Главная      Учебники - Литература     Лекции по литературе, сочинения - часть 4

 

Поиск            

 

Мои впечатления от первых глав романа А.С. Пушкина Евгений Онегин. 15 (сочинение)

 

             

Мои впечатления от первых глав романа А.С. Пушкина Евгений Онегин. 15 (сочинение)

Мои впечатления от первых глав романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Автор: Пушкин А.С.

Роман “Евгений Онегин” — величайшее произведение Пушкина. Онегин — главный герой романа, молодой франт с богатым наследством. В Онегине сочетаются положительные и отрицательные черты. Он умный, наблюдательный. Мне самой Онегин показался эгоистом, что, в принципе, немудрено: отец почти не обращал на него внимания, поручив его гувернерам, которые “не докучали ему моралью строгой”, говорили: “Чтоб только не измучилось дитя”. Естественно, мальчик вырос и стал человеком, думающим только о себе, о своих желаниях и удовольствиях, не умеющим, да и не хотящим уметь обращать внимание на чувства, интересы, страдания других, способный с легкостью обидеть человека, оскорбить, унизить — причинить боль человеку, даже не задумываясь об этом. Ему надоедает жизнь городского франта, ему наскучивает эта роль, и он переселяется в поместье, оставленное ему в наследство от дяди. Там он находит себе занятия, но они наскучивают ему через несколько дней.

У Онегина есть друг Ленский. Сам автор так характеризует своего героя:

По имени Владимир Ленской,

С душою прямо геттингенской,

Красавец, в полном цвете лет,

Поклонник Канта и поэт.

Ленский, как и Онегин, тоже любил писать стихи. Пушкин слегка иронизирует над своим героем Ленским, над его наивным романтизмом, восторженной и сбивчивой речью и над его внешностью. Владимир был красив и, как говорит Пушкин, “был принят как жених” во всех окрестных помещичьих усадьбах. Он с детства дружен с семьей Лариных, особенно с Ольгой. Она ему нравится, он ее любит. Онегин же, когда поехал знакомиться с семьей Лариных и с самой Ольгой, при первом же знакомстве с ней и ее сестрой Татьяной говорит Ленскому: “Я выбрал бы другую”, то есть Татьяну. Но Онегин не верит в любовь, не верит в счастье, ни во что не верит. Татьяна — натура глубокая, любящая, страстная. Любовь для нее могла быть или величайшим блаженством, или величайшим бедствием жизни. После знакомства Онегин сумел сразу же оценить Татьяну с ее неброской внешностью и богатым духовным миром. Татьяна, в отличие от Ольги, была задумчива, спокойна:

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная, боязлива,

Она в семье своей родной,

Казалась девочкой чужой.

А также:

И часто целый день одна

Сидела молча у окна.

Задумчивость — ее подруга...

Но, получив любовное признание Татьяны, Евгений был удивлен, так как он совсем не ожидал такой смелости и такой страстности в выражении чувств. Онегин бережно отнесся к чувству Татьяны и честно признался, что не создан для семейной жизни, что супружество будет для него лишь мукой. Но в этих словах есть и эгоистичность. Он говорит:

Поверьте (совесть в том порукой),

Супружество вам будет мукой.

Я, сколько ни любил бы вас,

Привыкнув, разлюблю тотчас;

Начнете плакать: ваши слезы

Не тронут сердца моего,

А будут лишь бесить его.

Татьяна слушает Онегина “едва дыша”. После свидания и объяснения с Онегиным Татьяна впадает в меланхолию. Она любила читать романы. И Онегина, когда впервые увидела, представила как одного из лучших героев романа, своим героем, а себя героиней, и сразу же влюбилась в него, точнее — в тот романтический образ, который она себе выдумала.

Главная черта Онегина — эгоизм, он привык жить только для себя, не заботясь о других. И это очень больно ранило сердце Татьяны.

А что же касается Ленского и Ольги, то их роман развивается счастливо. Они даже назначили день свадьбы.

Пушкин пишет, как истинно счастлив Ленский с Ольгой:

Поедет ли домой, и дома

Он занят Ольгою своей.

Он даже составляет альбом со стихотворениями, посвященными Ольге. Пушкин использует много отступлений, чтобы поразмыслить о поступках героев. Автор не ассоциирует себя с Онегиным, подчеркивая различия в их отношении к жизни, природе, театру, вину, женщинам. Пушкин идет в своем развитии дальше, чем Ленский, становясь поэтом действительности и подчеркивая, что поэтическое и восторженное отношение к жизни — разные вещи.

Сам поэт полагал, что он ближе всех к Татьяне.

В последующих главах все изменится. Чувства Онегина станут другими по отношению к Татьяне, но и ее чувства станут иными.