Главная      Учебники - Литература     Лекции по литературе, сочинения - часть 4

 

Поиск            

 

Княгиня Е. И. Трубецкая по поэме Н.А. Некрасова Русские женщины (сочинение)

 

             

Княгиня Е. И. Трубецкая по поэме Н.А. Некрасова Русские женщины (сочинение)

Княгиня Е. И. Трубецкая (по поэме Н.А. Некрасова "Русские женщины")

Автор: Некрасов Н.А.

Почему – то, когда речь в России заходит о женском подвиге ради любви, сразу же вспоминают жен декабристов, последовавших за своими мужьями на каторгу в Сибирь.

Поэма Некрасова была всецело посвящена народу. В своих стихах и поэмах великий русский поэт рисовал правдивые полные горя и страдания картины народной жизни. Особое внимание Некрасов уделял созданию образа величавой русской женщины. Он понимал их горькую участь и суровую долю.

Княгиня Е. И. Трубецкая из жён декабристов последовавших за своими мужьями.

Описывая тип «величавой русской женщины», Некрасов находит таких женщин не только в крестьянской среде. Лучшие духовные качества: сила воли, умение любить, самоотверженности, верность – роднят княгиню Трубецкую с крестьянскими женщинами. В поэме две части.

Княжну Трубецкую Некрасов показывает как бы со стороны, рисует внешние трудности, встретившиеся на её пути. Недаром центральное место в этой части занимает сцена с губернатором, стращающим княгиню ждущими её лишениями:

Осторожным женским сухарём

И жизнью взаперти,

Позором, ужасом, трудом

Этапного пути…

Все доводы губернатора, пугающего Трубецкую тяготами жизни в Сибири ( «Пускай вот муж – он виноват… А вам терпеть… за что?», «вы умрёте, но сперва Измучите его», «бежите вы за ним. Как жалкая раба!», «вас по этапу поведут С конвоем…»), мельчают и теряют свою силу перед мужеством героини, её горячей готовностью быть верной своему долгу. Служение высшей цели, исполнение святого долга для неё выше всего сугубо личного («Но знаю: к родине любовь Соперница моя», - говорит она про мужа; это перекликается с Пушкиным «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы»).

Эта поэма научила меня быть смелым, решительным и самоотверженным как княжна Трубецкая. Восхищаясь подвигом декабристов, Некрасов писал:

Высок и свят их подвиг

Незабвенный!

Как ангелы – хранители, они

Явились опорой неизменной.