Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 59

 

Поиск            

 

История социальной работы в Швеции

 

             

История социальной работы в Швеции

Содержание

1. История социальная работа в Швеции…………………………………...3

1.1. Социальное страхование………………………………………………….6

1.2. Здравоохранение…………………………………………………………..9

1.3. Образование……………………………………………………………...10

1.4. Обслуживание пожилых людей в сельской местности……………….11

Заключение…………………………………………………………………...13

Список литературы…………………………………………………………...15

История социальная работа в Швеции

В то время как построение системы социальной помощи в некоторых странах все еще находится в политической повестке дня, Швеция обладает такой системой уже на протяжении многих веков. Правда первоначально эти система именовалась "помощь бедным", и она гораздо старше, чем "государство всеобщего благосостояния".Установление года, в который система помощи бедным, регулируемая законодательством, возникла в Швеции, зависит, в некоторой степени, от определения самого понятия.

Местные власти несут ответственность за оказание помощи достойным ее нуждающимся бедным людям с 1763г. "Достойными нуждающимися" считались люди, которые не могли заработать себе на жизнь по причине немощи или инвалидности и у которых, кроме того, не было родственников, которые могли бы о них позаботиться. Такое законодательство, однако, не явилось изобретением системы помощи бедным; историки утверждают, что в некоторых регионах такая помощь бедным осуществлялась гораздо раньше.

Еще не так давно Швеция была аграрной страной и не обладала необходимыми ресурсами для проведения претенциозный социальной политики. Низкий уровень жизни подталкивал людей к эмиграции, поэтому в конце ХIX и первых десятилетиях ХХ века многие покинули Швецию, выехав, в основном, в США. В те времена социальная политика ограничивалась, более или менее, предоставлением помощи бедным. Типичным получателем такой помощи является пожилой серьезно больной

или нетрудоспособный человек, а также семья с большим количеством детей. Для местных властей предоставление помощи бедным составляло значительную часть бюджета, поэтому являлось темой горячих политических дебатов.

Например, в конце 1860-х гг. Швеция пострадала от сурового неурожая. Это затруднило предоставление помощи бедным, в основном, в аграрном секторе. Процент населения, которое получало помощь бедным, вырос с 3,2 процента (в 1861 г.) до 5,2 процента (в 1869 г.). На таком фоне не менее 12 законопроектов было подано в Риксдаг (шведский

парламент), требующих снижения давления на помощь бедным. Это привело к новому, более ограничительному законодательств.

Начиная с конца XIX века и на протяжении следующего столетия, Швеция прошла период стремительного экономического роста. По мере того как население все больше становилось городским, быстро рос уровень жизни. Стремление центрального правительства обеспечить население всеми благами социального страхования постоянно усиливалось, в особенности, после второй мировой войны, в период, который характеризовался низким уровнем безработицы. На протяжении 60-х, 70-х и 80-х гг. прошлого века постоянно расширялось присутствие женщин на рынке труда, и типичной моделью в обществе стала семья с обоими работающими

супругами. Параллельно этому местные правительства стали уделять больше внимания предоставлению социальных услуг населению, и, как следствие, резко выросли налоги. В этот период помощь бедным была переименована в "социальную помощь" при этом фигурировала только эпизодически в публичных дебатах, так как расширение многих других программ привлекало гораздо больше внимания.

Однако на протяжении 1990-х гг. политическая значимость социальной помощи в Швеции существенно выросла. В начале того десятилетия экономика Швеции испытала настоящий "шок безработицы", в результате которого государственный сектор столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, решение которых привело к сокращению объема и доступности социальных выплат, а также к росту налогов. Через несколько лет число получателей социальной помощи существенно выросло, усилив давление на бюджеты местных правительств.

В Швеции система социального обслуживании начала складываться с конца ХIХ века. Наиболее важными законами в социальной сфере в настоящее время являются: Закон о социальном обслуживание 1981 г., имеющий два дополнения: «Об обязательном обслуживании молодёжи» и «Об обязательной помощи алкоголикам и наркоманам»; Законом о медицинском облуживании и охране здоровья 1983г., Закон о предоставлении социальных услуг умственно отсталым гражданам 1986 г.

Основная обязанность по социальному обслуживанию граждан возложена на муниципалитеты. При этом каждый гражданин имеет право на социальное обслуживание даже в местах своего временного проживания. В каждом муниципалитете за социальное обслуживание отвечает комитет социальной помощи. Работа муниципальных и районных комитетов ведется по следующим основным направлениям:

1.планирование коммунального обслуживания

2.улучшение социальных условий жизни отдельных категорий граждан, таких как семьи с детьми, пенсионеры, инвалиды.

3.индивидуальная работа с отдельными лицами и семьями по конкретным проблемам.

Для выполнения социальных задач в Швеции выпускается ежегодно 1000 специалистов. Охраной социальных прав граждан занимаются административные областные суды.

Следуя цели общественного равенства, социал-демократы построили систему всеобщего благосостояния, которая заключается в том, что “общество отвечает за предоставление государственных услуг хорошего качества всем гражданам в ряде важных областей: образования, здравоохранения, социальных услуг” Основные потребности, такие как образование и здравоохранение в Швеции социализированы. Государственный сектор экономики велик. Суммарные государственные расходы составляют 60% ВВП, что ставит Швецию на первое место в мире.

Социальное страхование

Социальное страхование составляет основной элемент шведской социальной политики всеобщего благосостояния. Официальные документы Швеции подчеркивают основную цель системы социального страхования — обеспечить человека экономической защитой в случае болезни, при оказании медицинской помощи, рождении ребенка и по старости, в связи с несчастными случаями и болезнями по производственной причине и безработицей. Нуждающимся выплачивается так называемая общественная помощь — денежное пособие наличными. Система страхования здоровья является, прежде всего, инструментом создания большего социально-экономического равенства. Она делает возможным людям с низкими доходами, нуждающимся в интенсивной медицинской помощи, получитьмедицинские услуги на основе равенства с другими.

Путем перераспределения материальных ресурсов между различными

группами населения в различные периоды их жизни, система социального

страхования дает возможность своим гражданам спокойно оставаться дома во время болезни или по уходу за маленькими детьми, а также не бояться грядущей старости. В общем и целом, насчитывается более 50-и различных выплат, компенсаций и пособий.

Вот наиболее распространенных из них:

1.пособие семьям

Система охраны благополучия семьи включает целый ряд пособий,

распространяющихся на семьи с детьми и без детей. Детское пособие получают большинство семей, и это составляет основную статью расхода социального бюджета. Пособие по уходу за детьми дает возможность и мужчинам и женщинам совмещать трудовую жизнь с семейной. Пособие родителям по уходу за детьми выплачиваются как на длительные, так и более короткие сроки, что дает возможность оставаться с детьми дома. Если право на воспитание ребенка имеют оба родителя, то срок выплаты пособия делиться между ними поровну. Целевую жилищную субсидию получают семьи с детьми, испытывающие материальные затруднения. Алименты выплачиваются на ребенка, чьи родители не проживают вместе. Родитель, проживающий с ребенком, получает алименты из страховой кассы. Сумма алиментов, частично или целиком, взимается со второго родителя, несущего алиментную обязанность. Родители детей-инвалидов могут получить пособие по уходу за нетрудоспособным членом семьи, чтобы иметь возможность ухаживать за таким ребенком в домашних условиях.

2.Нетрудоспособность и медицинская реабилитация

В системе государственного обязательного медицинского страхования имеются две основные статьи расхода. Первая – это выплаты по болезни. Вторая - это различные формы пособий по реабилитации больных. Пособие по временной нетрудоспособности частично компенсирует утраченный трудовой доход во время болезни. Пособие по медицинской реабилитации имеет своей целью ускорить возвращение заболевших или травмированных на рынок труда. Другая форма медицинского страхования называется «пособие по уходу за членом семьи». Его может получать тот, кто вынужден оставить работу, ухаживая за тяжелобольными родственниками. При неизлечимых производственных травмах, когда человек не способен продолжать работать, также выплачивается пособие.

3.Пособие по инвалидности

Эта форма пособия выплачивается в том случае, если инвалидность

наступила до 65- летнего возраста. Например, можно получить ссуду на

приобретение или переоборудование автомашины, для облегчения

самостоятельного передвижения нуждающегося. Некоторым инвалидам оказывается помощь на дому, в размере, зависящем от их способности обслуживать себя. Если есть такая необходимость, инвалиду выделяется личный ассистент-помощник (патронажный санитар). Ассистента может нанять сам инвалид, и тогда ему выплачивается материальная компенсация, либо социальный отдел муниципалитета сам наймет на работу и оплатит услуги помощника.

4. Пенсия

С 2003 года Швеция перешла на новую пенсионную систему из трех

составляющих: трудовая пенсия, накопительная пенсия и гарантированный

пенсионный минимум. Трудовая пенсия составляет большую часть всеобщей государственной пенсии по старости. Размер этой пенсии определяется в зависимости от трудовых доходов в течение всей трудоспособной деятельности, при этом имеются в виду, как зарплата, так и другие формы дохода, например, пособие по временной нетрудоспособности, по уходу за маленькими детьми, учебные стипендии, довольствие во время прохождения срочной военной службы.

18,5% дохода каждого жителя Швеции взимаются в качестве пенсионного налога. Это составляет 8,07 частей базовой расчетной суммы (минимальная годовая заработная плата). Эта часть пенсионных фондов попадает в систему социального перераспределения, что означает, что те деньги, которые вносит работающий сегодня, выплачиваются нынешним пенсионерам. Система социального страхования финансируется из государственных и местных налогов, взносов с предпринимателей, трудящихся и работающих не по найму, доходов по процентам и вычетов из капитала различных фондов.

Здравоохранение Швеция занимает ведущие позиции в мире по многим показателям развития здравоохранения. Детская смертность здесь очень низка. Средняя продолжительность жизни велика (74 года у мужчин,80 — у женщин). Основные проблемы здоровья в Швеции связаны с окружающей средой и стилем жизни: такие вредные привычки, как потребление жевательного табака здесь крайне распространены и являются своеобразной “визитной карточной” шведов, что сопоставимо с легкими формами наркотической зависимости в Голландии. 5 процентов населения Швеции - люди в возрасте 80 лет или старше. Это означает, что в Швеции самый высокий процент престарелых людей в Европе. Многие страдают хроническими заболеваниями, требующими постоянного медицинского наблюдения и лечения, часто на протяже­нии всей жизни. Это предъявляет высокие требования ко всей системе здравоохра­нения. Положительным фактором здо­ровья населения является уменьшение количества курильщиков: почти 85 про­центов населения Швеции не курят. В то же время беспокоит то, что среди детей и подростков растет число страдающих лишним весом и ожирением. Этой пробле­ме работники здравоохранения уделяют все больше внимания. Развитие здравоохранения рассматривается в Швеции как задача государственного сектора и осуществляется в основном местными властями. Образование Как и здравоохранение, образование в Швеции занимает передовые позиции в мире. В стране практически полная грамотность населения. Основное бремя расходов на образование берет на себя государство. В 50-е годы была проведена реформа системы образования, были созданы обязательная начальная общеобразовательная десятилетняя школа, средняя школа, а также система образования для взрослых. Причем высшее образование почти полностью государственное. В просветительских целях активно используются средства массовой информации; хорошо налажена система заочного обучения, сочетающая в себе различные формы обучения (кружки, просветительские передачи), что ведет к большей эффективности образования. Обслуживание пожилых людей в сельской местности В малонаселенных районах Швеции, преимущественно в сельской местности, муниципалитеты сталкивались с трудностями в предоставлении населению социальной помощи, обусловленными отдаленностью. Попытка найти решение этой проблемы привела к привлечению почтовой службы к непосредственному участию в оказании социальной помощи пожилому населению в сельской местности. обязанностей за дополнительное вознаграждение выполняют ряд функций, связанных с задачами социальной службы. Традиционно сельские почтальоны, передвигаясь по участку на машинах, выступают в качестве мобильного почтового отделения: доставляют почту, принимают, оформляют и выплачивают денежные переводы, банковские вклады, продают конверты, принимают телеграммы, посылки и осуществляют другие почтовые дела прямо по месту жительства. Каждый сельский почтальон, выполняя эти свои обычные обязанности, встречается на его территории с людьми, по крайней мере, несколько раз в месяц. В связи с этим он хорошо представляет себе не только жилищные условия, но и потребности пожилых людей в социальной помощи. Он, в частности, может первым заметить ухудшение здоровья и потребность в медицинской помощи. Может увидеть, насколько ухожен дом, есть ли дрова, кто приносит воду, нужна ли машина для поездок и не требуется ли помощников по дому, сиделок. При участии сельской почтовой службы пожилые люди могут получать в более полном объеме социальную помощь, и в этом случае отодвигается срок их переселения в дома престарелых, они могут дольше жить в собственном доме, что благотворно сказывается на их самочувствии. Организационное участие почтовой службы Швеции в оказании социальных услуг населению было оформлено в 1974 году специальным рамочным соглашение между Генеральным директором почтовой службы и национальным Министерством социального обеспечения. Оно предусматривало возможность заключения договоров на выполнение сельскими почтальонами части социальной работы в обслуживаемой ими местности. Для того, чтобы сельские почтальоны могли достаточно квалифицированно выполнять отдельные функции социальной службы и выступать в качестве связующего звена между лицами, нуждающимися в помощи и муниципалитетами, в Швеции была организована специальная подготовка сельских почтальонов к этой деятельности. По мнению шведских специалистов, использование сил и возможностей почтовой службы в сельской местности является хорошим способом улучшения социального обслуживания проживающего там пожилого и престарелого населения. Заключение

Система социальной помощи в Швеции, как и в других странах, полностью включена в систему социального обеспечения, взятую в широком аспекте. Таким образом, она взаимосвязана с системами социального страхования, политикой в области семьи и на рынке труда, а также с ценностями, на которых основываются эти системы. Ее роль находится под сильным влиянием укрепления государство всеобщего благосостояния. Сама система социальной помощи появилась раньше концепции такого государства, а задача сделать людей менее зависимыми от социальной помощи стала важной причиной для внедрения и распространения, новых мер, которые считаются более приемлемыми для общественного мнения. Такая точка зрения отводит социальной помощи второстепенную роль: охватить население спасительной сетью последнего прибежища от нищеты. Хотя получение социальной поддержки является всеобщим правом при выполнении определенных условий, дело выглядит так, что многие,

имеющие право, за ней не обращаются. Социальная помощь не является

привлекательным источником дохода, так как требует подачи индивидуального заявления в один из бюрократических институтов, решения которого не всегда можно предугадать.

Оценивая сегодняшнюю ситуацию, можно заметить, что некоторые группы чаще других встречаются среди получателей социальной помощи; в частности это сравнительно большое количество молодых людей. Молодежь сталкивается с трудностями в поисках постоянной работы, а родители по закону больше не обязаны их содержать. Домохозяйство, состоящее из одного родителя, так же имеет относительно высокую вероятность получения социальной помощи. Многие получатели такой помощи – иммигранты, в особенности, недавние иммигранты. За последние годы большая часть выплат по социальной помощи приходится на семьи

тех, кто родился за границей Швеции.

Итак, в шведской модели первостепенную роль играет социальная политика, которая призвана создавать более или менее нормальные условия воспроизводства рабочей силы, и является средством разрешения социальной напряженности. Уровень жизни в Швеции считается одним из наиболее высоких в мире, и, по некоторым данным, наивысшим в Европе. Известно, что уровень жизни определяется комплексом различных показателей. По ВВП и потреблению на душу населения Швеция занимает одно из первых мест в Европе. По степени выравнивания доходов Швеция опережает все другие страны мира; зарплата женщин относительно мужчин в Швеции наиболее высокая в мире. Уровень безработицы в последние годы составляет примерно 2%. Список литературы