Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 59

 

Поиск            

 

Трудовая миграция рабочей силы проблемы и пути решения эмиграции в Украине

 

             

Трудовая миграция рабочей силы проблемы и пути решения эмиграции в Украине

Трудовая миграция рабочей силы: проблемы и пути решения эмиграции в Украине

Интеграционные процессы, активизировавшиеся во второй половине XX в., не только увеличили международный обмен товарами и услугами и ускорили миграцию капиталов, но и дали толчок международной миграции рабочей силы. В первые годы XXI века в мире насчитывалось свыше 180 млн. человек, постоянно находившихся за пределами своих стран. Характерно, что в отдельных странах численность иммигрантов настолько велика, что их отток мог бы стать причиной развала национальной экономики.

Рыночная трансформация экономики стала причиной небывалого всплеска эмиграции трудоспособного населения, что привело к потере страной наиболее активной части своей рабочей силы.

Оживление эмиграционного движения произошло на рубеже 80-90-х гг. ХХ в. Главным побудительным мотивом эмиграции украинцев в другие страны было и есть ожидание более высокого уровня заработной платы в странах прибытия. И он действительно выше.

Понимание несбыточности надежд на своих родных землях, украинские граждане осознают возможность неплохо реализовать себя за рубежом. Мечтая о лучшей жизни, как способ вырваться из бедности, в основном женщины (реже мужчины) предлагают иностранным партнёрам через Интернет своё общество, секс - услуги, брак. Поэтому требует решение проблема занятости женщин, посредством осуществления государственной гендерной политики, направленной на создание таких условий жизни, тут, на украинских землях, при которых женщины могли б собственными умом и силами обеспечить оптимальные и равные возможности с мужчинами для реализации своего потенциала и развития личности.

Нельзя обойти стороной и нашу молодёжь, которая всё чаще стремится найти работу, прежде всего в странах Запада. Конъюнктура рынка труда большей частью зависит от динамики его молодёжного сектора. Как носитель рабочей силы молодёжь способна быстрее адаптироваться к новым требованиям, но нуждается в соответствующих рабочих местах и обеспечении других элементарных условий труда.

Модно, высокооплачиваемо, перспективно – вот те критерии, по которым большинство выбирает свою будущую профессию. И именно эта «троица» непосредственно влияет на эмиграцию молодёжи за рубеж. Что же делать, если тот спектр профессий, которые предлагают на рынке занятости не подходит под выше сказанное описание, а те которые «как-то» подходят, уже давно рассортированы по элитарным группам людей. Где взять простым людям ту уверенность, что, получив образование, они смогут себя реализовать достойно на родных землях? Для того чтобы решить проблему с оттоком молодых кадров за рубеж, в первую очередь нужна увязка подготовки специалистов с конкретными предприятиями, организациями, где планируется их трудоустройство. Также улучшить ситуацию можно за счёт формирования, с учётом потребностей рынка, госзаказов на специалистов, установив чёткую связь между рынком образовательных услуг соответственной потребностью в специалистах разного уровня квалификации.

Дефицитной также может стать, в первую очередь, высококвалифицированная рабочая сила, представленная опытными специалистами, рабочими и учёными. Ведь именно они больше других охвачены миграционными процессами. Однако значительная часть трудовых мигрантов, пребывая за рубежом, повышает свою квалификацию, осваивает новые профессии, современные технологии т.д. И те из них, кто возвращается на родину, пополняют ряды специалистов, чей труд отвечает мировым стандартам.

Но, к сожалению, те, кто эмигрировал или эмигрирует в ближайшее время, в Украину, как правило, не вернутся. Восемь из каждых десяти опрошенных мигрантов признались, что хотели бы остаться на постоянное проживание в стране – импортере рабочей силы.

С целью предотвращения чрезмерного межгосударственного оттока населения необходимо задействовать экономические рычаги, которые, должны быть разными для разных категорий работников. Например, чтобы большие массы сельского населения могли приложить свой труд к пахотным землям, миллионы гектаров которых сегодня заросли кустарниками, нужно несмотря ни на что найти денежные средства на социальное развитие села и поддержку сельского производства. Чтобы не эмигрировали учёные, нужно обеспечить выполнение требований соответствующих законов, которые предусматривают надлежащее финансирование науки, в том числе и повышение заработной платы.

В настоящее время в Украине почти 2,5 млн. зарегистрированных вакансий, которые никогда не будут заполнены, поскольку по 70% из них предлагается минимальная заработная плата, в то время как, например, в Риме домработница получает 600-700 евро. О том, что повышение заработной платы удерживает людей от миграции, говорит и опыт Польши. Убедившись, что отток высококвалифицированной рабочей силы ничем не остановить, государство и фирмы пошли на существенное повышение оплаты труда. По оценкам аналитиков, влияние «эмиграционного фактора» на рост зарплаты оценивается в 5-10%.