Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 59

 

Поиск            

 

Блогосфера

 

             

Блогосфера

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО КУЛЬТУРК И КИНЕМОТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Челябинская Государственная академия культуры и искусств»

Контрольно творческая работа

« Блогосфера»

Выполнил студент IV курса

Группы 108/чб-07(1)

Вагин Илья Игоревич

Кандидат философских наук

Лавров А.Г.

_________________________

Челябинск 2010

Содержание:

1. Теоретическая часть……………………………………………..3

1.1. История Блога…………………………………………………3

1.2. Виды блогов…………………………………………………...4

2. Практическая часть……………………………………………....5

3. Посты……………………………………………………………..6

Приложение А

Приложение Б

Теоретическая часть:

1.1 История блога

Слово blog появилось 17 декабря 1997 года, Джорн Бэргер в качестве альтернативы «интернет-дневнику» использовал короткое слово: weblog (от logging the web — «записывая события Сети»). Однако, понятие «веблог» продержалось всего около года - в апреле 1999 года создатель веблога развинтил слово «веблог» обратно и получил забавное выражение «we blog» — «мы делаем блог». Так blog стало глаголом и главным определением интернет-дневника.

Однако, первый блог появился задолго до изобретения самого термина blog.

В 1994 году в Интернете рождается первый дневник Джастина Холла.

Чуть позже рождается Scripting News, в отцах которого значится Дэйв Винер; который быстро находит поклонников из числа немногочисленной интернет-аудитории, и поэтому некоторые исследователи называют его едва ли не первым блогом в истории Сети. Некоторые вообще отдают пальму первенства Тиму Бернерсу-Ли, публиковавшему новости на своей странице чуть ли не с 1992 года.

Далее в истории блогов идет перерыв до августа 1999 года, когда компания Pyra Labs создает портал Blogger, который позволяет быстро, просто и бесплатно сделать себе личный блог.

Чуть позже в декабре 1999 года Расти Фостер создает блог-движок Scoop, который позволяет пользователям беспрепятственно оставлять свои заметки на чужих сайтах. В том же 1999 году стартует легендарный ЖЖ - Livejournal.com, ныне насчитывающий более 10 миллионов пользователей.

1.2 Виды блогов

Среди огромного множества существующих в данный момент блогов можно выделить следующие виды блогов:

1. В зависимости от того на чьем веб-пространстве находится блог выделяют stand alone блоги и блоги находящиеся на специальных блого-платформах (блог-службах, например LiveJournal.com или Diary.ru).

2. В зависимости от того, кто имеет право писать в блог можно выделить:

Индивидуальные блоги – принадлежат и пополняются исколючительно силами одного автора

Коллективные блоги – в них пишут несколько авторов

3. В зависимости от целей создания блога можно выделить:

Личный блог – чаще всего представляет собой аналог дневника или ежедневника

Тематический блог – содержит записи посвященный в основном какой-то одной узкой теме

Бизнес-блог – делаются для продвижения какого либо товара или услуги. Помимо рекламы часто содержат полезную информацию, например обзоров или комментарии

Общественный блог – создаются с целью внутреннего (с коллегами) и/или внешнего (с клиентами, с общественностью) общения. Часто встречаются при корпорациях, некоммерческих организациях и т.д.

4. По типу содержания выделяют:

Текстовый блог - классический блог, основное содержанием которого представляет из себя текстовые статьи

Фотоблог - блог, состоящий из фотографий

Музыкальный блог - блог, содержащий музыку

Подкаст - блог, содержание которого надиктовывается автором и выкладывается в виде-аудиофайлов

Видеоблог - блог, состоящий из видеофайлов.

5. По особенностям контента можно выделить:

Контентный блог - содержит в основном уникальный авторский контент

Мониторинговый (ссылочный) блог - содержит ссылки на другие сайты с авторскими комментариями

Цитатный блог - большая часть содержания такого блога представляет собой цитаты из других источников

Тамблелог (тамблблог, тлог) - отличается от обычного блога тем, что он больше похож не на дневник, а скорее на записную книжку или черновик.

Сплог - спам блог, созданный для заработка или раскрутки других сайтов.

Практическая часть:

Мой блог.

- Цель моего блога, выполнить задание по предмету « Теория и практика массовой информации».

- Мой блог нацелен на обширную аудиторию, это своего рода провокация. Задачей которого, является вызвать у людей ответную реакцию, положительную или отрицательную, не важно. У многих, жизнь проходит в блогах, а зачем?

они и сами не знают. Вот может, прочитают, и задумаются.

- Тема моего блога «ЖЖ-это ж….»- ну это тоже провокация. Каждый читатель, может додумывать сам. Для кого-то это «жизнь», а для кого-то «ж…..» )))

- Ник моего блога ilia85 – здесь нет ничего замудренного, просто зовут меня Илья, да и родился 1985г. И везде где регистрируюсь, ввожу этот ник. Очень удобно)))

- Дизайн блога – выполнен в монохроме. Бело- черное. Можно конечно было написать, что все символично, белое- это светлая полоса в жизни, черная – это темная. И жизнь блогера такая, как жизнь реальная. Раз «мы» проводим, здесь большую часть своего времени. Но все намного проще, очень нравится такое сочетание, модное сейчас направление

(так говорит, моя жена- дизайнер). Приложение А

- Шрифт блога- шрифт не менял, для меня главное чтобы был читаемый. И тот, который стоит по умолчанию, вполне подходит.

- Моя аватарка (ну или как ее называют в ЖЖ) – маска. Ну тут я решил выпендрится и выбрал ее не случайно. Во- первых маска- это интрига, это вродебы человек, но какой решать читателю. Т.к в жизни мы постоянно носим маски, хороших и плохих людей.

Вот и здесь не понятно, кто я доброжелатель, самодур или просто не далекий человек.

Посты:

Зачем нужен людям ЖЖ?

Впервые, сегодня, задался таким вопросом ... зачем? Жил я не тужил без него, но сегодня задали в институте, написать в живом журнале то, что меня волнует. О чем писать ума не прилажу, да и зачем.... то, что меня волнует, я могу поделиться и с близкими, друзьями с женой, в конце концов. Для чего людям это знать? Можете закидать меня помидорами, но не вижу в нем смысла.

Я понимаю новости, статьи разные, книги почитать, телевизор посмотреть...вот это интересно, познавательно. А мысли чужие читать?????, вот тут одна дама пишет

как ей муж изменяет и все в таком духе...кому, кому это интересно, только таким же недалеким дамам. И ведь советуют, учат чему-то, а та бежит и делает, как ей насоветовали, а потом удивляется что муж ушел)

Мне ЖЖ напоминает дневник подростка, где каждый день пишешь, мысли высказываешь, только дневник убрал куда подальше и некто его не видит, а здесь...напишут и...и .ждут, что же им прокомментируют. А если не так, как хотелось, еще и возмущаются.

Единственное, некоторые люди не могут найти единомышленников и пытаются найти их тут. Завязать знакомства, обсудить проблемы, но не факт, что посоветуют нужное решение. Не проще ли обратится к специалисту, хотя не отрицаю, специалиста можно найти и здесь, только как это проверить, что это он- специалист.

Но решать вам и только вам. Я лишь попытался написать свои "мысли" как и просили в институте. И то, что здесь написано не принимайте близко к сердцу, да и комментарии писать не нужно, потому-то читать не буду, т.к мало вероятно, что здесь еще появлюсь. Спасибо за внимание.))))

Вот опят новое задание(

Ну да ладно, чего делать....начнем.

В начале осени решили мы с женой фигуру в норму привезти, ну хотя бы попытаться. Сначала думали бегать начнем, да куда там, ее еле растормошишь утром, потом еще с кислым лицом пойдет одеваться, и всю пробежку будет гундеть, что устала... вообще не наш вариант. В спорт зал ходить, ну это не для меня, штанги тягать, чего в этом интересного. Вообще то же не то. Думал, думал ( и как в сказке) наконец-то придумал. Велики купим...ура!!! решили, но не тут-то было... решить это оказывается пол проблемы. Собрались мы два чайника в магазин, моя как всегда, чего подешевле смотрит "чего деньги то тратить, железо оно и в Африке железо"( женская логика, капец какой-то). Я то сморю, чего по надежней, с моим то весом. Объездили весь город, выбор конечно большой, но что покупать, так и не решили. Мнение, как говорится, разошлись.

Весь вечер убил на перелопачивание инета, в поисках чего получше. Велик - как машина блин. Столько нюансов. Понял одно, нужно брать с собой в магазин чела, который разбирается в этом. Благо, такие имеются.

Поехали мы с продвинутым "пользователем" в Вело Экстрим. Выбор большой конечно у них, но мне понравились, как их правильно называют "менеджеры по продажам", вообще нормальные пацаны, сами катаются, в соревнования участвуют и главное доступно все объясняют, без всяких заумных терминов. Цены мне очень, очень понравились, да еще такие скидки сделали. Можно было моего специалиста и не брать с собой. Выбрали...Ура!!! Довольный, привез домой, красавца. Жене беленький купил, чисто девчачий. Пищала от радости. Себе по серьезней, черный, с железными педалями, 21 скорость.

На следующее утро поехали опробовать, очень круто, я последний раз на "Каме" катался...но это не сравнить. Пол дня гоняли по парку, устали, конечно сильно. На следующей день с кровати ее встал, все болело, как будто меня всю ночь пинали. Но, блин это стоит того. Реально стоит.

Приложение А.

Приложение Б