Главная      Учебники - Литература     Лекции по литературе, сочинения - часть 4

 

Поиск            

 

Слово о полку Игореве 3

 

             

Слово о полку Игореве 3

"Слова о полку..." - самый известный памятник древнерусской литературы и самый значительный, но к сожалению, о происхождении автора этого произведения можно только догадываться .

Возможно, автор был приближенным князя Игоря, потому что полон сочувствия к нему, или монахом, ведь в те времена большинство образованных людей были монахами.
Также автор «Слова...» мог быть дружинником, так как в его описании битвы чувствуется уверенность храброго человека, побывавшего в сражениях и знающего, что такое битвы.
Но кем бы ни был автор, он, безусловно, был гениальным человеком своего времени, имеющим здоровые взгляды на сложившуюся на Руси обстановку.
Примечательно, что автор ни только рассказ о событиях минувших лет, но и дает свою личную оценку проиходящему. Например, в произведение отлично просматривается положительное отношение автора к стремлению Игоря к свободе, его желание защитить родную землю, в то же время автор осуждает честолюбие Игоря, которое заводит князя далеко от родной земли и приводит к гибели его войска.
О, далеко залетел сокол, птиц избивая, — к морю. Игорева храброго войска не воскресить...
Необыкновенная композиция «Слова...», различные удивительные сравнения, своеобразный певучий язык, свидетельствуют о том, что автор был литературно одаренным человеком. Нельзя не восхищаться плачем Ярославны, его красотой и глубоким смыслом.
В произведение ярко выражена связь человека и природы. Природа одухотворена, очеловечена; она является участницей действия — радуется, печалится, плачет и страдает так же, как и человек. В своем плаче Ярославна с мольбой обращается к ветру, солнцу и Днепру. Поход Игоря сопровождается мрачными предзнаменованиями:
Уже несчастий его подстерегают птицы по дубам; волки грозу поднимают по оврагам; орлы клекотом на кости зверей зовут; лисицы брешут на червленые щиты.
Все это ясно говорит о том, что автор «Слова...» сам безраздельно связан с природой Русской земли, что он ее чувствует и понимает.
Произведение проникнуто огромным, нежным, теплым чувством любви к родине. Русская земля для него — это не только русская природа, русские города, это, в первую очередь, народ, населяющий Русскую землю. Автор говорит о мирном труде русских пахарей, нарушенном усобицами князей, о горе всего русского народа, о гибели его достояния. В этом чувствуется его боль за родину, его горячая любовь к ней.
И именно эта любовь вдохновляла автора «Слова...» и водила его пером. Он прекрасно понимает, какими ужасными последствиями для Руси обернулось поражение Игоря. Ему больно от того, что русские князья, вместо того, чтобы защищать родную землю, враждуют между собой: Автор призывает к прекращению междуусобиц:
Обращение к походу Игоря служит поводом для призыва к объединению Руси. Этот призыв ясно выражается в «золотом слове» Святослава и служит главной мыслью произведения.
Представляя себе автора «Слова...», я не могу увидеть его в каком-то одном, определенном облике.
На протяжение прочтения книги, в моем воображении облик менялся в зависимости от описываемых событий. Но в каком бы образе автор «Слова...» ни появлялся, ему неизменно присущи мудрость, честность, благородство, великолепное знание истории своей родины.