Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 59

 

Поиск            

 

Проблема молодежи в социальной структуре и культуре

 

             

Проблема молодежи в социальной структуре и культуре

Содержание

Введения

Основная часть

Заключения

Список литературы

1. Проблема молодежи в социальной структуре и культуре

Актуальность исследования. В 2009-2010 г. на широкие экраны в том числе и телевизионные вышли ряд кино и телевизионных проектов, вызвавших неоднократную реакцию со стороны зрителей и профессионалов; среди них: сериал «Школа» реж. Валерия Гай Германика и фильм «Похороните меня за плинтусом» реж. Сергей Снежкин, по повести П.Санаева.

Проблема – главными персонажами в них выступает молодое поколение рубежа веков, которое :

А) с одной стороны представлено крайне критично, порой грубо, создавая образ молодежи как, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОБЛЕМНЫЙ, ОДНОЗНАЧНО ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

Б) с другой стороны, в картине реж. Сергея Снежкина по повести П.Санаева, показан образ молодого поколения как, ЖЕРТВЫ БЕЗУМИЯ и ЖЕСТОКОСТИ МИРА ВЗРОСЛЫХ.

Цель:

рассмотреть – кто мы – жертвы или агрессоры, или герои своего времени?

Источники:

Сериал «Школа»

Повесть «Похороните меня за плинтусом»

Глава 1

1.1 Степень изучаемости проблем молодежи

Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции.

В настоящий момент молодые люди составляют 25 процентов населения мира; 80 процентов молодёжи планеты живут в развивающихся странах.

Сегодня молодёжь РФ — это 39,6 миллиона молодых граждан — 27 % от общей численности населения страны. В соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 1760-р к категории молодёжи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет.

В настоящее время 10 миллионов молодых людей живут с ВИЧ/СПИДом. Хотя нынешнее поколение молодёжи является наиболее образованным за всю предыдущую историю человечества, сегодня 113 миллионов детей не посещают школу — цифра, вполне сопоставимая со 130-миллионной группой неграмотных молодых людей современного мира.

Молодежные субкультуры

Особой социальной средой, влияющей на становление личности молодого человека, являются молодежные субкультуры. Субкультуры в современном обществе – это пространство взросления и обретения жизненных моделей для молодежи.

В молодежных субкультурах юноши и девушки стремятся выработать собственный взгляд на мир, достичь полноты личностного самовыражения. Однако, проводя границу между социокультурной средой «своих» и остальным миром, молодые люди часто замыкаются в себе. Некоторые из них пробуют конструировать собственный микросоциум с собственными правилами и нормами, противоречащими истинным представлениям о нравственности, наносящими вред здоровью. Утеряв связь с общественной моралью и религиозной культурой, такие субкультурные течения склонны к созданию квазирелигеозных культов вплоть до откровенного сектантства и сатанизма. Человек, попавший в субкультуру, становится с ней единым целым. Он принимает все порядки, законы нового общества, у него меняется система ценностей и взгляд на мир. Кто-то меняет субкультуры, как перчатки, только ради их внешних проявлений, эпатажа окружающих, не вникает в суть и философию, которая в большей или меньшей степени есть в каждом неформальном движении. Даже те, кто верен одной своей неформальной организации, зачастую не понимают ее. Чаще всего таким поверхностным бывает именно молодое поколение. Подростки металлисты могут устраивать массовые драки и беспорядки, хулиганить, хамить старшим и считать, что поступают как истинные металлисты. Им отнюдь не понять, что это движение основано в первую очередь из-за самой музыки и особого мироощущения, а не из-за стремления разрушать все вокруг.

Проблемы могут возникнуть в том случае, если еще неокрепшая личность попадает в субкультуры, опасные даже для взрослых. Например, как бы ни были миролюбивы растаманы, их движение несет в себе пропаганду каннабиса, так называемой «травки», вполне вероятно, что, посчитав курение «косячков» обязательным атрибутом субкультуры, молодежь попробует и это. Конопля проповедуется и многими «истинными» хиппи. То же относится и к панкам, если учитывать их нездоровый образ жизни, и ко многим другим музыкальным субкультурам. Субкультура байкеров очень опасна для жизни, не считая постоянных затрат на «железного коня», экстремальные виды спорта тоже опасны. Всегда находится какая-то отрицательная черта субкультуры, которую может перенять подросток. Опаснее всего секты. Например, секта сатанистов. Очень немногие «поступившие» туда, могут не вернуться. Она действует словно гипнозом на своих последователей. Подросток, следуя правилам культа сатаны начнет приносить животные, если не человеческие, жертвы, участвовать в развратных действах. Это губительно действует как на самого человека, так и на окружающих. К тому же детская психика может не вынести всего увиденного или содеянного.

Вредные привычки

Одной из самых острых проблем современной России является подростковая и молодежная преступность. Общественное мнение, средства массовой информации и многие отечественные исследователи считают эту проблему показателем того, что молодежь не всегда может адаптироваться к современным социально-экономическим условиям.

Угрожающий характер приобретает употребление подростками и молодежью алкоголя, токсических и наркотических веществ. Это одни из форм девиантного поведения молодых людей.

По данным различных исследований, подавляющее большинство старшеклассников в той или иной мере употребляют алкогольные напитки.

От 2 до 25 % старшеклассников так или иначе знакомы с употреблением наркотиков.

До 20 % российских подростков имеют опыт употребления токсических средств.

40% госпитализаций в психиатрическую клинику составляют подростки с преступным поведением в сочетании с токсикоманией. Отмечается рост потребления психоактивных веществ. Среди девочек, уровень «пробования» ими наркотических и токсических веществ колеблется от 1 до 15 %.

Более 90% обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, часто употребляющих алкоголь и одурманивающие вещества, испытывают серьезные трудности в обучении.

Для выяснения отношения к употреблению алкоголя подростками был проведен социальный опрос ВЦИОМ в 2009 г.

Вреден ли алкоголь для здоровья?

По результатам опроса видно, что проблема вреда алкоголя более близка девочкам.

(92% - считают алкоголь вредным для здоровья ), при этом продолжают его употребление более 60%. Заблуждения о польза алкоголя (выводит радионуклиды, распространены у мальчиков (23%).

Наркотики

Уровень распространенности “случайного” употребления (проба наркотического вещества до четырех раз) наркотически действующих и токсикоманических веществ среди городских подростков-школьников составляет 7,7%, причем среди мальчиков значительно выше – 11,8%, чем среди девочек – 3,7%.

Чаще всего в первый раз пробуют препараты конопли: среди мальчиков – в 10,1% случаев, среди девочек – в 3,5% случаев из числа пробовавших.

Наибольшее количество подростков-мальчиков приобщается к наркотикам в возрасте 13-14 лет – 5,6%. У девочек одинаковое число пробующих приходится на возраст 13-14 и 15-16 лет – по 1,5%.

Ведущим мотивом первой пробы является любопытство – 9,5% у мальчиков и 2,1% у девочек; в среднем 5,4%.

Распространенность регулярного употребления наркотических веществ 4,7% среди мальчиков и 1,5% среди девочек (в среднем 2,9%) . Основными мотивами употребления наркотиков являются мотивы, свидетельствующие о формировании зависимости: “нравится” – 2% мальчиков и 0,6% девочек, “от нечего делать” – соответственно 1,3% и 0,6%.

Табакокурение

92,8% респондентов считают, что курение вредно для здоровья. Основные источники полученных о курении знаний “из собственных наблюдений” – 22,4%; “на уроках в школе” – 18,2%. Тем не менее, пробовали курить 55,3% подростков – 47,8% девочек и 64,4% мальчиков. Пик приобщения к курению у мальчиков приходится на ранний школьный возраст – 31,1% в 10 лет и ранее, у девочек на 13-14 лет – 19,9%. К 15-16 годам процент первой пробы курения снижается до 4,8% одинаково у девочек и у мальчиков. В 17 лет этот процент снижается до “0”.

Ведущим мотивом первой пробы является любопытство – 45,3% у мальчиков и 40,6% у девочек, в среднем 43%. На втором месте у девочек – неприятности 1,8%, а у мальчиков -нежелание отстать от друзей – 9,1%.

Основные мотивы курения: “втянулся” - 12,8%, (6,9% девочек и 19,9% мальчиков) “нравится” – 5,7% (3,8% девочек и 8 % мальчиков) и “за компанию” – 4,9% (4,2% девочек и 5,8 % мальчиков), затем у мальчиков выступает мотив “от нечего делать” – 2,8%, а у девочек “неприятности” – 2%.

1.1 СМИ и телевидение про молодежь

Значительную часть досуга старшеклассников заполняют электронные средства массовой информации -телевидение, видео, радио, сеть Internet. Посредством их сегодня формируется внутренний мир старших школьников, их художественные предпочтения, ценностные ориентации, культурные установки. При этом контакты со СМИ носят в подавляющем большинстве не познавательный, а развлекательный характер. По наблюдениям А.В. Мудрика, «...у человека, находящегося в компьютерной виртуальной реальности, создается впечатление, что он непосредственно участвует в им же порожденных событиях. Более того, именно он главный участник событий».

С точки зрения реализации функций СМИ -развивающей, воспитывающей и развлекательной, -преобладает последняя. Так, из телевизионных передач, просмотр которых, по наблюдению исследователей, составляет 2/3 объема досуга старшеклассников предпочтение отдается американским боевикам и латиноамериканским «мыльным операм», концертам эстрадных звезд, а также демонстрируемым по музыкальным каналам видеоклипам поп- и рок-исполнителей. Контакты с радио ограничиваются исключительно нецеленаправленным прослушиванием коммерческих FM-станций, звучащих постоянным фоном к повседневной жизни, в которых новостные выпуски и реклама перемежаются с поп-музыкой. Выход в сеть Internet зачастую сопряжен с посещением чатов и просмотром порнографии, реже -с поиском информации или «скачиванием» готовых ов. При этом интерес к художественной литературе у старших школьников катастрофически снижается.

Предпочтение молодежью в целом и старшеклассниками в частности образцов массовой культуры объясняется причинами эстетического и социального порядка.

Средство массовой информации, кинематографии создают двойственные взаимоисключающие образы молодого человека:

А) это «потерянное поколение» инфантильноесаморазрушение настоящего.

Б) это образ яркого будущего страны, зримо отличающегося в ценностях от своих родителей.

Глава 2

Образ молодежи в премьерных картинах 2009-2010 г. :сериал «Школа» реж. Валерия Гай Германика и фильм «Похороните меня за плинтусом» реж. Сергей Снежкин, по повести П.Санаева.

2.1 Анализ творчества Валерии Гай Германики

Что же сама творческая молодежь и почему думает о своем поколение, и являются ли образы Г. Германики выразителями ожидания этого поколения?

Этапы творчества Валерии Гай Германики

Валерия Гай Германика родилась в 1984 г.в Москве, в семье журналиста.

Фильмография

2005- «Сестры» (документальный)

2005- «Девочки» (документальный, к/м)

2006 — «Уехал» (документальный, совм. с Хлебниковым, к/м)

2007 — «Мальчики» (документальный, к/м)

2007 — «День рождения инфанты» (документальный)

2008 — «Все умрут, а я останусь»

2010 — «Школа»

Награды

2006 — «Девочки» — приз за лучший короткометражный фильм на фестивале «Кинотавр»

2006 — «Девочки» — главный приз на фестивале «Кинотеатр. док»

2008 — «Все умрут, а я останусь» — специальный приз жюри конкурса «Золотая камера» Каннского кинофестиваля

2009 — «Все умрут, а я останусь» — специальный диплом премии «Белый слон»

2009 — Ника в номинации Открытие года за картину «Все умрут, а я останусь

Школа (сериал)

год 2009

страна: Россия

режиссер Валерия Гай Германика, Руслан Маликов, Наталья Мещанинова

сценарий Наталья Ворожбит, Вячеслав Дурненков, Иван Угаров, …

оператор Батыр Моргачев, Федор Лясс

жанр драма

премьера (РФ) 11 января 2010

Поскольку большинство присутствующих посмотрело хотя бы одну серию сериала, то мы остановимся на анализе только этой премьеры.

«Школа» — это многосерийный авторский проект Валерии Гай Германики, радикальный сериал про подростков. Проект вполне может стать культовым — так жизнь школы еще никто не показывал, и такой предельной документальности на нашем телевидении раньше не было.

Скандал это или показ?

В Москве – скандал: столичное правительство ополчилось на сериал «Школа», который транслируется в половине седьмого и повторяется около полуночи, то есть охватывает всю вечернюю аудиторию. Претензии формулируются следующим образом: «…таких передач на телевидении быть не должно!» – сказала глава департамента образования Ларионова.

Зачем Первому каналу этот скандал?

Для рейтингов? Да, но рейтинги здесь востребованы совершенно особенные: центральные каналы напрочь лишились молодёжной аудитории, развлекая старичьё, и битва эта проиграна, в первую очередь, нтернету. Взвесив все обстоятельства, на Первом решили идти на штурм молодой аудитории – сделать конфетку для юного быдла, выманить молодежь из компьютеров.

2.2 «Школа» отзывы зрителей о сериале

1) «Сериал подходит к концу, можно подвести некоторые итоги:

Для меня главным оказалось, что режиссеру удалось выстроить

действующий мир, в котором все взаимосвязано, как это и бывает в жизни. Ошибка или компромисс, незаметные сегодня, выстреливают завтра. Простые и быстрые решения заводят в тупик. Внутренняя порядочность позволяет не навредить при всех имеющихся предпосылках. Это ответ на вопрос о воспитательном значении фильма, и это все там есть, поверьте. То, в какую упаковку завернули,

не так и важно. Сериал не для детей, а для их родителей,

чтобы вспомнили о том, как непросто подростку, через какую

призму/увеличительное стекло он иногда смотрит.

По съемке – дерганая камера немного напрягает, но неожиданные ракурсы часто к месту – именно на какой-нибудь

детали взгляд задерживается.

Игра – не могу понять, в чем секрет. Ни одного «не верю» за

весь фильм. Бабушка Носовой – шедевр. Мать Епифанова – еще один. Все реплики выверены, ничего фальшивого.

Показанные «школьники» – не уроды и не выродки, как некоторые пишут.

За колючей внешностью и манерами скрываются личности,

умеющие делать выбор и расставлять приоритеты. Они не умеют

гладко все высказать и правильно сделать с первого раза,

но они учатся. Они пробуют, набивают шишки, пробуют еще,

наступают на те же грабли, но эволюционируют.

У многих открывается на минуту болевая точка, что добавляет красок.

В общем, я бы порекомендовал расценивать этот фильм не с точки зрения «бывает/не бывает», а в плане «прямое/непрямое внушение». Прямое – это «мойте руки перед едой, врать нехорошо, давайте жить дружно». Непрямое заставляет осмыслить (негативный) пример и сделать вывод,

а не впечатать готовое решение.»

2) «Самый худший проект на телевидении, который когда либо показывали. Не правда все это. Сам работаю в школе, и ничего подобного не наблюдал. Да, умудряются курить, материться, за что получают замечания, наказания. И качество съемки хуже обычной любительской съемки.»

2.3 В отличие от предыдущего проекта, фильм «Похороните меня за плинтусом» предлагает образ поколения – жертвы.

Похороните меня за плинтусом — автобиографическая повесть Павла Санаева, написанная в 1995 году. В 1996 году повесть была опубликована в журнале «Октябрь». Повесть была удостоена премии журнала «Октябрь» за 1996 год, номинировалась на премию «Букер» и в начале 2003 года вышла самостоятельным изданием в серии «Современная библиотека для чтения» издательства «МК-периодика».

В 2009 году повесть экранизирована Сергеем Снежкиным

Книга вызвала интерес и признание множества читателей разных поколений. Посвященная Ролану Быкову (отчиму Павла Санаева) и рассказывающая о непростых отношениях в семье народного артиста Всеволода Санаева. Книга автобиографична и очень искренна. Но фильм, как впрочем, и книга, не из категории скандальных подробностей из жизни звезд, а отдельное, не привязанное к конкретным личностям, целостное художественное произведение. Упоительно тонкое и лиричное.

К сожалению, фильм не смог передать исповедь человека, дошедшего до крайней степени откровенности. Что-то добавили, что-то убрали (довольно-таки многое), что-то растянули, что-то сократили. Но в принципе, цельность сюжета не нарушается.

Финал — отдельное большое разочарование. История, обреченная в идеальном соотношении на зрительские смех и слезы, обрывается здесь какой-то непонятной меркантильной, нелогичной и неприятной концовкой.

Но тем не менее, фильм посмотреть стоит. Мне кажется, его нужно смотреть не в кинотеатре, а дома с детьми. И по ходу сюжета комментировать, потому что наше юное поколение не поймет тех страданий каждого героя.Фильм заставит поностальгировать, посмеяться, погрустить.

2.4 "Похороните меня за плинтусом" отзывы зрителей о фильме

1) «Одна из тех самых историй, от которые просто рвет сердце на кусочки. Равнодушным, пожалуй, остаться невозможно даже самому циничному зрителю. Все мы родом из детства - эта старая добрая истина проходит лейтмотивом через весь фильм.

Во-первых, виден четкий социальный посыл: с любимыми не расставайтесь, а с детьми, тем более.

Во-вторых, охватывает такое чувство безысходности, и понимание того, что ТАК быть ни в коем случае не должно.

Крюкова - высший пилотаж, мастерица перевоплощения.

Тот самый паренек - выше всяких похвал...»

2) «Это самый лучший фильм Российского производства, который я видела за последние как минимум 5 лет!

Игра актеров на все 10 баллов!! Книга хороша по своему, фильм безупречен по своему!!

Казалось бы сюжет выжат "из пальца",но фильм держит в напряжении от начала и до конца..Так честно и эмоционально передать все события обычной бытовухи тех лет, деспотичность и любовь одновременно, казалось бы творческих людей - могли по настоящему только такие талантливейшие актеры..причем каждый на своем месте..

Отдельное спасибо Режиссеру этого шедевра!! А Светлане Крючковой и мальчику - БРАВО!!!»

3) «Хороший фильм, который навряд ли сотрешь из памяти. Это как «вторая совесть». Ты станешь более лояльно относиться к людям, особенно к пожилым. Будешь ласковым с ребенком, из-за страха испортить ему психику своими неврозами и несдержанностью. Начнешь обращать внимание на взаимоотношение людей. Сравнивать. Главных героев, конечно, сравнишь со своими бабушками и дедушками. Возможно некоторые обиды уйдут. Фильм, который возвращает людей к человеческим отношениям, человеческим поступкам, пусть через крайность, пусть и на время.»

Заключения

Наша позиция основана на результатах участия российских параолимпийцев в соревнованиях 2010 г., и на идее создания в России наукограда для молодых ученых.

Список Литературы:

1. subcult //Субкультуры// http :// www . subcult . ru /

2. wikipedia // http :// ru . wikipedia . org / wiki /

3. yandex// http://www.yandex.ru/

4. kuzdrav// http://www.kuzdrav.ru

5. google// h ttp://www.google.ru/