Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 59

 

Поиск            

 

Как выйти замуж в Великобритании

 

             

Как выйти замуж в Великобритании

Выйти замуж в Великобритании – задача не из легких, поскольку все больше мужчин предпочитают оставаться свободными от семейных уз. На сегодняшний день подобная брачная проблема становится прямо-таки угрожающей, поэтому появляется огромное количество брачных агентств, помогающих разыскать свою вторую половину.

Для англичан всегда было очень важно, чтобы молодожены были одного вероисповедания. В память о существовавшем некогда грандиозном противостоянии католиков и протестантов британцы и сейчас довольно щепетильно относятся к этому вопросу.

В Великобритании примерно до девятнадцатого века существовала определенная и строгая система свадебных обрядов, но она практически полностью разрушилась с развитием капиталистических отношений.

Такие простые и обыденные вещи на свадьбах, как свадебная фата, обручальное кольцо, 1-ый поцелуй стали обычаями, но эти свадебные обряды тоже имеют свою историю… За ними стоят какие-то старенькые, уже забытые действия, которые оказались довольно колоритными, чтоб стать частью самой свадебной церемонии.

Западная Европа - это десятки стран с разными традициями и национальными особенностями проведения свадебной церемонии. Однако есть среди этих обрядов и нечто общее.

Пять вещей.

От Великобритании до Испании невесты, готовясь к свадьбе, помнят правило "пяти вещей".

1.В ее наряде должно присутствовать что-то старое: это символизирует жизнь, которую она оставляет позади, и важность прошлого, о котором нельзя забыть. Это могут быть чулки, деталь нижнего белья и даже носовой платок.

2.Еще одна деталь ее свадебного гардероба должна быть обязательно новой. Это символизирует новую жизнь, которая начнется со сменой статуса, а также новые цели и начинания. По традиции это само свадебное платье или фата.

3.Следующий предмет наряда невесте должен одолжить самый дорогой для нее человек (кроме жениха): это обозначает любовь к людям в целом, дорогим для нее, а также защитный оберег.

4.Синий цвет для большинства европейских народов считается символом невинности , а также чистоты и безгрешности. Поэтому на невесте обязательно должно быть что-то синее. Обычно это элемент платья или аксессуар.

5.И, наконец, нечто из своего наряда она должна получить в подарок. Обычно это сумочка, туфельки или перчатки. Это должно напоминать невесте о людях, которых она любит.

Обручальное кольцо

Традиция обручального кольца пришла в Европу из древнего Египта. Там люди полагали, что на левом безымянном кольце заканчивается особая вена, которая ведет прямо к сердцу. Причем египтяне были убеждены, что именно по этой вене протекают чувства и эмоция. Таким образом, "закрепление" безымянного пальца кольцом гарантировало преданность.

Свадебное кольцо, это неотъемлемая часть свадьбы, которая олицетворяет замкнутость, вечность.

Раньше золотые обручальные кольца были только для королей, а обычные люди венчались железными. Во многих странах до сих пор существует традиция "трех колец". Вместо одного, жених дарил невесте три кольца. Одно - для всех, чтобы жена надевала его при "выходе в свет". Второе - для двоих, его жена надевала, когда оставалась наедине с супругом. И третье - для сердца, его жена надевала, когда супруг на время уезжал из дому. Кстати, сам супруг обходился только одним кольцом.

Свадебное Платье

Свадебное платье - а точнее, его традиционных цвет - зависит от того, какая древняя культура оказала наибольшее влияние на формировании традиций той или иной европейской страны. Традиция белых свадебных платьев появляется только к девятнадцатому столетию, символизируя девственность и чистоту. В таких платьях раньше венчались "невесты Христовы", то есть монашки, принимаемые постриг.

Фата невесты является одной из самых загадочных свадебных традиций. Считается, что этот обычай пришел к нам с Востока и по одним версиям означал покорность невесты, по иным – знак свободы. Незамужняя женщина была укрыта с головы до пят вуалью и длинными непрозрачными платьями. И лишь опосля свадебной церемонии у жениха появлялась преимущество снять фату и лицезреть красоту собственной невесты! Отсюда и пошло, что невеста одевает фату лишь на одну свадьбу.

Римские традиции диктовали желтые и оранжевые платья. Это был цвет радости и счастья.

Византийские невесты носили красное шелковое платье, вышитое золотом и драгоценными камнями.

Мавританские невесты надевали на саму церемонию глухие черные туники и только после завершения всех свадебных обрядов надевали более праздничную одежду.

Свадебный поцелуй. Есть разные версии по поводу происхождения этого ритуала, одно из которых утверждает, что совместно с дыханием возлюбленные обмениваются частицами собственной души.

Осыпание новобрачных.

Свадебный обычай разбрасывание риса под ногами у молодоженов имеет достаточно интересную историю: ещё в старенькой Великобритании давным-давно была свадебный обряд разламывания тортов и пирогов над головами у новобрачных сходу опосля их выхода из церкви. Но по причине того, что этот обычай оставлял опосля себя достаточно много мусора, решили просто обсыпать жениха и невесту рисом, на который слетались птицы и склевывали бы его, запивая водой, что в свою очередь символизировало бы изобилие.

Практически в каждом народе есть традиция осыпать молодоженов зерном, бобами или рисом. Это символизирует изобилие, которое должно прийти в новый дом. В более практичных странах молодые становились на специально расстеленное покрывало, чтобы после этой церемонии собрать "изобилие" и употребить его по назначению. Как рассказывал один болгарский летописец 18 века, "после щедрого осыпания молодая семья запасалась зерном на полгода".

Современных европейских молодоженов, как и в России, также принято осыпать мелкими монетками и конфетками.

Во многих европейских странах, в частности Италии, Испании и на юге Франции, обрядовым угощением является обваренный в сахаре миндаль - свадебные конфетки.

По традиции эти деликатесы гости получают из рук молодоженов. Новобрачные достают их из небольшой парчовой сумочки серебряной ложкой и предлагают каждому из гостей. Конфетки делаются пяти видов, все разного цвета: голубые символизируют здоровье, шоколадные - изобилие, белые - долговечность, красные - счастье, желтые - богатство. Принимающий подношение желает молодоженам тех же качеств, которыми те "поделились" с ним.

Кстати, в России подобные конфетки заменяют свадебные "шишечки".

Свадебный букет.

Согласно традиции, букет - это последний подарок жениха своей невесте. Его вручение принято считать окончанием помолвки и началом, собственно, свадьбы. Жених обычно посылает букет в дом невесты рано утром в день свадьбы.

Однако в некоторых странах букет - это подарок от будущей свекрови. Тем самым мать жениха показывает, что рада предстоящей свадьбе. Есть примета - если "свекровин" букет подошел невесте под цвет платья и оказался составлен из любимых цветов невесты - то молодая семья будет счастлива в браке.

Общая европейская традиция, которая распространилась по всему миру - это кидание букета. Невеста обязательно должна стоять спиной к собравшимся "ловцам", а ловить букет имеют право лишь незамужние девушки. Тот, кто поймал - тот и выйдет замуж в течение следующего года. Кстати, в некоторых странах вместо букета используют полотенце - рушник и даже... подвязку.

Почти все знают про свадебный обычай вносить в дом невесту на руках. Есть разные версии по поводу происхождения этого ритуала. Одна из них пришла из древнего Рима. Она говорит, что ещё в античные времена, если в 1-ый же день замужества жена споткнется на пороге собственного дома, то это числилось совсем нехороший приметой, которая бы позже принесла много несчастий. Традиция переноса невесты через порог обязательна для любой европейской пары. Ведь в случае ее падения через высокий порожек, это являлось бы признаком неудачи, которую принесла вместо счастья в дом молодая жена. Такую неуклюжую невесту жених был бы обязан вернуть родителями.

И чтоб вполне исключить возможность столь противного действия, в обычай вошел этот свадебный ритуал. Но это не единственная версия происхождения данной традиции. Когда-то давным-давно, во времена каменного века, пещерный человек, который не различался деликатностью, хватал понравившуюся ему самку, и чтоб та не сопротивлялась давал ей дубинкой по голове. Ну а так как тащить по полу обмякшее тело «супруги» куда менее комфортно, чем нести ее на плече – ритуал, связанный с переносом супруги через порог полотно укоренился в человечьих генах.

Пожелания фортуны как свадебный обряд проявлялся по-разному. Не достаточно кто помнит, откуда к нам пришел старенькый и уже практически забытый свадебный обычай класть монету в туфлю жениха, что символизировало бы счастливое и богатое будущее. Числилось, что наличие у невесты букета из розмарин и вереска, принесет ей счастье в браке.

Еще одна неукоснительная примета - жених и невеста не должны разговаривать перед свадьбой. Считалось, что это помешает им "слиться в одно" на самой церемонии, так как их мысли будут заняты посторонними вещами. На самом деле, этот запрет остерегал слишком горячих или, наоборот, робких женихов и невест, которые из-за волнения могли разругаться с любимым человеком за пять минут до церемонии.

В некоторых странах, ночью перед свадьбой жених организовывает серенаду под окном невесты. Его сопровождают друзья, родственники, и, естественно, музыкант со скрипкой, гитарой или аккордеоном. В конце серенады родители невесты, если, конечно, им понравился концерт, угощают всех собравшихся молодым вином, а невеста бросает из окошка любимому человеку цветок.

Свадебные поверья.

Свадебные поверья сохранились кое-где, например, некоторые из них проявляются в особой любви англичанок к разного рода гаданиям.

Девушки в английских графствах гадали на суженого с помощью родниковой воды и чулок и подвязок, а также манипулировали с ветвями самых разных растений.

В особом почете у англичан до сих пор остается обычай «немого пирога». Он заключается в том, что англичанки из воды и муки пекут пирог, который нужно съесть на ночь и лечь спать. Во сне невесты при этом ожидают увидеть своего жениха. «Немым» такой пирог назывался потому, что после его съедания нельзя было ни с кем разговаривать до самого утра.

Символика «немого пирога» мягко переходила в свадебный пирог, как бы отражая переход незамужней девушки в замужнюю даму.

Особое внимание стоит уделить и голубому цвету, который имеет весомое значение в английской свадебной традиции. Для украшения свадьбы широко используются именно голубые ленты, а одно из европейских поверий, которое прижилось и в Великобритании тоже, гласило: для того, чтобы удачно выйти замуж, невеста должна иметь при себе что-то старое, что-то новое, что-то взятое взаймы и что-то голубое.

День и месяц свадьбы англичане выбирали тщательно. Как и в России, в Великобритании май считают неудачным месяцем для свадьбы. Также не стоит вступать в брак в течение поста. Лучше всего, по мнению англичан, играть свадьбу в среду.

Подружек невесты на британской свадьбе должно быть не меньше шести человек. При этом всем шестерым шили на заказ платья, фасон и цвет которых полностью выбирала невеста, а все расходы на пошив этих платьев берет на себя мать невесты. Среди подружек выбирали главную подружку, которая должна была нести цветы невесты и находиться во время церемонии позади нее.

Что же касается шафера, который был только один, то ему предназначалась роль хранителя колец, да и к тому же он должен был платить гонорар священнику и всемерно помогать в организации свадебного мероприятия.

Считается, что обычай, связанный с шафером, следует из другого свадебного ритуала, откуда пошел медовый месяц. Когда жених похищал жену, его наилучший друг сдерживал разъяренных родственников, пока пара «супругов» не скрылась. По прошествии этого «медового месяца» новоиспеченный супруг возвращал родственникам супругу, и попутно, чтоб хоть как-нибудь смягчить гнев отца супруги приносил с собой какой-либо ценный подарок. Времена поменялись, но «лучший друг», либо шафер, остался.

Часто по прибытии в церковь молодые были вынуждены ждать, когда пробьют часы, так как бой часов во время венчания сулил плохую и горестную семейную жизнь. Вход в церковь обычно перегораживала скамья, которую молодые должны были перепрыгивать. Во время таких прыжков невеста как бы случайно теряла подвязку с ноги, которую друзья жениха шумной толпой обносили вокруг церкви. Это сулило хороших и здоровых детей.

Во время обратного пути в свадебный кортеж кто-то должен кинуть башмак. Подружки невесты бросаются за башмаком и та, кто первая его схватит, и выйдет замуж следующей.

Особое место на свадебном застолье отводилось свадебному пирогу. Многие и на свадьбы-то ходили только ради того, чтобы отведать кусочек. Свадебный пирог разрезала невеста, а сам он представлял собой чудо кулинарного искусства.

На современной свадьбе ритуалы и свадебные обычаи утратили свое былое значение, они стали традициями, которые делают свадьбу загадочной и полной романтичного настроя. Основное, что в конце любой свадьбы появляется счастливый альянс 2-ух новобрачных, которые позже стают единым целым.

План.

1. Пять вещей.

2. Обручальное кольцо.

3. Свадебное платье.

4. Осыпание новобрачных

5. Свадебный букет.

6. Свадебные приметы.

7. Свадебные поверья.

Литература.

- "Берегиня" №1. Книга для семейного чтения. (Вып. 1. - М.: Либерия, 1998 г. - стр. 188)