Главная      Учебники - Литература     Лекции по литературе, сочинения - часть 2

 

Поиск            

 

Образ Евгения Базарова (сочинение)

 

             

Образ Евгения Базарова (сочинение)

Евгений Базаров - нигилист, а значит, материалист, непризнающий догм, проверяющий все только опытом. Он медик, увлекается естественными науками. Каждый день его заполнен трудом, новыми поисками. Он постоянно находит себе дело. "Базароввставал очень рано и отправлялся версты за две, за три, не гулять - он прогулок без цели терпеть не мог,- а собирать травы". Базаров признавался Аркадию, что страсть к труду сделалаиз него человека. "Только своим трудом нужно добиваться цели", -считает Базаров. Он говорит, что знающий человек - этоличность. В Марьино и поместье родителей своих этот нигилистлечит больных. Он всегда там, где нужны его знания. Эти качества отличают его от других героев романа, в том числе и от"новых" людей.

Базаров- это человек дела. Он, однако, резок в своихоценках и мнениях. Созидания не признает, говорит: "Сначаланужно место расчистить...". Красоту, эстетическое наслаждениеотрицает начисто. "Природа не храм, а мастерская, и человек вней работник". Резко отзывается он о людях, проявляет нетерпимость к их мнениям. Он утверждает, что такие, как Павел Петрович Кирсанов, не нужны обществу. Они не умеют трудиться, онине любят свой народ.

Но, видимо, такие, как Базаров, были нужны русскому обществу, как овод быку, чтобы это общество проснулось от спячкии взглянуло на себя объективно. Такие, как наш герой, появляются только в определенные эпохи, и резкость их проявлениепротиворечий времени. Но нас не могут не восхищать сила духа,твердость и непреклонность Базарова, его умение смотреть правде в глаза даже перед своей смертью.

Этот борец понимает, что жизнь его будет тяжела, и дорога, по которой он идет, потребует от него многих жертв. Но онне изменяет своим убеждениям. Именно это качество и привлекаетнас в этом образе. Душевная сила его проявляется и в любви.Уже то, что Базаров полюбил незаурядную женщину, говорит омногом. Он увидел ее ум, широту кругозора, оригинальностьвзглядов на жизнь. И это поднимает его в наших глазах. Базаровв разговорах с любимой женщиной делится с ней своими мыслями ивзглядами. Убедившись, что она не способна пройти все те лишения, на которые идет Базаров, он прямо объясняется с ней. ИАнна Сергеевна понимает, что перед ней человек, который пожертвует всем, даже любовью, ради своего дела. Многие критикитого времени писали, что любовь выбила Базарова из колеи. Ноэто не так. Конечно, ему трудно, он переживает и ломает себя.И, если бы не смерть, Евгений, без сомнения, преодолел бы свою"слабость", как он называл любовь.

Во многом странный для нас и не во всем приятный, ЕвгенийБазаров в то же время привлекает нас такими чертами, которыехотел бы видеть в себе и своем избраннике почти каждый человек.

В 1861 году, в год отмены крепостного права, Тургенев написал свой лучший роман "Отцы и дети", который посвятил памятивеликого русского разночинца Белинского. В романе отразилосьдыхание эпохи. Злободневность произведения заключается в том,что автор ярко воспроизводит положение России накануне реформы, а также рисует образ нового человека, который в столкновении со старым, обреченным на гибель миром, доказывает "торжество демократизма со старым, обреченным ни гибель миром, доказывает "торжество демократизма над аристократией". "Новый"человек - это Базаров. Каким же мы видим его? Он показан вдлинном "балахоне с кистями", с "обнаженными красными руками",не знающими перчаток и привыкшими к труду.

Кто же он?

Нельзя, конечно, принять голое отрицание Базарова. Нельзяжить без красоты, искусства, любви к природе. И нельзя не согласиться с одним молодым поэтом:

Природа-храм,

не только мастерская,

Где не учли такого пустяка,

Что можно,

все тычинки различая,

Не полюбить ни одного цветка.

Нет, нет, уж лучше верить

сказкам детства,

Когда мы все

с природою на "ты".

Ведь вы тогда - вам стоит

лишь вглядеться

Поймете вдруг,

о чем поют цветы.