Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 59

 

Поиск            

 

Социальная перцепция принципы восприятия человеком себя и других в процессе общения

 

             

Социальная перцепция принципы восприятия человеком себя и других в процессе общения

Социальная перцепция: принципы восприятия человеком себя и других в процессе общения.

Хорошо известно, общение с людьми занимает большое место в работе любого менеджера, а особенно менеджера в сфере туризма. Именно при общении возникает потребность в понимании партнера, а значит, и в психодиагностике.

Рассмотрим, что представляет собой общение с психологической точки зрения. В процессе разговора участвуют А и Б персонажи. Для внешнего наблюдателя именно они являются партнерами по общению: обмениваются репликами, жестами, мимическими знаками. Но можно ли утверждать, что общение психологически этим и ограничивается? Персонажи А и Б представляют самих себя это АА и ББ. Эти Я - образы имеют некоторое сходство с реально существующими людьми, но не совпадают с ними полностью. У каждого из персонажей имеется образ своего партнера – Ты – образ. АБ – это образ А в представлении Б, БА – это образ Б в представлении А. Ты - образ имеет сходство с реальным партнером, но каждый вносит в него и что то от себя. При общении человек из своего Я – образа обращается к имеющемуся у него Ты – образу партнера; это общение слышит Я – образ партнера и отвечает, тоже имея в виду имеющийся у него Ты – образ собеседника. Иначе говоря, внешне ведут диалог реальные люди А и Б, но психологически А-А обращается к Б-А, получит это сообщение Б-Б и ответ направлен к А-Б.

Кроме этих участвующих в диалоге реальных и «виртуальных» персонажей есть и еще один – незримый зритель, объективный внешний фактор: социальная норма или мнение авторитета. Его присутствие отражается в репликах типа: «Я делаю», как все нормальные люди». Каждый из участников общения считает себя уникальной личностью, отличающейся от всех но все тока постоянно сверяет свое и чужое поведение с социальной нормой. Поэтому важнейшее условие успешности межличностного общения – сходные представления о социальных нормах.

Основное в процессе делового общения – эффективный обмен информацией. Но было бы заблуждением считать, что информация передается только словами. Потоки информации, которой обмениваются партнеры в процессе общения, образуют следующие каналы общения:

прямой – то, что один партнер сообщает другому в явном виде, главным образом словесно или с помощью схем, чертежей.

косвенный – информация по поводу этого сообщения, которая добывается интуитивно или активно и результатом которой является доверие или недоверие к партнеру и сообщению, получаемому по прямому каналу.

управляемый косвенный – сообщение, воспринимаемое как ненамеренное, но посылаемое намеренно, «уловка» для того, чтобы вызвать доверие или недоверие к какому – либо сообщению.

Далеко не все обладают очевидными способностями к общению. Однако любые способности в какой то мере можно развить. Каждый человек может найти такую профессиональную «нищу», в которой в наибольшей степени проявятся и пригодятся именно его возможности. Для того чтобы разумно выбрать сферу приложения своих сил и целенаправленно корректировать саморазвитие, не ставя перед собой нереальных задач и не растрачивая попусту своих возможностей, необходимо лучше узнать самого себя.

Наблюдение и проницательность

Визуальная психодиагностика представляет собой выявление особенностей психики человека путем организованного наблюдения за его внешностью и поведением.

Для быстрого и эффективного создания правильного образ, за партнера по общению человеку нужна проницательность – качество личности, зависящее от умения наблюдать, многое замечать, а самое главное – предвидеть.

Студенты старшекурсники получали 70 фотографий людей и должны были дать их психологическое описание по определенной схеме, опираясь только на зрительное восприятие, без каких-либо дополнительных сведений. Изображенные на карточках люди заполняли психологический тест-опросник для определения тех же качеств, которые должны были выявить студенты. Затем результаты визуальной и тестовой психологической оценки сравнивались.

По факторам «Активность», «Самоконтроль» и «Эмоциональная стабильность» была получена значимая корреляция визуальных и тестовых оценок. Свойства личности «Дружелюбие» и «Интеллект» по внешнему облику оценивались неточно.