волостного правления была организация рекрутских наборов. В 1862 году из волости в Кашин было отправлено 10 рекрутов, 1863 – 20. До 1865 года их количество увеличивалось. Во исполнение Высочайшего Указания существовала норма от 1000 душ, каждый год она менялась. Списки рекрутов составлялись заранее, согласовывались с сельским обществом. Чаще всего из семьи брали только одного, не лишая двор рабочих рук. Всем миром ему собирали деньги. Каждый рекрут получал по 10 рублей серебром. Это была большая сумма по тому времени. В документах за 1865 год есть запись о том, что крестьянину села Никольское Петру Васильеву за рекрута выплачено 50 рублей серебром. Видимо, речь идет о погибшем сыне.

Заплатил налоги…

Волостное правление занималось и сбором повинностей, а их было пять видов: государственные подати, выкупные платежи, земский сбор, волостные расходы, сельские расходы. Кроме того – обязательные страховые платежи, сбор на пастуха. Всего, например, в 1890 году нужно было заплатить по волости 16 тысяч 439 рублей серебром. На каждый двор приходилось примерно 17 руб. 46 коп, сумма значительная, если учесть что лошадь стоила 25 рублей, мирской бык – 14 рублей. Недоимка за год была всего 452 рубля. Господа помещики, согласно постановлению Губернского и Уездного дворянства, платили из оброков на частные дворянские повинности по 2 копейки с десятины. На безземельных крестьян были наложены земские подати по 1 руб.25 коп. со двора. Все деньги шли в уездное казначейство, их увозил урядник из города Кашина.

Приказчики, булочники, продавцы…

Чтобы заработать денег и уплатить все подати, многие крестьяне волости занимались промыслами. 25 человек были плотниками, 4 печниками, 2 – бондарями, 2 – колесниками. Развивались кирпичный, кузнечный, овчинный промыслы. В д. Марьино была мастерская по пошиву картузов, а в д. Ильинское – серебряная мастерская. В деревнях было 3 трактира, 2 винные лавки, 9 мелочных лавок, 7 ветряных и 1 водяная мельницы. В селе Матвеевское в Петров день проходила ярмарка, купцы приезжали из Кашина, Бежецка, Ярославской области. В селе Кочемля проводились две ярмарки. Местные промыслы могли занять только малую часть населения. В летнее время работали в батраках 156 мужчин и 115 женщин. Многие жители волости занимались отходничеством. В 1889 году 408 мужчин и 99 женщин работали в Петербурге и Москве. Эти цифры каждый год увеличивались, так как сельское хозяйство давало менее стабильный доход, а развитие капитализма в России дало возможность занимать большие массы народа. Но занятия жителей Матвеевской волости трудно было назвать квалифицированными. До 100 мужчин работали разнорабочими на фабриках и заводах, 99 – торговцами, 37 – булочниками, 40 – прислугой, 49 – дворниками, 55 – приказчиками, Были и редкие профессии для деревни: чеканщик, шкипер, полицейский, наборщик в типографии. Среди женщин основную профессию составляли прислуга и торговки.

Обязательно учить крестьян

Матвеевская волость занимала по уезду ведущее место по грамотности населения. В 1889 году на 100 семей имелся 71 процент грамотных. Это был очень высокий показатель для того времени. Семь приходов давали возможность до реформы, обучать детей в церковно-приходских школах. Их малокомплектность ограничивала количество желающих учиться. С открытием земских школ сеть учебных заведений увеличивается. 24 Марта 1865 года на заседании волостного схода мировой посредник господин Орлов ставит вопрос об устройстве на территории волости школ. В этот же день сход приговаривает открыть три школы в селах Матвеевское, Столбово, Горка. Обучение считать обязательным для каждого крестьянина. Срок обучения был определен в 4 года, занятия начинать с 1 сентября по 1 июня, но дозволялось освобождать детей с 23 апреля для отдачи в пастухи. Программа обучения сводилась к изучению краткого катехизиса, священной истории, чтения по церковной и гражданской печати, арифметики. Особый пункт приговора гласил: к учащимся детям не должно быть со стороны учителя жестокого обращения. Для практического решения был избран попечитель училищ. Приговор волостного схода претворялся в жизнь очень быстро. В октябре 1865 года, жители деревень Ново-Борисково, Каюшево, Ильинское и села Никольское берут в аренду у священника села Столбово дом для обучения детей. На расходы собирают с каждой души по 6 копеек. В селе Матвеевское на деньги крестьян, помещение арендуют у настоятеля Петропавловской церкви отца Александра. Позже, в 1871 году, на средства земства откроется училище. Свои школы грамотности будут открыты в деревнях Бобровка, Ильинское, селе Никольское, народная школа – в селе Кочемля. В селе Высокое деньги на открытие школы даст помещик Козлов, но сельское общество платит ему с души по 31 копейке. В селе Ново-Введенское в церковно-приходской школе обучались 20 мальчиков и 2 девочки. Наибольшее количество грамотных было в деревнях Марьино, Якшино, Каськово, Стрелиха, селе Высокое. Вне конкуренции по числу грамотных женщин были д. Стрелиха – 34, с. Высокое – 31. Часть населения получала образование в городах, уезжая на заработки или отдавая детей туда для приобретения ремесла. Характерный пример: крестьянин Филиппов из деревни Малино отдает сына в цеховую сапожную мастерскую города Петербурга для овладения сапожным мастерством на пять лет с условием, что каждое воскресенье его будут отпускать для обучения грамоте…

По решению волостного суда

Особое место в деятельности волостного правления занимал волостной суд, избираемый сельским обществом. Согласно документам Матвеевского волостного правления за 1867 год судьями были простые мужики: Лука Иванов из деревни Расстригино, Ерофей Осипов из села Высокое и Василий Митрофанов из деревни Якшино. За этот год было рассмотрено 51 дело. По всем приговорам не было жалоб. Это говорит о большом авторитете и эффективности суда. Дела рассматривались самые разные. Вот несколько примеров. Рассматривалась жалоба крестьянина сельца Каюшево Василия Александрова на крестьянина Михаила Осипова в том, что он избил лошадь Александрова, которая ела зерно на гумне Осипова. Свидетели подтвердили факт избиения и ранения лошади. Сельское общество оценило лошадь в 25 рублей серебром. Приговор суда гласил: Осипов должен заплатить Александрову только 12 рублей 50 копеек, так как хозяин лошади осуществлял за ней плохой надзор. Крестьянин Иванов из д. Расстригино жалуется на своего брата Ивана Иванова за подлость и грубость в пьяном виде. Приговор суда гласил: высечь Ивана Иванова 29 ударами розг. Крестьянка д. Якшино Настасья Артемьева жалуется на своего сына Арсения, что он постоянно находится в пьяном виде, проводит буйственные поступки, причиняет матери грубость. Приговор Арсению – 20 ударов розгами. Подобный приговор был вынесен крестьянину Максимову из д. Кухтино. Жалоба старосты д.Ежиха на крестьянина Егора Васильева за то, что он пропил все деньги, которые заработал у помещика из с. Гущино. Приговор – 20 ударов розгами. Жалоба крестьянина Селиверста Григорьева на крестьянина Михаила Петрова за то, что тот дерзнул публично обругать его дочь Настасью., за что и получил 15 ударов розгами. Жалоба жены Андриана Семенова из с. Горка на то, что муж пьянствует, не радеет к жене и своему хозяйству. Итог – 20 розг. Надо отметить, что с пьянством боролись очень активно, большинство дел связаны именно с этим явлением. Но рассматривались и другие дела: жалоба старосты д. Каськово Ивана Никонова на крестьянина Михаила Андреянова ,который огорчал словами старосту и не явился в волостное правление, за что и получил 15 ударов розгами. Крестьянин села Никольское Михаил Степанов жалуется на сельское общество, что ему мало дали земли. Суд посчитал жалобу незаслуженной, так как землю обрабатывать некому, дети маленькие и не могут помогать. За жалобу на сельское общество наказать 20 ударами розг. А вот дело из разряда курьезных. Но все человеческое и в то время было не чуждо. Жалоба вдовы Акулины Александровой из сельца Лукьяново на старосту Андреева. Дело заключалось в том, что староста «посетил « вдову, а она всем рассказала . За это он огорчал ее словами и кулаками. Судьи решили так: старосту Андреева за дерзость оштрафовать на 50 копеек, вдову Акулину Александрову за развращение закона и блудность оштрафовать на 1 рубль. Безусловно, волостной суд играл большую роль в наведении порядка на свей территории, но действовал в рамках Закона. На все дела писарем составлялись документы, подписывались членами волостного суда. Не идеализируя его роль в жизни российской деревни, нужно отметить его способность отражать интересы крестьян и организовывать их жизнь как равноправных членов общества. На территории волости проживало более 5000 человек, а за несколько лет судом не было рассмотрено дел о воровстве: это говорит о высоких моральных качествах наших прадедов.

В начале ХХ века

Исследуя Матвеевскую волость, нужно отметить, что она как в зеркале отражает исторические процессы, происходящие в целом по России. После некоторого упадка в сельском хозяйстве, вызванного падением цен на хлеб, в середине 90-х гг. ХIХ века, в начале ХХ века начинается подъем сельскохозяйственного производства. Возрастает количество дворов, имеющих землю на правах частной собственности, увеличивается количество крестьян, занимающихся отходничеством. Этому способствуют три промышленных центра: Тверь, Москва, Петербург и открытие участка железной дороги Кашин – Сонково в 1898 году. В 1913 году уезжало на заработки более 1000 человек, увеличение за семь лет составило более 500 человек. Из деревни Малино уезжало – 58 человек, Высокое – 50, Марьино – 51. Но многие из них не порывали с деревней, имели землю. Урожаи по волости не были высокими, но в 1914 году увеличились площади клеверов и картофеля. В волости работали 29 торгово-промышленных заведений, в которых было занято 150 жителей. М.И. Кузьмина открывает в д. Стрелиха маслобойный завод.

Реформа П.А.Столыпина в 1907 году не изменила традиционных устоев жизни крестьян волости. Община продолжала оставаться основой жизни и трудовой деятельности. Крестьяне не воспользовались возможностью выделиться из общины на хутора. Землей дорожили: в школьном музее хранится купчая на землю. Крестьянин села Матвеевское П.К.Осокин продает своему сыну одну душу полевой земли за 120 рублей. Документ от 1910 года оформлен в волостном правлении и занесен в книгу условий. Волостной старшина и старосты в деревнях строго следили за правильным использованием земли, о чем свидетельствуют документы волостного правления. Хлеба из волости продавали мало. В большом количестве велась реализация льна и продукции животноводства. Кашинский исправник писал: Ообстановка в волости спокойная, революционных настроений нет.

Борьба за власть

Революцию 1917 года население волости встретило спокойно. Основные события происходили в г. Кашине. В протоколе уездного комитета ВКП б есть запись: «Власти в городе нет. Собрали собрание, чтобы взять власть, избрали комитет в количестве трех человек, но пьяный член исполкома сорвал собрание, его увели спать». Власть на следующий день взяли, избрав исполнительный комитет Кашинского уездного Совета рабочих, крестьянских, красногвардейских депутатов. 30 марта 1918 года, согласно проекту организации власти в волостях избран Матвеевский волостной исполнительный комитет. Протоколом № 1 утверждены пять отделов:

· Административный отдел - Председатель Совета – Н.Ф.Александров, комиссар А.А. Кузьмин

· Земельный отдел - П.В Безобразов

· Хозяйственный отдел – А.В.Игнатьев, П.Т.Гладышев, Н.Ф.Алабушев

· Юридический отдел – Н.А.Солнцев

· Культурно-просветительский отдел – Н.М.Карцев

Секретарем Совета утвердили П.Д. Карцева. Утвердили сторожа и рассыльного. В этом протоколе есть запись с просьбой выслать требуемую сумму денег на оклады. Военным комиссаром избирают М.А.Болотникова из д. Стрелиха как человека, знакомого с военным делом. В это же время новые органы власти формируются во всех волостях уезда. Архивные документы за 1918 – 1920 годы свидетельствуют о внутрипартийной борьбе в уездном комитете ВКП (б). Практически были разгромлены эсеровские организации, а их влияние в Кашине было сильное. Шла борьба за власть и внутри уездного комитета ВКП (б). В фондах Центра документации есть заявление группы большевиков, направленное в Тверской губернский комитет ВКП (б) о том, в Кашинском укоме формализм и рутина. Власть захватил Потемкин (секретарь укома). Его обращения грубы, пошлы, вульгарны. Намечается поворот вправо из-за соглашательства с меньшевиками.

Постепенно новая власть подтягивает дисциплину, идет борьба с мародерством, пьянством, взятками. Был предан суду военного трибунала начальник милиции г.Кашина за сокрытие золотых изделий, взятых при обысках. За участие в пирушке был исключен из членов ВКП (б), снят с должности председателя Совета Яковлев. Перед новой властью встало много проблем, но продовольственная – самая серьезная. По этому вопросу между Кашином и Тверью начались разногласия. По мнению уездных властей, Тверь требовала слишком много продовольствия. В протоколе укома есть запись о том, что председатель уездного комитета по продовольствию уехал в Москву жаловаться на губернского комиссара продовольствия, но пьяный разбился и лежит в больнице. Требуется послать другого представителя. Еще одна проблема новой власти – формирование частей для Красной Армии и борьба с дезертирами, которые выступили против Советов. Особенно крупные выступления были в Койской и Кесовской волостях. Туда были направлены чекисты и отряды красноармейцев. Восстания были подавлены. Крестьяне, примкнувшие к дезертирам, и кулаки разбежались. Дезертиры сдались и были отправлены на фронт. Всего за 1918 год из Кашинского уезда на фронт было отправлено более 1000 человек.

Произвол комбедов

Декрет от 11 июля 1918 года «Об организации деревенской бедноты» породил комитеты бедноты (комбеды). Они, по сути, превратились в органы власти в деревнях. В отдельных волостях при поддержке продотрядов власть их была сильнее Советов. Эсеры называли их «комитетами лодырей». Репрессии обрушились на сильных, трудолюбивых крестьян. 14 сентября 1918 года в Кашине проходит съезд бедноты и начинается формирование продотрядов. В деревни происходит беспредел. Старые царские законы были отменены, новых еще не было. В основном это были распоряжения новой власти. Простые люди придерживались моральных и этических норм, руководители жили революционным правосознанием, а по сути – произволом. Матвеевский исполнительный комитет совместно с комитетом бедноты проводит обыски и экспроприацию. У И.Ф.Грязнова отбирают 15 пудов муки. Изымается мануфактура у граждан села Столбово. Отбирают у гражданина Абрамова (д. Малино) 92 пачки папирос, у гражданки Солнцевой Н.А. – 11 фунтов чая и сахара. В докладе военного комиссара Болотникова отмечается, что жители волости недовольны политикой Совета и комбеда. Отдельные крестьяне грозятся разгромить Совет. Но руководители волости не прислушались к опытному в военном деле специалисту. Сейчас трудно назвать основную причину восстания крестьян нашей волости. Видимо, политика комбеда и Совета, продразверстка, влияние эсеров подняли крестьян на решительный шаг. В конце 1918 года по деревням нашей волости стали распространять листовки с призывами идти и разгромить Совет. В назначенный день крестьяне, вооруженные ружьями, идут громить Совет. К этому времени из Кашина прибыл отряд чекистов, власти знали о восстании. Командир отряда потребовал, чтобы крестьяне разошлись, но из толпы в сторону Совета и отряда раздались выстрелы. В ответ чекисты открыли огонь из пулемета. Испуганные крестьяне разбежались, двое крестьян были убиты. Начались массовые аресты, часть восставших по нескольку месяцев находились в тюрьме г. Кашина. На деревни наложили особый налог, волость стала считаться неблагонадежной. Руководство уезда сделало выводы из этих событий: председатель Совета Н.Ф.Александров был снят с должности, назначен Я.А.Мамаев, распущен был и комбед. В течении 1919 года работники Совета докладывают два раза в месяц обстановку в волости в ЧК и УКОМ. В одном из отчетов говорится: «Общее положение в волости пассивное. Крестьяне недовольны отчислением 4-х фунтов с пуда при размоле зерна на мельницах».

Отношение к коммунистам недружелюбное

Введение этого налога было встречено в штыки всем населением уезда, о чем свидетельствуют документы. «Отношение крестьян к центральной и местной власти удовлетворительное, если снабжают продуктами и сельскохозяйственным инвентарем. В волости имеется много дезертиров. В армию не хотят, говорят, что их не кормят и не одевают. Сами справиться не можем. Ждем уездную комиссию. Отношение к коммунистам недружелюбное».

27 октября 1919 года. «Ссыпка зерна по продразверстке проходит слабо. Уездная комиссия приняла на службу 70 человек. По волости прошли митинги. Ответственным был тов. Петухов от уездного ВКП (б). Заявлений в партию не подали, мотивируя тем, что партийцев могут взять на фронт. По учету посевов и хлеба много недовольных. Крестьяне против общей коммунистическо-трудовой запашки. Требуют частную и мелкую собственность.

1919 год был самым трудным для Советской власти. Голод, разруха, гражданская война тяжелым грузом легли на плечи крестьян. Директивы и указания требуют полностью ссыпать хлеб по продразверстке. Все продукты берутся под строгий контроль. Кашинский уком ВКП(б) и ЧК принимают самые строгие меры к руководителям, членам партии. За мародерство, использование служебного положения, взятки, пьянство снимают с должностей, отправляют на фронт, отдают под суд. К концу 1919 года в волостях наводится порядок. Но встает другая проблема: не видя личной выгоды, отказываются работать в Советах члены волостных исполкомов. Выдержка из докладной в уездный Совет уполномоченного по выборам Совета Брылинской волости: «Совет работает плохо. Выставленные кандидатуры не хотят входить в Совет, мотивируя свой отказ дальним расстоянием и расстроенным положением домашнего хозяйства. Коммунисты кандидаты тоже отказались. Избираются в Совет почти по очереди». За 1919 год в Матвеевской волости сменилось четыре председателя и часть членов исполкома. Деятельность Совета подверглась критике. В газете «Кашинский пролетарий» за 1919 год была напечатана заметка «Царство мертвых». В ней говорилось: «В Матвеевском волостном исполкоме работают только часы».

Образование было на первом плане

Многие проблемы новая власть стала решать успешно и, в первую очередь, задачи образования. На территории волости в 1918 году находилось пять училищ: Матвеевское, Никольское, Марьинское, Высоковское и Ново-Введенское. До 1917 года в них обучалось 253 ученика, преимущественно мальчиков. Училища относились к Министерству народного образования. Функционировали церковно-приходские школы: с. Кочемля – 35 учеников, Петропавловская (с. Матвеевское ) - 33 ученика, Столбовская – 30 учеников. В программу этих школ дополнительно было включено пение и рукоделие. Училища в основном были 4-х классные. Учителя имели средний образовательный ценз (закончили гимназии). Учитель Матвеевского училища Д.Е.Венедиктова закончила земскую учительскую школу имени Максимовича г. Твери в 1912 году, Е.В.Петровская – педагогические курсы Тверского земства. Из двенадцати учителей волости было двое мужчин: С.П.Майоров – Матвеевское училище и А.Н.Ветлицкий - преподавал в школе с. Высокое с 1890 года.

В протоколе № 1 заседания укома ВКП(б) от 1918 года первым выносится вопрос «О всеобщем обучении». В решении записано, что обучение должно стоять на первом месте. На каждое училище были составлены сметы, где учитывали все, даже выделение денег на учебники. По решению уездного исполнительного комитета многим учителям выплачивали дополнительно заработную плату за стаж работы. На одном из заседаний укома рассматривалось предложение уездного отдела народного образования об установлении в городе Кашине памятника И.С.Тургеневу. После обсуждения вынесли следующее решение: « Памятник не устанавливать, так как Тургенев – певец дворянских гнезд». В отделе народного образования возмутились и написали жалобу в губернский комитет ВКП(б). Там идею поддержали и уком на следующем заседании одобрил идею установки памятника. ( Идея так и осталась на бума

Трагедия селения Костино

(см. Воронов А.Н. Кесовогорский край в ХХ веке. Материалы для занятий на уроках краеведения. Данный материал помещен выше)

Советскую власть «захватили» в 1919 году

Брылинская волость к началу революции 1917 года почти ничем не отличалась от других волостей Кашинского уезда. Единственное отличие было в том, что часть ее жителей приняли реформу П.А.Столыпина в 1907 году и перешли на хутора, уйдя из общины. Это наложило особый отпечаток на взаимоотношения с Советской властью. Встретили ее более настороженно. В марте 1918 г. был избран волостной Совет. Первым его председателем стал Я.Е. Щербаков. В партии он не состоял, был хорошим хозяйственником. Совет и его отделы занимались организацией жизни крестьян: нарезали земельные участки, открывали школы. Партийная ячейка в Брылине состояла из 11 членов ВКП (б). Большого влияния на жизнь волости не оказывала, в дела волостного исполкома не вмешивалась. В середине 1918 года волостной Совет пишет в Кашинский совдеп о том, что « Всенародно отмененный в первые дни революции земельный налог вновь берут. Полный запрет на лес и лесные материалы возбуждает сильное недовольство таким решением волостного Совета».

В это время партячейка Брылинской волости начинает усиленно расти за счет приезжающих из городов бывших местных жителей, бегущих в деревню от голода и призыва в Красную Армию. К концу 1918 года партячейка составляет 22 человека. Секретарем избирают С.Воробьева, заместителем – П.Лебедева. Оба ранее работали на заводах Петрограда. Их выступления на всех заседаниях сводились к таким выражениям, как «мировая революция», диктатура пролетариата, враги советской власти». В январе 1919 года партячейка избирает комиссию по контролю за деятельностью волостного Совета «с широкими, неограниченными полномочиями». По сути происходит захват Советской власти партийными органами – беспрецедентный случай для того времени. Но на этом партийные лидеры не останавливаются, они меняют статус партячейки на партийный комитет ВКП(б). Помещение под комитет отбирают у С.Гусева – владельца чайной в д. Брылино. Устанавливают оклад секретарю и заместителю по 400 рублей в месяц. Вопрос приобретения мебели решали очень просто: отбирают у гражданина Мединцева, в имении стол, шкаф, стулья. Акция была проведена секретарем Комитета лично. Но, так как комитет был незаконным и не финансировался, деньги изыскивали по партийному просто: проводят обыски по хуторам и набирают 6110 рублей, отбирают самовар у Дарьи Семеновой из имения Матвеевское, передают его в распоряжение школы, но требуют, чтобы волостной Совет заплатил за него 200 рублей, а деньги передал в партийный комитет.

Такой беспредел ни уком ВКП (б), ни совдеп города Кашина не замечают, потому что шла борьба за власть в самом городе. Потемкин сделал попытку снять с должности редактора газеты «Кашинские известия» Н.А.Воинова, который не поддержал его, но партийная конференция резко выступила против, считая, что большевик с 1910 года не может быть врагом Советской власти. Когда секретарь укома И.Г.Иовлев уезжает на лечение, Потемкину и его сторонникам удается партийную власть в Кашине захватить. Тем временим обстановка в Брылинской волости накаляется. Председатель волостного Совета Щербаков заявляет о своем недоверии партийному комитету уходит с должности. Часть членов партии возмутилась действиями своего секретаря и была сразу исключена из партии. Секретаря волисполкома Буторова исключают как «провокатора, сеющего вражду в массах против Советской власти». Члена исполкома Румянцева исключают за то, что «был в Петрограде старшим дворником и во время Февральской революции шел против рабочего пролетариата». Члена партии Соколова исключают по той причине, что «его отец в Петрограде имел булочную и по слухам у него в наличии 20 тысяч рублей. Предлагается на него наложить особый налог». В список врагов Советской власти попали Рыканцев, Гриханов, Касляков, Писеев за то, что «вели контрреволюционную деятельность, сорвали митинг, вели агитацию в селах, мельницах, чайных». Митинг, посвященный второй годовщине революции, был действительно сорван. В докладной на имя секретаря укома говорится: «На митинге раздавались выкрики, что при царе было лучше, при советской власти ничего нет, только все отбирают. Комиссары задолбали. Хулиганские выкрики были и против партии коммунистов-большевиков».

В это время Кашинский Совдеп допускает трагическую ошибку, принимая незаконное решение о четырехфунтовом сборе на мельницах уезда. Губернский отдел снабжения присылает срочную телеграмму о немедленном отмене этого сбора, так как в ряде уездов и волостей прошли восстания крестьян. Президиум Кашинского совдепа подтверждает свое решение и оставляет мельничные сборы. Недовольство властью в Брылинской волостью спровоцировал местный партийный комитет. Он принимает решение организовать сбор хлеба по 30 фунтов с каждого едока. Поручают эту акцию отряду, сформированному из голодающих жителей волости. А если к этому добавить произвол продотряда, можно понять жителей волости. Представитель Кашинского продотряда Семен Марков контролировал Селиверстовскую водяную мельницу. В архивных документах есть докладная на него о том, что «Семен Марков пьет, спекулирует мукой, мельница не ремонтируется, приходит в негодность». В волости начинается подготовка к восстанию. Партийный комитет принимает решение о вооружении членов партии винтовками, для «борьбы с врагами Советской власти». Восстание сдерживал военный комиссар волости Телешов. Деятельность волостного Совета была практически сведена к нулю. В докладной уполномоченного Кашинского совдепа по выборам волостных Советов т. Осокина на имя председателя совдепа говорится: «Никто не хочет входить в состав исполкома Брылинского Совета. Одни недовольны Советской властью, другие прикидываются больными и припадочными. Даже коммунисты отказываются баллотироваться. Руководители партийного комитета подмяли под себя Совет, разжигая ненависть к Советской власти. Обстановка в волости накалена. Требуется незамедлительно принимать меры».

В Брылинскую волость входят части особого назначения и разоружают население. В фондах Центра документации новейшей истории хранятся списки неблагонадежных граждан волости с подробными характеристиками, высказываниями против власти. Какое имели оружие. В феврале 1920 года в Брылино приезжает секретарь укома Потемкин и распускает незаконный комитет с формулировкой: «из-за расхлябанности этой организации, уклонения от призыва в Красную Армию». Руководителей снимают с должностей и отправляют на фронт. Население избирает новый состав волостного Совета, и власть переходит от партийного комитета к Совету.

О создании милиции в г. Кашине и уезде

Власть в Кашине перешла к большевикам очень тихо. Центральным органом власти стал Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, который возглавил Томилин. Совет быстро проводит организацию советских учреждений. Об одном из них, которое мы часто ругаем, но еще чаще обращаемся к нему за помощью в трудную минуту, и пойдет речь. Сведения о создании милиции в городе Кашине в архивах области разрозненны и скупы. Как пели в одной популярной песне времен гражданской войны, «Церкви и тюрьмы сравняем с землей», эту задачу большевики выполнили не полностью. Сравняли с землей только церкви, а тюрьмы пришлось оставить, так как проблема уголовной преступности не только не уменьшилась, а стала бедствием для новой власти.

В декабре 1917 года в Кашине формируется отдел Народной милиции в количестве 60 человек. Начальником утверждают Ивана Александровича Петрова. У него было двое помощников, секретарь, столоначальник, 4 делопроизводителя, 4 старших милиционера, отдел угрозыска и милиционеры в городе и волостях. Оклад начальника составлял 3938 рублей, заместителей – 3713 рублей, начальников участков – 3200 рублей, младшие милиционеры получали 2362 рубля. Но так как в период «военного коммунизма» деньги ничего не стоили, более привлекательным был продуктовый паек. Набор в милицию проводился исходя из пролетарского происхождения. Сотрудники ранее работали портными, водовозами, ямщиками, сапожниками. Две трети состава милиционеров были безграмотными или малограмотными. Партийная ячейка при милиции состояла из 23 человек и быстро росла. Ее секретарем избрали старшего милиционера Георгия Ивановича Лебедева. Этот человек много сделал для укрепления рядов милиции, проявлял большую заботу о личном составе. Уроженец д. Старово, он пришел в отдел в возрасте 27 лет. Был самым грамотным в отделе, имея 4 класса образования. До революции занимался мелкой торговлей. В материалах по Кашинскому укому есть интересный документ – жалоба секретаря партячейки милиции Г.И.Лебедева на председателя уездного комитета по продовольствию Клемина. «Товарищ Клемин отказал выдать милиции 1 пуд воблы и на каждого сотрудника вышло только по одному фунту, а пожарная команда получила по 3 фунта воблы и по 8 золотников чая. Продовольственный комитет действует неправильно, так как милиция проявляет энергию к реквизиции продуктов у всяких врагов. Клемин сердит на милицию, будучи пьяным имел счастье попасть в каталажку при милиции, где выражался словами, что милиция теперь ничего не получит. Своими действиями он это доказывает». Конфликт улаживал секретарь укома И.Г.Иовлев.

Работы у милиции было очень много. Особая трудность заключалась в том, что специалистов практически не было. Брать на службу бывших полицейских запрещалось. Но многие задачи отдел успешно решал. Одной из них в то время был сбор у населения оружия. Особенно его было много у бывших офицеров. На них чаще всего и шли доносы от граждан. Вооружалась милиция именно конфискованным оружием. В январе 1918 года милиция города Кашина особо отличилась. Дело в том, что по уездным городам прошел ряд разбойных нападений на квартиры граждан. Банда была неуловима. Действовала быстро и профессионально, свидетелей не оставляли. Брали только золото и меха. В январе 1919 года бандиты напали в Кашине на номера Величкина. Когда сотрудники милиции во главе с Г.И.Лебедевым прибыли на место преступления, бандитов уже не было, Но Георгий Иванович вычислил местонахождение налетчиков. Они были захвачены в поезде, который отходил на Москву. Тактика банды была проста: они приезжали в уездные города, где у них были сняты квартиры, вычисляли объекты нападения, производили налет и уезжали в Москву. Захват бандитов, которых было пятеро, проводили Лебедев, Барковский, Толокнов, Мошкин. Они сделали все так профессионально, что бандиты не смогли оказать сопротивление. Налетчики были вооружены наганами, кольтом и даже имелся пистолет, систему которого не смогли определить. В отделе бандитов обыскивал и допрашивал начальник милиции Петров. Выяснилось, что действовали бандиты давно и возглавлял банду граф Потоцкий. Затем председатель Кашинской ЧК - Назимов забрал бандитов и во дворе милиции расстрелял.

За успешно проведенную операцию начальник милиции был награжден золотыми часами. Награду вручал председатель совдепа Томилин. А через несколько дней председатель ЧК – Назимов производит арест И.А.Петрова и заводит на него уголовное дело. К ответственности привлекает председателя совдепа Томилина, уездного военного комиссара Боброва и ответственного секретаря милиции Махотина. В ходе следствия выяснилось, что Петров в захвате бандитов не участвовал, а находился в это время в номерах Величкина. При обыске налетчиков присвоил золотые изделия, Томилину отдал серебряный портсигар, а Боброву и Махотину золотые перстни. Протоколы допросов уничтожил. Назимов установил, что Петров присваивал денежные суммы и золотые изделия, проходившие по другим уголовным делам. В его квартире был произведен обыск, который привел в изумление всю милицию. Опись золота, оружия, одежды и даже нижнего белья была такова, что заняла множество страниц. (Опись хранится в фондах ГАТО). Кашинские чекисты проводят полное расследование, в результате которого Томилина, Махотина, Боброва выгоняют с работы. А бывшего начальника милиции И.А.Петрова передают в Тверской революционный трибунал для доследования и вынесения приговора.

1 июня 1918 года начальником милиции г. Кашина утверждают Г.И.Лебедева. Он совмещает и пост секретаря партячейки. Своими помощниками назначает Петра Алексеевича Суслова и Сергея Михайловича Дюкова. Проводит большую работу по укреплению рядов личного состава милиции, добивается открытия школы при милиции. Отдел № 2 был открыт при станции Кесова Гора. В него входили волости: Кесовская, Брылинская, Елисеевская, Савцынская и Матвеевская. Полномочия отделов давали право начальникам самим принимать решения, проводить переписку с организациями, проводить обыски, аресты. Начальником отдела при станции Кесова Гора утвердили С.П.Камаляева. В штате были милиционеры : Одинцов, Пугачев, Баранов.

Работы у милиции прибавилось после знаменитого Постановления губернского совдепа «О борьбе с пьянством в советских учреждениях». Пункт первый гласил: «За появление в нетрезвом виде на работе в советских учреждениях, снимать с работы и отдавать под суд. За появление в общественных местах советских работников в нетрезвом состоянии, снимать с работы, арестовывать и подвергать другим видам наказания». Контроль за данным постановлением возлагался на милицию. Работников милиции использовали также для многих несвойственных ей функций. Среди них – охрана продотрядов, реквизиция продуктов.

25 августа 1918 года на хуторе Дедулево Медведицкой волости была убита семья владельца чайной Соловьева. Начальник милиции Лебедев лично возглавил розыск. В течение суток преступники были установлены и арестованы. Ими оказались: столоначальник милиции и секретарь Медведицкого волостного исполкома Королев, которые по сговору убили семью из четырех человек с целью ограбления. Чтобы сохранить свою жизнь, они пишут в Кашинский уком ВКП(б), что убили чуть ли не врагов Советской власти и просят их не наказывать, так как они члены ВКП(б) и всей душой за Советскую власть. На их заявлении красным карандашом написано: «Преступников держать в тюрьме, а дело считать не только уголовным, но и политическим. Товарищу Назимову разобраться». Становление милиции проходило в трудных условиях «военного коммунизма». Случалось так, что по нескольку месяцев сотрудники не получали заработную плату, нечем было кормить подследственных и их выпускали. Но милиционеры активно боролись с преступностью, рисковали жизнью. Вместе с отрядами ЧОНа участвовали в подавлении крестьянских восстаний. Часть милиционеров отказалась участвовать в таких акциях, они были исключены из партии и уволены. Партийные чистки следовали одна за другой. С приходом НЭПа в Кашин, милиции пришлось охранять новых хозяев, их магазины, смотреть на роскошь и гулянки нэпманов. Не выдержав такого испытания, некоторые милиционеры стали брать взятки. В 1923 году начальник Кашинского уездного отдела ГПУ т. Калинин арестовал за взятки милиционеров Н.Р.Мунина и А.П.Грузнева. На них были заведены уголовные дела. Партийная ячейка при милиции попытается им помочь, объясняя их поступок сложным семейным положением. Но уком ВКП(б) не захочет вмешиваться в дела ГПУ. В 1924 году, при очередной партийной чистке, начальником милиции назначат П.А.Суслова. Судьба бывшего начальника милиции Лебедева неизвестна. Для становления милиции города Кашина он сделал очень много. Будет уволен и исключен из партии начальник канцелярии милиции Нацкевич «как имеющий связи с Польшей – отношения с которой у СССР враждебные». В 1925 году будет назначен новый начальник. Впереди милицию ждали коллективизация, борьба с кулаками, репрессии.

И, рушась, немели колокола

Примечание. Материалы по Великой Отечественной войне и послевоенному развитию на территории Кесовогорского района в основном совпадают и, поэтому, приводится здесь только в первом материале. О.В. Савинова

При написании истории Матвеевской волости и Кесовогорского района использованы следующие источники:

Сборник статистических сведений по Кашинскому уезду 1889 год.

Государственный архив Тверской области : фонд Р- 232, опись 1, 5, 3, 4; дела 2, 7, 13, 18, 5, 9, 11, 44, 56, 74, 100, 146, 196, 267.

Фонд 378, дела 1-6 « Матвеевское волостное правление 1861 – 1881 годы»

Центр документации новейшей истории: фонд № 93, опись 1, дела 14, 15, 20, 21, 27, 40, 55, 126, 109, 111, 113, 121, 117, 118, 112, 114, 134, 135, 146, 148, 149, 153, 173, 178.

Фонд № 9 опись 1 дела 1, 6, 20, 21, 27, 40, 82, 133, 261, 428, 537, 591.

Фонд № 93 опись 2 дело 12

Уголовное дело № 14179 - С

Кесовогорский районный архив: фонд № 40, опись 1, дела 75, 79, 80

«Борьба крестьян Тверской губернии в период подготовки и проведения отмены крепостного права» (автор В.Д. Чернышев)

МОУ Стрелихинская средняя общеобразовательная школа Кесовогорского района

Дворянские роды Матвеевской волости

Материал подготовлен согласно требованиям статей 23, 24 Конституции Р.Ф. и инструкции «О работе с документами закрытого характера, содержащих сведения личной и семейной жизни граждан». Основание: Центр документации новейшей истории. Фонд 93, опись №1, дело 186, 185, 188, 192, 194.

Самой крупной владелицей крестьян в Матвеевской волости была Наталья Ивановна Толстая. Ей принадлежали 2392 десятины земли и 799 душ крестьян из деревень Каськово, Якшино, Стрелиха, села Матвеевское. Госпожа Толстая родилась 26 августа 1834 гола. Ее отец Иван Дмитриевич имел государственный чин соответствующий генеральскому. Род Толстых начинается с 1353 года, когда из Германии в русские земли приехал с дружиной в 300 мужей господин Идрис. По православному его нарекли Леонтием, а его сына Андрея Великий князь Василий назвал Толстым. Потомки Андрея Толстого служили российскому престолу окольничими, стольниками, воеводами и были жалованы от государей поместьями. Советник Андрей Иванович Толстой в 1808 году был тверским вице-губернатором. Толстые имели поместья во Ржевском и Осташковском уездах. Наталья Ивановна была очень уважаема крестьянами и одной из первых отпустила крестьян на свободу.

Село Высокое и деревня Игнашево принадлежали роду Батюшковых. Они имели 200 душ крестьян и 250 десятин земли. Род их начинается с XVII века. Основатель рода Иван Михайлович Батюшков. По Бежецким писцовым книгам 1628 года имение числится за Иваном. Получено оно по вводной грамоте князя Трубецкого в 1613 году. А в 1663 году по указу царя Алексея Михайловича получили имения Тимофей и Илья. В 1683 году царским указом Матвею Ивановичу за верную службу царю в войне с Польшей, Литвою, Турецким султанатом и Крымским ханством пожаловано в вотчину поместье в Бежецком уезде.

Господа Матюшкины владели д. Каюшево. Имели 380 десятин земли, 81 душу крестьян. Род имеет очень интересную историю. Предком Матюшкиных был татарин Арбагри. В 1260 году он выехал из Орды к Великому князю Александру Невскому в составе отряда баскаков для переписи новгородцев. Был ему главным помощником во взаимоотношениях с Ордой. Отличался особой доброжелательностью к православной религии. Великий князь пожаловал его поместьями и поставил во Владимире наместником. Перейдя в христианскую веру, получил имя Евсей. Его потомки были жалованы многими поместьями и чинами за службу Российскому престолу.

Село Никольское принадлежало роду Дорошкевичей. Основатель рода Дорошкевич Лаврентий Антонович. Происходил из дворян Витебской губернии. За войну с французами получил высокий военный чин по указу императора Александра Павловича в 1815 году. В 1816 году перешел на гражданскую службу в чине надворного советника. Жена - Травина Анна Александровна. В семье было шесть человек детей. Село Никольское было выкуплено ими в конце XVIII века. Владели 120 душами крестьян и 300 десятинами земли.

Сельцом Лукьяново владели Петр Яковлевич и Варвара Сергеевна Петровы. Их род происходил из офицерских детей и не был очень знатным. Брат Петра Яковлевича, Михаил за верную службу государю в 1855 году получил орден Святого Владимира 4-ой степени. Сам Петр Яковлевич имел чин капитана и погиб на военной службе, в крымскую войну. В дальнейшем сельцом владела Варвара Сергеевна. Она имела 180 десятин земли и около 50 душ крестьян. Так как земли было мало, она разрешала крестьянам уходить на заработки в Ярославскую губернию пастухами.

Сельцом Деревенька (Мамайка), селом Ново-Введенское, сельцом Кафтырево владел род Кафтыревых. Поручик Николай Иванович имел 45 душ крестьян и 133 десятины земли. Дмитрий Иванович, полный кавалер, имел 20 душ и 136 десятин. Штабс- капитан Николай Кафтырев имел 41 душу крестьян и 125 десятин земли. Основатель рода Иван Кафтырев упоминается с XVI века. В 1686 году по грамоте царей Ивана и Петра Алексеевичей за войну с Турецким султанатом и Крымским ханством, за то, что будучи в полку бояр, 1681 году «славно неприятелю отпор учинили» пожаловано имение в Торопецком уезде. А за участие в Чигиринском походе и славную службу царю, Кафтыревым пожаловано вотчинное поместье в Бежецких землях. В дальнейшем все Кафтыревы служили офицерами и отличались особой храбростью. Николай и Дмитрий после службы и отставки жили в с. Ново-Введенское, имели дом. Захоронены на местном кладбище. К сожалению, памятники их не сохранились – были разрушены после революции. При жизни были очень уважаемы крестьянами. После сильного пожара в 1882 году, помогли отстроить практически новую деревню, выделив деньги и пахотную землю под строительство. Много вложили денег в строительство Введенской церкви, хотя богатыми не были.

Деревня Малино принадлежала госпоже Летюхиной Александре Петровне. Она имела 611 десятин земли и 105 душ крестьян. Александра Петровна принадлежала к роду Олсуфьевых. Ее муж, Летюхин Николай Петрович, родился в 1794 и имел чин полковника. Его брат Михаил дослужился до чина статского советника, что соответствовало генеральскому чину. 12 августа 1806 года император Александр Первый пожаловал ему грамоту на дворянство. Олсуфьевы – Летюхины имели поместье, которое назвали Морозово. Там располагался дом с английским парком. В настоящее время сохранился каскад прудов и липы. Все лето семья проводила в поместье. К ним приезжало много гостей отдыхать и лечиться водой из Святого родника. К нему вела березовая аллея. Семьей Олсуфьевых был посажен огромный парк в полукилометре от имения. Деревья были посажены по породам и разделены канавами или засеками. Местные жители этот лес называют Карским. В документах Матвеевского волостного правления есть записи о просьбе крестьян вывезти из этого парка сухие деревья на дрова. В летнее время, особенно в Троицу, лес был местом гуляния всех людей. Крестьянам деревни Малино разрешалось собирать грибы и ягоды.

Ветряные мельницы Матвеевской волости.

Исследовательская работа краеведческого кружка «Истоки»

Члены краеведческого кружка «Истоки» решили проследить судьбу ветряных мельниц Матвеевской волости. Оказалось, что судьба их печальна, также как трагичны судьбы их хозяев одинаково.Матвеевская волость до 1917 года входила в число самых хлеборобных в Кашинском уезде. Построены они были в конце XIX, начале XX веков. В это время Россия достигла наиболее высокого экономического благополучия. Развитие капитализма в сельском хозяйстве способствовало предпринимательству в деревне. Мельницы стали строиться крепкими крестьянами, чаще родственниками, освобождая односельчан от тяжелого ручного труда по размолу зерна. Плата за размол была небольшая – брали гарцовку – небольшой процент муки. Государству платили налоги. Мельница представляла довольно сложный механизм, требовала постоянного ухода и регулировки. Как правило, мельниками были сами их владельцы. После коллективизации мельницы национализировали. Мельников назначали из самых трудолюбивых и достойных колхозников. Это продлило судьбу мельниц до 50-60 годов. Мельницы представляли своеобразный крестьянский «клуб». Мужики, в ожидании ветра обсуждали последние новости, виды на урожай. Поездка на мельницу не была обременительна, скорее радостной – семья будет с хлебом. Особенно много подвод с зерном было осенью, после уборки урожая. Кроме размола зерна на мельницах били льняное масло, его запах привлекал местную детвору, с кусками хлеба они прибегали на мельницу, мельник выносил плошку с маслом, и начинался ребячий пир.

В селе Матвеевское мельницу построили в начале XX века братья Гладышевы: Степан, Алексей, Василий и Александр. Она исправно работала у хозяев до 1929 года, но к этому времени отошла к Александру Гладышеву. После его смерти мельницей владеет его жена Елизавета Гавриловна. В колхоз она мельницу не отдала, считая, что ее большая семья без мельницы пропадет, она не в состоянии была прокормить детей. Однако мельницу все равно отобрали, а хозяйка была осуждена и отбывала наказание в Смутихе, где находился лагерь для заключенных. Мельница, построенная умелыми руками, исправно молола и била льняное масло до 60 –х годов, в чем несомненная заслуга мельника Никиты Федоровича Мамаева – последнего мастера мельничного дела в нашем крае. Затем она простояла без дела несколько лет и ее разобрали на дрова. К этому времени в Матвеевском не стало и храма, и село стало обычной деревней, утратив свой облик и значение.

Деревня Стрелиха имела две мельницы, построенные в конце XIX века. Одна принадлежала Лукьяну Кузьмичу Мельникову, но в 1930 году ее у него отбирают, объявляют кулаком и вместе с женой и пятью детьми высылают в Казахстан. Перед войной, после долгих просьб и писем в Москву, М.И.Калинину, семье разрешают выехать на родину, полностью реабилитировав. Но к этому времени глава семьи и младший ребенок умерли от холода и голода. Дом заняли другие люди. Мельница исправно работала еще и в военные годы, помогая людям в это трудное время. Без хозяйского пригляда ветшала и сгорела из-за халатности работников сразу после войны. Вторая мельница стояла рядом. Она принадлежала Шашкову Ивану. Хозяева мельниц мирно уживались. Но в 1930 году Ивана предупредили, и он, бросив мельницу, дом скрылся от властей. Судьба его неизвестна. Мельница стояла до 70 –х годов, исправно работала, затем использовалась как склад. В настоящее время от нее не осталось и следов.

В деревне Дурыкино (ныне Рябиновка) мельница принадлежала Зубрилову Константину и была одна из самых старых. По наследству перешла к его сыну Зубрилову Павлу Константиновичу. К началу коллективизации Павел добровольно отдал ее в колхоз, избежав репрессий со стороны властей. Последним мельником был Барыкин Семен Глебович. Мельница постепенно ветшала и перед войной ее сломали.

В деревне Марьино было две мельницы. Они принадлежали Барунову Арсению Максимовичу. К началу коллективизации Арсения объявили кулаком, но он успел скрыться от властей. Мельницы работали до 60-х годов. Мельниками были Постников Алексей Васильевич и Щербаков Егор Арсеньевич. Одна из мельниц используется до сих пор как склад, а судьба второй более печальна. Председатель колхоза понимая нужность мельницы, решил механизировать привод. Бригада рабочих, не имея опыта, не предусмотрела всех особенностей запуска механизма, в результате она сгорела.

Мамайка - деревня, о которой немногие помнят, как и о многих тысячах деревень по России. Ее уже нет. Она ранее притягивала сюда людей своей мельницей. Она принадлежала Петухову Сергею Афанасьевичу. В 1930 году он был раскулачен, судьба его неизвестна. А вот мельница работала, придавая неповторимый облик деревне в тринадцать домов. Но случилась трагедия: в механизм мельницы попал человек и погиб. Люди перестают сюда ездить на помол. Мельницу разбирают и перевозят в другое место. Постепенно опустела и деревня. Теперь только механизаторы колхоза «Прогресс» ездят на Мамайку пахать, сеять, убирать хлеб. Так называется теперь здесь поле…

«Школа испокон веков на теле носит все проблемы родины своей…» Выполнил: Калинин Андрей Алексеевич, ученик 9 класса МОУ Стрелихинская СОШ,

Несколько лет назад я уже выступал на краеведческой конференции. Тогда предметом моих исследований была история нашей школы в годы Великой Отечественной войны. И вот я вновь обращаюсь к теме образования в нашем районе, но теперь уже в послевоенное время. И причина не только в том, что мне захотелось «расширить рамки» того моего выступления. Современные средства массовой информации: крупные газеты, телеканалы, радиостанции – просто объявили войну, иначе это не назовёшь, «нынешней школьной педагогике – наследию советской системы образования… , где воспитание учеников по системе Макаренко в трактовке озверевших от унылой жизни пожилых учительниц недопустимо». Читал я эти чудовищные строки и вспоминал стареньких сельских учительниц, теперь уже не работающих в школе, но отдавших по 40 лет своей жизни ученикам: всегда эти женщины с какой-то виноватой улыбкой, вежливые, застенчивые, но готовые броситься вперёд и защитить от несправедливости. Неужели всё, что они заслужили, - многочисленные пасквили в жёлтой прессе?!

Я же в своей работе хочу сослаться на данные нашего районного архива, воспоминания учеников и учителей послевоенной поры.

Итак, то старое поколение учителей, которое теперь некоторые готовы с землёй сравнять, пришло в школы как раз в послевоенное время – один из самых тяжёлых периодов как для страны, так и для народного образования.

Только что закончилась Великая Отечественная война, унеся жизни миллионов людей. Четыре года страна работала под девизом «Всё для фронта, всё для Победы!». Кругом страшная разруха, всё восстанавливается по крупицам. Ни о каких «национальных проектах» не может быть и речи. «Приоритетное направление» одно: вернуться к мирной жизни.

В послевоенном 46-ом в нашем маленьком районе функционирует 51 школа (43 начальных, 5 неполных средних, 3 средних). Всего в районе обучаются 5245 школьников. Только в первый класс было принято 1163 малыша. В начальной школе учеников больше всего: 1 – 4 классы насчитывают 4276 человек, с 5-го по 7-ой классы посещают 725 человек, с 8-го по 10-й классы – 217. При этом преподавало 167 учителей, 144 из которых – женщины. Даже в это непростое время учителя получали образование заочно: 24 обучались в Калининском педагогическом институте и один в Ленинградском педагогическом институте.

А спустя три года, в 1949 году, в школах района уже трудилось 197 учителей, из них 153 женщины. Высшее образование имели 11, учительский институт закончили 25, со средним специальным образованием работал 151 учитель и только 10 не имели специального педагогического образования.

Как видим, практически все учителя в районе имели специальное образование, хотя после войны прошло совсем мало времени.

Статистические данные красноречиво говорят о том, что после войны стало немного больше учителей-мужчин. 16 было демобилизовано из армии. Вот фамилии некоторых из них: С.И.Троицкий – учитель физики, Б.В.Успенский – учитель русского языка и литературы, Н.П.Носов – учитель математики, А.П.Носов – учитель физики, А.А.Ольхов – учитель химии, П.Г.Бритов.

Многие из них стали руководителями образовательных учреждений, так как в эти годы, кроме педагогических, нудно было решить множество хозяйственных проблем.

Заведует районным отделом народного образования в те годы Жуков Сергей Сергеевич, методическим кабинетом – Воинов И.А.

Директор Кесовогорской средней школы – Троицкий Серафим Иванович.

Директор Далёкской средней школы – Введенский Леонид Васильевич.

Директор Дубовской семилетней школы – Андреев Николай Андреевич.

Директор Брылинской семилетней школы – Горчаков Всеволод Петрович.

Директор Васильковской семилетней школы – Бритов Павел Георгиевич.

Директор Елисеевской семилетней школы – Соколов Василий Матвеевич.

Директор Матвеевской семилетней школы – Диевский Александр Петрович.

Директор Сутокской семилетней школы – Фетисенков Трофим Кузьмич.

Директор Кесовогорской вечерней школы – Покровский С.Н.

Завуч Далёкской средней школы - А.П.Носов.

Завуч Елисеевской семилетней школы – Садовников В.И.

О том, что за время это было, можно судить по справке 1947 года о причинах выбытия учащихся из школ, найденном в нашем районном архиве.

Так, главной оказалась причина перевода детей в другие школы области – 230 человек. Вызвано это было тем обстоятельством, что наш район принял в годы Великой Отечественной войны огромное количество эвакуированных. Когда советские солдаты прогнали фашистские войска и опасность миновала, люди стали возвращаться к местам своего проживания.

Но были и другие причины. Так, из-за отсутствия обуви и одежды в школу не ходили 58 детей, из-за отдаленности школы – 15 детей. Устроились на работу в колхозы – 32 человека, помогали по дому 34 ученика 5 – 7 классов, из-за длительной болезни и даже смерти выбыло 96 учеников.

Больше всего отсеивалось школьников среднего звена (5 – 7 классы) – 167 человек, старшеклассников (8 – 10 классы) – 19 человек.

Чтобы дети не бросали учёбу, получали образование, в каждой школе создавался так называемый фонд всеобуча. Был брошен клич органами власти, школами на сбор средств и денежных, и натуральных, чтобы помочь самым обездоленным ученикам. Кому именно оказать помощь, решалось на школьном педсовете.

Проводились специальные акции по сбору средств. Так, в День всеобуча 1948 года было собрано 169 кг шерсти, 66 пудов хлеба, 500 пудов картофеля, 3975 рублей денег.

В архиве можно найти и то, каким был фонд всеобуча в каждой школе. Так, в 1948 году в Елисеевской семилетней было собрано 350 рублей и 3 кг шерсти, в Брылинской семилетней школе – 548 кг картофеля и 6 кг шерсти.

Главными «меценатами» выступали тогда колхозы. При этом и школы, чем могли, помогали хозяйствам района. Так, в 1946 году учащиеся школ работали в колхозах района с 4 сентября по 7 октября. Всего трудилось 574 ученика. Ими был выполнен большой объём работ, если учесть, что всё делали вручную. Выкопано 40 га картофеля, поднято 19 га льна, скошено 5 га овса, заскирдовано 4 га.

В справках о проверках школ районным отделом народного образования постоянно встречаются сведения о том, как та или иная школа помогла колхозу. Так, учащиеся Брылинской семилетней школы в 1948 году разостлали 60 га льна.

Эта добрая традиция сотрудничества школ и колхозов сохранилась на долгие годы и до сих пор развивается.

Права народная мудрость в том, что сообща можно горы свернуть, а поодиночке и в мирное время пропадёшь. Именно благодаря общим усилиям и стараниям в период с 1946 по 1950 год в районе капитально отремонтировали 14 школ, началось строительство Кесовогорской школы на 880 мест, Сутокской семилетней на 80 мест, Романцевской начальной на 120 мест, Васьковской начальной на 80 мест.

Старалось государство как-то поддержать и учительство. В районном архиве нами найдены документы о выделении в 1945 – 1946 учебном году пайков для учителей. Квартальный продуктовый паёк составлял 1 кг сахара, 1,2 кг соли, чай (в нашем районе не было в наличии), 800 г мыла, 9 коробков спичек, 3 литра керосина.

Для кесовогорского учительства было выделено хлопчатобумажной ткани на 19 тысяч рублей, шёлка на 1,1 тысячи рублей, шерстяного сукна на 6,3 тысячи рублей, ниток на 500 рублей, чулок и носков на 1000 рублей, кожаной обуви на 4,2 тысячи рублей, резиновой обуви на 900 рублей, швейных изделий на 18,3 тысячи рублей.

Но из-за дороговизны учителя не взяли, например, ни одного демисезонного пальто, а из-за отсутствия последней модели не купили платья, из-за дороговизны и рисунка невостребованным оказалось сукно, именуемое «французским трикотажем».

Учитель во все времена, а в послевоенные годы особенно, пользовался глубоким уважением и авторитетом. Не будучи материально обеспеченным, мог похвастаться богатством души, редкой сердечной щедростью. И эти замечательные качества многих учителей нашего района были «по достоинству оценены Родиной», как говорили в те годы. В 1948 году 25 учителей нашего района были награждены мелалью «За трудовое отличие» (в том числе учителя нашей Матвеевской семилетней школы Базанова Глафира Фёдоровна и Диевский Александр Петрович). 13 были удостоены ордена «Знак Почёта» (среди них учитель Высоковской начальной школы Ветлицкая Александра Васильевна), 7 получили орден Трудового Красного Знамени и 13 были награждены высшей наградой Советского Союза – орденом Ленина. Это учителя Агафонова А.И. из Польцовской семилетней школы, Велланская З.В. из Николо-Поточинской начальной школы, Горчакова Т.А. из Далёкской средней школы, Дерябина Д.Е. из Лавровской семилетней школы, Дмитриева А.Ф. из Байковской начальной школы, Завьялова А.М. из Тишинской начальной школы, Михеева О.И. из Степандинской начальной школы, Соколова О.И. из Кесовогорской средней школы, Соколова Л.П. из Елисеевской семилетней школы, Соснин В.И. из Елисеевской семилетней школы, Суханова О.П. из Мартыницкой начальной школы, Троицкая М.П. из Михалёвской начальной школы, Успенская М.И. из Троицкой семилетней школы.

Всего к награждению государственными наградами были представлены 58 человек. Это почти половина учителей Кесовогорского района того времени. И здесь речь идёт о наградах именно за трудовые успехи. Но были и боевые награды. Так, директор Сутокской семилетней школы Фетисенков Трофим Кузьмич был награждён орденами Славы и Красной Звезды, многочисленными медалями.

Документы говорят о том, что спрос с учителя за порученное дело был строг. Свидетельство тому – факты из акта обследования Матвеевской семилетней школы от 25 – 26 февраля 1948 года.

При обследовании отмечено, что в 1947 – 1948 учебном году введено в эксплуатацию третье школьное здание. Занятия проводятся в одну смену. Школьное здание находится в хозяйственном порядке. В классах тепло, учащиеся занимаются без пальто, школьной мебели достаточно, за исключением табуреток для учителя. Отмечается, что недостаёт наглядных пособий.

Контингент учащихся нашей школы по классам в послевоенные годы таков

• 1 класс – 23 человека
  • 2 класс – 29 человек
  • 3 класс – 31 человек
  • 4 класс – 20 человек
  • 5 класс – 20 человек
  • 6 класс – 14 человек
  • 7 класс – 9 человек

Всего – 146 человек

Для сравнения: сейчас в нашей школе

1 класс – 4 человека

2 класс – 3 человека

3 класс – 6 человек

4 класс – 3 человека

5 класс – 5 человек

6 класс – 10 человек

7 класс – 12 человек

8 класс – 14 человек

9 класс – 11 человек

10 класс – 5 человек

Всего – 73 ученика

Все учащиеся посещают школу, но двое отсеялись: один по материальной необеспеченности, другой по неуважительной причине. Через колхоз нуждающемуся ученику была оказана материальная помощь.

В разделе «Документация и планирование» этого же документа затрагиваются вопросы грамотного планирования работы педсоветов, контроля учителей со стороны директора (он посещает уроки учителей 2 раза в неделю), предъявляются высокие требования по работе с отстающими, указывается на недостатки в организации пионерской и комсомольской работы.

В школе действуют кружки: физкультурный, ОСОАВИАХИМа, литературный, драматический.

Библиотека насчитывает 400 экземпляров художественной литературы, но отмечается, что не должным образом прививается любовь к чтению, в частности, не проводятся читательские конференции, нет рекомендательных списков по чтению.

Особое внимание уделяется выполнению «единых правил поведения для учащихся». Так, среди нарушений названы различные причёски, украшения (серьги), грубое обращение со взрослыми.

По итогам проверки внесены предложения, где иногда внимание обращается на мелочи :

1) Составить смету на текущий ремонт основного здания и обсудить на сессии сельского Совета. Произвести ремонт к началу учебного года. Немедленно привести в порядок уборные, а также оборудовать ученические вешалки, рабочее место учителя в классе и учительской. Немедленно вовлечь в школу отсеявшихся. Одному из них оказать материальную помощь (купить сапоги), от другого потребовать справку от врача о болезни, в противном случае передать дело на административную комиссию.

2) Наладить работу пионерской и комсомольской организаций.

3) Организовать при школе кружок рукоделия, в котором привить ученикам элементарные навыки шитья и починки костюма (пришить пуговицу, вешалку).

4) Развернуть работу с отстающими, используя дополнительные занятия.

5) Изжить невероятные причёски, украшения, привить навыки вежливого обращения.

6) Использовать колхозные собрания, чтобы ставить доклады воспитательного характера.

7). Каждому учителю спланировать работу по повышению идейно-политического уровня и производственной квалификации. Организовать собеседование по прочитанному не менее 2 раз в месяц.

8). К 20 марта дать подробную докладную в РОНО об исполнении предложенной комиссии.

Не менее высокие требования предъявляются и к начальным школам. Так, на момент проверки от 13 ноября 1948 года в Высоковской начальной школе занималось 72 ученика:

1 класс – 20 человек

2 класс – 20 человек

3 класс – 14 человек

4 класс – 18 человек

Работают 2 учителя: 1 – 3 классы ведёт Белова, 2 – 4 – Ветлицкая А.В.

Имеется библиотека – 60 экземпляров художественной литературы. Сделано замечание: «Третьеклассники плохо читают и не умеют рассказывать, не ведётся работа по привитию правил поведения, во 2 и 4 классах неорганизованно начинаются и заканчиваются уроки. Не налажена работа с отстающими. Не организована работа с родителями».

По словам Лапушкиной А.Ф., начавшей трудовую биографию в начале 50-х годов в Матвеевской семилетней школе и отдавшей работе 44 года жизни, её поколению есть что вспомнить. Детство опалила война. В 1941 году пошла в Лавровскую начальную школу, а в 5 класс – в Кесовогорскую среднюю. Как раз это было тяжёлое послевоенное время. Жили бедно. Вся семья: мать да две дочери. За квартиру, на которой жили, пока учились в Кесовой Горе, рассчитывались дровами, а готовили их сами, ведь мужчин в семье не было. Училась хорошо, старалась изо всех сил. В 1952 году закончила 10 классов. Сразу же ей и ещё трём одноклассницам предложили работу в школе при условии, что заочно закончат институт. Месяц длилась установочная сессия и две недели специально организованные курсы немецкого языка. До Калинина добирались через Москву на поезде, но сначала нужно было 8 километров от родной деревни дойти. А потом забот и вовсе прибавилось: работа, семья, дети.

В Матвеевскую школу пришла 18-летней учительницей и проработала здесь долгих 44 года. Старшие её ученики были на 3 года младше своей учительницы, но авторитет педагога был огромен. В деревне, где жила на квартире 5 лет, все называли, несмотря на возраст, только по имени-отчеству. Когда появилась семья, было много неудобств с жильём: и на квартире жили, и из Никольского полтора года за 8 километров ходила пешком каждый день, и старый дом ремонтировали, и свой строили, занимая деньги в колхозе. Родились один за другим сыновья, брала академический отпуск, но учёбу не бросила.

Зарплата учительская была 500-600 рублей. На эти деньги можно было купить простенькое платьишко. Когда приехала работать, были ботинки, отрез ткани, купленный для отца, пошёл на пошив костюма; из Германии брат привёз штапельное платье.

Но в основном ходили в школьных платьях от формы, только расшили их в поясе. На сессиях все деньги уходили на учёбу. Даже часов наручных не было.

На работе крутились, как белки в колесе. Помимо уроков раз в месяц проводили бригадные собрания (за каждым учителем была закреплена своя бригада). Всегда учителя были организаторами и участниками школьной и клубной художественной самодеятельности. Долгие годы Александра Филипповна была секретарём колхозной комсомольской организации. Часто ходили проводить родительские собрания по месту жительства. Много помогали колхозам: убирали урожай, сеяли на рассаду брюкву, выращивали её для колхозных ферм, ухаживая старательно. Некоторые корнеплоды весили до 16 кг. Даже собирали золу по домам, которая использовалась на полях как удобрение. Работы было всегда много, но делали всё с душой, без надрыва, не жаловались на судьбу. Меня Александра Филипповна уже не учила, но я её хорошо знаю с детства и называю «мамина учительница», потому что она классный руководитель моей мамы, теперь уже тоже учительницы.

Педагогами послевоенного поколения Лапушкиной А.Ф., Петровской В.А., Гладышевой З.С. и многими другими замечательными преподавателями воспитано не одно поколение достойных продолжателей самой мирной на свете профессии. Так в нашей школе из 14 учителей 11 выпускники нашей школы. Это ли не показатель титанического труда тех, кого так клеймят в нашей жизни по случаю и без случая.

Драматург Бернард Шоу когда-то сказал: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху , как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: жить как люди». Мне кажется, что Шоу имел в виду такой образ жизни, когда мы с уважением станем относиться к своему прошлому, сохраним то хорошее, что есть в настоящем, и будем верить в светлое будущее.

Для написания работы использовались:

· Материалы Кесовогорского районного архива: опись № 1, фонд 40, дела 73,79, 81,83

· Воспоминания местных жителей и учителей- ветеранов

«Все мы живем, чтобы оставить след…» исследовательская работа в номинации «История семьи» на десятый ежегодный Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век». Выполнил: Черенков Владимир Сергеевич, ученик 11 класса МОУ Стрелихинская СОШ. Руководитель: Воронов А.Н.

Глава 1. Мать

Глава 2. Георгий

Глава 3. Александра

Глава 4. Михаил

Глава 5. Василий

Глава 6. Надежда

Я живу на славной своей историей Тверской земле, как принято считать, -

в российской «глубинке». Наш Кесовогорский район как административная

территориальная единица образован в 1929 году. Район сельскохозяйственный, специализируется на выращивании льна и развитии животноводства, удален от областного центра, г.Твери, на 200 км., от «сердца Родины»- на 250 км. Я учусь в сельской школе, история которой ведет отсчет с 1865 года. Моя школа славится своими традициями, одна из которых – шефство над одинокими пожилыми людьми, доживающими свой век в Высоковском доме-интернате для инвалидов и престарелых. Мы готовим для них концерты, праздничные программы, общаемся с ними. Среди обитателей этого Дома много людей с удивительной судьбой. В одну из поездок мое внимание привлекла старенькая, интеллигентного вида женщина – это была Надежда Васильевна Ветлицкая, ранее проживавшая в селе Борисовское, расположенном рядом с ее теперешним местом пребывания. Надежда Васильевна поведала много интересного из истории семьи Ветлицких и передала в школу личный архив. Меня не оставил равнодушным ее рассказ, я стал разбирать документы из семейного архива Ветлицких, это дело попросту захватило меня – так появилась моя исследовательская работа.

Семье Ветлицких довелось жить в трудный противоречивый период нашей истории, когда проблема взаимоотношений народа и государства приобрела небывалую остроту. Эту русскую интеллигентную семью не миновала участь, постигшая многих лучших людей в страшные 30-е годы XX века. Мое исследование по истории семьи Ветлицких–это попытка размышления над неразрывной связью человека, семьи, его воспитавшей, и страны, где существует его фамилия.

Глава 1. Мать

Слыть отщепенкой в любимой стране –

Видно, железное сердце во мне,

Видно, железное сердце мое,

Выдержит и не такое еще,

Только все чаще его колотье

В левое мне ударяет плечо.

Нет, это бабочка в красной пыли

Все еще бьется о стенку сачка…

Матерь, печали мои утоли И.Лиснянский

Село Борисовское – старинное село, ранее принадлежавшее княгине Гагариной, позднее выкуплено помещиком Козловым и до 1861 года принадлежало ему. Село славилось развитым животноводством, в 60-е годы XIX века был построен молочный завод. Здесь же, впервые в России, агрономом Власенко был сконструирован зерновой комбайн и опробован на землях села Борисовское и деревни Зиновка. 24 марта 1865 года на заседании волостного схода крестьяне решают открыть в селе Высокое школу. Помещик Козлов выступает меценатом, выделяя большую сумму денег. С 1884 года школа становится земской. В ней обучается 79 детей. Через несколько лет она – 4-х классная. Ее посещают уже 107 учащихся.

13 августа 1890 года впервые переступил порог школы села Высокое Александр Николаевич Ветлицкий, имея свидетельство на звание учителя. Именно с Александра Николаевича начинается династия учителей Ветлицких. Он работает в школе до 30-х годов и передает свой опыт сыну Виктору Александровичу и его жене Марии Кузьминичне, которые работали в Высоковской школе до войны. В Борисовском же обосновался и двоюродный брат учителя, Василий Петрович Ветлицкий. Он не имел специальности учителя, но служа в церквях Кашинского района дьяконом, учил детей в церковно-приходских школах. У его жены, Анастасии Ивановны, две сестры закончили педагогические курсы Тверского земства и преподавали в школах Кашинского уезда. Сама же Анастасия Ивановна грамотой не владела. У Василия Петровича и Анастасии Ивановны было пятеро детей: Георгий, Александра, Василий, Михаил, Надежда. Четверо из них выбрали профессию учителя, получив высшее образование. Вот об этой семье и пойдет мое повествование.

До 1937 года это была дружная семья, Ветлицкие вели большое хозяйство. До 30-х годов имели лошадь, 2 коров, 8 десятин земли; к 37 году имели дом, сарай, корову, 2 овцы, пахотной земли уже не имели – хозяина не было в живых….

В ноябре 1937 года Анастасию Ивановну арестовывают по ложному обвинению в антисоветской агитации и 27 ноября 1937 года тройка УНКВД Калининской области приговаривает ее к десяти годам лишения свободы.

Обвинительное заключение гласит: «Ветлицкая А.И., являясь женой бывшего служителя культа и активной церковницей, среди местного населения вела агитацию за восстановление закрытой церкви. Ходила по деревням, занимаясь вымогательством денег у отсталых колхозниц. Заманивала к себе на квартиру детей колхозников, которых за кусок хлеба заставляла молиться богу. Одновременно вела антисоветскую агитацию, говоря, что скоро падет Советская власть… По адресу членов партии и правительства наносила оскорбления. Виновной себя не признала». Отбывать наказание ее отправляют в самый страшный лагерь «Унжлаг» НКВД станции «Сухобезводное» Горьковской области.

Дружная семья распадается. Дети разъезжаются: кто на Урал, кто в Казахстан. Долгое время не имеют связи друг с другом. На момент ареста Анастасии Ивановне 57 лет. В декабре 1940 года она направляет жалобу на имя Народного Комиссара Внутренних дел Л.П.Берия: «Мне 60 лет, я уже не могу работать как все заключенные и становлюсь обузой для лагеря… Я являюсь верующей и не отрекаюсь от бога, но я никогда не выступала против Советской власти. Прошу Вашего снисхождения из-за моей старости». Назначена проверка – все свидетели по этому делу отказываются от предыдущих показаний, но… решение Тройки оставлено в силе. Только в декабре 1942 года Анастасия Ивановна условно-досрочно освобождена из лагеря и, имея только билет до станции Калязин Ярославской железной дороги, без денег, продовольственного пайка, в условиях военного времени добиралась до дома. Мать вернулась домой, и постепенно начинают возвращаться дети – семья воссоединяется. Меня до глубины души потрясла стойкость этой женщины. Она не признала за собой вины (а следователи тогда умели этого добиваться!), не отреклась от веры, выстояла! Анастасия Ивановна закончила свой жизненный путь в 1953 году.

Глава 2. Георгий

На момент ареста матери Георгию уже исполнился 31год, он выбрал себе профессию учителя и работал по специальности. Георгий имел аттестат на звание учителя начальной школы, закончил математические курсы, постоянно повышал свой профессиональный уровень: им получено удостоверение об окончании курсов политпросветработников и удостоверение об окончании Антирелигиозного Института.

После ареста матери он уезжает на Урал и очень тяготится разлукой с близкими. Когда началась война, он пытается выехать домой, но … на станции Каракук билетов в Калининскую область уже не продавали – область была объявлена на военном положении. Георгий писал домой: «Я имею отсрочку по мобилизации, но нахожусь в мобилизационной готовности, а в этом состоянии должны находиться все граждане СССР,

и не только мужчины, но и женщины, так как это необходимо для защиты советских городов и сёл…». На фронт Георгий ушёл. И вот его следующее письмо: «Ещё летом я выражал необходимость поддерживать письменную связь со всеми, так как судьба каждого из родных составляет большой интерес. Я выбыл из строевой части 5 декабря 1941 года, находясь на броне, преподаю в начальной школе. Очень хочется на Родину хоть на денёк». Георгий Васильевич отказался от брони и в 1942 году вновь уходит на фронт, а его мать продолжает находиться в лагере. Больше писем от Георгия не было. К концу войны судьба Георгия Васильевича так и не была известна. Семья в течение многих месяцев после Победы пишет запросы в управление по учёту погибших и пропавших без вести. Ответ получали всегда один: «Меры по розыску приняты». Только 9 декабря 1946 года на имя Александры Васильевны приходит официальный документ о том, что Ветлицкий Георгий Васильевич, находясь на фронте, пропал без вести в марте 1943 года.

Он мечтал побывать на Родине хоть денёк. И пропал без вести, предположительно, в боях подо Ржевом, совсем близко от дома.

Глава третья. Александра

Александра Васильевна Ветлицкая закончила педагогическое училище, с 1927 года работала в школах Кесовогорского района: Бережайской, Васьковской, Высоковской.

После ареста матери Александра уезжает в Казахстан и возвращается в родное Борисовское только после освобождения Анастасии Ивановны, т.е. после 1942 года.

В Борисовском, в родительском доме, с мамой и сестрой Надей и прожила всю жизнь Александра. Сюда, к родному очагу, возвращались с войны братья (к сожалению, семья не дождалась Георгия); сюда братья слетались каждое лето, чтобы повидаться с матерью и сестрами. Ветлицкие по- прежнему держали хозяйство, много хлопот доставляла корова. Немало денег нужно было платить за пастушню, да и молоко переработать надо было. И очень радовалась Александра, когда с 1947 года молоко можно было сдать в колхоз.

Не было в доме хозяина, все заботы легли на женские плечи – тяжело приходилось. Знакомые, как могли, поддерживали Шуру: «Такая женская доля – обо всем беспокойся… Для того создан человек – побеждать все преграды». С 1944 года сестра Надя работает в Кесовой Горе, а Анастасия Ивановна чувствует себя все хуже и хуже. Александра обращается к сестре: «Мама себя чувствует плохо. Когда я ухожу на работу, приходится ее оставлять одну. Проси расчет и приходи домой». Надежда, проживая в Кесовой Горе, выполняет и многие просьбы сестры: по доверенности получает деньги в РОНО, отоваривает купоны за отпуск, покупает в Когизе книги, тетради, перья… У Александры Васильевны сложились теплые, доверительные отношения с племянницами, дочерьми Михаила, - она им даже помогала материально. В письмах Тамара подробно рассказывает тетке обо всем: о своих успехах, о плохой дисциплине в школе, о семейных делах, о деревенских новостях. Тамара делится с Александрой Васильевной и радостями, и горестями. Обучаясь в 9 классе, Тамара гордится, что кроме знаний, приобретает и профессиональные навыки – они учатся шить костюмы и дамские пальто; что назначена вожатой в 3 класс, но малыши учатся во вторую смену, и с ними приходится заниматься с 5 до 7 вечера. Воспитанная в бережливости, очень радовалась покупке зимнего пальто

( за 500 рублей!), но…. на второй день, в раздевалке, хулиганы разрезали рукав пальто – горю не было предела… А родители, понимая, что у многих детей нет самых необходимых вещей, не стали искать виновных.

У Александры Васильевны складывались дружеские отношения и с коллегами. Она переписывается с заведующей Гребневской начальной школой А.Комиссаровой, ходит к ней в гости, вместе делают покупки. Работать в школе всегда было нелегко. А быть заведующей – дело вообще особое. Каждый месяц необходимо было явиться на совещание в РОНО (это за 25 км, пешком!). В послевоенные годы строго спрашивали за охват населения всеобучем, за успеваемость по четвертям, за организацию индивидуального подхода к ученикам, за учебно-опытную работу на пришкольном участке…А сколько хозяйственных вопросов приходилось решать заведующей! И подготовка школы к началу учебного года (надо было приобрести и гвозди, и скобы дверные, и многое другое), и обеспеченность дровами – все ложилось на хрупкие плечи Александры Ветлицкой. Кроме учебной и хозяйственной работы учитель много чего обязан был выполнять: читать лекции населению, организовывать воскресники, участвовать в художественной самодеятельности – и за все спрашивали отчет в РОНО! Особенно грозными были повестки, подписанные зав. РОНО Жуковым: «Безоговорочно обязываю 11.07. организовать воскресник. Используйте общие собрания, которые сейчас проводятся в колхозах. За срыв воскресника привлеку к строжайшей ответственности. О результатах немедленно сообщите письменно». Казалось бы, как можно выдержать столько требований? Но это была профессия, выбранная по зову сердца – это было продолжение учительской династии Ветлицких. Александра Васильевна 42 года посвятила работе с детьми, трудовую деятельность закончила в 1969 году. За самоотверженную работу учительница награждена медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45гг.», а в 1949 году – орденом «Знак Почета».

Ушла из жизни Александра Васильевна Ветлицкая в 1989 году.

Глава 4. Михаил

Михаил Васильевич Ветлицкий за год до начала войны закончил Калининский педагогический институт, факультет математики, и до конца жизни преподавал математику в Апарниковской школе Кашинского района. Обзавелся семьей, хозяйством, держали скот. Обращался к сестре и матери с просьбой договориться с соседями о продаже ему коровы: «Мне желательно купить корову не на рынке, а на месте, так как это будет безошибочно. Сена я накосил, продам козу и думаю приобрести корову. Скот теперь недорогой, 1,5 – 2 тысячи». Михаил гордился садом, писал сестрам: «У нас теперь настоящий сад. На 4 году яблони уже стали большие и нынче яблоки на 10 яблонях. Приезжайте кушать яблоки…». Интеллигент по своему воспитанию, Михаил Васильевич очень переживает, видя, как живут семьи в соседних деревнях, он поражается жестокости, имевшей место в отношениях между людьми. « …Пропал один парень после гулянки и нашли его мертвого у реки… В колхозе Путилове отец задушил своего ребенка в присутствии матери… Сегодня парень нашего колхоза избил девку до полусмерти… И нет почти ни одной семьи, где бы муж с женой не дрались…». У местных жителей Михаил Васильевич пользовался авторитетом: ему давали деньги в долг, продавали сено в рассрочку и никто не сомневался, что он вернет долг. А Михаил тоже старался помочь людям – помогал выхлопотать пенсию. И люди были ему благодарны… Воспитанный в семье, где всегда (даже в самое лихое время) на первом месте были интересы детей, Михаил и в своей семье следовал этому правилу. Контролировал учебу дочерей, радовался их успехам: «Успеваемость у Лиды за I четверть по всем предметам «5» , кроме истории. По истории – «4». Мне кажется, что Тамара нынче поумнела. Успеваемость лучше стала. По некоторым предметам, а больше по математике, я знания у ней проверяю. В прошлом году она приходила домой почти каждую неделю, никак не могла забыть дом. В этом году была всего-навсего 2 раза». Также отец радуется, что дочь в школе научилась швейному делу и уже сшила себе платье…И совсем необычным для деревни делом была покупка аккордеона для Лиды. На Новый год Михаил Васильевич с дочерьми ездил в Москву, там и приобрел инструмент в комиссионном магазине. Вот что писал он по этому поводу сестре Александре: «Ты, Шура, была против этой покупки. В этом ты глубоко ошибаешься. Я считаю, что если есть у ребенка музыкальный талант, то почему же не приобрести такую покупку? Пусть это и дорого, но все надо делать для воспитания детей. В деревне это редкость, а в городе я встречал даже много девочек, которые учатся играть на баяне, аккордеоне. Есть беднее нас и имеют инструмент, который примерно стоит 500-1000 руб., а наш стоит 90 руб. Лида уже в основном изучила ноты и кое-какие вещи исполняет. Следом и я двигаюсь за ней. Слух у нас есть и по самоучителю мы хорошо разбираемся без всякой помощи». Признаюсь, меня очень тронули забота и доверие, которые царили в семье Ветлицких. Это образец семейных отношений. Невольно я оглядываюсь вокруг себя и вижу очень и очень мало подобных примеров…

В школе Михаил Васильевич вел и математику, и физику, и труд. Он с удовлетворением писал сестре: «Я знаю школу, ребят и всю свою энергию я отдаю для обучения ребят – и в этом нахожу интерес и даже счастье. Ребята у меня математику знают, я сам приобрел много литературы, чтобы уроки проводить лучше. Я даже не беспокоюсь об экзаменах в 7 классе …». И через два года Михаил Васильевич пишет: «В 8 классе я преподаю с большим интересом – много интереснее преподавать в старших классах… Я очень вынослив в умственной работе сравнительно с физической. Видимо, так привык». А вот с коллегами отношения складывались не так просто. В одном из писем я читаю: «С директором дела у меня пришли в нормальное русло. При отъезде даже меня оставляет заместителем. И кто хотел меня снять, тот сам улетел! Конечно, побеждает тот, кто не виноват и кто делает справедливо…».

А вот что вспоминает о Михаиле Васильевиче Николай Андреевич Суворов, известный краевед из города Калязин: «Я работал с Михаилом Ветлицким в 1952 – 54 гг. Он преподавал математику в 5-7 классах. В каждом классе было по 2 параллели. Он неплохо знал математику и вел ее. Он был замкнут, неразговорчив, о себе рассказывал мало. Единственное, что нас сблизило – игра в шахматы. Он имел I или II разряд и обыграть его было почти невозможно.

В течение этих двух лет несколько раз к нам приезжали сотрудники государственной безопасности и вели с нами беседы. И только теперь я понимаю, что главной целью особистов был контроль за поведением и нравственным уровнем Ветлицкого…».

Анастасия Ивановна умерла в 1953 году, а органы безопасности продолжали держать на контроле Ветлицких. Эхо ее дела преследовало семью всю жизнь…

( Из переписки руководителя работы А.Н.Воронова с краеведом г.Калязина Н.А.Суворовым).

Глава 5. Василий

Василий Ветлицкий закончил Ленинградский педагогический институт летом 1941 года. Прошел войну. После победы преподавал на территории Костромской области, а затем перебрался в город Кострому. Каждое лето Василий старался повидаться с родственниками, а вот летом 1961 года с женой побывал только у Михаила, дальше собирался к сестрам, но с полпути, из города Кимры, пришлось вернуться домой. Ему сообщили, что дочь Иринка (ей было чуть больше года) очень беспокойно себя ведет.

В семье Василия Васильевича трепетно и нежно относились к дочери. Большой радостью было событие, когда Иринка в неполных 4 года научилась произносить букву «Л» чище, чем отец. Этой радостью спешили поделиться с тетками. Когда дочь подросла, Василий Васильевич с женой Риммой каждое лето навещали Александру и Надежду в Борисовском. Племяннице очень нравилось бывать у тетушек, она часто их вспоминала, «писала» им письма, когда сама еще не умела писать.

Не только родственные узы, но и духовная близость связывала Ветлицких. Василий Васильевич с братом Михаилом Васильевичем часто писали друг другу письма – они играли в шахматы по переписке! А еще братья «болели» краеведением. Они обследовали и описали славянские курганы у деревень Подолицы и Ильинское, большую курганную группу у деревни Ерогнеевка. «Курганы хорошо сохранились до настоящего времени. Они представляют собой огромные крутые холмы, поднимаясь высоко отвесной стеной. Курганы состоят из сыпучего песка и мелкого камня. Высота курганов 50 м и выше. Эти величественные курганы могут доказывать об их природном происхождении…Гражданка Козлова А.Г. рассказала мне, что ее брат вместе с другими мужчинами в одном кургане вырыли кости нескольких человек – по размеру они отличались от наших людей…Деревня Ильинское до татарского нашествия была большим торговым селом… В курганах, возможно, были похоронены люди, а, возможно, они были засыпаны песком, но сами курганы имеют природное происхождение».

А вот что писали братья о курганной группе у деревни Ерогнеевка:

« … идут 4 ряда курганов, покрытых лесом… Жители рассказывают, что недалеко от курганов был город. Теперь на этом месте много камней, а при раскопках жители находят интересные старинные вещи. Об этих курганах и сообщал помещик Кункин, который жил в деревне Медведное. Статьи братьев по этой тематике печатались в Кашинской районной газете. В1993 году Василий Васильевич, сам уже в преклонном возрасте, беспокоится о Надежде, которая осталась одна в Борисовском,- ищет ей валенки, советует, какие выбрать лекарства для больных ног. До последних дней жизни все близкие для него – его семья.

Глава 6. Надежда

Младшая из Ветлицких, Надежда, родилась в 1919 году. С сентября 1937 года проходит обучение в акушерской школе г. Сестрорецка Ленинградской области. В июне 1939 года успешно сдает « выпускные испытания» и получает свидетельство № 011069 об окончании школы и присвоении звания «акушерка». Год Надежда работает в Хвойнинском районе Новгородской области, а 5.06.1940 г. обращается с заявлением в Калининский облздравотдел с просьбой о назначении на должность сестры в Высоковскую больницу Кесовогорского района Калининской области, то есть домой. Надежда получает желаемое назначение, но работает по специальности недолго – в 1941 году ее увольняют с формулировкой «по сокращению штата». В чем же дело? Оказывается, арест матери наложил отпечаток на психологическое здоровье Надежды – ведь она была самой младшей в семье. Надя долго болела, лечилась и больше по специальности работать не могла. В июле месяце 1944 года Надежда поступает на работу в Кесовогорскую артель «Возрождение», в веревочный цех. От дома до работы – 25 км, общежития на производстве нет, выход один – снимать квартиру, за которую нужно платить деньги. Зарплату на производстве вовремя не платили, к тому же отказали в хлебной карточке. Да еще беда – не сложились отношения с бригадиром, который посылал Надежду только на очень тяжелую работу – вертеть колесо в цехе – для молодой девушки это было непосильно совсем…Надежда обращается в контору артели «Возрождение» с заявлением об увольнении. Не тут-то было! Выписка из протокола от 20.04.46г. гласит: «Просьбу удовлетворить при подыскании рабочего на место тов. Ветлицкой». Через полгода Надя пишет еще одно заявление, и снова : « В просьбе отказать по подыскании работника». Настойчивая девушка вновь направляет заявление, но теперь уже в Калининский Многопромсоюз, настаивает на присутствии инструктора. Но и теперь вопрос решен не в ее пользу: «Копия Вашего заявления отослана тов. Тарыгиной, которой предложено разобрать заявление на правлении артели». И только в июне 1947 года Надежда освобождается с производства, предъявив справку о болезни…И вот Надя дома! Она не может сидеть без дела и начинает трудиться в колхозе на самых разных работах, которым ведет в тетради подробный учет: «полный день полола клевер», «полный день полола лен», «с 5 утра до10 вечера накладывала навоз и до 12 ночи разбивала», « гребла сено в поле», «косила – 7 соток», «брала лен», « жала рожь – 135 снопов», «стлала лен – 36 соток», « колотила лен – 187 снопов», «подавала на воз – 20 возов». И потянулись годы каторжного крестьянского труда, за который Надежда была награждена медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». По воспоминаниям односельчан, Надежда – лирическая натура. Она очень любила петь. Пела везде: дома, в огороде, на работе. Сохранились ее песенники. Девушку интересовали и русские народные песни: «Окрасился месяц багрянцем», «Шумел камыш», и романсы: «Милый друг, нежный друг», «Очаровательные глазки», и песни военных лет: «Вася-Василек», «Под звездами Балканскими». Особняком в песеннике стоит «Песня о Сталине»: …Сталин – наша слава,

Сталин – нашей юности полет,

С песнями, борясь и побеждая,

Наш народ за Сталиным идет…

Для Надежды образ «рулевого» был свят и непоколебим…

Закончила жизнь Надежда Васильевна в Доме-интернате для инвалидов и престарелых – старшие братья и сестра к тому времени уже закончили свой жизненный путь и позаботиться о ней было некому…

Судьба семьи Ветлицких никого не может оставить равнодушным. Я преклоняюсь перед матерью, Анастасией Ивановной. Рано потеряв мужа, она одна воспитала пятерых детей. Не владея грамотой сама, дала всем детям образование, троим – высшее. В нечеловеческих условиях лагеря Анастасия Ивановна не признала за собой вины, никого не оклеветала, осталась верной Богу…Для её детей родительский дом стал началом всех начал. Все Ветлицкие, объединенные узами родства и чувством ответственности за все, что происходит в семье, всю жизнь делили между собой и радость, и горе каждого члена семьи. В атмосфере любви, добра, порядочности сформировались личности сестер и братьев Ветлицких. Именно в семье сложились их нравственные качества, именно здесь они приобрели представление о добре и зле, о чести, порядочности, долге, которые передавались из поколения в поколение. Семья выдержала все испытания, выстояла, потому что они – семья. Все Ветлицкие честно служили людям и своему делу, оставили добрую память о себе среди тех, с кем рядом жили, работали. Вот что вспоминает односельчанка Ветлицких Анна Николаевна Русакова: «Семья была очень приветливая. Я еще помню их мать, Анастасию Ивановну. Тогда мы были маленькие, часто ходили к ним в гости. Она напечет ватрушек и нас угощает, а мы ей помогали загонять скотину. Они были простые и добрые люди». И, наверное, наивысшим признанием семьи Ветлицких будут бесхитростные строки стихотворения, написанного А.Н.Русаковой и посвященного сестрам Ветлицким.

Сестрам Ветлицким

Живут по соседству сестрицы

Надеждой и Шурой зовут,

Всегда они заняты чем-то,

Их все уважают за труд.

Всю жизнь они прожили честно,

Застали царей и господ,

Учили детишек в деревне,

Теперь жизнь идет под исход.

В те трудные годы училась,

Учителем стала сестра.

Александру Васильевну нашу

Теперь уже знает страна.

Ученая, умная дама,

С детишками язык свой нашла.

Лет сорок она проучила,

Потом лишь на отдых ушла

Воспитывать в детях умела

Любовь и терпенье, и труд.

Ее и теперь не забыли,

С вопросами смело идут.

Вот восемь десятков прожито,

До юбилея она дожила,

Сама осталась все такой же,

Какой и в юности была.

Смыслом жизни всех членов семьи Ветлицких было служение людям. Мать воспитала детей достойными людьми. Надежда лечила людей, честно трудилась в колхозе, а Георгий, Александра, Михаил и Василий выучили и воспитали не одно поколение детей. Внуки и правнуки их учеников учатся в нашей школе и школах России.

Семья оставила свой след на земле….

Руководителем работы, учителем истории и краеведения А.Н.Вороновым,

предоставлены материалы Государственного архива г. Твери, Центра документации Новейшей истории г. Твери, а также материалы переписки с краеведом г. Калязина Н.А.Суворовым.