Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 59

 

Поиск            

 

Общество как развивающаяся система 2

 

             

Общество как развивающаяся система 2

Тема: Общество как развивающаяся система.

Общественный прогресс – это поступательное развитие, движение общества, характеризующее переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. Понятие «общественный прогресс » применяется не только к обществу в целом, но и к отдельным его элементам. В философии идея общественного (социального) прогресса возникла по аналогии с идеей развития природы.

В истории человечества идея прогресса оформилась в 17в., что было связано с развитием науки и техники , сопровождающимся признанием доминирующей власти разума. Одни мыслители признавали общественный прогресс, усматривая его критерии в росте науки и разума (Ж.Кондорсе, К.Сен-Симон), укоренении в обществе идеалов истины и справедливости (Н.К.Михайловский, П.Л.Лавров). Другие отрицали идею прогресса, считая её ложной (Ф.Ницше, О.Шпенглер, К. Поппер, С.Л.Франк). Понятие «Общественный прогресс » противоположно понятию общественного регресса. Когда в обществе преобладают негативные изменения, то это свидетельствует о регрессе.

Общество – обособившаяся от природы , но тесно связанная с ней часть мира , которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Наиболее полный перечень необходимых и достаточных признаков, которым должно соответствовать всякое социальное объединение, претендующее называться обществом, дал известный социолог Э.Шилз.

Подсистемы – основные сферы жизни общества:

Материально – производственная (производство, обмен, распределение, потребление материальных благ и др.)

Социальная (социальные группы, социальные институты, социальные взаимодействия, и др.)

Политическая (государство, партии, общественные организации, СМИ и др.)

Духовная (наука, искусство, мораль, религия, философия и др.)

Духовная сфера искусства. И его функции :

Эмоционально – психологическая

Познавательная

Воспитательная

Культурно - историческая

В современной социологии принято выделять следующие функции религии:

Мировоззренческую

Интегративную

Нормативно – регулятивную

Коммуникативную

Релаксационную

Культурную

Компенсаторскую

Институт семья:

В социологии слово «институт» употребляется для обозначения исторически сложившихся устойчивых форм организации совместной деятельности людей, регулируемой нормами , традициями, обычаями и направленной на удовлетворение фундаментальных потребностей общества.
Социальные институты выступают важными средствами выживания и приспособления людей к жизни. Каждый человек имеет свой набор потребностей , но есть важные для всех, фундаментальные потребности общества.

Основные потребности общества

Потребности воспроизводства людей.