Рейсмусовый станок JWP-209HH. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

 

  Главная      Учебники - Разные 

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Рейсмусовый станок JWP-209HH. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

 

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ 

РЕЙСМУСОВЫЙ СТАНОК JWP-209HH 

ВМХ Тул Груп АГ (WMH Tool Group AG) 

Банштрассе 24, CH-8603 Шверценбах 

 

 
 

 
 

 
 

 

 
 

 
1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ 

Станок предназначен для строгания изделий из древесины. Нельзя обрабатывать изделия из 

металла.  Обработка  других  материалов  недопустима,  или  может  производиться  только  после 

консультации с представителями компании. 

Наряду с указаниями по технике безопасности, содержащимися в инструкции по эксплуата-

ции, и особыми предписаниями Вашей страны необходимо принимать во внимание общеприня-
тые технические правила работы на деревообрабатывающих станках. 

Каждое  отклонение  от  этих  правил  при  использовании  рассматривается  как  неправильное 

применение и продавец не несет ответственность за повреждения, произошедшие в результате 
этого. 

В станке нельзя  производить никаких технических изменений. 
Ответственность несет только пользователь. 

Использовать станок только в технически исправном состоянии. При работе на станке долж-

ны быть установлены все защитные приспособления и крышки. 

Соединительный кабель (или удлинитель) от автомата защиты и от источника электропита-

ния  до станка должен быть не менее 4x2,5мм² (желательно медный, четырёхжильный, с сече-
нием каждой жилы не менее 2,5 мм

2

). 

При возникновении неисправностей в процессе эксплуатации станка не пытайтесь ставить не 

оригинальные детали и узлы, не вносите конструктивных изменений и переделок в станок   

Станок  разрешается  эксплуатировать  лицам,  которые  ознакомлены  с  его  работой,  техниче-

ским обслуживанием и предупреждены о возможных опасностях. 

Если Вы при распаковке обнаружили повреждения вследствие транспортировки, немедленно 

сообщите об этом Вашему продавцу. 

Не запускайте станок в работу! 

Рейсмусовый станок JWP-209HH 

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. ОПИСАНИЕ СТАНКА JWP-209HH 

 

 

 
3.ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ JWP 209HH 
Артикул № 1791316 Т 
Модель JWP-209НН 

Напряжение ................................... 380 В 
Выходная мощность ....... 3,8  кВт/ S1 100% 
Потребляемая мощность ... 7,2 кВт/ S6 40% 

Соединительный провод              4x2,5мм² 
Скорость вращения строгального вала 

 ........................................ 5,000 (об/мин) 
Диаметр строгального вала .............. 81  мм 

Размер ножа (ДхШхТ)            15х15х2,5 мм 
Количество ножей .............................. 132 

Макс. ширина строгания ................ 500  мм 
Макс. высота  заготовки ................ 200  мм 
Мин. длина строгания ................... 170 мм 

Глубина строгания по всей ширине 
 ....................................................... 4 мм 

Скорость подачи (м/мин) ............. 7 или 10 
Диаметр вытяжного штуцера .......... 127  мм 

Габаритные размеры 
(ДхШхВ) ................... 1560х1050х1050 мм 

Масса ........................................... 300 кг 
 
*Примечание:  Спецификация  данной  инструкции  является  общей  информацией.  Данные 

технические характеристики были актуальны на момент издания руководства по эксплуатации. 
Компания WMH Tool Group оставляет за собой право на изменение конструкции и комплектации 

оборудования без уведомления потребителя. 
Настройка, регулировка, наладка и техническое обслуживание оборудования осуществляются 

покупателем. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ 

Техника безопасности включает в себя также соблюдение инструкции по эксплуатации и 

техническому обслуживанию, предоставленные изготовителем 

Всегда храните инструкцию, предохраняя её от грязи и влажности, передавайте дальнейшим 

пользователям. 

Ежедневно перед включением станка проверяйте функционирование необходимых защитных 

устройств. 

Установленные дефекты станка или защитных устройств необходимо незамедлительно уст-

ранить с помощью уполномоченных для этого специалистов. 

Не включайте в таких случаях станок, выключите его из эл. сети. 
Применяйте необходимые согласно предписаниям средства личной защиты. 

Надевайте плотно прилегающую одежду, снимайте украшения, кольца и наручные часы. 
Если у Вас длинные волосы, надевайте защитную сетку для волос или головной убор. 

Для безопасного обращения со строгальными ножами необходимо надевать подходящие за-

щитные перчатки. 

Держите ножи заточенными и очищенными от ржавчины и смолы. Следите, чтобы зажимные 

винты были надежно затянуты.  

Удаляйте посторонних, особенно детей, из опасной зоны. 

Перед строганием удалите из заготовок гвозди и другие инородные предметы. 
Минимальные и максимальные размеры заготовок должны быть соблюдены. 

При работе с длинными заготовками используйте соответствующие удлинения стола, роли-

ковые опоры. 

При строгании неудобных для обработки заготовок применяйте для крепления подходящие 

вспомогательные средства. 

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ снять кожух во время работы станка. Нарушение этого правила может при-

вести к серьезным физическим увечьям. 

Следить за тем, чтобы все заготовки при обработке надежно удерживались и безопасно пе-

ремещались. 

Нельзя строгать слишком маленькие заготовки. 

Не эксплуатируйте станок при открытом кожухе редуктора. Если заграждения необходимо 

снять для регулировки или обслуживания, их необходимо немедленно установить обратно сра-

зу после выполнения нужных процедур и перед началом эксплуатации станка. 

Удалять стружку и заготовки только при выключенном моторе и при полной остановке стан-

ка. 

По соображениям безопасности на этом станке необходимо работать, используя обе руки. 
Во время работы держите руки подальше от подающих роликов и строгального вала. 

Не разрешается работа на станке с использованием каких-либо подставок и лестниц. 
Не оставляйте без присмотра работающий станок. Перед уходом с рабочего места отключите 

станок. 

Строгальный вал должен достичь максимального числа оборотов, прежде чем начать строга-

ние. 

Учитывайте время пробега строгального вала станка при торможении, оно не должно пре-

вышать 10 секунд. 

Следите за тем, чтобы станок устойчиво стоял на твердом и ровном основании. 
Станок должен быть установлен так, чтобы было достаточно места для его обслуживания и 

направления заготовок. 

Следите за хорошим освещением. 

Не используйте станок поблизости от горючих жидкостей и газов. 
Принимайте во внимание возможности сообщения о пожаре и борьбе с огнем, например с 

помощью расположенных на пожарных щитах огнетушителей. 

Не применяйте станок во влажных помещениях и не подвергайте его воздействию дождя. 

Постоянно обращайте внимание на то, чтобы не образовывалось слишком много пыли – все-

гда применяйте подходящую вытяжную установку. Древесная пыль является взрывоопасной и 
может быть вредной для здоровья. 

Ваш станок должен быть заземлен. Если используется шнур или штекер, убедитесь, что каж-

дое гнездо заземления подсоединяется к подходящему заземлению. Следуйте процедуре за-

земления, прописанной в электротехнических правилах и нормах.  

Работы на электрическом оборудовании станка разрешается проводить только квалифициро-

ванным электрикам 

Не перегружайте станок. Он работает намного лучше и дольше, если его мощность использу-

ется надлежащим образом. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Никогда не используйте станок, если включатель-выключатель не функционирует надлежа-

щим образом. 

Следите за тем, чтобы электрическая проводка не мешала рабочему процессу, и чтобы об 

неё нельзя было споткнуться. 

Удлинительный кабель необходимо полностью разматывать с барабана. 
Немедленно заменяйте поврежденный сетевой кабель. 

Необходимо постоянно обращать внимание на то, чтобы вентиляционные прорези мотора 

были всегда открытыми и чистыми. 

Переоснащение, регулировку и очистку, производить только после полной остановки станка 

и отключении  эл. питания. 

Поврежденные строгальные ножи должны быть немедленно заменены. 

4.1 ВНИМАНИЕ опасности 

Даже при правильном использовании станка возникают приведенные ниже опасности. 

Опасность получения травмы от вращающегося ножа в рабочей зоне. 
Опасность из-за разрушения строгальных ножей. 

Опасность ранения отлетевшими частями заготовок. 
Опасность от шума и пыли. Обязательно надевайте средства личной защиты (защита глаз, 

ушей и дыхательных путей). Применяйте вытяжные установки! 

Опасность из-за разлетающихся частей заготовок. 
Опасность поражения электрическим током при неправильной прокладке электрического ка-

беля. 
 

5. ТРАНСПОРТИРОВКА И ПУСК В ЭКС-
ПЛУАТАЦИЮ 
5.1. Распаковка 

Аккуратно распакуйте и достаньте станок и 
все свободные детали из коробок, проверь-

те их на наличие повреждений. Об обнару-
женных  повреждениях  немедленно  сооб-

щите  Вашему  продавцу.  Не  выбрасывайте 
упаковку, пока станок не будет установлен 

и запущен в работу. 

Сравните содержимое упаковки со списком 

комплекта  поставки.  Если  Вы  обнаружите 
недостающие  детали,  немедленно  сообщи-
те  об  этом  Вашему  продавцу.  Внимательно 

прочитайте указания по монтажу, техниче-
скому  обслуживанию  и  правила  техники 

безопасности. 
КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ JWP-209HH: 
Станок -1 шт. (не показан) 
Вытяжной штуцер – 1 шт. 

Удлинения стола – 2 шт. 
Маховик – 1шт. 
Ручка – 1 шт. 

Гаечные ключи– 3 шт.: 

9  8-10 мм 
9  12-14 мм 
9  17-19 мм 

Шестигранные ключи – 4 шт. (3,4,5,6 мм) 
Мешок  с  крепежом – 2 шт. (содержимое 

мешка показано на рис. 3.) 
Инструкция по эксплуатации (не показана) 
1 шт. 

Гарантийный талон (не показан) – 1 шт. 
 

 

Рис. 2 

 

 

Рис. 3

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Рис. 4 

 

 
5.2. Монтаж 

Удалите  винты,  которыми  станок  при-

кручен  к  поддону  для  транспортировки,  и 

при  помощи  вилочного  погрузчика  или 
тельфера  снимите  станок  с  поддона.  Для 

подъёма вилы и транспортировочные ремни 
должны  быть  расположены  под  ручками 

для  перемещения  станка  (Рис. 5). Если 
ручки  для  перемещения  станка  не  исполь-
зуются, их можно задвинуть. 

Станок  должен  быть  установлен  на 

прочное ровное основание. 

Снимите  защитное  покрытие  со  стола, 

роликов  в  столе,  и  отдельных  предметов, 

упакованных  вместе  со  станком,  включая 
ручки. 

Это  покрытие  можно  удалить  при  помо-

щи  мягкой  ткани,  смоченной  в  керосине. 
Не  используйте  ацетон,  бензин,  раствори-

тель  и  другие  легко  воспламеняющиеся 
жидкости!  Не  используйте  абразивные  ма-

териалы,  они  могут  повредить  полирован-
ную поверхность. 

Внимание:  ножи  очень  острые!  Во 

время  очистки  ножей  используйте  за-

щитные перчатки. 

 

 

Рис. 5 

 

 

Рис. 6

 

 

Маховик 
1.  Снимите гайку и шайбу с оси редуктора 

и  поместите  маховик  на  ось  (Рис. 8), 
убедившись,  что  она  сориентирована 

так, чтобы паз в маховике располагался 
над шпонкой. 

2.  Наденьте  плоскую  шайбу  и  шестигран-

ную  гайку  на  ось  и  затяните  гаечным 
ключом 19 мм. 

3.  Установите рукоятку в резьбовое отвер-

стие на маховике, затяните при помощи 

гаечного ключа 12 мм. 

 
 

 

Рис. 8

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
Удлинения стола 
1.  При  помощи  трёх  шестигранных  болтов 

М8х25 (Рис. 9) и  гаечного  ключа 12 мм 

прикрепите  удлинения  стола  к  основному 
столу. Не затягивайте болты до конца. 

2.  При помощи уровня установите  удлинение 

стола  с  основным  столом  в  одной  плоско-
сти. 

3.  При  помощи  шестигранного  ключа 4 мм 

вставьте  установочные  винты  и  выставьте 

стол. 

4.  Прикрепите  удлинение  стола  с  противопо-

ложной  стороны.  Выполните  те  же  опера-
ции. 

 
Пылесборный кожух 
Используя  гаечный  ключ 10 мм,  установите 

пылесборный  кожух  с  задней  части  корпуса 
строгальной головы при помощи шести шести-

гранных болтов М6 х 12 и шести плоских шайб 
¼”. 
Рекомендуется  использовать  вытяжную  уста-
новку, для удаления стружки, из  станка. Если 

Вы  не  подключаете  вытяжную  установку  к 
станку,  не  устанавливайте  пылесборный  ко-
жух  на  станок.  Скапливание  пыли  внутри  пы-

лесборного кожуха может привести к заклини-
ванию роликов. 

 

Рис. 9 

 

 

Рис. 10

 

6. РЕГУЛИРОВКА 
Необходимые инструменты: 
9  Шестигранные ключи 3, 5, 6 и 10 мм 
9  Гаечные ключи 12, 14 и 19 мм 
9  Щупы для измерения зазоров 
9  Уровень 
9  Поверочный брусок (шаблон) 
9  Крестовая отвёртка (Phillips) 

Внимание! Перед работами по регулиров-

ке  станка  (кроме  регулировки  подачи) 
отключите станок от электропитания. 
Натяжение ремня 
Первое  время  регулярно  проверяйте  натяже-

ние ремня. Пока они новые, ремни часто рас-
тягиваются.  Если  необходимо  отрегулировать 
натяжение ремня: 

 

 

 

Рис. 12 

1.  Снимите  кожух  ремня  и  откройте  заднюю 

панель нижней тумбы станка. 

2.  При помощи ключа 19 мм ослабьте нижние 

гайки  регулировочных  болтов  двигателя 
(Рис. 12). 

3.  Крутите  верхние  гайки,  чтобы  опустить 

площадку двигателя, таким образом увели-
читься натяжение ремня. 

4. 

Проверьте  натяжение  ремня.  Правильное 

натяжение  достигается,  когда  при  легком 
нажатии  пальцам  появляется  небольшой 

прогиб  ремня  примерно 1/4"(6мм)  по  цен-
тру между двумя шкивами. 

5.  Затяните  нижние  и  верхние  гайки  (Рис. 

12). 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
Ролики стола 
Станок поставляется с двумя роликами в столе 
(Рис. 13), которые  вращаются,  когда  деталь 

проходит через станок, таким образом, снижая 
трение.  Невозможно  дать  точные  размеры 

правильной  установки  высоты  роликов  стола, 
потому  что  каждый  тип  древесины  ведет  себя 
по-разному. 
Как  правило,  когда  строгаются  грубые  мате-
риалы,  ролики  стола  рекомендуют  ставить  в 

верхнее положение. Когда строгаются гладкие 
материалы,  то  ролики  необходимо  установить 

в нижнем положении. 
Примечание:  Когда  поднимаете  ролики  над 

столом,  допустимый  диапазон  от 0.003” до 
0.006” (Рис. 14). 
Ролики  стола  установлены  на  заводе  для 

среднего  положения  строгания,  они  парал-
лельны  по  отношению  к  поверхности  стола. 

Для регулировки роликов, выполните следую-
щее: 
1.  Отключите станок от сети. 
2.  Приложите  поверочный  брусок  через  оба 

ролика. 

3.  На  одной  стороне  стола  ослабьте  винты 

(Рис. 15) при помощи шестигранного ключа 

3 мм и поверните эксцентрики, чтобы под-
нять или опустить ролики. 

4.  Когда  вы  добьётесь  нужной  высоты,  затя-

ните винты. 

5.  Таким  же  образом  отрегулируйте  ролики  с 

противоположной стороны стола. 

ВАЖНО:  Убедитесь,  что  высота  переднего  и 
заднего  роликов  одинаковая.  Ролики  стола 
всегда  должны  быть  параллельны  к  его  по-

верхности. 
 
Строгальная голова 
Станок был отрегулирован на заводе, но перед 

началом  работы  его  необходимо  тщательно 
проверить.  Любые  неточности,  вызванные  не-

аккуратным  обращением  во  время  перевозки 
можно легко исправить, следуя данным указа-
ниям. 
Чтобы проверить регулировки, вам понадобит-
ся поверочный брусок, щупы для выставления 

зазоров,  а  также  замерный  блок  из  твердого 
дерева  собственного  изготовления.  Этот  за-

мерный  блок  можно  сделать  по  следующим 
размерам, показанным на Рис. 16. 
Вам также будет необходимо снять кожух рем-
ня,  Вы  можете  провернуть  строгальный  вал 
при помощи шкива. 

 

Рис. 13 

 

 

Рис. 14 

 

 

Рис. 15 

 

 

Рис. 16

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
Замена или переустановка строгальных 

ножей 
Ножи  строгального  вала  заточены  с  четырёх 

сторон.  Если  режущая  сторона  затупилась, 
достаточно  снять  строгальный  нож,  повернуть 

его на 90⁰ острой стороной и закрепить. 
Для  выкручивания  крепёжного  винта  стро-

гального  ножа  используйте  поставляемые  со 
станком отвертки звездочкой  (Рис. 20). Реко-

мендуется  поворачивать  сразу  все  строгаль-
ные  ножи  на  одной  спирали,  это  гарантирует 
более  качественную  обработку  поверхности. 

Однако,  в  случае,  если  на  отдельных  стро-
гальных  ножах  образовались  зазубрины,  по-

верните только повреждённые стороны. 
На каждом ноже нанесена контрольная отмет-

ка,  которая  поможет  поворачивая  нож  не  пу-
тать грани в разные направления. 
ВАЖНО:  перед  заменой  или  поворотом  стро-
гальных  ножей,  очистите  крепёжный  винт  и 
строгальный  вал  от  пыли.  Скопление  пыли 

между  элементами  вала  может  помешать  пра-
вильной  установке  ножа,  что  повлияет  на  ка-

чество обрабатываемой поверхности детали. 

 

 

 

Рис. 20 

Перед  установкой  смажьте  резьбу  каждого 
крепёжного винта машинным маслом, излишки 

масла уберите. 
Перед началом работы надёжно зафиксируйте 

каждый крепёжный винт! 
ВНИМАНИЕ:  убедитесь,  что  все  крепёж-

ные  винты  надёжно  зафиксированы.  При 
высокой  скорости  вращения  незафикси-
рованные  строгальные  ножи  могут  выле-

теть и нанести травму. 

 

 

Проверка параллельности  рабочего стола 
по отношению к строгальному валу 

Рабочий  стол  устанавливается  параллельно 

строгальному  валу  на  заводе,  и  дальнейшая 
регулировка  не  требуется.  Если  ваш  станок 

стал  на  выходе  придавать  детали  коническую 
форму,  то  нужно  проверить  параллельность 

рабочего  стола  по  отношению  к  валу.  Это де-
лается следующим образом: 
1.  Отключите станок от источника питания. 
2.  Поместите  шаблон  (Рис. 21) на  рабочий 

стол  с  одной  стороны  прямо  под  один  из 
краёв вала. Добейтесь лёгкого соприкосно-

вения, приподняв стол. 

3.  Передвиньте  шаблон  в  другую  сторону  на 

противоположный  край  рабочего  стола. 

Расстояние  между  рабочим  столом  и  края-
ми ножей вала должно быть одинаковым.  

Если рабочий стол не параллелен строгально-

му валу, выполните следующее: 
1.  Отключите станок от источника питания. 
2.  Открутите  болты,  которые  фиксируют  ста-

нок  на  основании.  Наклоните  станок  на 

бок, чтобы было видно дно основания, как 
показано на Рис. 22. 

3.  Открутите болт (А, Рис.22) и ослабьте болт 

(В, Рис.22), которые позволят вам перемес-
тить звездочку (С, Рис. 22) достаточно, 

чтобы ослабить натяжение цепи. 

 

 

Рис. 21 

 

Рис. 22 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
4.  Снимите цепь с конкретной звездочки с то-

го  угла  основания,  который  должен  быть 
отрегулирован. 

5.  Поверните  звездочку  руками,  чтобы  отре-

гулировать  данный  угол  в  соответствии  с 

тремя остальными углами. 

ПРИМЕЧАНИЕ:  Поворачивая  звездочку  по  ча-
совой  стрелке, вы увеличите расстояние меж-

ду рабочим столом и углом вала; против часо-
вой  стрелки – уменьшите  это  расстояние.  Эта 

регулировка  очень  чувствительна,  и  обычно 
нет  необходимости  поворачивать  звездочку 

более чем на один-два зуба. 
6.  Когда  все  регулировки  установлены  пра-

вильно,  поместите  цепь  обратно  на  угло-
вые  звездочки,  переместите  звездочку  (С, 
Рис. 22) обратно, чтобы натянуть цепь, за-

тяните болт (В, Рис.22), а также вкрутите и 
затяните болт (А, Рис.22). 

Строгальная голова с валами вашего про-
дольно-строгального станка (Рис. 23) 
А ......... Гасящие отдачу планки 
В ......... Вал подачи (рябуха) 

С ......... Стружколоматель 
D ......... Строгальный вал 
Е ......... Ограничительная пластина 

F ......... Вал разгрузки 
Гасящие отдачу планки 
Гасящие  отдачу  планки  (А,  Рис. 23) помогают 
предотвратить  отбрасывание  заготовки  из 

станка.  Их  необходимо  периодически  прове-
рять,  чтобы  они  были  очищены  от  смолы  и 

клея,  а  также,  чтобы  они  могли  свободно  
двигаться и правильно работать. 
Регулировка  давления  пружины  вала  по-

дачи и вала разгрузки 
Вал  подачи  (В,  Рис. 23) и  Вал  разгрузки (F, 

Рис. 23) – это  те  детали  строгальной  головы 
станка, которые двигают деталь по столу, при 

строгании. Вал подачи и разгрузки вращаются 
толкая заготовку, имеют специальную регули-

руемую  пружину  с  обоих  концов  для  придав-
ливания  заготовки  к  столу.  Давление  пружи-
ны  на  валы  должно  быть  достаточным,  чтобы 

равномерно  подавать  материал  в  станок  без 
проскальзываний,  но  и  не  слишком  плотно, 

чтобы  не  повредить  заготовку.  Давление  пру-
жины  должно  быть  одинаковым    с  обеих  сто-

рон каждого вала. 
Чтобы  отрегулировать  давление  пружины  ва-

лов  подачи  и  разгрузки,  поверните  винты 
(Рис. 24) при  помощи  шестигранного  ключа. 
Таким же образом поверните винты с противо-

положной стороны валов подачи и разгрузки. 

 

 
 

 
 

 
 

 

Рис. 23 

 
 

 

 

 

Рис. 24

 

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10 

 
Регулировка высоты вала разгрузки 
1.  Отключите станок от электропитания. 
2.  Убедитесь, что ножи правильно установле-

ны,  как  это  ранее  описано  в  разделе  «За-
мена  или  переустановка  строгальных  но-

жей». 

3.  Поместите измерительный блок (J, Рис. 26) 

на стол прямо под строгальный вал (D, Рис. 

26). 

4.  Используя щуп толщиной 0.02” (0.5 мм) (K, 

Рис.26),  расположенный  в  верхней  части 
измерительного  блока,  поднимайте  рабо-

чий  стол,  пока  нож  не  коснется  щупа,  ко-
гда  нож  находится  в  самом  нижнем  поло-

жении.  Не  изменяйте  положение  рабочего 
стола,  пока  не  отрегулируете  вал  разгруз-
ки. 

5.  Сдвиньте  измерительный  блок (J, Рис. 27) 

под один конец вала разгрузки (F, Рис. 27). 

Нижняя часть вала разгрузки должна толь-
ко  касаться  вершины  измерительного  бло-

ка. Если необходима регулировка вала раз-
грузки,  ослабьте  стопорную  гайку (L, Рис. 

27) и поверните винт (М, Рис. 27), пока вал 
разгрузки  не  коснется  измерительного 
блока. Затем затяните стопорную гайку (L, 

Рис.27). 

6.  Проверьте  и  отрегулируйте  противополож-

ный  конец  вала  разгрузки  таким  же  обра-
зом. 

Регулировка высоты вала подачи 
Для  проверки  вала  подачи  следуйте  инструк-

ции,  описанной  выше.  Только  используйте 
щуп  толщиной 0.004” (0.1 мм).  Если  необхо-
дима  регулировка,  используйте  стопорную 

гайку и винт с каждой стороны вала подачи. 
Регулировка высоты стружколомателя 
Стружколоматель  ломает  крупную  стружку 
сразу после того, как заготовка коснётся стро-

гального вала. Для проверки высоты стружко-
ломателя  используйте  измерительный  блок, 

щуп толщиной 0.004” (0,1 мм) и следуйте опи-
санным  выше  требованиям  инструкции.  Если 
необходима регулировка высоты стружколома-

теля, выполните следующие действия: 
1.  Снимите кожух. 
2.  Ослабьте  стопорный  гайки  (А,  Рис. 28) с 

обеих сторон стружколомателя и поверните 

установочные  винты,  чтобы  поднять  или 
опустить стружколоматель. Вращайте уста-

новочные  винты  одинаковое  количество 
раз. 

3.  Когда  стружколоматель  коснётся  измери-

тельного  блока,  затяните  стопорные  гайки 
(А, Рис. 28). 

 

 

 

Рис. 26 

 
 

 

 

Рис. 27 

 
 

 
 

 
 
 

 

 

Рис. 28

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 

 

Регулировка  высоты  ограничительной 

пластины 
Ограничительная пластина предохраняет заго-

товку  от  подъёма  после  прохождения  под 
строгальным валом. Проверьте высоту ограни-

чительной  пластины  при  помощи  измеритель-
ного  блока  и  щупа  толщиной 0.008” (0,2 мм). 
Если необходимо отрегулировать высоту огра-

ничительной пластины, выполните следующие 
действия: 
1.  Снимите верхний кожух. 
2.  Ослабьте  стопорный  гайки  (В,  Рис. 29) с 

обеих  сторон  ограничительной  пластины  и 
поверните  регулирующие  винты  прижима, 

насколько необходимо. 

3.  Когда  ограничительная  пластина  коснётся 

верхушки  измерительного  блока,  затяните 

стопорные гайки (В, Рис. 29). 

Пластина для отвода стружки 
Пластина для отвода стружки (С, Рис. 29) пре-
дотвращает попадание стружки в вал разгруз-

ки. Пластина для отвода стружки должна быть 
выставлена  приблизительно  на 1/16” (1,6 мм) 

от  верхушки  ножей.  Убедитесь,  что  передний 
край  пластины  скошен  таким  образом,  чтобы 
соответствовать форме строгального вала. 
Контроль скорости подачи 
Станок  оборудован  зубчатым  валом  подачи  и 

цельным  валом  разгрузки.  Когда  включается 
станок,  вращаются  валы  для  движения  заго-

товки.  Валы,  двигающие  заготовку,  автомати-
чески  замедляются  при  увеличении  нагрузки 

на  электродвигатель  для  безопасного  строга-
ния. Вал подачи приводятся в действие цепью 
(А,  Рис. 30) и  звездочками  (В,  Рис. 30), кото-

рые  приводятся  в  движение  от  строгального 
вала  через  редуктор  с  масляной  ванной  (С, 

Рис. 30). 
Внимание! Не меняйте скорость подачи во 

время  движения  заготовки.  Это  может 
привести  к  повреждению  коробки  пере-

дач. 
Замена аксессуаров для самой низкой 
скорости подачи 
Самую  низкую  скорость  подачи  для  вашего 
продольно-строгального  станка (5 метров  в 

мин. и 6.3 метра в мин.) может быть получена 
путем замены нижней звездочки (коробки ско-

ростей) и цепи (Рис. 31). 
 
 
 

 

 

Рис. 29 

 

 

Рис. 30 

 

 

Рис. 31 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12 

Обратные ролики 
 

Два возвратных ролика в верхней части станка служат удобной опорой для перемещения ма-

териала.  Они  экономят  время  и  усилия  оператора,  когда  заготовку  возвращают  на  повторное 

рейсмусование. 
Регулировка глубины строгания 

Шкала глубины съёма поверхности имеет дюймовую и метрическую разметку (А, Рис. 32), 

диапазон разреза от 0 до 8” (204 мм). Расстояние движения вверх-вниз контролируется махо-
виком (В, Рис. 32). Один оборот маховика равен 0.059 “ (1.5 мм). Перед тем как двигать стол 

вверх-вниз ослабьте стопорные барашки (С, Рис. 32). После получения желаемого положения 
стола затяните стопорные барашки (С, Рис. 32). 

 

Рис. 32 

Всегда закручивайте стопорные барашки перед началом работы строгального станка. 
Макс.  деление  шкалы 1/8” (3 мм).  Указатель  максимальной  высоты  заготовки (D, Рис. 32) 

служит для ограничения глубины съёма поверхности по всей ширине строгания от 4,8 мм до 3 
мм. 

Необходимо  проверить,  точно  ли  отрегулирована  шкала  от    указателя.  Выполните  следую-

щие действия: 
1.  Подключите станок к сети и включите. 

2.  При помощи штангенциркуля точно измерьте толщину заготовки. 
3.  Поднимите или опустите стол так, чтобы на шкале читалось толщина заготовки минус 1/16” 

(1,6 мм). Подавайте заготовку через станок. 

4.  Поднимите стол еще на 1/16” (1,6 мм). Переверните заготовку и обработайте другую сторо-

ну. 

5.  Измерьте толщину заготовки при помощи штангенциркуля и сравните с делениями на шка-

ле. Если шкалу необходимо отрегулировать, ослабьте винты и поднимите или опустите шка-
лу. Затем зафиксируйте винты. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13 

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 
Внимание:  перед  проведением  работ  по 
техническому  обслуживанию  отключайте 

станок от источника электропитания. 

Чтобы  убедиться,  что  станок  правильно  от-

регулирован, все болты затянуты, ремни в хо-
рошем состоянии, в электрическом оборудова-
нии не скопилась пыль и стружка, а также не 

износились  и  не  разболтались  электрические 
соединения,  требуется  периодическое  и  сис-

тематическое обслуживание. 

Накопившиеся опилки и другой мусор могут 

вызвать  сбои  в  работе  станка.  Периодическая 
очистка  не  только  рекомендуется,  но  и  явля-

ется  обязательной  для  качественной  работы 
строгального станка. 

Точно  устанавливаемые  детали,  например,  

посадочные места для ножей строгального ва-
ла – крепёжные винты, должны очищаться при 

помощи  ткани  или  щетки,  а  также  негорючим 
растворителем,  и  освобождаться  от  застряв-

ших инородных тел. 

Удаляйте  смолу  и  стружку  с  валов  и  стола 

при помощи мягкой ветоши и растворителя. 

Периодически  проверяйте  цепи  на  предмет 

правильного  натяжения  и  соответственно  ре-

гулируйте их, если это необходимо. 

Стол  необходимо  держать  в  чистоте  и  очи-

щенным  от  смолы  и  ржавчины.  Некоторые 
пользователи  предпочитают  наносить  на  него 

восковое покрытие. Другим вариантом являет-
ся порошок талька. Он заполняет поры литей-

ной формы и формирует барьер от влаги. Этот 
метод  обеспечивает  гладкую  поверхность  сто-
ла  и  позволяет  легко  удалять  кольца  ржавчи-

ны  с  его  поверхности.  Также  важен  тот  факт, 
что  порошок  талька  не  пачкает  дерево  и  не 

портит полировку в отличие от воска. 

Учитывайте, что строгальные ножи, обрези-

ненные  валы  привода  движения  заготовки, 
плоские,  поликлиновые,  клиновые  и  другие 

ремни,  а  также  цепи,  используемые  в  конст-
рукции станка, относятся к деталям быстроиз-
нашивающимся (расходные материалы) и тре-

буют  периодической  замены.  Гарантия  на  та-
кие  детали  не  распространяется.  Защитные 

кожуха, отдельные детали из пластика и алю-
миния,  используемые  в  конструкции  станка, 

выполняют  предохранительные  функции.  За-
мене по гарантии такие детали не подлежат. 

Смазка 

Подшипники  строгального  вала  закрытого 

типа – никакая  дополнительная  смазка  не 

требуется. 
Смазка коробки передач 

Машинное  масло  в  редукторе  необходимо 

заменять  каждые 2,500 часов.  Для  этого  под-
ходит  многоцелевой  смазочный  материал  для 

редукторов. 

Чтобы заменить масло в редукторе: 

1.  Открутите сливную пробку (А, Рис. 33) при 

помощи  ключа 14 мм  и  крышку  заливной 

горловины  (В,  Рис. 33). Слейте  грязное 
масло. 

2.  Затяните сливную пробку (А, Рис. 33). 
3.  Залейте  через  отверстие  чистое  масло  (В, 

Рис. 33). 

4.  Затяните  крышку    заливной  горловины  (В, 

Рис. 33). 

 

 

Рис. 33 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14 

Номера в последнем столбце являются номерами рисунков, соответствующих данной записи. 
 
№  Позиция 

Интервал 

Подходящий тип смазки 

Номер рисунка 

1  Приводная 

цепь 

Регулярно 

Консистентная смазка 33 

2  Коробка пере-

дач 

Через 2,500 

часов работы 

Стандартное трансмиссионное 

масло 

33 

Возвратные 
ролики 

Регулярно SAE-30 

35 

4  Червячная пе-

редача 

Регулярно 

Консистентная смазка 36 

5  Ходовой винт 

Регулярно 

Консистентная смазка 36 

6  Сжатый стер-

жень 

Регулярно SAE-30 

36 

7  Цепь стола 

Регулярно 

Консистентная смазка 37 

8  Ролики подачи  Регулярно SAE-30 

38 

 
 

 

Рис. 35 

 
 

 

 

Рис. 37

 

 

Рис. 36

 

 

Рис. 38

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15 

ПОИСК И УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ 
 

Неисправность 

Причина 

Устранение 

Сильный шум во время работы 

 
(ПРИМЕЧАНИЕ: шум невоз-

можно полностью устранить, 
но можно максимально сни-
зить.) 

Неправильно отрегулированы 

ролики стола. 

Отрегулируйте высоту роли-

ков. 

Недостаточная опора длинной 
заготовки. 

Для поддержки длинных заго-

товок используйте расшире-
ния стола. 

Неравномерный прижим заго-

товки. 

Отрегулируйте давление ро-

ликов подачи. 

Затупились строгальные эле-
менты. 

Поверните или замените ре-
жущие элементы. 

Части заготовки неправильно 
соединены. 

Соедините части заготовки во 

время прохождения через 
станок. 

Неровная текстура 

Древесина для строгания име-

ет большую влажность. 

Удалите влагу из дерева путем 
его сушки или возьмите дру-
гую заготовку. 

Затупились строгальные эле-
менты. 

Поверните или замените стро-
гальные элементы. 

Прерывистая структура 

Строгальные элементы сильно 

врезаются в заготовку. 

Отрегулируйте глубину съёма. 

Строгальные элементы режут 
против волокон древесины. 

Строгайте вдоль структуры 
древесины. 

Затупились строгальные эле-
менты. 

Поверните или замените стро-
гальные элементы. 

Шероховатая / рельефная 
структура 

Затупились строгальные эле-

менты. 

Поверните или замените стро-

гальные элементы. 

Строгальные элементы сильно 
врезаются в заготовку. 

Отрегулируйте глубину съёма. 

Древесина для строгания име-

ет большую влажность. 

Удалите влагу из дерева путем 
его сушки или возьмите дру-
гую заготовку. 

Округлая, блестящая поверх-

ность 

Затупились строгальные эле-
менты. 

Поверните или замените стро-
гальные элементы. 

Скорость подачи слишком ма-

ла. 

Увеличьте скорость подачи. 

Глубина врезания слишком 
мала. 

Увеличьте глубину. 

Плохая подача заготовки 

Слабый прижим подающего 
вала. 

Отрегулируйте прижим заго-
товки. Если вал имеет боль-

шую выработку, замените его. 

Стол станка слишком шерохо-
ватый или грязный.  

Очистите смолу и стружку, 
покройте стол воском. 

Проскальзывание клинового 

ремня на электродвигателе. 

Натяните клиновой ремень. 

Поверхность выходного вала 
слишком гладкая.  

Слегка зачистите поверхность 
выходного вала крупной 

шкуркой. 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16 

ПОИСК  И  УСТРАНЕНИЕ  НЕИСПРАВНОСТЕЙ / Проблемы  механики  и  электрики  станка 
JWP-209HH 

 

Неисправность 

Причина 

Устранение 

Неравномерное снятие по-
верхности по сторонам 

Строгальный вал не выровнен 
по отношению к столу. 

Отрегулируйте положение 
стола. 

Рейсмусовый  стол  не  выстав-
лен  относительно  строгальной 
головы. 

Отрегулируйте положение 

стола. 

Толщина доски не соответст-
вует указателю на шкале 
станка 

Шкала  глубины  врезания  по-

казывает неправильно. 

Отрегулируйте глубину на 
шкале станка. Для большей 

точности используйте свето-
вое табло панели управления. 

Станок не запускается, пере-
запускается или постоянно 
разъединяет прерыватель це-

пи или выбивает предохрани-
тели 

Нет питания. 

Проверьте, подключен ли ста-
нок к питанию. 

Автоматическое отключение 
при перегрузке залипает.  

Когда  происходит  перегрузка 

станка  на  участке  прерывате-
ля цепи, для перегрузки стан-

ку требуется время, чтобы ос-
тыть.  Дайте  станку,  как  сле-
дует  остыть,  прежде  чем  по-

пробовать  перезапустить  его. 
Если  проблема  остаётся,  про-

верьте пускатель и эл. защиту 
двигателя внутри распредели-

тельной коробки. 

Станок регулярно отключает-
ся. 

 

Одна  из  причин  отключения 
станка в результате перегруз-

ки, не связанная с электрикой 
станка – строгальные  элемен-

ты  сильно  врезаются  в  заго-
товку. 
Если  сильное  врезание  режу-

щих  элементов  не  является 
причиной. 

 

Плохая проводка 

Проверьте правильность и на-
дёжность всех электрических 

соединений. Все электриче-
ские соединения, кроме дви-

гателя, проверены и протес-
тированы на заводе. Поэтому 

особое внимание необходимо 
уделить соединениям двигате-
ля, поскольку именно там 

наибольшая вероятность сбоя. 
Если проблема продолжается, 

повторно проверьте заводские  
соединения. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17 

 

Неисправность 

Причина 

Устранение 

 

Поломка двигателя.

 

Если  вы  подозреваете  полом-

ку  двигателя,  то  квалифици-
рованный 

электрик 

может 

проверить  функционирование 
двигателя  или  можно  снять 
двигатель  и  отдать  его  в  спе-

циализированную  ремонтную 
мастерскую для тестирования.

 

 

Неправильное подключение. 

Проверьте, правильно ли под-

соединены  и  надёжно  ли  за-
фиксированы  все  электриче-

ские  соединения.  Если  необ-
ходимо, подкорректируйте.

 

 

Поломка выключателя.

 

Если вы подозреваете полом-

ку выключателя, то либо по-
просите квалифицированного 

электрика проверить функ-
ционирование выключателя, 

либо замените выключатель 
на новый.

 

 

 
ПРИНАДЛЕЖНОСТИ 
1791212 

четырёхгранные ножи (набор из 10 шт.) 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18 

Список деталей 

 

Cutterhead Assembly 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19 

Parts List: Cutterhead Assembly 

Index No.  Part No. 

Description 

Size 

Qty

 

1 ............... 6012204 ................... Nut ....................................................................... 5/16-18NC .................. 2 
2 ............... 6292622 ................... Knife  Locking Bar * ..............................................  .................................... 4 
3 ............... 6284811 ................... Belt (model 209) ..................................................  .................................... 3 
 ................. 209HH-1003 ............ Belt  (model  209HH) .............................................  .................................... 3 
4 ............... 6292696 ................... Bolt .......................................................................  .................................... 2 
5 ............... 6292639 ................... Hex Head Bolt ...................................................... M8 x 1.25P x 20L ....... 2 
6 ............... 6292631 ................... Washer ................................................................ 8 x 30 x 3 ....................  1 
7 ............... 6292660 ................... Hex Head Bolt With Washer ................................ M6 x 1.25P x 20L ..... 16 
8 ............... 6292621 ................... Knife * ..................................................................  .................................... 4 
9 ............... 6292698 ................... Hex  Nut ................................................................  5/16”-18NC .................  2 
10 ............. 6292630 ................... Machined  Pulley ..................................................  .................................... 1 
11 ............. 6292633 ................... Motor  Pulley .........................................................  .................................... 1 
12 ............. 6292672 ................... Collector Tube .....................................................  .................................... 1 
13 ............. 6292654 ................... Hex Head Bolt ...................................................... M6 x 1.0P x 12L ....... 10 
14 ............. 6292653 ................... Washer  ................................................................ 1/4 ............................. 12 
15 ............. TS-1482011 ............. Hex Cap Screw .................................................... M6 x 1.0P x 10L ......... 6 
16 ............. 6292670 ................... Upper  Cover ........................................................  .................................... 1 
17 ............. 6292814 ................... Flat  Washer ......................................................... 8.5 x 23 x2T ................  4 
18 ............. 7292675 ................... Hex Cap Screw .................................................... M6 x 1.0P x 16L ......... 9 
19 ............. 6292682 ................... Handwheel ...........................................................  .................................... 1 
20 ............. 6292684 ................... Handle  .................................................................  .................................... 1 
21 ............. 6292620 ................... Spring  * ................................................................  .................................... 8 
22 ............. 6292663 ................... Chip  Deflector ......................................................  .................................... 1 
23 ............. 6292652 ................... Plate Spring .........................................................  .................................... 3 
24 ............. 6292640 ................... Set Screw ............................................................ M6 x 1.0P x 16 ........... 9 
25 ............. 6292662 ................... Plate Spring ......................................................... 0.6 ............................... 1 
26 ............. 6292637 ................... Screw ................................................................... M22 x 1.5P x 20 ......... 4 
27 ............. 6292720 ................... Collar  ...................................................................  .................................... 1 
28 ............. 6292716 ................... Bracket .................................................................  .................................... 1 
29 ............. 6292717 ................... Shaft  ....................................................................  .................................... 1 
30A ........... 209HH-IPA............... Idle Pulley Assembly – model 209HH (index no. 14,30,31,91,112) ......... 1 
30 ............. 6292715 ................... Idle  Pulley ............................................................  .................................... 2 
31 ............. 6292714 ................... Shaft  ....................................................................  .................................... 2 
32 ............. 6292693 ................... Safety Hatch ........................................................  .................................... 1 
33 ............. 6292690 ................... Spring Pin ............................................................ 6 Dia x20 .................... 2 
34 ............. 6292689 ................... Cover ...................................................................  .................................... 1 
35 ............. 6292694 ................... Socket Head Cap Screw ..................................... M8 x 1.25P x 40L ....... 1 
36 ............. 6292719 ................... Spring  ..................................................................  .................................... 1 
37 ............. 6292718 ................... Hanger .................................................................  .................................... 1 
38 ............. 6292817 ................... Round  Head  Screw.............................................. M6 x 1.0P x 12L ......... 1 
39 ............. 6292818 ................... Hex Head Bolt ...................................................... M8 x 1.25P x 18L ....... 4 
41 ............. 6296255 ................... Safety Hatch ........................................................  .................................... 1 
43 ............. 6292618 ................... Set Screw ............................................................ M10 x 1.5P x 12L ....... 8 
44 ............. TS-1524031 ............. Set Screw ............................................................ M8 x 1.25P x 12L ....... 5 
45 ............. 6292617 ................... Casting  Head .......................................................  .................................... 1 
46 ............. 6292659 ................... Shaft  ....................................................................  .................................... 2 
47  .............  6292705 ...................  Rivet .....................................................................   .................................... 4 
48 ............. 6292641 ................... Hex Nut ................................................................ M6 x 1.0P ................... 8 
49 ............. 6292661 ................... Set Screw ............................................................ M6 x 1.0 x 20L ............  2 
50 ............. 6292669 ................... Flat Head Machine Screw ................................... M6 x 0.8P x 8L ........... 2 
51 ............. 6292668 ................... Cut  Limiter Plate ..................................................  .................................... 1 
52 ............. 6292687 ................... Cut Limiter Pointer ...............................................  .................................... 1 
53 ............. 6292685 ................... Scale ....................................................................  .................................... 1 
54 ............. BB-6206ZZ .............. Bearing ................................................................ 6206ZZ-2NSE............. 1 
55 ............. 6292629 ................... Key ....................................................................... 8 x 8 x 36 .................... 1 
56 ............. 6292619 ................... Cutterhead  * .........................................................  .................................... 1 
* Index Nos.  2, 8, 21 and 56 are used only on the Model 209 Planer. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20 

Parts List: Cutterhead Assembly 

Index No.  Part No. 

Description 

Size 

Qty

 

58 ............. 6292636 ................... Spring  ..................................................................  .................................... 4 
59 ............. 6292635 ................... Bushing ................................................................  .................................... 4 
60  .............  6292638 ...................  Plate .....................................................................   .................................... 4 
61 ............. 6292658 ................... Lock  Washer ........................................................  .................................... 2 
62 ............. 6292657 ................... Pressure  Plate .....................................................  .................................... 1 
63 ............. 6292646 ................... Outfeed  Roller ......................................................  .................................... 1 
64 ............. 6292642 ................... Key ....................................................................... 5 x 5 x 23 .................... 2 
65 ............. 6292647 ................... Sprocket ...............................................................  .................................... 1 
66 ............. 6292644 ................... Washer ................................................................ 6.2 x 20 x 3T ............... 2 
67 ............. 6292645 ................... Hex Head Bolt ...................................................... M6 x 1.0P x 16L ......... 2 
68 ............. 6292656 ................... Bracket .................................................................  .................................... 1 
69 ............. 6292655 ................... Shaft  ....................................................................  .................................... 1 
70 ............. 6292650 ................... Chip  Breaker ........................................................  .................................... 1 
71 ............. 6292643 ................... Sprocket ............................................................... 31T  ............................. 1 
72 ............. 6292649 ................... Retaining Ring ..................................................... STW-12 ...................... 2 
73 ............. 6292667 ................... Retaining  Ring .....................................................  .................................... 2 
74 ............. 6292665 ................... Collar  ...................................................................  .................................. 56 
75 ............. 6292664 ................... Anti-kickback  Finger ............................................  .................................. 55 
76 ............. 6292648 ................... Locking Bolt .........................................................  .................................... 1 
77 ............. 6292666 ................... Shaft  ....................................................................  .................................... 1 
78 ............. 6292651 ................... Nut ....................................................................... M12  x  1.75P ............... 2 
79 ............. 6292634 ................... Infeed  Roller ........................................................  .................................... 1 
80 ............. 6292706 ................... Chain  .................................................................. 06B ............................. 1 
81 ............. 6292673 ................... Roller  Stand .........................................................  .................................... 3 
82 ............. 6292674 ................... Roller  ...................................................................  .................................... 2 
83 ............. 6292678 ................... Gear Box Worm ...................................................  .................................... 1 
84 ............. 6292677 ................... Hex Socket Cap Screw ........................................ M6 x 1.0P x 50L ......... 3 
85 ............. 6292676 ................... Worm ...................................................................  .................................... 1 
86 ............. 6292681 ................... Key ....................................................................... 4 x 4 x 10 .................... 1 
87 ............. 6292679 ................... Bearing  ................................................................ 6201Z ......................... 1 
88 ............. 6292680 ................... Retaining Ring ..................................................... RTW-32 ...................... 1 
89 ............. 6292713 ................... Collar  ...................................................................  .................................... 1 
90 ............. 6292683 ................... Washer  ................................................................ 1/2   .............................. 1 
91 ............. 6292813 ................... Hex Socket Cap Screw ........................................ M6 x 1.0P x 10L ......... 1 
92 ............. 6292821 ................... Hex Socket Cap Screw ........................................ M5 x 0.8P x 10L ......... 3 
93 ............. 6292815 ................... Hex Head Bolt ...................................................... M6 x 1.0P x 16L ......... 5 
94 ............. 209-1094 .................. Sponge ................................................................  .................................... 2 
95 ............. 209-1095 .................. Pulley  Guard ........................................................  .................................... 1 
96 ............. 209-1096 .................. Pulley  Cover ........................................................  .................................... 1 
97 ............. 209-1097 .................. Strain Relief, Momentary Switch Cord .................  .................................... 1 
98 ............. TS-1540031 ............. Hex Nut ................................................................ M5 x 0.8P ................... 2 
99 ............. TS-1550031 ............. Flat Washer ......................................................... 5 x 12 x 0.8T ............... 4 
100 ........... 209-1100 .................. Switch  Box ...........................................................  .................................... 1 
101 ........... 209-1101 .................. Switch,  Off ...........................................................  .................................... 1 
102 ........... 209-1102 .................. Switch,  On ...........................................................  .................................... 1 
103 ........... 209-1103 .................. Switch  Plate .........................................................  .................................... 1 
104 ........... TS-1481041 ............. Hex Cap Screw .................................................... M5 x 0.8P x 16L ......... 2 
105 ........... 209-1105 .................. Cord .....................................................................  .................................... 1 
106 ........... 6012192 ................... Warning  Label ......................................................  .................................... 1 
107 ........... 6292820 ................... Label ....................................................................  .................................... 1 
108 ........... 6292819 ................... Label,  Lubrication ................................................  .................................... 1 
109 ........... 1791275 ................... Helical Cutterhead ** ...........................................  .................................... 1 
110 ........... 1791212 ................... Knife Insert (set of 10) ** .....................................  ......................... total 132 
111 ........... 15HH-2102 .............. Knife Insert Screw ** ............................................  ................................ 132 
112 ........... 209HH-1112 ............ Bracket .................................................................  .................................... 1 
113 ........... TS-2361081 ............. Lock  Washer ........................................................ M8 ............................... 1 
114 ........... TS-1490051 ............. Hex Cap Screw .................................................... M8 x 1.25P x 30 ......... 1 
 
 
** Index Nos. 109, 110 and 111 are used only on the Model 209HH helical cutterhead. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21 

Base Assembly

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22 

Parts List: Base Assembly 

Index No.  Part No. 

Description 

Size 

Qty

 

1 ............... 6292649 ................... Ring,  Retaining .................................................... STW-12 ...................... 1 
2 ............... 6292742 ................... Gear .....................................................................  24T  ............................. 1 
3 ............... 6292740 ................... Retaining Ring ..................................................... RTW-38 ...................... 1 
4 ............... 6292739 ................... Bushing ................................................................  .................................... 1 
5 ............... 6292738 ................... Nut .......................................................................  .................................... 4 
6 ............... 6292741 ................... Key ....................................................................... 4 x 4 x 10 .................... 1 
7 ............... 6292737 ................... Lead  Screw ..........................................................  .................................... 1 
8 ............... 6292758 ................... Expansion  Bend ...................................................  .................................... 8 
9 ............... 209-309 .................... Machined  Screw .................................................. M5  x 2.12P x 10L ..... 30 
10 ............. 6292756 ................... Pipe  Band ............................................................  .................................. 16 
11 ............. 6292735 ................... Column  ................................................................  .................................... 1 
12 ............. 6292755 ................... Retaining Ring, ETW-19 ......................................  .................................... 4 
13 ............. 6292754 ................... Crane  Post ...........................................................  .................................... 4 
14 ............. 6285855 ................... Bearing ................................................................ 6202ZZ ....................... 4 
15 ............. 6292744 ................... Retaining Ring, RTW-35 ......................................  .................................... 4 
16 ............. 6292746 ................... Sprocket ............................................................... 10T  ............................. 4 
17 ............. 209-317 .................... Flat Washer ......................................................... 10 x 19 x 1.5T ............. 4 
18 ............. 6292627 ................... Hex Nut ................................................................ M10 x 1.25P ............... 4 
19 ............. 6292747 ................... Flat Washer ......................................................... 8.2 x 22 x 3T ...............  2 
20 ............. 6292748 ................... Hex Head Bolt ...................................................... M8 x 1.25P x 25L ....... 2 
21 ............. 6292618 ................... Set Screw ............................................................ M10 x 1.5P x 12 ......... 8 
22 ............. 6292753 ................... Chain ................................................................... 40 x 166P ................... 1 
23 ............. 6292749 ................... Bracket .................................................................  .................................... 1 
24 ............. 6292750 ................... Shaft  ....................................................................  .................................... 1 
25 ............. 6292751 ................... Sprocket ............................................................... 10T  ............................. 1 
26 ............. 6292752 ................... Retaining Ring ..................................................... STW-15 ...................... 1 
27 ............. 6292736 ................... Lead  Screw ..........................................................  .................................... 1 
28 ............. 6292734 ................... Column  ................................................................  .................................... 3 
29  .............  6292733 ...................  Base .....................................................................   .................................... 1 
30 ............. 209-330 .................... Gasket  .................................................................  .................................... 1 
31 ............. 209-331 .................... Screw ................................................................... M5 x 0.8P x 18L ......... 2

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23 

Gearbox Assembly 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24 

Parts List: Gearbox Assembly 

Index No.  Part No. 

Description 

Size 

Qty

 

1 ............... 6292788 ................... Socket Head Cap Screw ..................................... M6 x 1.0P x 25L ......... 5 
2 ............... 6292785 ................... Pin ........................................................................ 8  x20 ...........................  2 
3 ............... 6292787 ................... Cover ...................................................................  .................................... 1 
4 ............... 6292765 ................... Bearing  ................................................................ 6201 ............................ 4 
5 ............... 6292768 ................... Key ....................................................................... 5 x 5 x12 ..................... 1 
6 ............... 6292767 ................... Shaft .................................................................... 18T ............................. 1 
7 ............... 6292766 ................... Gear .....................................................................  47T  ............................. 1 
8 ............... 6292762 ................... Gear .....................................................................  16T  ............................. 1 
9 ............... 6292761 ................... Bearing ................................................................ 6204ZZ ....................... 2 
10 ............. TS-1503041 ............. Socket  Head  Cap Screw ..................................... M6 x 1.0P x 16L ......... 1 
11 ............. 6292764 ................... Flat  Washer .........................................................  .................................... 1 
12 ............. 6292790 ................... Hex Socket Cap Screw ........................................ M8 x 1.25P x 50L ....... 4 
13 ............. TS-1482031 ............. Hex Head Bolt ...................................................... M6 x 1.0P x 16L ......... 1 
14 ............. 6292779 ................... Sprocket ............................................................... 12T  ............................. 1 
 ................. 6292791 ................... Sprocket ............................................................... 18T ............................. 1 
15 ............. 6292780 ................... Chain ................................................................... 06B x 50P ...................  1 
 ................. 6292792 ................... Chain  (model 209 only) ....................................... 06B x 52P ................... 1 
 ................. 209HH-415 .............. Chain  (model 209HH only) .................................. 06B x 53P ................... 1 
 ................. 6292822 ................... Low Speed Gear Kit (includes #14-6292779 and #15-6292780) 
16 ............. 6292784 ................... Knob  ....................................................................  .................................... 1 
17 ............. 6292654 ................... Hex Head Bolt ...................................................... M6 x 1.0P x 12L ......... 1 
18 ............. 6292769 ................... Gear ..................................................................... 71T  ............................. 1 
19 ............. 6292770 ................... Key ....................................................................... 5 x 5 x 10 .................... 1 
20 ............. 6292774 ................... Key ....................................................................... 6 x 6 x 40 .................... 1 
21 ............. 6292771 ................... Shaft  .................................................................... 18T  ............................. 1 
22 ............. 6292763 ................... Hex Socket Cap Screw ........................................ M6 x 1.0P x 20L ......... 1 
23 ............. 6292778 ................... Oil Seal ................................................................ SC24 x 47 x 6 ............. 1 
24 ............. 6292775 ................... Ball ....................................................................... 

∅ 

6 ..............................  1 

25 ............. 6292776 ................... Spring  ..................................................................  .................................... 1 
26 ............. 6292777 ................... Shaft  ....................................................................  .................................... 1 
27 ............. 6292772 ................... Gear  Assembly ....................................................  .................................... 1 
28 ............. 6292786 ................... Piece  Packing ......................................................  .................................... 1 
29 ............. 6292789 ................... Oil  Plug ................................................................ PT1/4”-19 .................... 2 
30 ............. 6292759 ................... Gear  Box ..............................................................  .................................... 1 
31 ............. 6292760 ................... Oil  Seal ................................................................  .................................... 1 
32 ............. 6292783 ................... Oil  Ring ................................................................  .................................... 1 
33 ............. 6292782 ................... Handle  .................................................................  .................................... 1 
34  .............  6292781 ...................  Clutch ...................................................................   .................................... 1 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

25 

Stand Assembly

 

 

 

 

Parts List: Stand Assembly 

 

Index No.  Part No. 

Description 

Size 

Qty

 

1 ............... 6292807 ................... Strain Relief .........................................................  .................................... 1 
2 ............... 6292804 ................... Key .......................................................................  .................................... 1 
3 ............... 6292802 ................... Hex Nut ................................................................ M8 x 1.25P ................. 4 
4 ............... TS-1550061 ............. Flat Washer ......................................................... 8.5 x 16 x 1.5T ............  4 
5 ............... 6292651 ................... Hex  Nut ................................................................ M12 x 1.75P ............... 8 
6 ............... 6292683 ................... Washer  ................................................................ 1/2 ............................. 12 
7 ............... 6292799 ................... Adjusting Bolt .......................................................  .................................... 2 
8 ............... 6292798 ................... Collar  ...................................................................  .................................... 1 
9 ............... 6292711 ................... Set Screw ............................................................ M8 x 1.25P x 8L ......... 5 
10 ............. 6292797 ................... Motor Mount (model 209 only) .............................  .................................... 1 
 ................. 209HH-5010 ............ Motor  Mount  (model 209HH only) .......................  .................................... 1 
11 ............. TS-1550061 ............. Washer ................................................................ 8.5 x 23 x 2T ...............  4 
12 ............. TS-1490071 ............. Hex Head Bolt ...................................................... M8 x 1.25P x 40L ....... 4 
13 ............. 6292796 ................... Bar .......................................................................  .................................... 2 
14 ............. 6292794 ................... Cover ...................................................................  .................................... 1 
15 ............. 6292795 ................... Machine Screw .................................................... M6 x 1.0P x 20 ........... 4 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

26 

Parts List: Stand Assembly 

 
Index No.  Part No. 

Description 

Size 

Qty

 

16 ............. 209-5016B ............... Magnetic  Switch ................................................... 5HP 1PH 230V ........... 1 
 ................. JWP208-087E  ......... Magnetic  Switch ................................................... 5HP 3PH 230/460V ....  1 
17 ............. 6296136 ................... Pan Head Machine Screw ................................... #10-24NC x 1/2L ........ 2 
18 ............. 209-5018 .................. Lock  Knob ............................................................ 5/16-18NC x 3/4 ......... 2 
19 ............. 209-5019 .................. Stand (model 209 only) .......................................  .................................... 1 
 ................. 209HH-5019 ............ Stand (model 209HH only) ..................................  .................................... 1 
20 ............. TS-1490031 ............. Hex Cap Screw .................................................... M8 x 1.25P x 20 ......... 4 
21 ............. 209-5021 ..................  Wheel ...................................................................   .................................... 4 
22 ............. TS-1541031 ............. Nylon Hex Nut ...................................................... M8 ............................... 4 
23 ............. 209-5023 .................. Motor (209) .......................................................... 5HP, 1Ph, 230V .......... 1 
 ................. 209-5023F ............... Motor  Fan (not shown) ........................................  .................................... 1 
 ................. 209-5023FC ............. Motor Fan Cover (not shown) ..............................  .................................... 1 
 ................. 209-5023CS ............ Centrifugal Switch (not shown) ............................  .................................... 1 
 ................. 209-5023SC ............ Start Capacitor (not shown) .................................  .................................... 1 
 ................. 209-5023RC ............ Running  Capacitor (not shown) ...........................  .................................... 1 
 ................. 209-5023A ............... Motor  (209) .......................................................... 5HP, 3Ph, 230/460V ...  1 
 ................. 209-5023F ............... Motor  Fan (not shown) ........................................  .................................... 1 
 ................. 209-5023FC ............. Motor Fan Cover (not shown) ..............................  .................................... 1 
 ................. 209HH-5023 ............ Motor  (209HH) ..................................................... 5HP, 1Ph, 230V .......... 1 
 ................. 209HH-5023F .......... Motor Fan (not shown) ........................................  .................................... 1 
 ................. 209HH-5023FC  ....... Motor  Fan  Cover (not shown) ..............................  .................................... 1 
 ................. 209HH-5023CS ....... Centrifugal  Switch (not shown) ............................  .................................... 1 
 ................. 209HH-5023SC ....... Start Capacitor (not shown) .................................  .................................... 1 
 ................. 209HH-5023RC ....... Running  Capacitor (not shown) ...........................  .................................... 1 
 ................. 209HH-5023A .......... Motor  (209HH) .....................................................  5HP,  3Ph, 230/460V ...  1 
 ................. 209HH-5023F .......... Motor Fan (not shown) ........................................  .................................... 1 
 ................. 209HH-5023FC  ....... Motor  Fan  Cover (not shown) ..............................  .................................... 1 
24 ............. 209-524 .................... Switch  Plate .........................................................  .................................... 1 
25 ............. 209-1097 .................. Strain Relief, Momentary Switch Cord .................  .................................... 1 
26 ............. 209-526 .................... Power  Cord ..........................................................  .................................... 1 
27 ............. 209-527 .................... Cord, Motor to Switch ..........................................  .................................... 1 
28 ............. 6292805 ................... Hex Head Bolt ...................................................... M12 x 1.75P x 60L ..... 4 
29 ............. 6292757 ................... Machined  Screw .................................................. M5 x 0.8P x 8L ........... 4 
31 ............. TS-0810012 ............. Slotted Round Head Machine Screw................... #10-24 x 1/4................ 1 
32 ............. 209-5032 .................. Grounding  Cord ...................................................  ....................................  1 
33 ............. 209-5033 .................. Cord  Connection ..................................................  ....................................  1 
34 ............. 209-5034 .................. Screw ................................................................... M5 x 0.8P x 6.............. 4 
35 ............. 209-5035 .................. Star  Washer ......................................................... M5 ...............................  2 
36 ............. 209-5036 .................. Strain  Relief .........................................................  .................................... 1 
37 ............. 209-5037 .................. Junction  Box ........................................................  .................................... 1 
38 ............. 209-5038 .................. Junction Box Cover .............................................  .................................... 1 
39 ............. PM2000-105 ............ Powermatic Name Plate ......................................  .................................... 1 
40 ............. PM2700-440 ............ Wide  Stripe ..........................................................  ...................... sold per ft. 
41 ............. PM2700-441 ............ Narrow  Stripe .......................................................  ...................... sold per ft. 
42 ............. TS-0813022 ............. Pan  Head Screw .................................................. 1/4-20 x 3/8 ................. 2 
 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27 

Parts List: Table Assembly

 

 

 

Index No.  Part No. 

Description 

Size 

Qty

 

1 ............... 6292724 ................... Eccentric  Shaft .....................................................  .................................... 4 
2 ............... 6292679 ................... Bearing  ................................................................ 6201Z ......................... 4 
3 ............... 6292722 ................... Roll .......................................................................  .................................... 2 
4 ............... 6292728 ................... Knob  ....................................................................  .................................... 2 
5 ............... 6292727 ................... Locksmith .............................................................  .................................... 2 
6 ............... TS-1523041 ............. Set Screw ............................................................ M6 x 1.0P x 12L ......... 4 
7 ............... 6292724 ................... Eccentric  Shaft .....................................................  .................................... 4 
8 ............... 6292729 ................... Socket Head Cap Screw ..................................... M8 x 1.25P x 16L ....... 8 
9 ............... 6292726 ................... Locking Bolt .........................................................  .................................... 2 
10 ............. 6292725 ................... Locking  Bar ..........................................................  .................................... 2 
11 ............. 209-2011 .................. Table ....................................................................  .................................... 1 
12 ............. 209-2012 .................. Extension .............................................................  .................................... 2 
13 ............. TS-1490041 ............. Hex Cap Screw .................................................... M8 x 1.25P x 25L ....... 6 
14 ............. TS-1504041 ............. Socket  Head  Cap Screw ..................................... M8 x 1.25P x 20L ....... 6 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28 

Electrical Connections – 3 Phase, 380 Volt only

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

///////////////////////////////////////