Главная Учебники - Разные Лекции (разные) - часть 61
Содержание Введение 1. Общая и природно-климатическая характеристика района строительства и эксплуатации автомобильной дороги 1.1 Климатическая характеристика 1.2 Характеристика продольного профиля 1.3 Характеристика грунтов по трассе 1.4 Определение числа смен работ в расчетный период 2. Организация подготовительных работ 2.1 Определение объемов подготовительных работ 2.2 Расчет потребности в машинах и механизмах для выполнения подготовительных работ 3. Организация работ по устройству железобетонных труб 3.1 Определение объемов работ по устройству железобетонных труб 3.2 Расчет ресурсов для устройства железобетонных труб 4. Организация работ по возведению земляного полотна 4.1 Расчет ресурсов и комплектование бульдозерного звена 4.2 Расчет ресурсов и комплектование скреперного звена 4.3 Расчет ресурсов и комплектование экскаваторного звена 5. Организация работ по устройству слоев дорожной одежды 5.1 Определение объемов работ по устройству слоев дорожной одежды 5.2 Расчет ресурсов и комплектование звена по устройству подстилающего слоя 5.3 Расчет ресурсов и комплектование звена по устройству слоя основания 5.4 Расчет ресурсов и комплектование звена по устройству нижнего слоя покрытия 5.5 Расчет ресурсов и комплектование звена по устройству верхнего слоя покрытия 5.6 Расчет ресурсов по устройству присыпных обочин 6. Разработка календарного графика производства работ 7. Зимнее содержание участка автомобильной дороги 7.1 Определение объемов снегоприноса 7.2 Выявление снегозаносимых участков 7.3 Разработка мероприятий по защите участка дороги от снежных заносов Заключение Введение Курсовой проект по разделу "Организация работ по строительству и эксплуатации участка дороги" выполняется с целью обобщить и закрепить знания, полученные при изучении дисциплины "Проектирование и строительство дорог" и научиться пользоваться нормативной и справочной литературой. Исходные данные Румб: СВ 50° Углы поворота : 1 – лево 41° ПК 8+80 2 – лево 47° ПК 25+20 Расположение участка леса 1: слева ПК 8+80 – ПК15+20 2: слева ПК 32+40 - ПК 33+80 Бульдозер – 180 л.с. Скрепер – 10 м3
Экскаватор – 1,0 м3
Таблица 0.1 Отметки продольного профиля: Км Пикеты 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 -0,84 -2,05 0,3 1,75 1,98 2,06 2,74 2,68 2,5 1,99 - 2 1,67 1,88 2,19 2,69 2,97 3,65 3,44 3,75 3,64 4,05 - 3 1,98 2,2 1,31 -0,09 -2,04 -2,68 -2,97 -2,04 0,25 1,65 - 4 1,45 2,76 3,02 2,24 2,15 1,68 1,95 1,65 1,45 2,66 2,1 1. Общая характеристика района строительства дороги 1.1 Климатическая характеристика Таблица 1.1 Средняя температура воздуха по декадам и месяцам Район Строительства Декада I II III IIII V VI VII VIII IX X XI XII п. Апрелевское 1 -6,5 -6,8 -3,6 2,5 11,2 15,2 17,6 17,4 13,5 7,7 2,1 -3,3 2 -7,1 -6,1 -2,0 5,5 12,7 16,0 18,1 16,4 11,6 5,9 0,3 -4,4 3 -7,3 -5,2 -0,2 8,3 13,9 16,8 18,1 15,3 8,6 4,0 -1,6 -5,5 Сведения о датах перехода через 0º С весной и осенью, а также +5, +10, 15ºС в П. Апрелевское приведены в таблице 1.2 Таблица 1.2 Даты наступления средних суточных температур воздуха выше определенных пределов и число дней с температурой, превышающей эти пределы. Район Строительства 0º 5º 10º 15º Безморозный Период п. Апрелевское 28/III 16/XI 234 14/IV 20/X 136 30/IV 23/IX 145 4/VI 28/VIII 84 6/V 29/IX 145 Результаты измерения среднемесячного количества осадков записаны в таблице 1.3 Таблица 1.3 Сумма осадков по декадам и месяцам, мм Район Строительства Декада I II III IIII V VI VII VIII IX X XI XII п. Апрелевское 1 12 10 8 12 16 22 28 27 19 14 14 13 2 11 8 10 14 18 24 29 25 17 14 15 12 3 10 8 11 15 19 26 29 23 16 14 14 12 Данные о снеговом покрове для района строительства приведены в таблице 1.4 Таблица 1.4 Средняя декадная высота (см) снежного покрова по постоянной рейке. Район XI XII I II III IV Наибольшая за зиму 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 средняя max min Апрелевское 1 2 4 6 7 10 11 13 14 15 15 12 10 7 2 20 41 4 1.2 Характеристика продольного профиля По трассе на ПК6+00, ПК19+00, ПК29+00, ПК32+00, ПК36+00, ПК39+00 расположены водопропускные трубы. Грунты по трассе – супесь легкая, II группа трудности разработки. 1.3 Характеристика грунтов по трассе В результате анализа продольного профиля определяют виды грунта, встречающиеся в районе строительства участка дороги, и определяют их основные физико-механические показатели оптимальную влажность, категорию по трудности разработки, пригодность грунтов для сооружения земляного полотна. Эти данные приведены в табл. 1.5. Таблица 1.5. Характеристика грунтов Вид грунта Супесь Разновидность Лёгкая Число пластичности 1-7 Предел текучести, % 20 Оптимальная влажность, % 9-15 Плотность минеральных частиц 2,68 Объем воздуха, % 8-10 Категория грунта по трудности разработки Б II С II Э I Пригодность для земляного полотна Пригоден 1.4 Определение числа смен работы Количество рабочих дней определяется по каждому кварталу путем вычитания из количества календарных дней в квартале количество выходных дней из-за метеорологических условий, затрат времени на ТО, ремонт и на непредвиденные простои машин. где где где I кв. – 0,6; II кв. – 3,9; III кв. – 4,7; IV кв. – 1,8; Всего за год 11 дней; месяц Дк
Д2
Д1
Д = Д1
∙(1 - Д2
/Дк
) Дн
= (Дк
-Д2
)∙0,03 Псм
Pчас
Дп
= Д1
+ Д2
+ Дн
Дрем
=((Дк
-Дп
)·Псм
·Рчас
)/(1+Псм
·Рчас
) Апрель 30 8 3,9 3,9∙(1-8/30) = 2,9 (30-8)∙0,03 = 0,66 8 0,0138 3,9+8+0,66 = 12,56 ((30-12,56)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) = 1,7 Май 31 12 3,9 3,9∙(1-12/31) = 2,4 (31-12)∙0,03 = 0,57 8 0,0138 3,9+12+0,57 = 16,47 ((31-16,47)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) = 1,4 Июнь 30 9 3,9 3,9∙(1-9/30 ) = 2,7 (30-9)∙0,03 = 0,63 8 0,0138 3,9+9+0,63 = 13,53 ((30-13,53)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) = 1,6 Июль 31 9 4,7 4,7∙(1-9/31) = 3,3 (31-9)∙0,03 = 0,66 8 0,0138 4,7+9+0,66 = 15,33 ((31-15,33)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) = 1,6 Август 31 10 4,7 4,7∙(1-10/31) = 3,2 (31-10)∙0,03 = 0,63 8 0,0138 4,7+10+0,63 = 13,36 ((31-13,36)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) = 1,7 Сентябрь 30 8 4,7 4,7∙(1-8/30) = 3,4 (30-8)∙0,03 = 0,66 8 0,0138 4,7+8+0,66 = 12,56 ((30-12,56)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) = 1,7 месяц Др
=Дк
-Д -Д2
-Дн
-Дрем
Ксм
Тсм
=Др
·Ксм
Округленные до целого Апрель 30-2,9-8-0,66-1,7 = 16,75 2,00 16,75·2,00 = 33,49210375 34 Май 31-2,4-12-0,57-1,4 = 14,60 2,00 14,60·2,00 = 29,19010412 29 Июнь 30-2,7-9-0,63-1,6 = 16,00 2,00 16,00·2,00 = 32,00498559 32 Сумма за квартал = 95 Июль 31-3,3-9-0,66-1,6 = 16,35 2,00 16,35·2,00 = 32,70021381 33 Август 31-3,2-10-0,63-1,7 = 15,63 2,00 15,63·2,00 = 31,25632147 31 Сентябрь 30-3,4-8-0,66-1,7 = 16,24 2,00 16,24·2,00 = 32,47784822 33 Сумма за квартал = 97 Cумма смен за год 192 Общее число смен в году определяют по формуле: где Работа с 14 апреля по 23 сентября. 2. Организация подготовительных работ Подготовительные работы должны быть выполнены до начала возведения земляного полотна и устройства водопропускных труб. К ним относят: восстановление и закрепление трассы, расчистку полосы отвода, устройство временных дорог, перенос линий связи и электропередач и другие. 2.1 Определение объемов подготовительных работ На ПК 1+00: hср
= (-0.87-2,05)/2 = -1,46 м Bср
=12+1.46*1.5 = 14,19 м S=14,19*1,46 = 20,72 м2
Vв
=20,72*100 = 2072 м3
Vрн
=100*16,38*0,2 = 327,6 м3
На ПК 1+87: hср
= (-2,05+0)/2 = -1,025 м Bср
=12+1.025*1.5 = 13,54 м S=13,54*1,025 = 13,88 м2
Vв
=13,88*87 = 1207 м3
Vрн
=87*15,075*0,2 = 262,31 м3
На ПК 16+00: hср
= (3,65+3,44)/2 = 3,545 м Bср
=12+3,545*1.5 = 17,32 м S=17,32*3,545 = 61,39 м2
Vн
=61,39*100 = 6139 м3
Vрн
=100*28,635*0,2 = 572,7 м3
На ПК 22+94: hср
= (1,31+0)/2 = 0,655 м Bср
=12+0,655*1.5 = 12,98 м S=12,98*0,6555 = 8,5 м2
Vн
=8,5*94 = 799 м3
Vрн
=94*19,965*0,2 = 375,34 м3
На ПК 27+89: hср
= (-2,04+0)/2 = -1,02 м Bср
=12+1.02*1.5 = 13,53 м S=13,53*1,02 = 13,80 м2
Vв
=13,80*89 = 1228 м3
Vрн
=89*15,06*0,2 = 268,07 м3
Таблица 2.1 Определение объёмов подготовительных работ (снятие плодородного слоя). N ПК hi h ср. L mn Bср. Вн (в) S Vн Vв Вп Vрн 0 0 -0,87 1 -2,05 -1,46 100 1,5 20,38 16,38 29,75 2975 327,60 1+87 0 -1,025 87 1,5 19,08 15,075 19,55 1701 262,31 2 0,3 0,15 13 1,5 12,23 18,45 1,83 24 47,97 3 1,75 1,025 100 1,5 13,54 21,075 13,88 1 388 421,50 4 1,98 1,865 100 1,5 14,80 23,595 27,60 2 760 471,90 5 2,06 2,02 100 1,5 15,03 24,06 30,36 3 036 481,20 6 2,74 2,4 100 1,5 15,60 25,2 37,44 3 744 504,00 7 2,68 2,71 100 1,5 16,07 26,13 43,54 4 354 522,60 8 2,5 2,59 100 1,5 15,89 25,77 41,14 4 114 515,40 9 1,99 2,245 100 1,5 15,37 24,735 34,50 3 450 28,735 494,70 1 0 1,67 1,83 100 1,5 14,75 23,49 26,98 2 698 27,49 469,80 1 1,88 1,775 100 1,5 14,66 23,325 26,03 2 603 27,325 466,50 2 2,19 2,035 100 1,5 15,05 24,105 30,63 3 063 28,105 482,10 3 2,69 2,44 100 1,5 15,66 25,32 38,21 3 821 29,32 506,40 4 2,97 2,83 100 1,5 16,25 26,49 45,97 4 597 30,49 529,80 5 3,65 3,31 100 1,5 16,97 27,93 56,15 5 615 31,93 558,60 6 3,44 3,545 100 1,5 17,32 28,635 61,39 6 139 32,635 572,70 7 3,75 3,595 100 1,5 17,39 28,785 62,53 6 253 575,70 8 3,64 3,695 100 1,5 17,54 29,085 64,82 6 482 581,70 9 4,05 3,845 100 1,5 17,77 29,535 68,32 6 832 590,70 2 0 1,98 3,015 100 1,5 16,52 27,045 49,82 4 982 540,90 1 2,2 2,09 100 1,5 15,14 24,27 31,63 3 163 485,40 2 1,31 1,755 100 1,5 14,63 23,265 25,68 2 568 465,30 2+94 0 0,655 94 1,5 12,98 19,965 8,50 799 375,34 3 -0,09 -0,045 6 4 16,36 12,36 0,74 4 14,83 4 -2,04 -1,065 100 1,5 19,20 15,195 20,44 2044 303,90 5 -2,68 -2,36 100 1,5 23,08 19,08 54,47 5447 381,60 6 -2,97 -2,825 100 1,5 24,48 20,475 69,14 6914 409,50 7 -2,04 -2,505 100 1,5 23,52 19,515 58,91 5891 390,30 7+89 0 -1,02 89 1,5 19,06 15,06 19,41 1730 268,07 8 0,25 0,125 11 1,5 12,19 18,375 1,52 17 40,43 9 1,65 0,95 100 1,5 13,43 20,85 12,75 1 275 417,00 3 0 1,45 1,55 100 1,5 14,33 22,65 22,20 2 220 453,00 1 2,76 2,105 100 1,5 15,16 24,315 31,91 3 191 486,30 2 3,02 2,89 100 1,5 16,34 26,67 47,21 4 721 533,40 3 2,24 2,63 100 1,5 15,95 25,89 41,94 4 194 29,89 517,80 4 2,15 2,195 100 1,5 15,29 24,585 33,57 3 357 28,585 491,70 5 1,68 1,915 100 1,5 14,87 23,745 28,48 2 848 474,90 6 1,95 1,815 100 1,5 14,72 23,445 26,72 2 672 468,90 7 1,65 1,8 100 1,5 14,70 23,4 26,46 2 646 468,00 8 1,45 1,55 100 1,5 14,33 22,65 22,20 2 220 453,00 9 2,66 2,055 100 1,5 15,08 24,165 30,99 3 099 483,30 4 10 2,1 2,38 100 1,5 15,57 25,14 37,06 3 706 502,80 1462 118650 18808,84 2.2 Расчет потребности в машинах и механизмах для выполнения подготовительных работ 1-й участок ПК 8+80 – ПК 15+20 слева: S1
= (1520-880)*28=17920 м2
2-й участок ПК 32+40 - ПК 33+80 cлева: (3380-3240)*28=3920 м2
17920+3920=21840 м2
= 2,184 га. Так как количество деревьев на 1 га составляет 350 деревьев, то количество деревьев на 2,184 га: 2,184*350 = 765 деревьев. Таблица 2.2. Расчет ресурсов для выполнения подготовительных работ. Наименование производственных процессов Объем работ Источник норм по СНиП Требуемые ресурсы единица измерения количество машины и механизмы норма вр.,м-ч треб. м-ч треб. маш смен кол-во механизмов валка с корня деревьев твердых пород и лиственницы, диаметр стволов более 32 см. 100 деревьев 0,765 Е1-191-12 пила механическая. 1,63 0,765*1,63 = 1,25/8=0,16 1 1,25 1 трелевка древесины на расстояние до 300м, тракторами мощностью 79(108) КВТ (с.л.), диаметр стволов свыше 30 см. 100 хлыстов 0,765 Е1-192-6 тракторы на гусеничном ходу мощностью 79(108) КВТ (л.с). 17,85 0,765*17,85 = 13,66/8=1,71 1 13,66 2 разделка древесины, полученной от валки леса мягких пород, диаметр стволов до 32 см. 100 деревьев 0,765 Е1-193-14 пила механическая. 19,04 0,765*19,04 = 14,57/8=1,82 1 14,57 2 снятие плодородного слоя бульдозером 132(180) КВТ (л.с). 1000м3
18,8 Е1 -26- 2 Бульдозер 132(180) КВТ (л.с). 5,95 18,8*5,95= 111,86/(8*2)=6,99 111,86 7 Подготовительные работы выполняются за 1+2+2+7 = 12 смен. Объем бульдозерных работ: VБ
=25+5+15=45м3
; Объем скреперных работ: VС100
=1185+795+1215=3195 м3
; VС200
=205+655+60=920 м3
; VС300
=1865+1915+2220=6000 м3
; VС400
=1750+1665=3415 м3
; VС500
=1415+1525=2940 м3
; VС600
=725 м3
; Объем экскаваторных работ: VЭ
=2700+3450+4115+4355+3745+3040+895+4980+6830+6480+6255+6140+5615+4595+3820+3065+2605+3705+3100+2220+2645+2670+2850+3355+4195+3995= 101420м3
; 3. Организация работ по устройству железобетонных труб 3.1 Определение объемов работ по устройству железобетонных труб Исходными данными для определения объемов работ является диаметр трубы, ее длина и тип фундамента. Длина трубы определяется по формуле (3.1) для труб из коротких (1м) колец и по формуле (3.2) для труб из длинных звеньев (5м): LТ
=В+2m(hн
– d – б) (3.1) LТ
=В+2m·hн
(3.2) где В – ширина земляного полотна, м; m – заложение откоса; hн
– высота насыпи, м; d – внутренний диаметр трубы, м; б – толщи стенки трубы, м; На ПК 6+00: LТ1
=12+2·1.5·(2,74-1-0,1)=16,92 (м), Принимаем длину трубы из коротких колец 20м. На ПК 19+00: LТ1
=12+2·1.5·(4,05-1-0,1)=20,85 (м), Принимаем длину трубы из коротких колец 25м. На ПК 29+00: LТ1
=12+2·1.5· (1,65-1-0,1)=13,65 (м), Принимаем длину трубы из коротких колец 15м. На ПК 32+00: LТ1
=12+2·1.5· (3,02-1-0,1)=17,76 (м), Принимаем длину трубы из коротких колец 20м. На ПК 36+00: LТ1
=12+2·1.5· (1,95-1-0,1)=14,55 (м), Принимаем длину трубы из коротких колец 15м. На ПК 39+00: LТ1
=12+2·1.5·(2,66-1-0,1)=16,68 (м), Принимаем длину трубы из коротких колец 20м. 3.2 Расчет ресурсов для устройства железобетонных труб Расчет потребности в ресурсах определяют по укрупненным показателям. На основании приведенных расчетов определяют продолжительность работы звена по устройству железобетонных труб. Данные расчетов заносят в таблицу 3.2. Следует учитывать, что устройство труб должно опережать работы по возведению земляного полотна. Таблица 3.2. Расчет потребности в ресурсах при устройстве железобетонных труб Пикетное положение трубы Диаметр трубы, М Длина трубы, м Затраты труда на 1 п.м. трубы, отрядо-смен Затраты труда на всю длину трубы, отрядо-смен Затраты труда на 2 оголовка, отрядо-смен Затраты труда на укрепление русел и откосов, чел.-смен. Затраты труда на всю трубу ПК 6+00 1 20 0.06 1,2 4.2 6.7 5,4 отр/см и 6,7чел/см ПК 19+00 1 25 0.06 1,5 4.2 6.7 5,7 отр/см и 6,7чел/см ПК 29+00 1 15 0.06 0,9 4.2 6.7 5,1 отр/см и 6,7чел/см ПК32+00 1 20 0.06 1,2 4.2 6.7 5,4 отр/см и 6,7чел/см ПК 36+00 1 15 0.06 0,9 4.2 6.7 5,1 отр/см и 6,7чел/см ПК 39+00 1 20 0.06 1,2 4.2 6.7 5,4 отр/см и 6,7чел/см Для возведения труб необходимо (5,4+5,7+5,4+5,1+5,4+5,1+5,4)=37,5 (38) смен 4. Организация работ по возведению земляного полотна Работы по возведению земляного полотна производятся специализированными звеньями. Экономически целесообразно при расстоянии перемещения грунта до 100 м применять бульдозеры, от 100 – до 300 м – прицепные скреперы, от 300 – до 1000 м – самоходные скреперы и более 1000 м – использовать на перевозку грунта автосамосвалы. 4.1 Pacчeт ресурсов и комплектование бульдозерного звена Расчет потребности ведущих, вспомогательных машин и рабочей силы определяют в табличной форме (табл.5) на основании СНБ 8.03.101 – 2000 Общую трудоемкость работ в машино-часах и человека–часах определяют путем умножения объема работ на норму времени. Необходимое количество ведущих машин для выполнения заданного объема работ определяют по формуле: где n – число ведущих машин (бульдозер, скрепер экскаватор); М – продолжительность работы ведущих машин, маш/час; tсм
– продолжительность смены, ч; Tмах
– продолжительность строительного периода, в сменах. Расчет количества скреперов: n = 368,11/(8*160) = 0,29 » 1 скрепер Расчет количества бульдозеров: n = 1,14/(8*160) = 0,00089 » 1 бульдозер Расчет количества экскаваторов: n = 2068,97/(8*160) = 1.62 » 2 экскаватора Полученное число необходимо округлить до целого и в дальнейших расчетах использовать найденное количество машин. Число смен работы звена определяют по формуле: Необходимое количество вспомогательных машин (ni
) определяют по формуле: где Mi
– сумма машино-часов работы вспомогательного механизма (каток, и др.). Данные расчетов заносят в таблицу 4.1. Расчет ресурсов скреперного и экскаваторного звена ведут аналогично как и бульдозерного звена. Данные расчетов сводят в табл. 4.2 и табл. 4.3 Таблица 4.1. Расчет ресурсов по возведению земляного полотна бульдозерным звеном № пп Наименование производственных процессов Объем работ Источник норм по СНБ Требуемые ресурсы Рабочая сила ед. изм. коли- чество Бульдозер 108 л.с. норма врем., чел.-ч треб. чел.-ч треб. чел. норма вр.,м-ч треб. м-ч треб. смен Кол. Маш. 1 Разработка грунта бульдозерами мощностью 132 (180) кВТ (л.с.) при перемещении грунта до 10 м, грунт 2 группы 1000 м3 0,045 Е1 -26- 2 Е 1-26-10 5,95+4*4,85= 0,045*25,35= 1,14/8 = 1 5,95+4*4,85= 0,045*25,35= 1,14/8 = 25,35 1,14 0,143 25,35 1,14 0,143 1 1 2 Уплотнение грунта пневмокатком массой 25 т при толщине слоя 25 см за 8 проходов по одному следу с разравниванием и поливкой водой 1000 м3 0,045 Е1-130-1 Е1-130-7 Е1-135-1 26,64 26,64*0,045=1,19 1,19/8=0,149 (1) 2,33 2,33*0,045=0,1 0,1/8=0,0125 (1) 20,74 20,74*0,045=0,933 0,933/8=0,116 (1) Таблица 4.2 № пп Наименование производственных процессов Объем работ Источник норм по СНБ Требуемые ресурсы ед. изм. коли- чество Бульдозер Поливомоечная Каток Трактор норма вр.,м-ч треб. м-ч треб. смен норма вр.,м-ч треб. м-ч треб. смен норма вр.,м-ч треб. м-ч треб. смен норма вр.,м-ч треб. м-ч треб. смен 1 Разработка грунта бульдозерами мощностью 132 (180) кВТ (л.с.) при перемещении грунта до 10 М, грунт 2 группы 1000 м3 0,045 Е1 -26- 2 Е 1-26-10 2 Уплотнение грунта пневмокатком массой 25 т при толщине слоя 25 см за 8 проходов по одному следу с разравниванием и поливкой водой 1000 м3 0,045 Е1-130-1 Е1-130-7 Е1-135-1 24,31 0,045*24,31 = 1,099 1,982/8 = 1,099(1) 1- бульдозер 20,74 0,045*20,74 = 0,933 0,933 /8= 0,116(1) 1-поливомоечная м. 2,33+7*2,33 = 18,64 0,045*18,64=0,8388 0,8388/(8) = 0,1(1) 1 - каток 2,33+7*2,33 = 18,64 0,045*18,64=0,8388 0,8388/(8) = 0,1(1) 1 - каток Бульдозерное звено выполняет работы за 1 смену. Таблица 4.3. Расчет ресурсов по возведению земляного полотна скреперным звеном № пп Наименование производственных процессов Объем работ Источник норм по СНБ Требуемые ресурсы Рабочая сила ед. изм. коли- чество Скрепер норма врем., чел.-ч треб. чел.-ч треб. чел. норма вр.,м-ч треб. м-ч треб. смен 1 Разработка грунта 2категории с перемещением на расстояние 100 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3 1000м3 3,195 Е1-22-10 E1-22-22 22,47 3,195*22,47= 71,79 71,79/8= 8.97(9) 4,83 3,195*4,83= 15,43 15,43/(8*9)= 0,2(1) 1 – рабочий. 2 Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние 200 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3 1000м3 0,92 Е1-22-10 E1-22-22 22,47+10*1,09 = 0,92*33,37= 30,70 30,70/8= 3,838(4) 4,83+10*0,27 = 0,92*7,53= 6,93 6,93/(8*4)= 0,22(1) 1 –рабочий. 33,37 7,53 3 Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние 300 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3 1000м3 6,0 Е1-22-10 E1-22-22 22,47+20*1,09= 6,0*44,27= 265,62 265,62/8= 33.20(34) 4,83+20*0,27= 6,0*10,23= 61,38 61,38/(8*34)= 0,23 (1) 1 –рабочий. 44,27 10,23 4 Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние 400 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3 1000м3 3,4 |