Главная      Учебники - Литература     Лекции по литературе, сочинения - часть 4

 

Поиск            

 

Мои впечатления от первых глав романа А.С. Пушкина Евгений Онегин. (сочинение)

 

             

Мои впечатления от первых глав романа А.С. Пушкина Евгений Онегин. (сочинение)

Мои впечатления от первых глав романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Автор: Пушкин А.С.

Роман А.С. Пушкина “Евгений Онегин” — величайшее произведение, которое является поэтическим изложением событий, где описание современной поэту жизни светского общества сливается с лирическим дневником автора, с его размышлениями о времени и о себе.

Одним из главных героев произведения является Евгений Онегин — молодой, привлекательный, очень неглупый человек, дворянин. Пушкин относится к своему герою с некоторой симпатией и даже иронией. В I главе поэт рассказывает о жизни молодого Онегина в Петербурге, о том, как и кем он воспитывался:

Сперва Madam за ним ходила,

Потом Monsieur ее сменил;

Ребенок был резов, но мил...

В годы юности Евгений вел себя точно так, как молодые люди его круга, “по-французски совершенно мог изъясняться и писал, легко мазурку танцевал...”. Но главной его наукой, как говорит Пушкин, “была наука страсти нежной”. Но в конце романа мы узнаем, что Онегин стал жертвой любви к Татьяне.

Еще один образ в романе — Татьяна Ларина. Пушкин говорит нам, что Таня “ласкаться не умела к отцу, ни к матери своей...” и “часто целый день одна сидела молча у окна”. Она выросла на романах Ричардсона и Руссо. Таня жила в своем мирке. Она была очень близка Пушкину. Образ Татьяны Лариной является наиболее совершенным среди остальных женский образов. Она любимая героиня Пушкина, его “милый идеал”. Он пишет:

..я так люблю Татьяну милую мою!

Еще один женский образ — Ольга. Она младшая сестра Тани. Две эти девушки — очень разные, и автор это подчеркивает. Веселый нрав Ольги, простота, спокойный, беспечный характер были, по словам самого автора, неотъемлемой частью образа героини любого романа того времени. Онегин дает не очень лестную характеристику Ольге:

В чертах у Ольги жизни нет,

Точь-в-точь в

Вандиковой Мадонне:

Кругла, красна лицом она,

Как эта глупая луна

На этом глупом небосклоне...

Автор соглашается с Онегиным и подчеркивает нам пустоту души Ольги:

..Л глазах родителей, она

Цвела, как ландыш потаенный,

Незнаемый в траве глухой

Ни мотыльками, ни пчелой.

Мне кажется, что в какой-то степени Ольга виновна в гибели Ленского, так как легкомысленно вела себя на балу с Евгением Онегиным.

Ленский — поэт, романтик, человек, взгляды которого не зависят от действительности. В Ольге он видит идеал духовного совершенства, красоты и гармонии.

Ленский “от делать нечего друзья” с Онегиным. Евгений тянется к чистоте и искренности Ленского, посмеивается над наивностью юноши:

Он слушал Ленского с улыбкой...

Он охладительное слово

В устах старался удержать...

В своем романе Пушкин относится хорошо к героям, но иногда и осуждает их поступки. Из этого романа мы узнаем о самом авторе не меньше, чем о его героях. “Евгений Онегин” является бесценным источником познания русской жизни первой половины XIX века.