Фуговально-рейсмусовый станок PPT-260. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

 

  Главная      Учебники - Разные 

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Фуговально-рейсмусовый станок PPT-260. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

 

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ 

ФУГОВАЛЬНО-РЕЙСМУСОВЫЙ СТАНОК PPT-260

 

ВМХ Тул Груп АГ (WMH Tool Group AG) 

Банштрассе 24, CH-8603 Шверценбах 

 

 
 
 

 

 

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ 

Станок  предназначен  для  обработки  изделий  из  древесины.  Нельзя  обрабатывать  изделия 

из  металла.  Обработка  других  материалов  недопустима,  или  может  производиться  только 

после консультации с представителями компании. 

Наряду  с  указаниями  по  технике  безопасности,  содержащимися  в  инструкции  по 

эксплуатации,  и  особыми  предписаниями  Вашей  страны  необходимо  принимать  во  внимание 
общепринятые технические правила работы на деревообрабатывающих станках. 

Каждое  отклонение  от  этих  правил  при  использовании  рассматривается  как  неправильное 

применение и продавец не несет ответственность за повреждения, произошедшие в результате 
этого. 

В станке нельзя производить никаких технических изменений. 
Ответственность несет только пользователь. 

Использовать  станок  только  в  технически  исправном  состоянии.  При  работе  на  станке 

должны быть установлены все защитные приспособления и крышки. 

Соединительный  кабель  (или  удлинитель)  от  автомата  защиты  и  от  источника 

электропитания до станка должен быть не менее 3x1,5мм² (желательно медный, трёхжильный, 

с сечением каждой жилы не менее 1,5 мм

2

). 

При  возникновении  неисправностей  в  процессе  эксплуатации  станка  не  пытайтесь  ставить 

не оригинальные детали и узлы, не вносите конструктивных изменений и переделок в станок   

Станок  разрешается  эксплуатировать  лицам,  которые  ознакомлены  с  его  работой, 

техническим обслуживанием и предупреждены о возможных опасностях. 

Данный  станок  является  машиной  для  индивидуального  применения,  т.  е.  по  своим 

конструктивным  особенностям  и  техническим  характеристикам  станок  не  предназначен  для 

использования на производстве. 

Если  Вы  при  распаковке  обнаружили  повреждения  вследствие  транспортировки, 

немедленно сообщите об этом Вашему продавцу. 
Не запускайте станок в работу! 

Фуговально-рейсмусовый станок PPT-260 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 
Двигатель ......................... 2,2 кВт, 220/50/1 
Шум............................................. 90 дЦ (А) 

Частота вращения ножевого вала ................  
 ............................................... 6500 об/мин 

Диаметр ножевого вала ...................... 63 мм 
Число ножей ............................................ 3 
Макс. Снятие стружки ........................... 3 мм 

Макс. ширина строгания ................... 260 мм 
Общая длина фуговальных столов  .. 1040 мм 

Длина рейсмусового стола ................ 400 мм 
Макс. высота заготовки .................... 160 мм 

Скорость движения заготовки 
для рейсмуса .................................. 5 м/мин 

Наклон упора ........................................ 45º 
Высота фуговального стола 
от основания .................................... 840  мм 

Масса ................................................. 66 кг 

*Примечание: 

Спецификация 

данной 

инструкции  является  общей  информацией. 
Данные  технические  характеристики  были 

актуальны на момент издания руководства по 
эксплуатации.  Компания WMH Tool Group 

оставляет  за  собой  право  на  изменение 
конструкции  и  комплектации  оборудования 
без уведомления потребителя. 

Настройка, 

регулировка, 

наладка 

и 

техническое 

обслуживание 

оборудования 

осуществляются покупателем. 

3. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ 

Техника  безопасности  включает  в  себя  также  соблюдение  инструкции  по  эксплуатации  и 

техническому обслуживанию, предоставленные изготовителем 

Всегда  храните  инструкцию,  предохраняя  её  от  грязи  и  влажности,  передавайте 

дальнейшим пользователям. 

Ежедневно  перед  включением  станка  проверяйте  функционирование  необходимых 

защитных устройств. 

Установленные  дефекты  станка  или  защитных  устройств  необходимо  незамедлительно 

устранить с помощью уполномоченных для этого специалистов. 

Не включайте в таких случаях станок, выключите его из эл. сети. 

Применяйте необходимые согласно предписаниям средства личной защиты. 
Надевайте плотно прилегающую одежду, снимайте украшения, кольца и наручные часы. 

Если у Вас длинные волосы, надевайте защитную сетку для волос или головной убор. 
Для  безопасного  обращения  со  строгальными  ножами  необходимо  надевать  подходящие 

защитные перчатки. 

Держите ножи заточенными и очищенными от ржавчины и смолы. Следите, чтобы зажимные 

винты были надежно затянуты.  

Удаляйте посторонних, особенно детей, из опасной зоны. 
Перед строганием удалите из заготовок гвозди и другие инородные предметы. 

Минимальные и максимальные размеры заготовок должны быть соблюдены. 
При  работе  с  длинными  заготовками  используйте  соответствующие  удлинения  стола, 

роликовые опоры. 

При строгании неудобных для обработки заготовок применяйте для крепления подходящие 

вспомогательные средства. 

НЕ  ПЫТАЙТЕСЬ  снять  кожух  во  время  работы  станка.  Нарушение  этого  правила  может 

привести к серьезным физическим увечьям. 

Следить  за  тем,  чтобы  все  заготовки  при  обработке  надежно  удерживались  и  безопасно 

перемещались. 

Нельзя строгать слишком маленькие заготовки. 
Не  эксплуатируйте  станок  при  открытом  кожухе  редуктора.  Если  заграждения  необходимо 

снять  для  регулировки  или  обслуживания,  их  необходимо  немедленно  установить  обратно 
сразу после выполнения нужных процедур и перед началом эксплуатации станка. 

Удалять  стружку  и  заготовки  только  при  выключенном  моторе  и  при  полной  остановке 

станка. 

По соображениям безопасности на этом станке необходимо работать, используя обе руки. 

Во время работы держите руки подальше от подающих роликов и строгального вала. 
Не разрешается работа на станке с использованием каких-либо подставок и лестниц. 

Не оставляйте без присмотра работающий станок. Перед уходом с рабочего места отключите 

станок. 

Строгальный  вал  должен  достичь  максимального  числа  оборотов,  прежде  чем  начать 

строгание. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Учитывайте  время  пробега  строгального  вала  станка  при  торможении,  оно  не  должно 

превышать 10 секунд. 

Следите за тем, чтобы станок устойчиво стоял на твердом и ровном основании. 
Станок должен быть установлен так, чтобы было достаточно места для его обслуживания и 

направления заготовок. 

Следите за хорошим освещением. 

Не используйте станок поблизости от горючих жидкостей и газов. 
Принимайте  во  внимание  возможности  сообщения  о  пожаре  и  борьбе  с  огнем,  например  с 

помощью расположенных на пожарных щитах огнетушителей. 

Не применяйте станок во влажных помещениях и не подвергайте его воздействию дождя. 
Постоянно  обращайте  внимание  на  то,  чтобы  не  образовывалось  слишком  много  пыли – 

всегда  применяйте  подходящую  вытяжную  установку.  Древесная  пыль  является 
взрывоопасной и может быть вредной для здоровья. 

Ваш  станок  должен  быть  заземлен.  Если  используется  шнур  или  штекер,  убедитесь,  что 

каждое  гнездо  заземления  подсоединяется  к  подходящему  заземлению.  Следуйте  процедуре 

заземления, прописанной в электротехнических правилах и нормах.  

Работы  на  электрическом  оборудовании  станка  разрешается  проводить  только 

квалифицированным электрикам 

Не  перегружайте  станок.  Он  работает  намного  лучше  и  дольше,  если  его  мощность 

используется надлежащим образом. 

Никогда  не  используйте  станок,  если  включатель-выключатель  не  функционирует 

надлежащим образом. 

Следите за  тем,  чтобы  электрическая  проводка  не  мешала  рабочему  процессу,  и  чтобы  об 

неё нельзя было споткнуться. 

Удлинительный кабель необходимо полностью разматывать с барабана. 
Немедленно заменяйте поврежденный сетевой кабель. 
Необходимо  постоянно  обращать  внимание  на  то,  чтобы  вентиляционные  прорези  мотора 

были всегда открытыми и чистыми. 

Переоснащение, регулировку и очистку, производить только после полной остановки станка 

и отключении эл. питания. 

Поврежденные строгальные ножи должны быть немедленно заменены. 

3.1. ВНИМАНИЕ опасности 

Даже при правильном использовании станка возникают приведенные ниже опасности. 

Касание строгального вала в области строгания. 
Опасность получения травмы отлетевшей заготовкой. 
Опасность получения травмы ломающимися частями заготовок. 

Автоматическая подача: опасность затягивания. 
Опасность от шума и пыли. 

Опасность поражения электрическим током при неправильной прокладке кабеля. 
 
4. ОПИСАНИЕ СТАНКА 

 

1.  Выходной стол 

2.  щиток для сбрасывания стружки 

3.  приспособление  для  крепления  защитного 

кожуха 

4.  рычаг фиксации выходного стола 

5.  упор 

6.  крышка 

7.  рукоятка  зажима  узла  углового  смещения 

упора 

8.  рукоятка  зажима  узла  смещения  упора  по 

ширине стола 

9.  держатель упора 

10. входной стол 

11. регулятор высоты входного стола 

12. кожух  с  патрубком  для  присоединения 

вытяжной установки 

13. ножка 

14. стол для рейсмусования 

15. ножевой вал 

16. регулятор 

высоты 

защитного 

кожуха 

ножевого вала 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17. фиксатор  бокового  смещения  защитного 

кожуха  ножевого вала 

18. выключатель  (ВКЛ / ВЫКЛ) / пере-

ключатель 

19. регулятор высоты стола для рейсмусования 

20. защитный кожух 

Защитные приспособления 
Приспособление для защиты от отбра-
сывания 

 

Приспособление для защиты от отбрасы-

вания (28) препятствует выбросу заготовки, 
захваченной вращающимся ножевым валом, 

назад в сторону пользователя. 

Все  захваты  должны  самопроизвольно 

возвращаться 

в 

исходное 

положение 

(вниз). 
Защитный кожух ножевого вала 

Защитный 

кожух 

ножевого 

вала 

препятствует 

прикосновению 

к 

вращающемуся  ножевому  валу  с  верхней 
стороны во время проведения фуговальных 

работ. 

После  ослабления  фиксатора  защитного 

кожуха  ножевого  вала  выставляется  кожух 

в зависимости от ширины заготовки. 

Специальный  рычаг  позволяет  согла-

совать 

положение 

защитного 

кожуха 

ножевого вала с высотой заготовки. 

Благодаря скольжению рук по поверхности 
защитного кожуха в процессе подачи 

заготовки исключается их соприкосновение 
с вращающимися ножами. 
Щиток для выброса стружки 

 

 

При рейсмусовании щиток (29), установ-

ленный в месте выброса стружки, служит в 
качестве  дополнительного  элемента  огра-

ждения ножевого вала. 
С этой целью производится отклонение 

щитка (29) вверх, и он фиксируется левым 
зажимным рычагом (30). 

Элементы управления 

Выключатель 

Включение = нажатие  зеленой  кнопки 

выключателя. 

Выключение = нажатие 

защитной 

крышки или красной кнопки выключателя. 
Реле минимального напряжения 

При  исчезновении  сетевого  напряжения 

срабатывает  реле  минимального  напряже-

ния.  Тем  самым  исключается  самопроиз-
вольный повторный запуск станка при вос-
становлении  напряжения.  Для  осуществле-

ния повторного включения необходимо еще 
раз нажать зеленую кнопку выключателя. 
Защита от перегрузки 

Строгальный 

станок 

оснащен 

устройством 

защиты 

от 

перегрузки, 

отключающим  его  при  сильном  нагреве 

электродвигателя.  Для  повторного  включе-
ния станка следует: 
•  дать электродвигателю охладиться 

(примерно 10 минут), 

•  нажать зеленую кнопку выключателя. 
Переключатель режимов 

Переключатель 

режимов 

находится 

рядом с выключателем (слева). 

Переключатель 

обеспечивает 

выбор 

режимов фугования и рейсмусования. 
Регулятор  высоты  стола  для рейсмусо-
вания 

(при 

работе 

в 

режиме 

рейсмусования) 

Регулятор высоты стола для рейсмусова-

ния задает толщину снимаемой стружки (и, 
следовательно,  толщину  заготовки  после 

обработки)  при  работе  станка  в  режиме 
рейсмусования. 

Каждый  оборот  рукоятки  приводит  к 

изменению высоты стола на 3 мм. 

За  один  проход  может  сниматься 

стружка толщиной не более 3 мм. 

Максимально 

допустимая 

толщина 

обрабатываемой  заготовки  составляет 160 
мм. 
Регулятор высоты входного стола (при 
работе в режиме фугования) 

Регулятор (31) высоты входного стола задает 

толщину  стружки,  снимаемой  с  заготовки 
при работе станка в режиме фугования. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Одно  деление  шкалы (32), находящейся 

рядом  с  входным  столом,  соответствует 

толщине снимаемой стружки 1 мм. 

За  один  проход  может  сниматься 

стружка толщиной не более 3 мм. 

 

Параллельный упор 

Упор (33) используется  в  качестве 

боковой  направляющей  при  движении 

заготовки в процессе фугования. 

После  ослабления  рукоятки зажима (35) 

положение  упора  может  быть  установлено 
в соответствии с шириной заготовки. 

После ослабления рукоятки зажима 

(34) можно наклонить упор (максимальный 
угол наклона 45

о

). 

 

5.  ТРАНСПОРТИРОВКА  И  ПУСК  В 
ЭКСПЛУАТАЦИЮ 
5.1 Транспортировка
 
Внимание! 

Перемещение  станка  должно  осуществ-

ляться  двумя  лицами.  Нельзя  переносить 
станок,  удерживая  его  за  входной  или 

выходной 

столы, 

поскольку 

они 

не 

рассчитаны  на  растягивающие  нагрузки, 

вызываемые массой станка. 

1.  Снять упор. 

2.  Снять выходной стол. 

3.  Полностью  задвинуть  ограждение 

ножевого вала и опустить его вниз. 

4.  Вращением  кривошипной  рукоятки 

переместить  стол  для  рейсмусования 

примерно в центральное положение. 

5.  Пропустить  через  станок  две  рейки 

(например, кровельные) и использовать их 
для подъема и переноски станка. 
6. МОНТАЖ 

6.1.  Удаление  элементов  защиты, 
используемых для транспортировки 

Снимите  защитную  пленку  со  стола  для 

рейсмусования. 
6.2 Установка ножек 

1.  Воспользовавшись  помощью  другого 

лица,  переверните  станок  и  поставьте  его 
на  основание. 

 

2.  Привинтите  по  углам  станка  четыре 

ножки (36): 

вставьте  болты (40) с  шестигранной 

головкой,  наденьте  на  них  с  внутренней 

стороны шайбы (39), 

навинтите  шестигранные  гайки (38) и 

затяните их. 

3.  Поставьте  на  ножки  резиновые 

подставки (37). 
6.3 

Монтаж 

щитка 

для 

выброса 

стружки 

•  При  помощи  четырех  саморезов (42) 

привинтите  щиток (41) к  крепежному 

профилю (43). 

 

6.4 Установка упора 

1.  Снять  держатель (49) упора  с  крон-

штейна (46). При 

этом 

необходимо 

обратить  внимание  на  то,  чтобы  не 

потерялись  два  направляющих  штифта 
(50), находящиеся в держателе упора. 

2.  Двумя  болтами (48) с  шестигранной 

головкой  привинтить  держатель (49) к 
входному столу. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

3.  Вновь  прикрепить  кронштейн  к 

держателю. 

4.  Вставить  в  параллельный  упор (52) 

два крепежных болта (51) и скрепить его с 
кронштейном 

при 

помощи 

двух 

самоконтрящихся гаек (47). 

5.  Установить  с  обоих  торцов  упора 

пластмассовые заглушки (53). 

6. Двумя винтами (45) с крестообразным 

шлицем  прикрепить  к  кронштейну  крышку 

(44). 

7.  При  помощи  обоих  юстировочных 

винтов точно выставить параллельный упор 
в  положениях 45о  и 90о  (используя 

угольник  в  качестве  вспомогательного 
инструмента). 
6.5 Соединение с электросетью 

Присоединяйте 

станок 

только 

к 

источнику  эл.питания,  удовлетворяющему 

следующим 

требованиям 

(см. 

также 

"Технические характеристики"): 

-  защита  автоматом  защитного  от-

ключения, 

рассчитанным 

на 

ток 

повреждения 30 мА; 

-  штепсельные  розетки  смонтированы 

надлежащим 

образом, 

заземлены 

и 

проверены; 

-  при  использовании  установки  для 

удаления 

стружки 

необходимо 

также 

надлежащее заземление этой установки. 

Оберегайте  сетевой  кабель  от  воздейст-

вия  тепла  и  агрессивных  жидкостей,  а 

также  от  соприкосновения  с  острыми 
кромками. 

Проконтролируйте 

направление 

вращения! (только  для  исполнения  с 
трехфазным электродвигателем). 

При  каждом  новом  соединении  с 

электросетью 

следует 

контролировать 

направление вращения. 
7. РАБОТА СТАНКА 

Станок PPT-260 может  использоваться 

как фуганок, так и как рейсмус. 
 

 

Работа в режиме фугования 

 

7.1 Указание: 

Фугование 

производится 

с 

целью 

выравнивания неровных поверхностей. 

-  Заготовка  укладывается  сверху  на 

входной стол. 

-  Заготовка  обрабатывается  с  нижней 

стороны. 

-  Направление  подачи  заготовки  при 

фуговании  противоположно  направлению, 

используемому при рейсмусовании. 
Подготовка 

Опасность! 
Перед  проведением  любых  работ  по 

монтажу  и  регулировке  станка  необходимо 

отключать от эл.сети! 
1.  Отклонить  вниз  щиток  для  выброса 

стружки. 

2.  Перевести  левый  и  правый  рычаги 

фиксации  выходного  стола  в  наружное 
положение. 

3.  Установить  выходной  стол (54) – оба 

штифта  на  корпусе  станка  должны 
попасть 

в 

нижние 

прорези 

направляющей выходного стола. 

 

4.  Зафиксировать  выходной  стол (54) 

обоими рычагами фиксации (55). 

5.  При  помощи  рукоятки  установить  стол 

для рейсмусования на высоту 120 мм. 

6.  Переместить  кожух  с  патрубком  для 

присоединения  вытяжной  установки  со 
стороны подачи заготовки в станок, под 

входной стол. Обратите внимание на его 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

правильное положение: 

-  патрубок  должен  быть  обращен 

наружу; 

-  кожух  необходимо  продвигать  до  тех 

пор,  пока  точка  пересечения  вала  и  оси 
под  входным  столом  (показана  стрелкой) 

не 

окажется 

в 

точности 

над 

соответствующим креплением кожуха. 

 

7.  Вращением 

рукоятки 

осторожно 

поднимите  стол  для  рейсмусования 
вверх до фиксации кожуха с патрубком 
для 

присоединения 

вытяжной 

установки. 

8.  Присоедините 

к 

патрубку 

шланг, 

идущий 

к 

подходящей 

вытяжной 

установке. 

-  шланг  должен  подходить  к  наружному 

диаметру  патрубка  для  его  присоединения 

(100 мм); 

- мин. расход воздуха ≥ 550 м3/ч; 
-  необходимое  разрежение  в  зоне 

патрубка строгального станка ≥ 740 Па; 

-  необходимая  скорость  воздушного 

потока  в  зоне  патрубка  строгального 
станка ≥ 20 м/с. 
Внимание! 

Работа  без  соединения  с  вытяжной 

установкой , допустима только на открытом 
воздухе, 

при 

незначительном 

объеме 

обра-

зующейся  стружки  (при  обработке  узких 
заготовок с малым съемом стружки), 

при 

использовании 

пылезащитного 

респиратора. 
7.2 Фугование заготовок 

Опасность! 

Незащищённые 

вращающиеся 

ножи 

могут  нанести  Вам  тяжелую  травму! 
Поэтому  необходимо  изолировать  участок 

ножевого 

вала, 

не 

перекрываемый 

обрабатываемой 

заготовкой, 

предусмотренным  защитным  кожухом.  Для 
этого 

требуется 

точная 

установка 

положения кожуха с размерами заготовки. 

Осуществляя  подачу  заготовки,  ни  в 

коем  случае  не  просовывайте  руки  под 
защитный кожух ножевого вала! 

Для  фугования  небольших  заготовок, 

при  подаче  которых  не  обеспечивается 

безопасное  расстояние  до  ножевого  вала, 
используйте для продвижения специальное 

вспомогательное приспособление. 

При 

фуговании 

узкой 

стороны 

пользуйтесь 

упором, 

обеспечивающим 

надежную  боковую  поддержку  заготовки. 

При  обработке  тонких  или  узких  заготовок 
применяйте  вспомогательный  прижим,  га-
рантирующий  соблюдение  достаточного 

расстояния  от  рук  до  ножевого  вала  при 
движении заготовки. 

При  фуговании  вставок  устанавливайте 

позади 

заготовки 

упорную 

колодку, 

предотвращающую  выброс  заготовки  в 
направлении, 

обратном 

направлению 

подачи. 

Для  удержания  длинных  заготовок  

используйте 

дополнительную 

опору 

(например, роликовую). 

Не 

перемещайте 

назад 

заготовку, 

обрабатываемую  незащищённым  ножевым 
валом! 

1.  Займите правильное рабочее положение: 

- со стороны выключателя 
- фронтально по отношению к станку 

2.  Установите упор в желаемом положении. 

 

3.  При  помощи  винта (56) с  ручкой  отре-

гулируйте толщину снимаемой стружки. 

 

Указание: 

За один проход станком может сниматься 

стружка  толщиной  не  более 3 мм.  Однако 
столь  интенсивный  съем  материала  может 

применяться только 

-  при  использовании  очень  острых 

ножей, 

- при обработке мягкой древесины, 

-  при  обработке  заготовок,  ширина 

которых  меньше  максимально  допустимого 
значения. 

В 

противном 

случае 

существует 

опасность перегрузки станка. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оптимальным 

решением 

является 

обработка  заготовки  в  несколько  проходов 

до достижения желаемого качества. 
4.  Приложите  заготовку  к  упору  (при 

необходимости 

используйте 

вспомогательный упор). 

5.  Согласуйте ограждение ножевого вала с 

обрабатываемой заготовкой: 
-  при  фуговании  узкой  стороны 

(кромки): 

подведите  кожух (57) ножевого  вала 

вплотную  к  заготовке - торец (58) кожуха 
должен слегка пружинить. 

 

- при фуговании широкой стороны: 
опустите 

защиту (59) сверху 

на 

заготовку. 

 

6.  Переведите переключатель в положение 

фугования. 

7.  Включите электродвигатель. 

8.  Равномерно  толкайте  заготовку  вдоль 

входного  стола,  удерживая  ее  ладонью 
и подогнув пальцы. Давить на заготовку 

следует только в зоне входного стола. 

9.  Пропустив 

заготовку, 

выключите 

станок,  если  не  собираетесь  сразу  же 
обрабатывать следующую заготовку. 

7.3 Работа в режиме рейсмусования 

 

Указание 

Рейсмусование 

используется 

для 

получения 

качественной 

строгальной 

поверхности детали. 

- Заготовка проводится через станок. 

-  Деталь  с  выравненой  поверхностью 

лежит на столе для рейсмусования. 

-  Заготовка  обрабатывается  с  верхней 

стороны. 

-  Направление  подачи  заготовки  про-

тивоположно  направлению,  используемому 
при фуговании. 

Подготовка 
Перед  проведением  любых  работ  по 

обслуживанию 

станка 

необходимо 

отключить его от эл.сети! 
1.  Перевести  левый  и  правый  рычаги 

фиксации (61) в наружное положение. 

2.  Ослабить  рукоятку  зажима (62) и  снять 

упор (63). 

 

3.  Снять выходной стол (60).  

 

 

4.  Ограждение (64) ножевого вала: 

- полностью поднять вверх и полностью 
сдвинуть наружу. 

5.  Отклонить  щиток (68) для  выброса 

стружки  вверх,  установив  его  над 

ножевым  валом.  В  случае  работы  с 
вытяжной  установкой  установить  на 

щиток (68) кожух (65) с  патрубком  для 
присоединения всасывающего шланга. 

6.  Закрепить  щиток (68) при  помощи 

барашковой гайки (67). 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Указание: 

При  рейсмусовании  щиток (68) для 

выброса  стружки  выполняет  функцию 

защиты  ножевого  вала.  Чтобы  станок  мог 
быть  включен,  необходимо,  чтобы  этот 

щиток привел в действие соответствующий 
конечный выключатель. 

7.  Защита(66) ножевого вала: 
- полностью сместить внутрь и 

осторожно 

опустить 

вниз 

для 

дополнительной  фиксации  щитка  для 
выброса стружки и кожуха с патрубком для 

присоединения всасывающего шланга. 

8.  При  работе  с  вытяжной  установкой 

присоединить  к  патрубку  кожуха (65) 
шланг, идущий к этой установке. 

- всасывающий шланг должен подходить 

к  наружному  диаметру  патрубка  для  его 
присоединения (100 мм); 

-  необходимый  расход  воздуха  ≥ 550 

м3/ч; 

-  необходимое  разрежение  в  зоне 

патрубка строгального станка ≥ 740 Па; 

-  необходимая  скорость  воздушного 

потока  в  зоне  патрубка  строгального 
станка ≥ 20 м/с. 
Внимание! 

Работа  без  соединения  с  вытяжной 

установкой допустима только 

- на открытом воздухе, 

-  при  незначительном  объеме  обра-

зующейся  стружки  (при  обработке  узких 

заготовок с малым съемом стружки), 
7.4 Рейсмусование заготовок 
Опасность! 

Для 

подачи 

в 

станок 

заготовок 

небольших 

размеров 

используйте 

вспомогательные 

приспособления 

(например, брусок). 

Не  перекашивайте  заготовку - су-

ществует 

опасность 

ее 

отбрасывания 

назад. 

При застревании в станке заготовки или 

иного  предмета,  удаляйте  их  только  после 

полной  остановки  электродвигателя  и 
отключении от эл.сети. 

Продвигайте  заготовку  с  выходной 

стороны,  если  она  затянута  в  станок 

настолько,  что  уже  не  может  безопасно 
подаваться с входной стороны. 

Обрабатывайте  одновременно  не  более 

двух  заготовок.  В  этом  случае  подавайте 

обе  заготовки  ближе  к  краям  загрузочного 
отверстия. 
Внимание! 

Внутри  станка  находится  конечный  вы-

ключатель.  Подавая  заготовки,  обращайте 

внимание  на  то,  чтобы  он  не  был 
поврежден. 
1.  Займите 

правильное 

рабочее 

положение: 

- со стороны выключателя, 
- фронтально по отношению к станку. 

2.  При  помощи  рукоятки  отрегулируйте 

толщину снимаемой стружки. 

Указание: 

За один проход станком может сниматься 

стружка  толщиной  не  более 3 мм.  Однако 

столь  интенсивный  съем  материала  может 
применяться только 

-  при  использовании  очень  острых 

ножей, 

- при обработке мягкой древесины, 

-  при  обработке  заготовок,  ширина 

которых  меньше  максимально  допустимого 

значения. 

В 

противном 

случае 

существует 

опасность перегрузки станка. Оптимальным 
решением  является  обработка  заготовки  в 

несколько 

проходов 

до 

достижения 

желаемого качества. 
3.  Для  строгания  заготовок  с  непарал-

лельными 

поверхностями 

следует 

воспользоваться  пригодными  вспомо-

гательными 

приспособлениями 

для 

подачи 

(изготовить 

подходящие 

шаблоны). 

 

4.  Переведите переключатель в положение 

рейсмусования. 

5.  Включите электродвигатель. 

6.  Медленно толкайте заготовку по столу. 

7.   Ее 

затягивание 

производится  

автоматически. 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10 

8. 

УХОД 

И 

ТЕХНИЧЕСКОЕ 

ОБСЛУЖИВАНИЕ 

Опасность! 

Перед  проведением  любых  работ  по 

очистке и техническому обслуживанию: 

- отключите станок от эл.сети, 

- дождитесь полной остановки станка. 
В 

качестве 

запасных 

частей, 

в 

частности,  защитных  приспособлений  и 

режущих инструментов, используйте только 
оригинальные  детали,  поскольку  детали, 

не  разрешенные  к  применению  про-
изводителем,  могут  привести  к  нанесению 

непредсказуемого ущерба. 

После  проведения  любых  работ  по  очи-

стке и техническому обслуживанию: 

-  вновь  установите  все  защитные 

приспособления 

и 

проверьте 

их 

исправность, 

-  удостоверьтесь  в  том,  что  внутри 

станка не осталось инструментов или иных 
посторонних предметов. 

Учитывайте,  что  строгальные  ножи, 

обрезиненные  валы  привода  движения 

заготовки, 

плоские, 

поликлиновые, 

клиновые  и  другие  ремни,  а  также  цепи, 
используемые 

в 

конструкции 

станка, 

относятся 

к 

деталям 

быстроизнашивающимся 

(расходные 

материалы)  и  требуют  периодической 
замены.  Гарантия  на  такие  детали  не 

распространяется. 

Защитные 

кожуха, 

отдельные детали из пластика и алюминия, 

используемые 

в 

конструкции 

станка, 

выполняют  предохранительные  функции. 
Замене  по  гарантии  такие  детали  не 

подлежат. 

Работы  по  техническому  обслуживанию 

и  ремонту,  не  описанные  в  настоящем 
разделе,  должны  выполняться  только 

специалистами. 
8.1 Демонтаж и монтаж ножей 
Указание: 

Признаками 

затупления 

ножей 

являются: 

- снижение качества строгания, 
-  увеличение  опасности  отбрасывания 

заготовки, 

- перегрузка электродвигателя. 

Опасность! 

Существует  опасность  травмирования 

рук  острыми  ножами!  Замену  ножей 
следует производить в перчатках. 

Для демонтажа ножей: 

1. 

Отключить от эл. сети. 

2. 

Снять упор. 

3. 

Полностью  поднять  защиту  ножевого 
вала  вверх  и  полностью  отвести  его 

наружу. 

4. 

Полностью  завинтить  четыре  болта  с 

шестигранной головкой, ввинченных в 
прижимную  планку  ножа  (операцию 

производить в перчатках!). 

 

5. 

Извлечь  крепежную  планку (70) с 

ножом (69) из ножевого вала (71). 

6. 

Очистить  поверхности  ножевого  вала 
и прижимной планки ножа. 

Опасность! 

Не  используйте  чистящие  средства  (на-

пример,  для  устранения  остатков  смолы), 
оказывающих 

воздействие 

на 

кон-

структивные  элементы  из  легких  сплавов, 
они  могут  оказать  негативное  влияние  на 

прочность таких элементов. 
Для установки ножей: 

Указание: 

Если Вы используете ножи, заточенные с 

обеих  сторон,  достаточно  просто  перевер-
нуть  их  (при  условии,  что  другая  сторона 

еще острая). 
Опасность! 

Обращайте  внимание  на  то,  чтобы  во 

всех 

случаях 

заменялись 

или 

переворачивались оба ножа. 

Устанавливайте  ножи  только  с  при-

менением 

оригинальных 

крепежных 

деталей. 
7. 

Уложить  острый  нож  на  крепежную 

планку (см. рис.). 

Оба  штифта  крепежной  планки  должны 

попасть  в  соответствующие  отверстия (72) 

ножа. 

 

8. 

Уложить  крепежную  планку (74) с 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 

ножом (73) в  паз  ножевого  вала.  При 
этом  необходимо  обратить  внимание 

на  то,  чтобы  нож  не  соскользнул  со 
штифтов крепежной планки. 

9. 

Вывинчивать 

четыре 

болта 

с 

шестигранной головкой, ввинченных в 

крепежную  планку,  до  тех  пор,  пока 
не  сохранится  лишь  возможность 
перемещения  крепежной  планки (76) 

с  ножом (75) вдоль  оси  ножевого 
вала. 

 

10.  Существует  два  способа  проверки 

выступа ножей: 

-  при  помощи  шаблона (77) для  уста-

новки 

ножей 

(этот 

шаблон 

должен 

включаться 

в 

объем 

поставки 

в 

соответствии 

с 

Правилами 

техники 

безопасности). 

-  Приложить  шаблон  для  установки 

ножей  к  ножевому  валу  (см.  рис.).  Ножи 

должны  выступать  настолько,  чтобы  они 
соприкасались с шаблоном. 

Такая  проверка  должна  производиться 

для обоих ножей.  

 

 

- при помощи алюминиевой линейки (78) 

(этот  способ  является  более  точным,  чем 
применение шаблона). 

-  Уложить  линейку  на  выходной  стол 

так,  чтобы  она  оказалась  над  ножевым 

валом (см. рис.). 

 

-  Вручную  провернуть  ножевой  вал  на 

один  оборот  в  направлении,  противо-

положном направлению подачи. 

- Настройка ножей является правильной, 

если в результате такого поворота линейка 
продвигается  на 4 - 6 мм.  Такая  проверка 

должна производиться для обоих  ножей. 
11.  Для  регулировки  выступа  ножей 

следует  поворачивать  винты  без 

головки,  ввинченные  в  прижимную 
планку  ножа,  при  помощи  торцового 

шестигранного ключа размером 3 мм. 

12.  Для  окончательной  фиксации  ножа 

полностью  вывинтите  четыре  болта  с 
шестигранной головкой, ввинченных в 

его прижимную планку. Во избежание 
деформации 

прижимной 

планки 

следует 

начинать 

затягивание 

с 

центральных болтов, а потом поэтапно 
затягивать 

болты, 

расположенные 

ближе к краю. 

 

Опасность! 
Нельзя  удлинять  используемый  для 

затягивания инструмент. 

Нельзя  затягивать  болты  ударом  по 

инструменту. 
13.  Возвратите  защиту  ножевого  вала  в 

исходное положение. 

14.  Установите упор. 
8.2 Уход за механизмом подачи 
1. 

Отключите от эл. сети. 

2. 

Отвинтите  две  колпачковые  гайки, 

удерживающие  крышку  механизма,  и 
снимите крышку. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12 

3. 

При  помощи  кисти  или  шланга, 
идущего 

к 

вытяжной 

установке, 

удалить древесную пыль и стружку. 

4. 

Слегка  сбрызнуть  роликовую  цепь  и 

подшипники 

осей 

и 

вальцов 

(показаны  стрелками)  аэрозольным 

средством  ухода  (не  использовать 
масло!). 

 

5. 

Установить  крышку  механизма  и  за-
крепить ее обеими колпачковыми гай-

ками. 

8.3  Натяжение  главного  приводного 

ремня 
1. 

Отключите от эл. сети. 

2. 

Отвинтить 

колпачковую 

гайку, 

удерживающую  кожух (80) ремня,  и 
снять этот кожух. 

3. 

Проверить натяжение ремня, нажав на 
него  большим  пальцем.  Главный 

приводной 

ремень (79) должен 

прогибаться  посередине  не  более  чем 

на 10 мм. 

Если главный приводной ремень требует 

подтянуть: 
4. 

Ослабить  четыре  болта  крепления 
электродвигателя,  повернув  их  при-

мерно на один оборот. 

 

5. 

Отжать  электродвигатель  вниз  для 
увеличения усилия натяжения ремня. 

6. 

После 

обеспечения 

необходимого 

натяжения 

ремня 

крест-накрест 

затянуть 

болты (81) крепления 

электродвигателя. 

7. 

При 

необходимости 

удалить 

древесную 

пыль 

и 

стружку, 

воспользовавшись  для  этого  кистью 
или  шлангом,  идущим  к  вытяжной 

установке. 

8. 

Установить  кожух  ремня  и  закрепить 

его колпачковой гайкой. 

8.4 Очистка станка и уход за ним 
1. 

Отключите от эл. сети. 

2. 

При  помощи  кисти  или  шланга, 
идущего 

к 

вытяжной 

установке, 

удалить древесную пыль и стружку с 

- ножевого вала, 

-  узла  регулировки  высоты  защиты 

ножевого вала, 

-  узла  регулировки  высоты  стола  для 

рейсмусования, 

- механизма подачи. 
3.  Слегка 

сбрызнуть 

аэрозольным 

средством ухода (не маслом!) детали 

-  узла  регулировки  высоты  стола  для 

рейсмусования, 

узла 

регулировки 

высоты 

защитыножевого вала. 

4.  Нанести  на  входной  и  выходной 

столы  и  стол  для  рейсмусования  тонкий 

слой воска, улучшающего скольжение. 
8.5 Таблица с указаниями по обслужи-
ванию 

Приведенные  здесь  проверки  и  работы 

служат  для  обеспечения  безопасности!  В 

случае  обнаружения  повреждений  назван-
ных конструктивных элементов, эксплуата-

ция станка не допускается до тех пор, пока 
эти неисправности не будут  устранены. 

Перед началом работы 
Приспособление для 
защиты от отбрасывания 

Проконтролиро-
вать: подвиж-

ность захватов 
(они должны 
самопроизвольн

о опускаться 
назад) острия 

захватов (они не 
должны быть 

скруглены) 

Ножи 

Проконтролиро-
вать: прочность 

крепления 
остроту общее 
состояние 

(отсутствие 
зазубрин и т.п.) 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13 

Внутренняя область станка 

Резьбовые штанги (узлов 
регулировки высоты) 

Патрубок для при-
соединения всасывающего 

шланга (при выполнении 
работ без вытяжной 
установки) 

Удалить: 

стружку 
древесную пыль 

Валы автоподачи заготовки  Проконтролиро-

вать: не повреж-
дено ли по-

крытие? 
исправно ли 

транс-
портируются 
заготовки? 

Входной и выходной столы  Нанести тонкий 

слой воска, 

улучшающего 
скольжение 

1 раз в месяц (при ежедневной 
эксплуатации) 
Резьбовые штанги (узлов 

регулировки высоты) 

Слегка 

сбрызнуть 
направляющие 
элементы 

аэрозольным 

Входной и выходной столы  Проконтролиров

ать 
горизонтальност

ь и правильное 
расположение, 

при необходимо-
сти 
отрегулировать 

Соединительный кабель 

Проконтролиров
ать на предмет 

отсутствия 
повреждений, 

при 
необходимости 
поручить замену 

электрику 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14 

9  ПОИСК И УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ 

Опасность! 

Перед  устранением  любых  неполадок:  отключите  станок  от  эл.сети,  дождитесь  полной 

остановки ножевого вала. 

После  устранения  неисправности  необходимо  вновь  установить  все  защитные  при-

способления и проверить их исправность. 

Неисправность 

Причина 

Устранение 

Не работает 
электродвигатель 

Временное 

исчезновение 

напряжения 

привело 

к 

срабатыванию 

реле 

минимального напряжения 

Произвести 

повторное 

включение 

Отсутствует 

сетевое 

напряжение 

Проконтролировать 

состояние 

кабеля, 

штепсельной 

вилки, 

штепсельной 

розетки 

и 

предохранителя. 

Электродвигатель  перегрелся 

(например, 

из-за 

затупившихся 

ножей, 

перегрузки  или  скопления 
стружки). 

Устранить 

причину 

перегрева, 

дать 

электродвигателю охладиться 

(примерно 10 минут),  затем 
вновь включить станок. 

Контактные 

штифты 

выходного  стола  или  кожуха 
с 

патрубком 

для 

присоединения 
всасывающего 

шланга 

не 

зафиксировались в контактах 

контактного выключателя. 

Правильно 

смонтировать 

выходной  стол  или  кожух  с 
патрубком 

для 

присоединения 
всасывающего  шланга.  При 
необходимости 

подрегулировать  контактные 
штифты. 

Снижается 

производительность 

Затупились ножи 

Установить острые ножи 

Проскальзывает 

главный 

приводной ремень. 

Подтянуть 

главный 

приводной ремень. 

Обработанная 

поверхность оказывается 
слишком шероховатой 

Затупились ножи. 

Установить острые ножи. 

Ножи забились стружкой. 

Удалить стружку. 

Заготовка  имеет  высокую 
остаточную влажность. 

Высушить заготовку. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15 

 

Обработанная 

поверхность 
растрескивается (имеет 

сколы) 

Затупились ножи. 

Установить острые ножи. 

Ножи забились стружкой. 

Удалить стружку. 

Заготовка  пропускалась  в 

направлении, 
противоположном 

направлению 

роста 

древесины. 

Обработать 

заготовку, 

пропустив 

ее 

в 

другом 

направлении. 

За  один  проход  снимается 

слишком много материала. 

Обрабатывать заготовку в не-

сколько проходов. 

 

Мала скорость подачи 

заготовки (при 
рейсмусовании) 

 

Стол 

для 

рейсмусования 

загрязнен смолой. 

Очистить 

стол 

для 

рейсмусования  и  нанести  на 
него  тонкий  слой  воска, 

облегчающего скольжение. 

Затруднено 

вращение 

подающих вальцов. 

Отремонтировать  подающие 
вальцы. 

Проскальзывает 

главный 

приводной ремень. 

Подтянуть 

главный 

приводной ремень. 

Заготовка заклинивается 

(при рейсмусовании) 

За  один  проход  снимается 

слишком много материала. 

Обрабатывать заготовку в не-

сколько проходов. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16 

Монтажная схема: фуговально-рейсмусовый станок 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17 

Монтажная схема: фуговально-рейсмусовый станок 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18 

Список деталей: фуговально-рейсмусовый станок 

 

100 

Фуговальный стол 

Planing bed 

286x500 

101 

Винт крепёжной планки 

Lock bar screw. 

M6x11 

102 

Крепёжная планка 

Lockbar 

 

103 

Крепёжная втулка для крепёжной 

планки  

Clamping sleeve for lock bar 

5x6 

104 

Крепёжный болт 

Set screw 

M6х8 

105 

Фуговальный нож 

Planer blade 

20x3x260/ 

18.6x1x260 

106 

Ножевой вал 

Cutter block 

63x440 

107 

Кожух 

Side panel 

 

108 

Винт с цилиндрической головкой  Pan head screw 

M5x12 

109 

Квадратная шайба 

Square washer 

 

110 

Шестигранная гайка 

Hexagon nut 

M8 

111 

Болт под шестигранный ключ 

Hex. socket head cap screw 

M6*28 

112 

Шайба 

Washer 

10 

113 

Штифт 

Pin roll 

4x10 

114 

Крепёжная втулка 

Clamping sleeve 

4x16 

115 

Болт под шестигранный ключ HD  Screw hex HD 

M6x12 

116 

Ручка 

Star knob 

 

117 

Шайба 

Washer 

23x10.2x0.9 

118 

Установочное кольцо 

Set collar 

ф 11 

119 

Резбовой штифт 

Threaded rod 

450 

120 

Болт под шестигранный ключ 

Hex socket head cap screw 

M6*16 

121 

Планка 

Spacer strip 

4x22x190 

122 

Болт под шестигранный ключ 

Hex. socket head cap screw 

M6x12 

123 

Болт под шестигранный ключ 

Hex. socket head cap screw 

M8*16 

124 

Болт с потайное головкой 

Countersunk head screw 

M6x12 

125 

Крышка 

Cover rail 

4x25x180 

126 

Шайба 

Disk spring 

16.0x8.2x0.6 

127 

Болт с цилиндрической головкой  Pan head crosses screw 

M4x30 

128 

Рукоятка 

Crank handle 

 

129 

Гайка 

Torque nut 

M6 

130 

Регулировочный шпиндель 

рейсмусового стола 

Thicknesser bed adjusting spindle 

T14x3x365 

131 

Шпиндель рейсмусового стола 

Thicknesser bed spindle 

T14x3*228 

132 

Насечённый штифт 

Grooved dowel pin 

3x16 

133 

Болт под шестигранный ключ 

Hexagon head screw 

M6х80 

134 

Ограничитель 

Glide piece 

 

135 

Шайба 

Washer 

ф 12 

136 

Ролик подачи, гладкий 

Feed roller, smooth 

 

137 

Штифт 

Spacer shaft w/tapped hole 

ф 20x295 

138 

Ролик подачи, резьбовой 

Feed roller, coarse 

 

139 

Болт с цилиндрической головкой  Pan head crossed screw 

M4x10 

140 

Крепёжный болт 

Set screw 

M5 

141 

Контргайка 

Check nut 

T14x3 

142 

Рейсмусовый стола 

Thicknesser bed w/pointer 

 

143 

Зажим 

Clamp 

 

144 

Прижим пружины 8.1 

Shim with hole 8.1 

22x22 

145 

Пружина сжатия 

Pressure spring 

 

146 

Шайба 

Washer 

ф 8 

147 

Болт под шестигранный ключ 

Hexagon head screw 

M8x80 

148 

Штифт 

Pin roll 

M8x16 

149 

Болт с цилиндрической головкой  Pan head screw 

M4х8 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19 

Список деталей: фуговально-рейсмусовый станок 
 

150 

Шкала для рейсмуса 

Thicknesser bed scale 

 

151 

Регулировочное кольцо 

Shim ring 

8x14x1.0 

152 

Втулка 

Spindle bush 

ф 16x10 

153 

Шайба с отверстием 12.1 

Shim with hole 12.1 

22x22 

154 

Цепная звездочка Z=15 T=6 

Chain sprocket Z=15 T=6 

 

155 

Основание рейсмусового стола 6 
210 слева 

Roller chain pitch 6 210 links 

 

156 

Защитная пластина приводной 

цепи 

Drive chain protection plate 

1.5x259x415 

157 

Шайба 

Washer 

ф 6 

158 

Кронштейн 

Setting bracket 

2x52x48 

159 

Направляющая слева 

Guide rail, left 

4x22x190 

160 

Ходовой винт 

Guide screw 

M6*8 

161 

Направляющая справа 

Guide rail, right 

 

162 

Поддон для сбора стружки 

Chip ejection hood extrusion 

258 

163 

Самонарезающий винт 

Pan head tapping screw 

St 4.8x13 

164 

Защита от отбрасывания 

заготовки 

Recoil lock segment 

 

165 

Крепёжная планка 

Recoil lock bar 

ф 6x286 

166 

Крепёжная планка 

Recoil lock bar 

ф10.70x286 

167 

Болт под шестигранный ключ 

Hexagon head screw 

M8х80 

168 

Стружколоматель 

Chip guide plate 

 

169 

Штифт 

Spacer shaft 

20x295 

170 

Звёздочка натяжения цепи Z=15 
T=6 

Chain tension sprocket Z=15 T=6 

 

171 

Шестигранная гайка 

Hexagon nut 

M6 

172 

Резьбовой винт 

Threaded bolt 

13x22 

173 

Пластина натяжения цепи  

Chain tension plate 

2.5x25x84 

174 

Вытяжной штуцер 

Chip ejection hood 

100mm/4"diamete

175 

Болт под шестигранный ключ 

Hex. socket head cap screw 

M8x25 

176 

Болт с цилиндрической головкой  Crossed pan screw 

M5x8 

177 

Болт под шестигранный ключ 

Hex. socket head cap screw 

M8x25 

178 

Вытяжной штуцер 

Chip ejector hood 

ABS 

179 

Штифт 

Spacer shaft 

 

180 

Концевой выключатель 

Safety switch 

 

181 

Пружина 

Spring 

 

182 

Втулка 

Cone cover 

 

183 

Площадка выключателя 

Switch flat 

 

184 

Винт 

Screw 

M6x8 

185 

Эксцентрик 

Cam 

 

186 

Направляющая планка 

baffle 

 

187 

Опора концевого выключателя 

Safety switch support 

 

188 

Блок 

Block 

 

189 

Шестигранная гайка 

Hex nut 

М4 

190 

Болт с цилиндрической головкой  Pan head crossed screw 

M5x8 

200 

Заглушка направляющий справа  Fence extrusion end cap, right 

 

201 

Крепление направляющей 

Fence segment 

 

202 

Подвижная опора 

Glide segment 

 

203 

Болт под шестигранный ключ 

Hexagon head screw 

M8x50 

204 

Паз направляющей 

Pence extrusion 

600 

205 

Болт с квадратной головкой 

Carriage bolt 

M6х20 

206 

Заглушка направляющий слева 

Fence extrusion end cap, left 

 

207 

Кожух 

Guard extrusion 

80x360 

208 

Стопорный рычаг кожуха 

Guard extrusion clamping lever 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20 

Список деталей: фуговально-рейсмусовый станок 
 

209 

Гайка 

Cap nut 

M8 

210 

Опора кожуха 

Guard support 

 

211 

Заглушка  

Guard extrusion end cap 

 

212 

Самонарезающий винт 

Pan head tapping screw 

St-3.5х13 

213 

Крепёжная планка 

Side panel lid 

1.8x30x153 

214 

Болт с цилиндрической головкой  Pan head screw 

M4x8 

215 

Кожух приводного ремня 

Drive belt cover 

 

216 

Шайба 

Washer 

ф 8 

217 

Рукоятка 

Ratched lever 

M8 

218 

Пластиковая шайба 

Plastic washer 

ф 20x ф 8x6 

219 

Крепление направляющей 

Fence carrier 

 

220 

Крепление 

Guide segment 

 

221 

Болт под шестигранный ключ 

Nylon hexagon head screw 

M6x16 

222 

Шайба 

Washer 

ф 4 

223 

Болт под шестигранный ключ 

Pan head screw 

M4x8 

224 

Кожух направляющей 

Fence cover plate 

1.5x190x190 

225 

пружина сжатия ПВХ 

PVC pressure spring 

 

226 

Регулировочная ручка кожуха 

Guard setting lever 

 

227 

Болт под шестигранный ключ 

Hex. screw 

M10x16 

228 

Прижимная пластина 

Pressure plate 

 

229 

Зубчатый, шестигранный 

установочный штифт 

Setting rod, cogged, hexagonal 

SW 14x285 

230 

Кожух редуктора 

Gear cover 

 

231 

Болт с потайной головкой 

Countersunk head screw 

M6x20 

232 

Регулировочное кольцо 

Shim ring 

 

233 

Стопорная рукоятка справа 

Lock lever, right 

 

234 

Стопорная рукоятка слева 

Lock lever, left 

 

235 

Ремённый шкив 5Jх42 

J-belt pulley 5Jх42 

 

236 

Наружное кольцо подшипника 

Bearing cup 

 

237 

Стопорное кольцо 

O-ring 

ф 40x2.65 

238 

Рифлёный шарикоподшипник 
6203 

Grooved ball bearing 6203 

 

239 

Опорная планка 

Guide bar 

10x75 

240 

Кронштейн направляющей 

Fence carrier support bracket 

 

241 

Болт под шестигранный ключ 

Hexagon head screw 

M6х20 

242 

Болт с квадратной головкой 

Carriage bolt 

M8х40 

243 

Приводная цепная звездочка 
Z=25 T=38 

Drive chain sprocket Z=25 T=38 

 

244 

Роликовый штифт 

Pin roll 

4x20 

245 

Болт, натяжитель цепи 

Bolt, chain tensioner 

 

246 

Пружина кручения 

Torsion spring 

 

247 

Натяжитель 

Cham tensioner 

4x20x90 

248 

Цепь с шагом 8 74 слева 

Roller chain pitch 8 74 inks 

 

249 

Цепная звездочка Z=10T=8 

Chain sprocket Z=10T=8 

 

250 

Самонарезающий болт 

Threaded bolt 

ф 14x20 

251 

Короткий болт 

Bolt, short 

ф 20x64.5 

252 

Длинный болт 

Bolt, long 

ф 20x87 

253 

Стопорное кольцо 

Ring retaining 

ф 8 

254 

Стопорное кольцо 

Ring retaining 

16x1.0 

255 

Регулировочное кольцо 

Shim ring 

16x22x1.0 

256 

Плоский ремень 

Flat belt 

 

257 

Плоский ремённый шкив 

Flat belt pulley 

 

258 

Шкив Z=25T=38 

Cam wheel Z=25T=38 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21 

Список деталей: фуговально-рейсмусовый станок 
 

259 

Тарельчатая пружина 

Disk spring 

34.0x12.3x1.0 

260 

Шестигранная гайка 

Hexagon nut 

M12x1.25 

261 

Кожух сверлильного патрона 

Drill chuck cover 

 

262 

Кожух приводного колеса для 

рейсмуса 

Thicknesser driver gear cover 

 

263 

Глухая гайка 

Cap nut 

M6 

264 

Шестигранная гайка 

Hexagon nut 

M14x1.5 

265 

Болт под шестигранный ключ 

Hex. socket head cap screw 

M10х16 

300 

Распорная втулка 

Spacer bush 

ф 6/ф 15x18 

301 

Шайба  

Washer 

B6.4 

302 

Выключатель  

Switch 

 

303 

Болт под шестигранный ключ 

Hexagon head bolt 

M8x16 

304 

Панель  

Side panel, neutral 

 

305 

Болт под шестигранный ключ 

Hexagon head bolt 

M6х40 

306 

Шайба 

Washer 

ф 8 

307 

Заглушка 

Blind rivet 

5х8 

308 

Передняя панель 

Front panel 

 

309 

Клиновой ремень 

Poly-V-belt 

5PJ864 

310 

Болт под шестигранный ключ 

Hexagon head screw 

M8x20 

311 

Ремённый шкив 50 Hz 

J-belt pulley 50 Hz 

5Jx90 

 

Ремённый шкив 60 Hz 

J-belt pulley 60 Hz 

5Jx80 

312 

Призматическая шпонка 

Feather key 

A 6x30 

313 

Болт под шестигранный ключ 

Hex. socket head cap screw 

M6х16 

314 

Кронштейн двигателя 

Motor carrier 

 

315 

Болт с квадратной головкой 

Carriage bolt 

M8x16 

316 

Стопорная шайба 

Lock-washer 

 

317 

Ножка 

Leg 

 

318 

Резиновое основание 

Rubber foot shore 

ф 8x ф 24x2 

319 

Двигатель 

Motor 

 

320 

Задняя панель 

Rear panel 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

///////////////////////////////////////