Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 59

 

Поиск            

 

Студент глазами студента (сочинение)

 

             

Студент глазами студента (сочинение)

Казанский государственный университет культуры и искусств.

Сочинение.

На тему : Студент глазами студента.

Выполнила:

Студентка гр.492

Шайхутдинова Л.Д.

Научный руководитель:

Кашуркина

Казань 2009


Каждому человеку в своей жизни нужно получать высшее образование. Как и где получать его человек решает сам. Но в нашей жизни все бывает наобарот. Кто-то учится, чтобы не поехать в армию, кто-то по указанию родителей, кому-то нужно просто корочка высшего образования, а кто-то по своему желанию. Но мое мнение такого, что каждый молодой человек сам должен решать как ему быть в дальнейшем: продолжить учебу или идти работать. Суть то не только в этом, а суть в том, что есть ли возможность продолжить учебу в высших учебных заведениях?!? Вопрос стоит жестко, но все, же желание пойти и продолжить учебу не теряет свое актуальность. Многие ставят перед собой большие задачи, в том числе поступить в университет. Поступить и на бюджетной основе в наше время очень сложно. Во первых, в высших учебных заведениях каждый год сокращают бюджетные места, а во вторых, нужно собрать хорошие баллы по ЕГЭ. Хотя плюс этого года в том, что один студент может подать документы на несколько учебных заведений. Но плюс ли это на самом деле? Даже не знаю, но по мне это, с одной стороны хорошо тем, что если молодой человек не смог поступить на одно может он сможет поступить в другое учебное заведение. И у него появляется шанс. А если посмотреть, с другой, то много возни с документами и еще многое другое. У всех свое мнение по этому поводу. Ладно, этот вопрос можно рассматривать бесконечно. И поэтому лучше перейдем к рассмотрению жизни студенческой среды.

Студент, студенческая жизнь, среда, быт, обычаи, традиции, праздники, одногрубники─ все эти слова и словосочетания ведут за собой большое значение. Как говорят уже «бывшие студенты»,

──Студенческая среда- это самое прекрасное, чистое, завораживающее время в жизни человека, которое нельзя вернуть, как и молодость, если даже захотим.

Студент ──это еще одна большая ступенька в жизни молодого человека. Жизнь студенческой среды многообразное и интересное. Для того чтобы его понять нужно самому стать студентом. Лекции, творческие занятия, практика, новые друзья – все это присуще жизни студента.

Но есть люди, которые всю жизнь учатся. Их называют со смешкой «вечный студент».

Молодой человек став студентом воля неволя уже становится другим, более взрослым человеком. Он самостоятельно от родителей начинает принимать важные решения. У человека повышается к себе уважение. Он в полной мере самовыражается.

Если же посмотреть студенческую жизнь поподробнее, можно узнать очень интересные моменты. Мне кажется, у студента никогда не бывает свободного времени. Студента всегда можно разглядеть из толпы. Он всегда выделяется веселостью, от него веет молодостью, рвением познать мир, драйвом, любовью. Все что связано студентами это интересно, это весело и смешно.

Мне как студенту, нравится сама атмосфера студенческой жизни. Самое запомнившее зрелище, для меня было день первокурсника. Этот праздник как родник, который в дальнейшем поможет студенту превратиться в большую реку. Она помогает показать себя в полной мере. Сама атмосфера этого праздника – волнение, тревога, боязнь завораживает.

Есть еще один интересный момент в студенческой жизни, которое мне очень нравится это дом студента. А это уже совсем другой мир, другая жизнь, которое навсегда остается в сердце и в памяти студента. Новые знакомства, совсем иная среда в общежитии, праздники, устраивавшие в честь первокурсника, клятва студентов – все это незабываемые моменты.

Студент – это мы, это вы и это я. Эмоции перехлестывают мои мысли. Если сделать вывод, нужно обязательно отметить, что быть студентом – это очень ответственно. Поэтому нужно соответствовать этому статусу и гордо носить это имя!!!