Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 59

 

Поиск            

 

Конфликты в коллективе ООО ТПК ВИТА

 

             

Конфликты в коллективе ООО ТПК ВИТА

Программа социологического исследования на тему:

«Конфликты в коллективе» ООО ТПК «ВИТА».

Обоснование проблемы исследования. В связи с развитием социальной среды организации, вопросы управления персоналом занимают немаловажное место. Эту среду образует сам персонал с его различными демографическими и профессионально-квалификационными признаками.

Одной из главных задач социального развития организации является создание и поддержание в коллективе здоровой социально-психологической атмосферы, оптимальных межличностных и межгрупповых связей, способствующих слаженной и дружной работе, раскрытию интеллектуального и нравственного потенциала каждой личности, удовлетворенности совместным трудом. И поэтому конфликты, возникающие в процессе взаимодействия, общения индивидов между собой выполняют дестабилизирующую роль в коллективе. Конфликты существуют ровно столько, сколько существует человек, они возникают только в процессе общения людей. Большую часть времени человек проводит на работе, взаимодействуя с начальством и подчиненными, общаясь с сослуживцами, строя совместную деятельность с партнерами компании. При таком плотном графике общения возникает масса причин, по которым люди не совсем правильно понимают друг друга, что и приводит к спорам. Если создавшаяся ситуация представляет собой угрозу достижению поставленных целей хотя бы для одного из участников взаимодействия, то возникает конфликт. Под конфликтом принято понимать активные взаимонаправленные действия каждой из конфликтующих сторон для реализации своих целей, окрашенные сильными эмоциональными переживаниями.

Актуальность данной проблемы диктуется, прежде всего, возросшими требованиями к уровню психологической включенности индивида в его трудовую деятельность и усложнением психической жизнедеятельности людей, постоянным ростом их личностных притязаний.Значимость социально-психологического климата определяется также тем, что он способен выступать в качестве фактора эффективности тех или иных социальных явлений и процессов, служить показателем, как их состояния, так и их изменения под влиянием социального и научно-технического прогресса.

Поэтому очень важно вовремя разрешать возникшие конфликты и выявлять причины их возникновения. Так как они могут приостановить работу всего коллектива, а вследствие этого всей организации.

Степень разработанности проблемы в литературе. В литературе тема конфликтов разработана достаточно хорошо. Однако общепринятой теории конфликтов, объясняющей их природу, влияние на развитие коллективов, общества, нет, хотя имеются многочисленные исследования по вопросам возникновения, функционирования конфликтов, управления ими.

Объектом исследования является коллектив ООО ТПК «ВИТА».

Предметом является изучение причин и сущности конфликтов в коллективе.

Проблемная ситуация в том, что возникшие конфликты и выяснение отношений ухудшают социально-психологический климат в коллективе. Из-за чего снижается трудовая деятельность, возрастает напряженная атмосфера в самом коллективе и дестабилизируется вся организация.

Проблема исследования: несоответствие между знаниемо том, что конфликт существует в коллективе и не знанием о том, какими способами его можно разрешить.

Целью исследования является выявление причин конфликтов и разработка путей их решения в коллективе ООО ТПК «ВИТА».

Задачи:

1) проведение теоретического анализа причин возникновения конфликтов;

2) характеристика организации и анализ документов по кадровой политике ООО ТПК «ВИТА»;

3) выявление факторов, влияющих на возникновение конфликтов в коллективе;

4) разработка предложений для урегулирования конфликтов.

Логический анализ основных понятий: конфликт - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов двух или более людей. Коллектив – относительно компактная социальная группа, объединяющая людей, занятых решением конкретной общественной задачи. Компромисс - действия участников направлены на поиски решения за счет взаимных уступок, на выработку промежуточного решения, устраивающего обе стороны, при котором особо никто не выигрывает, но и не теряет. Конкуренция - характеризуется активной борьбой индивида за свои интересы, применением всех доступных ему средств для достижения поставленных целей: применением власти, принуждения. Сотрудничество - индивид активно участвует в поиске решения, удовлетворяющего всех участников взаимодействия, но не забывая при этом и свои интересы. Приспособление - действия индивида направлены на сохранение или восстановление благоприятных отношений с оппонентом путем сглаживания разногласий за счет собственных интересов. Уход от конфликта - данная форма поведения выбирается тогда, когда индивид не хочет отстаивать свои права, сотрудничать для выработки решения, воздерживается от высказывания своей позиции, уклоняется от спора.

Гипотезы исследования:

1) Основные причины возникновения конфликтов в коллективе это:

- оскорбление в Ваш адрес;

- недопонимание;

- различия во мнениях;

- неприязнь к человеку.

2) Оптимальный метод решения конфликтов – компромисс

3) Конфликты могут позитивно влиять на коллектив.

4) Основная проблема коллективов, приводящая к конфликтам это – зависть к достижениям другого человека.

5) Факторы, которые могут вывести человека из состояния спокойствия это:

- обман;

- распускание слухов;

Определение выборочной совокупности: организация ООО ТПК «ВИТА» обладает небольшой численностью сотрудников (20 человек), поэтому можно провести сплошное исследование сотрудников.

Методы сбора информации:

1) Анализ литературы;

2) Анализ документов организации;

3) Анкетирование сотрудников.


Операционализация основных понятий