Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 59

 

Поиск            

 

Проблема американизации современного общества

 

             

Проблема американизации современного общества

Федеральное агентство по образованию

Уральский Федеральный университет
имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Факультет Кафедра
экономики и управления Финансовая и экономическая безопасность

Социологическое исследование на тему:

Проблема «американизации» современного общества.

Курс, группа 2, ФЭУ – 28111

Студенты Попов Н.В.

Фаевцев.В.С

Цалюк Д.

Екатеринбург

2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1. Понятие диалога культур и его последствий………….......................4

2. Влияние западной культуры на российское общество……………… 5

3. Дальнейшие тенденции «американизации» в России……………….10

Заключение………………………………………………………………...11

Библиографический список………………………………………………12

ВВЕДЕНИЕ

Целью работы является проблема «американизации» современного общества.

Задачи исследования:

- Провести социологическое наблюдение на основе анкетирования

- Определить отношение общественности к затронутой проблеме

- Провести анализ полученных данных и выявить тенденции

Объектом исследования является академическая группа ЭУ - 28111.

Предметом исследования являются студенты группы ЭУ - 28111

Методика исследования включает работу со справочной литературой, периодическими изданиями, мультимедийными файлами, статьями, а также с данными полученными в результате проведения анкетирования.

Гипотеза: Большая часть исследуемой социальной группы подвержена влиянию «американизации», но при этом сохраняет национальные духовные ценности .

Рабочий график.

2 мая. Подготовка и разработка базы вопросов в анкетах.

10 мая. Проведение социологического наблюдения в форме анкетирования.

14 мая. Обработка полученной информации, ее совмещение с имеющимися данными, обозначение основных тенденций.

14 мая. Подведение итогов исследования.

1.Понятие диалога культур и его последствий.

Диалог культур - совокупность непосредственных отношений и связей, которые складываются между различными культурами, а также их результатов, взаимных изменений, возникающих в ходе этих отношений. Это одна из наиболее значимых для культурной динамики форм культурной коммуникации. В процессе осуществления происходят изменения культурных паттернов - форм социальной организации и моделей социального действия, систем ценностей и типов мировоззрения, становление новых форм культуротворчества и образа жизни. Именно в этом заключается принципиальное отличие диалога культур от простых форм экономического, культурного или политического сотрудничества, не предполагающих существенных преобразований каждой из сторон.

Одной из форм диалога служат международные отношения. И в их практике, к сожалению, в изобилии представлены негативные случаи. Типичными примерами наиболее масштабных и жестоких культурных конфликтов являются религиозные и гражданские войны, революционные и национально-освободительные движения, геноцид и "культурные революции", насильственное обращение в "истинную" веру и истребление национальной интеллигенции, политическое преследование "инакомыслящих" и т.п. Культурные конфликты, как правило, отличаются особенной ожесточенностью и бескомпромиссностью, а в случае применения силы преследуют цели не столько покорения, сколько физического уничтожения носителей чуждых ценностей. Людьми движет не здравый смысл, а глубинная психологическая зараженность конкретным типом культурного продукта, закрепленная на уровне дорациональной убежденности в собственной правоте. Наиболее реальный и эффективный способ выхода из культурного конфликта - не доводить дело до него.

Межкультурные взаимодействия не могут происходить иначе, чем через взаимодействия индивидуальных мировоззрений. Важнейшей проблемой при анализе межкультурного взаимодействия является раскрытие механизма взаимодействий. Два вида взаимодействия: 1) культурно-прямое, когда культуры взаимодействуют друг с другом благодаря общению на уровне языка. 2) Косвенное, когда основные характеристики взаимодействия являются лишь некоторыми частями целостной культуры. Таким образом, взаимовлияние и взаимопроникновение культур является следствием косвенного взаимодействия.

2. Влияние западной культуры на российское общество.

Очевидно, что в шкале ценностей, формирующихся у современной российской молодежи, западный образ жизни занимает одну из приоритетных позиций. Это естественная реакция молодых людей на обстановку, складывающуюся в стране. Но насколько адекватно им удается воспринять западную культуру? Способны ли они адаптироваться к рецептам жизненного уклада, который другие страны вырабатывали веками? Какая информация воспринимается ими позитивно, а какая - негативно, несмотря на кажущуюся привлекательность? Молодежь стремится узнать, что представляет собой жизнь в странах Европы и Америки.

В 2002 году социологи провели широкомасштабное исследование, целью которого явилось выяснить, чем увлекается современная молодежь (культурный досуг). Выяснилось, что на первом месте среди увлечений российской молодежи - компьютерные игры. На втором - телевизор. На третьем - кино и дискотеки (многие на первое место ставили дискотеку). Чтение же книг - даже самых увлекательных - на последнем, четвертом. Интересно сравнить результаты этого исследования с другим, которое проводилось 12 годами раньше, в 1990 году. Тогда на первом месте среди увлечений молодежи было кино, на втором - телевизор, на третьем - чтение, а компьютер был на последнем, четвертом месте. Таким образом, за какое-нибудь десятилетие компьютерные игры стремительно вырвались вперед, оттеснив и кино, и особенно чтение. И именно столь популярные среди молодежи телевидение, кино и музыка являются основными механизмами проникновения в общество образцов западной культуры. Рассматривая отечественные сферы шоу-бизнеса, рекламы, моды, кинематографии, наблюдается явное стремление к соответствию западным аналогам. Определенные музыкальные пристрастия, к примеру, являются для индивида возможностью не только некоего самоопределения, но и способом приобретения статуса и престижа в рамках данной социальной общности. И если смело заметить, что все музыкальные новые модные тенденции диктует Запад, то становится очевидным его влияние не только на социокультурные аспекты, но и на настроения внутри молодежного сообщества. Многие ученые, в том числе и западные, склонны к исключительно негативному восприятию влияния поп-культуры и рок-культуры на молодежь.

Что касается кинематографической сферы, многое из импортируемой западной, и снятой по ее образцу отечественной продукции оказывает негативное влияние на умонастроения и поведенческие установки молодежи. Согласно статистике когда ребенок заканчивает начальную школ он или она успевает увидеть 8 тысяч убийств и 100 тысяч других актов насилия на телеэкране. Образы насилия, жестокости, ненависти пронизывают всю массовую ориентированную на молодежь культуру: кино, телевидение, Интернет, видеоигры и особенно рок-музыку.

Все это характерно и для российской молодежи, которая, воспринимая в полном объеме все те же образы, приспосабливает их к российской действительности, что меняет характерные для России традиционные ценностные установки. Ценностные установки, или ценности, - общие представления, разделяемые большей частью общества, относительно того, что желательно правильно и полезно. Проблемой выбора молодежью ценностей занимался социолог В.Т.Лисовский. Он определял это понятие, как относительно устойчивое, социально обусловленное избирательное отношение человека к совокупности материальных и духовных общественных благ. Ценности носят общий и абстрактный характер, они дают критерии, с помощью которых оценивают явления. Что и является главной проблемой в вопросе «американизации» России.

3.Дальнейшие тенденции «американизации» в России.

Как говорилось ранее проникновение в Россию всевозможной видео-, аудио-, книжной продукции, преимущественно из США, оказывает влияние на сознание российской молодежи, так как молодежная субкультура наименее устойчива в плане воздействий вследствие до конца не сформировавшегося мировоззрения. Поэтому любое сопоставление своего образа и уровня жизни с образом и уровнем жизни жителей других стран влечёт за собой изменения во взгляде на мир.Активная американизация русской культуры началась в 90-е годы, после открытия в России «железного занавеса». Немаловажную роль в процессах культурного взаимодействия сыграло соперничество двух сверхдержав, длившееся до начала 90-х годов. В этом противостоянии сформировались два полюса с противоположными ценностными системами. Для других стран возникала проблема ориентации на один из этих полюсов, а вместе с нею и проблема национальной самоидентичности в условиях агрессивной культурной экспансии с обеих сторон.Американизации подверглись и политика, и экономика, и культура, и, что особенно важно, духовно-нравственная сфера человека.

Сфера культуры структурно эволюционировала. Традиционные ценности российской культуры, имевшие классические корни, перестали играть сколько-нибудь значимую роль и превратились скорее в археологическую, а не актуальную реальность. Соответствующим образом изменились и все культурные институты. И дело даже не столько в их коммерциализации, хотя и это достаточно характерно. Сменился сам статус культурных структур. Они приобрели замкнутость, зацикленность на себе, самодостаточность.Российское общество перешло в совершенно иную стадию развития, для которой характерны иные формы социального пространства, социального времени, иные факторы и иные ценности. В России наблюдаются не замедленные процессы адаптации к общемировым культурным изменениям, но, напротив, в силу значительной ослабленности социальной структуры российского общества, активно реализует себя большинство глобалистических тенденций в их яркой «гибридной» форме, что подчеркивает угрозу все большего нарастания темпов американизации и большего числа сфер в которые она проникнет.

Заключение

Подводя итоги исследованию выявились признаки частичной американизации исследуемой группы, а именно, в повседневных предпочтениях бытовой сферы, а также в выборе формы проведения досуга, выборе мультимедийной продукции и др. На основе этого можно согласится с существующими и опубликованными статьями касательно затронутой проблемы, в том что она имеет место в реальной жизни и соответствует указанным характеристикам ее проявления.Глубокое проникновение образцов западного поведения и культуры ведет к частичной утрате русской самобытной традиции. Следовательно стоит обратить особое внимание на проведение политики по поддержанию отечественной культуры на государственном уровне - это позволит если не восстановить ценности, присущие нашей культуре, в полном объеме, то хотя бы не утратить то, что есть сейчас. И индикатором предпринятых действий будет являться молодежь, образ жизни и воззрения которых строят новый пласт для будущего нашей страны.

Библиографический список.

1. Котовская М. Социологическое исследование «Образы запада в менталитете российской молодежи». М., 2000.

2. Агаев. Э. «Угрожает ли русскому языку американизация.»

3. Россия на пороге 21 века. М.,2003

4. Муратов П.П. «Россия и Америка». // Человек, 2005, № 4