Главная      Учебники - Литература     Лекции по литературе, сочинения - часть 4

 

Поиск            

 

Мой любимый литературный герой Капитан Блад из произведения Р.Сабатини (сочинение)

 

             

Мой любимый литературный герой Капитан Блад из произведения Р.Сабатини (сочинение)

Мой любимый литературный герой (Капитан Блад из произведения Р.Сабатини)

Автор: Сочинения на свободную тему

Сочинение

Мой любимый литературный герой

В процессе прочтения мною многих литературных произведений разных жанров наметился круг моих любимых героев. Я назову вам некоторых из них: в фантастике – это некто Хемуль сталкер - одиночка из произведений Василия Орехова «Зона поражения» и «Линия огня»; в детективном жанре моим любимым героем является Ниро Вульф из произведений Рекса Стаута и, наконец-то, я напишу, кто лучший герой всех прочитанных приключений – это капитан Блад Рафаэля Сабатини, о котором и пойдёт речь в моём сочинении.

Капитан Блад – это вымышленный изощренным умом Рафаэля Сабатини персонаж серии рассказов про пиратов Карибского моря, имеющих свою резиденцию на острове Тартуга, являющимся Французской колонией.

Похождения капитана Блада оплетены сетью событий: морских битв, завоевание любви, интриг друзей. Совокупность этих событий раскрывает перед нами необходимую чашу знаний о тех временах, нравах, обычаях. Получив эту информацию, в полной мере представляешь все стороны жизни в те времена.

Итак, перейдём непосредственно к нашему герою. Его внешность я опишу так: «человек среднего роста, худощавый, но с правильно сложенной фигурой тела, с красивым лицом английского аристократа, коим не является, отличительной и запоминающейся чертой его лица были синие да, да, именно синие, а не голубые глаза». В одежде наш герой был щёголём и даже в схватке участвовал в лучшей одежде английского или испанского двора.

Описывая историю того, как капитан Блад стал флибустьером

Я начну с самого начала. Первоначально Блад был хорошим английским врачом с завидной репутацией. Во времена вспыхнувшего в Англии восстания он не примкнул ни к одной из противостоящих друг другу сторон. Но во время боевых действий помог своему другу лорду Палаты Пэров, который был за восстание. За это его сделали рабом и отправили на плантации в Новый Свет, а именно на один из островов Карибского бассейна, где он стал доктором, запросто «переплюнувшим» всех местных врачей по части мастерства.

Бежать с острова ему помог случай, который занёс в эти края испанский военный корабль. Цель рейда испанцев была ограбить город и уничтожить все суда, находящиеся в порту. Под покровом ночи Блад и ещё несколько рабов захватили корабль, стоящий недалеко от берега, на котором оставалось всего несколько часовых. Рано утром они вышли в открытое море с целью достигнуть Тортуги, где они и хотели попытать своё счастье как пираты. Свой корабль ярко-алого цвета Блад назвал «Арабелла», по причине, которую я изложу далее.

В результате действий Блада на него были озлобленны Англия, Испания, Франция всем им он нанёс довольно обширный ущерб в планах экономики, да и корабельного дела. В расцвет своей пиратской деятельности Блада называли не капитаном, а адмиралом, так как он являлся предводителем флотилии из семи кораблей. Ни одно государство, имеющее влияние в Карибском бассейне, уже не могло без потерь перевозить свои многочисленные грузы через эти места, благодаря Бладу и другим известным пиратам того времени.

Так как в книге описаны не только гениальные сражения и битвы то я расскажу также о любви Блада, имеющей место в его легендарной жизни. Когда он попал на остров в качестве его владельца, стал выступать полковник Бишоп командующий гарнизоном города. У него была дочь, с которой у Блада завязались сперва дружеские, а потом любовные, не перерастающее дальше невинных разговоров отношения. Из-за его выходки, когда он увёл корабль из порта, вместе со своими друзьями, она посчитала, что ошиблась в нём и на самом деле он «вор и убийца». Втечение рассказа эта фраза повториться ещё раз, когда он захватит корабль, на котором будет плыть она. В результате своих приключений Блад, как приговор будет повторять эти три слова, высказанные ему в порыве ярости Арабеллой. Да, кстати, забыл написать, что её звали именно так, и свой корабль он назвал в её честь. Со временем к Бладу пришло предложение от Английских властей стать губернатором одного большого острова, недолго думая, он соглашается и, отдав свои корабли лучшим друзьям, становиться губернатором. После этого Арабелла выходит за него замуж, и всё заканчивается счастливым концом.

Я выбрал образ этого бравого человека для своего сочинения, потому что в моей памяти образ капитана Блада отложился наилучшим образом, что бы написать моё восприятие и отношение к данному литературному герою.