Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 59

 

Поиск            

 

Формы и органы взаимодействия социальных партнёров на различных уровнях

 

             

Формы и органы взаимодействия социальных партнёров на различных уровнях

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

Международный Институт Трудовых и Социальных Отношений

Кафедра истории права и гуманитарных дисциплин

Самостоятельная управляемая работа студента

По дисциплине: «Социальное партнёрство в сфере труда»

На тему: «Формы и органы взаимодействия социальных партнёров на различных уровнях»

Выполнила студентка

2-го курса, дневного отделения

Ф. МЭО и М, Гр.913

Регино Виктория Сергеевна

Проверил: доцент Яковчук В.Н.

Г.Минск 2010

План:

· Значимые положения 5 главы генерального соглашения Республики Беларусь

· Ход выполнения сторонами взятых на себя обязательств

· Предложения по совершенствованию содержания генерального соглашения

· Заключение

· Использованная литература

Значимые положения 5 главы генерального соглашения Республики Беларусь

Значимыми положениями, на мой взгляд, являются мероприятия Республиканской целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2006 – 2010 годы, так как обеспечение безопасности труда человека на производстве является одной из актуальных проблем, характерных для общественной жизни Республики Беларусь в современный период. Травмы и несчастные случаи на производстве означают физические страдания и зачастую смерть людей, а также влекут за собой огромные экономические потери.

Основной задачей общества в деле охраны труда является принятие правил, типовых инструкций и других нормативно правовых актов по охране труда, в которых определяются основные правила взаимоотношений людей в процессе труда. В них задача охраны здоровья человека ставится как одна из главных задач общества, а также определяются основные пути ее решения, в том числе в условиях производства.

Для охраны человека нужно знать его биологические особенности, имеющие значение в процессе труда. Охрана человека в процессе труда требует изучения физических явлений, связанных с этой проблемой, и разработки соответствующих технических решений. Но охрана труда не будет эффективной, если для нее не будут предприняты определенные социальные действия: принятие законов и нормативных документов в области охраны труда, определение норм поведения в процессе труда, оценка экономических аспектов охраны труда и др.

Ход выполнения сторонами взятых на себя обязательств

Важнейшую роль в реализации государственной политики в области охраны труда играет Федерация профсоюзов Беларуси.

Реализуя на практике предоставленные права, технические инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси в 2008 году обследовали 6 768 организаций (за 2007 год - 6 300 проверок), по результатам обследования выдали работодателям 6 476 представлений об устранении 75 113 выявленных нарушений норм и правил по охране труда (за 2007 год - 5 989 представлений и 74 459 нарушений).

По требованию Федерации профсоюзов постановлением Совета Министров Республики Беларусь восстановлена деятельность общественных инспекторов по охране труда. Должное внимание уделяется их обучению. Всего за 2008 год обучено 17 271 общественных инспекторов и профсоюзных активистов.

В целях усиления социальной защиты трудящихся, потерпевших в результате несчастных случаев на производстве, повышения эффективности контроля за соблюдением законодательства об охране труда при расследовании несчастных случаев на производстве Федерация профсоюзов Беларуси добилась изменения Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В результате технические инспекторы труда Федерации профсоюзов получили дополнительные права при расследовании несчастных случаев, а наниматели стали более заинтересованными в их предотвращении.

Проводимая Федерацией профсоюзов работа по профилактике производственного травматизма способствовала снижению в 2008 году числа лиц, получивших травмы на производстве со смертельным и тяжелым исходом, и сохранению тем самым здоровья и жизни трудящихся.

Ежегодно, с целью привлечения внимания к проблемам безопасности на производстве, пропаганды профилактики травматизма и культуры охраны труда, совершенствования проводимой профсоюзными органами всех уровней работы в этой сфере, Федерацией профсоюзов утверждаются мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда.

Профсоюзы активно участвуют в нормотворческом процессе. Подготовка проектов актов законодательства, затрагивающих трудовые и социально-экономические права граждан происходит с обязательным участием Федерации профсоюзов Беларуси. В 2008 году техническая инспекция труда рассмотрела 37 проектов правовых актов. В ряд правовых актов внесены изменения и дополнения.

Предложения по совершенствованию содержания генерального соглашения

Несмотря на то, что законотворчество в сфере охраны и условий труда в настоящее время осуществляется с учетом современных тенденций и в целом соответствует требованиям конвенций Международной Организации Труда, приходится констатировать, что вопрос об охране труда и обеспечении безопасности на производстве, гарантии трудовых и социальных прав работающих стоит очень и очень остро. Поэтому, по моему мнению, требуется внести некоторые предложения, которые должны прописываться в правилах и целевой программе по улучшению условий и охраны труда на 2011 – 2015 годы, содержания 5 главы генерального соглашения по охране труда, промышленной и экологической безопасности:

- Одним из моих предложений будет то, что нужно снизить цены на средства индивидуальной защиты, так как неконтролируемый рост цен на средства индивидуальной защиты приводит к тому, что предприятия прекращают их приобретение или покупают дешевую несертифицированную защитную продукцию. И как результат – возникновение многочисленных производств, выпускающих спецодежду, не отвечающую требованиям норм и не обеспечивающую защиту от вредных и опасных факторов. Высокая стоимость спецодежды, а иногда и невозможность по экономическим и техническим причинам выполнять все предъявляемые нормативные требования охраны труда толкают работодателей на путь предоставления доплат, льгот и компенсаций.

- Так же я считаю, что нужно ужесточить требования к руководителям за обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами, используя при этом все предоставленные законодательством права и меры воздействия.

- Сосредоточить внимание на проведении профилактической работы по устранению причин производственного травматизма и профзаболеваемости, шире практиковать совместные проверки состояния условий, охраны труда, промышленной и экологической безопасности с государственными органами надзора и контроля.

- Провести там, где необходимо, выборы уполномоченных лиц по охране труда, организовать их обучение, принять меры по обеспечению уполномоченных справочной литературой по охране труда, использованию морального и материального стимулирования, систематически проводить семинары по охране труда с привлечением технической инспекции, органов надзора и контроля, специалистов по охране труда.

Заключение

Сегодня работа профсоюзов по обеспечению охраны труда более чем актуальна, поскольку ее сердцевиной является человек на производстве. Улучшение условий охраны труда, экологической обстановки, укрепление здоровья трудящихся - основополагающие задачи для всех профсоюзов и их объединений, как на ближайший период, так и на долгосрочную перспективу.

Но не смотря на достигнутые определенные успехи, нельзя переоценивать уровень эффективности функционирования системы социального партнерства. Она делает лишь первые институционные шаги. Повышение эффективности системы социального партнерства, служащей целям защиты социально-экономических и трудовых прав и интересов работников, в том числе в решении проблем охраны труда, во многом зависит от консолидации усилий, солидарности и единства действий всех профсоюзов, профсоюзных органов, членов профсоюзов, которые всегда выступают за взаимное сотрудничество.

Использованная литература:

1. Генеральное соглашение между Правительством Республики Беларусь и республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов

2. Доклад председателя Федерации профсоюзов Беларуси Л.П. Козика VI съезду ФПБ // Беларускі час. - 2010. -17 сентября.

3. Яковчук В.Н. “ Теоретические основы социального партнёрства: учебно-методическое пособие”, 2005г.