Главная      Учебники - Литература     Лекции по литературе, сочинения - часть 2

 

Поиск            

 

Счастье и несчастье в оценке Андрея Болконского (сочинение)

 

             

Счастье и несчастье в оценке Андрея Болконского (сочинение)

СЧАСТЬЕ И НЕСЧАСТЬЕ В ОЦЕНКЕ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО

Образ Андрея Болконского в романе — один из самых слож­ных, возможно, даже самый сложный. В продолжение всего повест­вования он что-то ищет, страдает, пытается понять смысл бытия и найти свое место в нем. Понятия счастья и несчастья изменяются у Андрея, даже меняются местами. Попробуем же выяснить, как оце­нивает счастье и несчастье князь Андрей Болконский в разные пе­риоды своей жизни.

С первых страниц появления князя Андрея Болконского видно, что это высокомерный человек, уверенный в своем превосходстве над другими, знающий, что в этой жизни у него высокое назначе­ние. Это можно заметить в первом разговоре Болконского с Пьером. Андрей говорит с ним покровительственно, по-отцовски, но в то же время несколько свысока. Неудивительно и то, что Толстой акцен­тирует внимание читателей на титуле “князь”. “Князь” означает “принц”, совершенный. Что же для такого человека представляет­ся счастьем? — Слава. Война 1805 года. Андрей жаждет стать геро­ем. В его мечтах ему видится армия в опасности, а он один ее спа­сает. Прямо как в античности. И вот он, тот долгожданный миг. Болконский в Аустерлицком сражении бежит впереди со знаменем в руках, но падает. И как странно: он думает не о своем великом подвиге (он даже о нем забыл), он видит высокое, бесконечное небо с бегущими по нему облаками, высокое, далекое и вечное, и забы­вает про все, что ему казалось до этого счастьем. Его недавний кумир Наполеон восхищается его прекрасной смертью, но Болкон­скому он кажется маленьким и ничтожным. Впервые он вспомина­ет об отце, жене, сестре и будущем ребенке, которыми раньше готов был пожертвовать ради героического подвига во имя спасения Рос­сии (схожая черта с Раскольниковым: пожертвовать немногими, зато спасти многих). На этом жизнь ради славы, ради похвалы дру­гих, для других у князя Андрея заканчивается.

Князь Андрей понимает, что счастье в семье, в нем самом. Он начинает заниматься исключительно своими делами. Правда, это счастье оказывается нелегким для Андрея, слишком земное, про­стое, абсолютно не сочетающееся с его гордым небом (небо вообще имеет огромное значение для понимания образа Болконского). В Богучарове между Андреем и Пьером происходит важный разговор, очень сильно повлиявший на мировоззрение первого. Пьер сказал, что “ежели есть бог и есть будущая жизнь, то есть истина, есть добродетель, — и высшее счастье человека состоит в том, чтобы стремиться к достижению их”, что “надо жить, надо любить, надо верить”. И хоть князь Андрей и спорил с этими высказываниями, но его внутренний голос говорил ему: “Правда, верь этому”. Всей его жизни было суждено измениться после одной встречи с Ната­шей. По дороге в Отрадное состояние души князя Андрея симво­лично отражается в дубе. “Весна, и любовь, и счастье! — как будто говорил этот дуб... Все одно и то же, и все обман. Нет ни весны, ни солнца, ни счастья!” “Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб”, — думал князь Андрей. “Нет счастья, все кончено” — вот решение Болконского. Но в Отрадном он увидел девочку, которая жила, не зная и не интересуясь им, и причем жила счастливо: “И дела ей нет до моего существования!” Это удивило и не понравилось ему, “Нет, жизнь не кончена в тридцать один год”, — вдруг окончательно, беспременно решил князь Андрей. Он сделал этот вызов жизни, этой жизнерадостной девочке и всему, что его окружало. А симво­личный дуб “весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца”. Одна маленькая девочка способна была вернуть князя Андрея к жизни и надежде о счастье, и вере в любовь, “Мало того, что есть во мне, надо, чтоб и все знали это, чтобы не для одного меня была моя жизнь”. На этом Андрей бросает свою отшельническую жизнь, уезжает в Петербург, знакомится с передовыми людьми того време­ни, начинает составлять преобразовательные проекты. Болконский стремится, чтобы его жизнь отразилась на других. Но не там он этого ищет, он ищет это в том обществе, от которого несколько лет назад убежал на войну. В дальнейшем он опять уйдет туда, чтобы скрыться от этой пустой суеты петербургского света. Как странно:

1805, 1812. Между этими годами прошло 7 лет. 7 — счастливое число. За эти 7 лет он, можно сказать, прожил всю жизнь, потра­тил ее в поисках себя и смысла жизни, и он нашел, нашел благода­ря этой маленькой девочке Наташе, которая сумела дважды карди­нально изменить его жизнь. Как же это случилось? В 1810 году после встречи на балу они сблизились, но за годовое отсутствие князя Андрея Наташа изменила ему с Анатолем. Гордая, высоко­мерная натура князя Андрея, конечно, не смогла простить ей. Хотя он и считал, что Наташа — это его счастье, князь Андрей бы никог­да не смог перешагнуть через себя, свою высокомерность. Он счи­тает, даже не считает, он чувствует, что он слишком совершенен. Они расстались, но в душе каждого остался неизгладимый след.

В Бородинском сражении князя Андрея ранят. Впервые в жизни в этот момент его тянет не к небу, а к земле. Как сильно он изменился! Он завидует траве, цветам, а не гордым, властным обла­кам. В нем происходит жизненный перелом, даже не такой, какие у него были до этого. Прежде он думал о себе, теперь же он поду­мал о других. Для князя Андрея открылось другое счастье, счастье любви ко всем людям. Он почувствовал жалость к своему злейшему врагу Анатолю, которого он жаждал убить, и вот при его встрече с ним он жалеет и сочувствует ему. Со смертельным ранением в избе в Мытищах он лежит почти в забытьи и думает, что ему “откры­лось новое счастье, неотъемлемое от человека, счастье, находящее­ся вне материальных сил, вне материальных внешних влияний на человека, счастье одной души, счастье любви! Понять его может всякий человек, но сознать и простить его мог только один Бог”. Здесь же он встретил Наташу. Наверное, минуты, которые он про­вел с ней в конце жизни, были для него самыми счастливыми. Он сам говорил, что раз эта рана свела его с ней, он не жалеет ни о чем. Эта милая, веселая, жизнерадостная Наташа, вернувшая его первый раз к жизни, но теперь уже, благодаря ему, научившаяся страдать, осуществила его желание, чтобы жизнь князя Андрея Болконского отразилась на людях. И Наташа, и княжна Марья, и Пьер — все помнили его после его смерти, и вспоминали каждый с каким-то своим глубоким философским смыслом, но все по-добро­му. И что самое главное, он стал для сына Николеньки кумиром, божеством. Поэтому, что бы ни говорили, князь Андрей был счас­тлив, его счастье осуществилось для него, он умер счастливым.

Князь Андрей — философ, мыслитель. У Толстого он противо­поставляется такой героине, как Наташа, олицетворяющей земную, но счастливую жизнь. Что значит счастье для Болконского? Что значит счастье для Наташи? Что — для других? Писатель показал кардинально различных людей, их взгляды на мир и их судьбы. Образ князя Андрея является одним из самых интересных, без него романа не получилось бы.